РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Путешествие в сказку "Маша и медведь"

Автор: Аксёнова Марина Игоревна, Чебрякова Светлана Сергеевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад № 140», г. Рязань

Конспект занятия по ФЭМП

Аннотация

Математика играет важную роль в жизни дошкольников, так как она закладывает основы логического мышления и развивает аналитические способности. Формирование элементарных математических представлений у детей в возрасте от 3 до 7 лет способствует не только академическому развитию, но и социальной адаптации, эмоциональному и когнитивному росту.

Во-первых, математика помогает детям понять окружающий мир. Через изучение чисел, форм, размеров и количеств, дети учатся классифицировать объекты, сравнивать их и делать выводы. Это способствует развитию наблюдательности и критического мышления.

Во-вторых, занятия математикой развивают навыки решения проблем. Дети учатся ставить перед собой задачи, анализировать ситуацию и находить оптимальные решения. Эти навыки будут полезны не только в учебе, но и в повседневной жизни.

В-третьих, математика способствует развитию коммуникационных навыков. Обсуждая математические задачи и делясь своими мыслями, дети учатся выражать свои идеи и слушать других. Это важный аспект социализации, который помогает им находить общий язык со сверстниками и взрослыми.

Кроме того, математика развивает мелкую моторику. Многие математические игры и задания требуют использования пальчиковых упражнений, что способствует развитию координации и моторных навыков.

Таким образом, математика и формирование элементарных математических представлений являются неотъемлемой частью дошкольного образования. Они способствуют всестороннему развитию ребенка, закладывая фундамент для будущих успехов в учебе и жизни. 

Конспект занятия по теме: Путешествие в сказку «Маша и медведь»

Возраст: младшая группа, 3-4 года

Цель: создать условия для совершенствования умения различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Задачи:
образовательные: - закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник); - продолжать учить узнавать и называть цвета; развивающие: - активизировать память, внимание, мышление; - активизировать словарь детей: вводить в речь слова

воспитательные: - воспитывать умение слушать воспитателя; - воспитывать целеустремлённость; - развивать коммуникативные навыки; - учить детей работать небольшим коллективом дружно.

Формы работы: групповая.

Материалы и оборудование: Набор геометрических фигур (заплатки, «ковер – самолет», мольберт, фигурки героев сказки, геометрические фигуры для домиков, яблоки, корзинки).

Образовательная область: познавательное развитие

Предварительная работа: д/и с геометрическими фигурами, д/и «Найди цвет», рассматривание иллюстраций.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Воспитатель:

С добрым утром ребята!

«Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся».

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в сказочное путешествие?

Дети: Хотим! Да!

Воспитатель: Есть у меня волшебный «ковер-самолет» на нем мы и отправимся.

Основная часть.

(Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур). Ребята смотрите, а ковер то наш дырявый. Что нам теперь делать?

Дети: купить новый ковер! Поехать на машине! Починить!

Воспитатель: Правильно. Чтобы коврик починить, надо найти подходящую геометрическую фигуру.

(воспитатель приносит поднос, на подносе лежат геометрические фигуры на каждого ребенка)

(Д/И «Почини ковер-самолет»).

(дети ищут подходящие геометрические фигуры методом сравнения)

Дети, а какие геометрические фигуры вам понадобились? Какую геометрическую фигуру положила ты? А ты?

Дети: Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Воспитатель: Молодцы, ребятишки, справились с этим заданием, ковер починили, теперь мы можем отравляться. Встаем на ковер- самолет, закрываем глаза и отправляемся в путь. Открываем глаза!

В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте.

На одной лесной опушке

Мишка спит зимой в избушке,

Летом в шахматы играет,

Рыбу ловит, не скучает.

Но его привычный быт

Нарушает смех и визг,

Мяч в окне, компот разлит...

Кто скажите так шалит?

Дети: Маша!

Воспитатель: Молодцы. Посмотрите, вот она, наша Маша!

(подходят к мольберту)

Воспитатель: Маша хотела пойти в гости к Мишке, только на дороге ее поджидают разные препятствия! Поможете Маше пройти эти препятствия?

Дети: да! Поможем!

Воспитатель: Давайте отправляться в путь! Первое препятствие Маши – это встреча с Ёжиком! Пойдемте, посмотрим!

(Дети подходят к столу, где лежит табличка с фотографией ёжика. На столе лежат 3 корзинки и по 9 яблок на каждого ребенка (3 красных, 3 зеленых, 3 желтых).

Воспитатель: Ой, только что тут у него случилось? Ежик нес корзинки с яблоками и уронил их, все яблоки растерял. Как мы можем помочь ёжику?

Дети: Надо собрать яблоки!

Воспитатель: правильно. Нужно сложить яблоки в корзинки по цветам. Зеленые яблоки нужно положить в корзину с зеленым кругом, а красные яблоки – в корзину с красным кругом, желтые яблоки – в корзину с желтым кругом. Возьмите яблоки и помогите ёжику.

Дети раскладывают яблоки по корзинкам.

Воспитатель: расскажи, красное яблоко ты в какую корзинку положил? А ты зеленое яблоко в какую корзинку положил? А желтое яблоко ты в какую корзину положила? Вы всё правильно сделали, и помогли ёжику собрать все яблоки. Пора отправляться дальше! (дети подходят к мольберту).

Воспитатель: Следующее препятствие это встреча с волками! Пойдемте, посмотрим!

(Дети подходят к столу, где лежит табличка с фотографией волков. На столе лежат картонные треугольники, квадраты и круги для каждого ребенка +1 набор геометрических фигур для воспитателя)

Воспитатель: Ой, что же здесь случилось? Волки строили домики, налетел сильный ветер и все разрушил. Ребята, как же мы можем помочь волкам?

Дети: купить новые домики! Построить домики!

Воспитатель: да, все верно говорите. Посмотрите, пожалуйста! Крыша домика – это треугольник, стены домика – это квадрат, а окошко – это круг. Соберите домик – помогите волкам!

(дети собирают домики из геометрических фигур)

Воспитатель: как вы ловко справились со стройкой! Молодцы, ребята! Расскажи, какой формы у тебя крыша домика? (треугольник). А у тебя стены какой формы? (квадрат). Какие красивые домики у вас получились! Ой, посмотрите на Машу, она куда торопится! Давайте посмотрим на нашу карту!

(дети подходят к мольберту)

Воспитатель: ура! У вас получилось проводить Машу к Мишке! Вот они и встретились! Какие вы добрые и отзывчивые дети! Маша и Миша говорят вам «Спасибо»! Ну а нам с вами пора отправляться в наш любимый детский сад. Вставайте на наш ковер-самолет.

Наш ковер по небу мчится,

Закрывайте быстро глазки,

Чтобы снова очутиться

В нашей группе детского сада.

(дети садятся на стульчики)

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, куда вы в сегодня отправлялись? (в сказку). А на чем вы туда попали? (на ковре-самолете). А что случилось с ковром-самолетом? (он сломался и мы его починили). А кого в сказке вы встретили? (Машу). Куда Маша шла? (к Мишке). Кого встретили на пути? (ежика). Как вы помогли ёжику? (собрали яблоки). А кого встретили потом? (волков). Как помогли волкам? (построили домики) Вы помогли встретиться Маше и Мише? (да, помогли). Вам понравилось наше путешествие? (да!)

Воспитатель: ребята, спасибо вам за занятие! Вы большие молодцы!

Воспитатель: теперь вы знаете, что помогать надо тем, кто просит о помощи! В следующий раз вы с радостью поможете нашему гостю и расскажете об этом своим друзьям!

Литература:

1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – 45 с.

2. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений. – М.:Мозайка-Синтез, 2022. – 10 с.

3. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений. Методическое пособие. 2 - 7 лет. – М.: Мозайка-Синтез, 2022. – 26 с.

Конспект во вложении (pdf, 144Kb)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru