Путешествие в страну сказок
Автор: Филиппова Наталья Юрьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №123» г. РязаньКонспект интегрированного занятия по речевому развитию для детей 5-6 лет в группе коррекционной направленности.
Задачи :
- Создать условия для отработки практических навыков по развитию образности речи с помощью лексических и грамматических упражнений.
- Организовать речевую деятельность детей, направленную на отработку умений отвечать на поставленный вопрос, используя в речи разные виды предложений, распознавать эмоциональное состояние окружающих и описывать его.
- Создать условия для формирования культуры речи, навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности.
Ход деятельности:
I. Организационно-мотивационный
Воспитатель: Здравствуйте! Встаньте в круг. Мы сейчас поприветствуем друг друга необычным способом: Потрите ладони, чувствуете тепло? А теперь поделитесь своим теплом с друзьями. У нас получилась цепочка дружбы. Друг на друга посмотрите и задорно подмигните. Вправо, влево повернитесь и соседу улыбнитесь.
- Как светло и уютно стало в зале от ваших улыбок!
- А теперь, ответьте мне, вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: И я люблю. А как можно назвать сказку, если…
- в ней происходит чудо? (чудесная)
- она дарит радость? (радостная)
- в ней есть волшебство? (волшебная)
- в ней есть загадка? (загадочная)
- она учит мудрости? (мудрая)
II. Основной (содержательный)
Воспитатель: Дети, сегодня на рассвете в нашу группу распахнул оконце ветер и к моим ногам упало перо необычной красоты. Вот оно (протягивает перо с письмом). А на нём записка, прочтём?
Дети: Да.
Воспитатель: «Мы - жители страны сказок просим вас, самых умных, самых заботливых, самых добрых и дружных помочь отыскать Жар-птицу, которую украла Баба Яга и где-то спрятала. И теперь все жители страны сказок стали печальными, а некоторые злыми и жадными».- Поможем жителям сказочной страны вернуть Жар-птицу?
Дети: Да.
Воспитатель: А покажет нам дорогу это перо. А на чём обычно путешествуют?(Дети перечисляют виды транспорта)
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в сказочную страну на ковре-самолёте (воспитатель стелет ковёр), занимайте места. Закройте глаза и все вместе дружно произнесём слова:
Ты, ковёр, лети, лети,
Нас по небу прокати
Выше, выше поднимайся.
Тише, тише не качайся.
Потихонечку снижайся.
(2 слайд – ворота)
Воспитатель: Вот мы и в сказочной стране. А ворота закрыты. Чтобы их открыть, надо поиграть. В сказках очень часто к имени персонажа добавляется еще одно слово, его характеризующее. Например: лисичка-сестричка, Лиса Патрикеевна, Кумушка Лиса. Я буду называть слово, а вы подбирать к нему «сказочное»: Мишка (косолапый), Петушок (золотой гребешок), Кощей (бессмертный), зайчишка (трусишка), волчок (серый бочок), избушка (на курьих ножках), травушка (муравушка)…
(3 слайд – ворота открываются)
- Вы - молодцы, справились с заданием, в путь.(4 слайд – дорога)
Все вместе: Ты, перо, вперёд лети, нам дорогу освети. Будем в сказку мы играть и друзьям всем помогать! (дети идут по дороге)
Воспитатель: Дети, перо привело нас на поляну, смотрите, кто на ней?
Дети: Герои народных сказок.
Воспитатель: Но они поссорились. И теперь не могут договориться, кто в какой сказке живёт. Наведите порядок и соберите сказки. Только работать будете парами.(5 слайд – сказки)(дети под музыку по парам собирают последовательность сказок)
- Назовите вместе, какую сказку вы собрали? (обращается к каждой паре детей воспитатель)
- А теперь каждая пара вспомнит подходящую пословицу, и сказочные герои помирятся.(Дети парами называют пословицы: «Репка»
- «Там , где дружат , живут – не тужат»).
Воспитатель: Молодцы, вы снова справились с заданием, перо зовёт нас дальше.
Все вместе: Ты, перо, вперёд лети, нам дорогу освети. Будем в сказку мы играть и друзьям всем помогать (дети идут по дороге).(6 слайд – сухое поле)
Воспитатель: Куда мы пришли?
Дети: В поле.
Воспитатель: А какое оно, ребята?
Дети: Сухое, неживое.
Воспитатель: Северный ветер, который напустила Баба Яга высушил его, как быть? Давайте позовём дождь.
Все вместе:
Дождик, дождик, пуще лей,
Чтобы было веселей.
Дождик, дождик, лей, лей.
Будет травка зеленей.
Вырастут цветочки
На сухом лужочке.
(7 слайд: звучит шум дождя, после нажатия)
Психологический этюд
Воспитатель: Представьте, что вы маленькие зёрнышко, брошенное в землю. После дождя зернышко проснулось и удивлённо поднимает глазки. Посмотрело вправо, влево. От яркого солнца крепко, крепко зажмурилось. Когда зёрнышко открыло вновь глаза, то удивилось ещё больше, потому что вместо головки у него был зелёный росток. Росток тянется к солнышку и вот уже зёрнышко превратилось в красивый полевой цветок. А вокруг него выросло целое поле цветов. Все они улыбались друг другу. Давайте познакомимся (дети читают стихи о цветах).
(8 слайд – цветочное поле)
Воспитатель: Дети, смотрите, на поле росла одна ромашка, а теперь много…ромашек (игра «Один - много» с названиями цветов).- Молодцы, и с эти заданием справились, а перо зовёт нас дальше.
Все вместе: Ты, перо, вперёд лети, нам дорогу освети!Будем в сказку мы играть и друзьям всем помогать (дети идут по дороге).
Воспитатель: Ой, нас заяц встречает (надевает на 1 ребёнка маску зайца, на 2 – маску козы). Что с ним случилось? (ответы детей).
Заяц: Да, меня коза-дереза из дома выгнала (плачет).
Дети: Не плачь, зайчик, мы тебе поможем. А ну, коза, выходи из избушки!
Коза: Топу, топу ногами, заколю рогами, ногами затопчу, хвостом замету.
Дети: Мы тебя, коза-дереза, не боимся.
Коза: А у меня не хвост, а хвостище…
Дети: Нет, у тебя хвостик.(игра на словоизменение с помощью суффиксов –ик-, -ищ-)
Коза: Простите меня. Я теперь буду доброй и ласковой.
Воспитатель: А с зайцем вас помирит наш дружный танец, научим героев, ребята? (Да)(Танец-игра «Делай ручками вот так…»)
Воспитатель: А мы знаем пословицу о дружбе и сейчас её скажем:"Доброе братство - лучшее богатство"- Ещё одно доброе дело вы, ребята, сделали. Но нам пора дальше
Все вместе: Ты, перо, вперёд лети, нам дорогу освети. Будем в сказку мы играть и друзьям всем помогать (дети идут по дороге)(9 слайд – дремучий лес)
Воспитатель: Дети, перед нами …лес. Какой он? (тёмный, страшный, непроходимый….).Смело войти в него нам поможет пословица про храбрость.
Все вместе: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд и только все вместе»(10 слайд – Баба Яга на пороге своей избушки)
Воспитатель: Вот мы и нашли Бабу- Ягу. А скажите, какое у неё настроение? (ответы детей).- А почему оно такое? (ответы детей) Чем мы с вами можем ей помочь? (ответы детей).А давайте узнаем у неё самой, чего она хочет?
Голос Бабы-Яги (после нажатия): - Ох-хо-хо. Какие вы вежливые. Здравствуйте. Знаю много добрых дел переделали, а кисельком бабушку угостите, то-то я проголодалась.
Воспитатель: Сварим бабушке кисель? (Да) Может она и подобреет.Выбирайте себе ягоду и называйте кисель. Я – первая: «Я сварю кисель земляничный, а ты Катя? (дети по очереди кладя картинку с ягодой в корзинку проговаривают предложение с относительным прилагательным)- Аещё мы бабушка поиграем с тобой.(русская народная игра «Голубок»)(11слайд – добрая Баба-Яга)
Воспитатель: Смотрите Баба Яга была грустная, а теперь…(дети: весёлая)(игра «Антонимы»)
Голос Бабы-Яги (после нажатия): Спасибо за добрые слова, за угощенье, выпущу я Жар-птицу. Только вот приболела она без солнечного света. А вылечить её смогут ваши добрые сердца. Как только прикоснётесь к перьям, они засверкают цветами радуги.(12 слайд: дети прикасаются к перьям на интерактивной доске и окрашивают их)(13 слайд – летит Жар-птица)
Воспитатель: Дети, вы были настоящими волшебниками, но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте вместе скажем волшебные слова: «Два раза хлопни, три раза топни. Вокруг себя обернись, в детском саду очутись»
III. Заключительный (рефлексивный).
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Мы сегодня сделали много добрых дел. Почему это у нас получилось?
Дети: Мы были добрые, внимательные, дружные, заботливые…
Литература
1. Большева Т.В. Учимся по сказке. – СПб.: Детство-Пресс, 2001.
2. Вачков И.В. Сказкотерапия: Развитие самосознания через психологическую сказку. М., 2001.
3. Зинкевич-Евстигнеева, Т.Д. Практикум по сказкотерапии / Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева.- СПб.: 2000.
4. Программа «От рождения до школы» / Под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.Е., Васильевой М.А. – М.: Мозаика-Синтез, 2011.
Презентация к занятию https://yadi.sk/mail/?hash=hwvaNPn2p4VZxbKyi0iLuMR59FTRgERibhLGWEsSgno%3D
Скачать вложение