Путешествие в таинственный лес
Автор: Капранова Ольга Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Искровский детский сад»Конспект непрерывной деятельности по познавательному развитию для детей 4-5 лет.
Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе.
Вопрос развития мелкой моторики детей стоит довольно остро. Это неоднократно подчеркивается педагогами, психологами и другими специалистами в области дошкольного образования.
Актуальность: Мир входит в жизнь детей постепенно. Сначала ребёнок познаёт то, что окружает его дома, в детском саду. Со временем его жизненный опыт обогащается. Он стремится к активному взаимодействию с окружающей средой. Непосредственный контакт ребёнка с доступными ему предметами позволяет познать их отличительные особенности. Для познания окружающего их мира детям приходит на помощь сенсорное воспитание, с помощью которого закладывается фундамент умственного развития, от которого будет зависеть успешность ребенка в школе. Поэтому так важно, чтобы сенсорное воспитание планомерно и систематически включалось во все моменты жизни малыша.
Маленький ребенок… Как он познаёт окружающий мир?
Каждый из нас был маленьким и, наверное, помнит, как хотелось потрогать все новое, прикоснуться, облизать, прикусить – то есть изучить предмет со всех сторон.
Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе.
Сенсорное развитие, с одной стороны составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка как в детском саду, так и в школе.
Одним из основных условий сенсорного развития детей дошкольного возраста является знакомство с природой, которая способствует образованию в их сознании реалистических познаний об окружающих предметах и явлениях, основанных на чувственном опыте и воспитании верного отношения к ней.
В процессе работы я учила детей 4-5 лет видеть сходство и различие природных объектов по определённым признакам. Мы сравнивали семена, плоды растений по величине, форме, запаху, по цвету. Для детей это была интересная и увлекательная работа, дети узнали не только о названии овощных культур и способах выращивания, но и их свойствах. Именно тогда я заинтересовалась этой темой, потому что мир живой природы очень многообразен.
Как писал философ Мишель Монтень «В природе нет ничего бесполезного”, поэтому я считаю, что знакомить детей с сенсорными эталонами необходимо на реальных натуральных предметах, которые можно потрогать, понюхать, увидеть, услышать».
Именно природа постоянно привлекает внимание малыша, заставляет включать в процесс наблюдения различные органы чувств: зрение, осязание, обоняние, слух. Дети замечают всё: трудолюбивого муравьишку на лесной тропинке, подвижного жучка на зеркальной глади воды, крохотного паучка в густой траве. Внимание детей привлекают сезонные изменения в природе, яркость красок, многообразие звуков, запахов. Сейчас существует множество пособий для развития сенсорных способностей детей, которые позволяют, знакомить их с предметами и явлениями: это фотографии, книги, схемы, рисунки, чертежи; стали доступными новые компьютерные технологии и интернет, но мы часто забываем о том, что ребёнка с раннего детства окружает удивительный мир живой природы, полный ярких красок, разнообразных форм, звуков и запахов, и так как материальные возможности детских садов весьма ограничены, то чаще всего необходимые пособия педагоги изготавливают самостоятельно, используя любые подручные материалы и собственную фантазию. Их можно изготовить быстро и просто, без особых затрат.
Цель: Организовать деятельность детей раннего возраста, направленную на развитие сенсорных способностей, посредством игры-путешествия через познания с окружающим миром. Способствовать развитию психических процессов (память, внимание, мышление, воображение), мелкую моторику рук.
Задачи:
Организовать:
1. Мотивацию к теме занятия.
2. Различие предметов по цвету.
3. Сравнение предметов по величине и высоте.
4. Знакомство с новой геометрической фигурой «овал».
5. Формирование правильных перцептивных реакций (чувственных восприятий).
6. Выполнение игровых действий по словесной инструкции взрослого.
7. Рефлексивную оценку деятельности детей.
Предварительная работа: Дидактические игры на тему «Геометрические фигуры» «Цвет», «Величина», рассматривание иллюстраций на тему: «Овощи и фрукты», беседы, чтение сказок.
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Демонстрационный материал: видео сообщение, воздушные шары, игрушки: бельчонок, видеозапись с грибом, Бабой-Ягой, сундук, ключ от сундука, пазлы, конверты с заданиями.
Раздаточный материал: карточки с геометрическими фигурами, листья деревьев разных цветов, карточки с грибами на каждого ребенка, кусочки лимона, редьки, соленого огурца, банана.
Ход НОД
(Слайд 1)
Мотивационный этап:
Воспитатель с детьми заходят в группу, встают все дети в круг.
Воспитатель. Давайте с вами крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня должен был прийти бельчонок поиграть с вами, но что-то он задерживается (смотрит на часы).
(Слайд 2)
На экране появляется Гриб:
“Вам послание от Бабы-Яги, ваш Бельчонок у нее! Если хотите его спасти, отправляйтесь в таинственный лес!”
Воспитатель. Что же нам делать? Ребята, вы не испугаетесь этого путешествия в таинственный лес?
Дети. Нет.
Воспитатель. А чтобы вы не потерялись в этом лесу я подарю вам волшебные ленточки (дети берут разноцветные ленточки). А на чем же мы туда отправимся? Я думаю, удобнее всего на воздушных шарах. (в это время принести шары к детям) Вы согласны? Ребята возьмите шарик того же цвета, что и ваша ленточка.
- Вы правильно взяли шары, такого же цвета как ленточки у вас?
- Если мы перепутаем цвета и возьмём другим цветом шарик, то мы с вами взлететь не сможем.
Чтобы шары взлетели, мы с вами должны произнести волшебные слова “Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы влетать!” ивзлетаем. Ребята мы летим все выше и выше. Вот мы подлетаем к нашему месту назначения.
Ориентировочный этап:
Опускаемся ниже, ниже - (Слайд 3) вот и оказались мы в таинственном лесу. Посмотрите, какой сундук, что интересно в нем лежит?
Подходим к сундуку.
(Слайд 4)
Видео послание “Вы оказались храбрыми детьми, раз не побоялись отправиться в далекое путешествие. Теперь узнаем, какие вы сообразительные и умелые! Вам надо открыть сундук, в нем спрятан ваш друг Бельчонок. А ключ от сундука я разделила на 3 части и получить их вы сможете, только если выполните задание от каждого жителя Таинственного леса”
(Слайд 5)
Воспитатель. Вы готовы?
Дети. Да.
Исполнительный этап:
Первое задание от Медвежонка
Ребята, медвежонок нам написал, что мы с вами находимся в таинственном лесу, где живут необычные жители. А какие именно мы узнаем, отгадав загадку:
Загадка
А братишка мой, Сережа,
Математик и чертежник —
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие …
Ответы детей(фигуры)
Воспитатель. Правильно ребята, в этой стране живут - геометрические фигуры.
А какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети. Круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель. Вспомните, пожалуйста, какая это фигура?(Слайд 6) Показывает круг
Дети. (круг)
Воспитатель. Молодцы, правильно, это круг. Назовите признаки этой фигуры
Дети. Нет сторон и углов.
Воспитатель. Скажу вам по секрету в сказочной стране геометрических фигур живет еще житель одни, попробуйте отгадать:
Он похожий на яйцо,
Или на твое лицо.
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно
Получился бы …
Дети. (овал)
(Слайд 7)
Воспитатель. Посмотрите, ребята на веселую фигуру «Овал» - это геометрическая фигура, шире круга, только с двух сторон немного сжатый. Как и у круга у Овала нет сторон, и нет углов.
- Давайте, попробуем с помощью нити сделать овал. (Сделать вместе с детьми овал. Спросить у детей: какую мы фигуру делаем, а эта фигура похожая на овал?)
Молодцы.
- А теперь давайте послушаем задание от Медвежонка.
Воспитатель читает письмо с первым заданием.
«Овал оказался таким проказником, что спрятался от Медвежонка, превратившись в разные предметы. Вам нужно сложить в корзинку предметы похожие на овал.»
Дети подходят к столам разделившись на две группы по цветам. Перед ними лежит поднос с карточками и корзина.
- Молодцы, собрали корзинку. Давайте проверим, правильно ли вы собрали. (показываю детям предмет, а дети должны сказать, похоже на овал или нет).
Воспитатель. Молодцы ребята, вы справились с первым заданием. Посмотрите в конверте появился кусочек пазла. Мы его приложим к доске.
(Слайд 8)
Давайте с вами отдохнем и проведем физкутминутку.
(спросить у детей: какое время года? И скачать, что осень разбросала у нас разноцветные листочки)
Физкультминутка
Воспитатель: Вы возьмете разноцветные листочки. Мы с вами будем листочками. Я произнесу слова, а вы выполняйте действия в соответствии с текстом. Когда закончу произносить текст, вы присаживайтесь как будто листочки опали на землю.
Кружатся, кружатся листья,
В нашем лесу листопад.
Зеленые, желтые, красные листья,
По ветру вьются летят.
Физкультминутку проводим 2 раза.
Воспитатель. Мы с вами отдохнули, теперь посмотрим, что там за второе задание?
Открывает второй конверт со вторым заданием.
Воспитатель открывает второй конверт.
Воспитатель.2 задание от Ежа. Что там Еж пишет, сейчас мы узнаем.
Воспитатель читает второе письмо «Ребята, я, Еж набрал грибов корзину, большой, поменьше и маленький, нес ее домой, но споткнулся и грибы все рассыпались. Каждый гриб потерял свою шляпку. Подберите к каждому грибу свою шляпку».
(Слайд 9)
На экране появляется еж с корзиной и с рассыпанными грибами.
Воспитатель. Ребята, грибы бывают разные по величине. Бывают грибы большие, поменьше и маленькие. Давайте подберем к каждому грибу свою шляпку.
Дети проходят к столу. Для каждого ребенка на столе лежат карточки с изображением грибов. Задание проводят индивидуально.
Дети должны сказать, что всего три ножки от гриба (большая, поменьше и маленькая) и три шляпки (большая, поменьше и маленькая. К большой ножке мы кладем большую шляпку, к ножке поменьше, мы кладем шляпку поменьше, а к маленькой ножке мы кладем маленькую шляпку.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы выполнили второе задание. И в этом конверте появился кусочек пазла. Мы его тоже положим к доске.
(Слайд 10)
Теперь мы можем открыть конверт с третьим заданием.
Воспитатель открывает третий конверт.
Воспитатель.3 задание от Зайца. Давайте прочтем. Зайчик предлагает посмотреть, что у него в корзине (Показывает корзину с овощами). Давайте посмотрим, что лежит у зайца в корзине?
Дети: Фрукты и овощи.
Воспитатель. Каждый фрукт или овощ одинаковые? А чем они отличаются?
Дети. Отличается по размеру, цвету, форме и вкусу.
Воспитатель: Давайте с вами проверим, какой вкус они имеют: кислый, сладкий, соленый или горький.
К какому вкусу относится то, что дает ему попробовать воспитатель, а ребенок должен определить к какому вкусу это относится.
Воспитатель:Ребята, в конверте появилась еще одна часть пазла.
Посмотрите, все части ключа у нас, давайте его соберем. Складываем ключ, превращаем его в настоящий?
Открываем сундук – Бельчонок. Ура!
(Слайд 11)
Видеообращение
“Ребята, вы такие дружные, умные и умелые. Мне очень стыдно, что я прятала вашего друга, простите меня. Я больше так не буду! И у меня для вас подарок, посмотрите в сундуке, лежат волшебные монеты. Возьмите по монете, закройте глаза, скажите свои волшебные слова, и вы попадете в ваш детский сад!”
(Слайд 12)
Достаем монеты из сундука, произносим волшебные слова “Раз, два, три, четыре, пять, возвращаемся опять в наш любимый детский сад!”.
(Слайд 13)
Воспитатель. Посмотрите, ребята, мы опять в нашем детском саду.
Рефлексивный этап:
Воспитатель
Вам понравилось путешествие в таинственный лес?
А что вам больше всего понравилось?
Кому помогли (кого мы спасли из плена)?
Как помогли? Что мы сделали?
Какую новую геометрическую фигуру мы с вами изучили? (ответы детей).
Перспективный этап:
Воспитатель: Кому из близкихвы расскажите, как вы спасли бельчонка, какие задание выполняли? Когда вы пойдете домой, обратите внимание на предметы, которые похожи на геометрические фигуры и расскажите родителям о них.
А теперь давайте с вами попрощаемся.
Дети. До свидания.
Литература
1. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – 5-е изд., дополненное и переработанное – М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2019- 336 с.
2. Венгер Л.А. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. - М.: Просвещение, 2009. – 178с.
3. Сенсорные способности малыша: Игры на развитие восприятия цвета, формы и величины у детей раннего возраста: Кн. Для воспитателей дет сада и родителей. – М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 2006.
4. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников/Под ред. Л.А.Венгера. - М.: Просвещение, 2011. – 424 с.
Сенсорное развитие детей в педагогической системе Марии Монтессори/ М.И. Богомолова. – Ульяновск: Издательство «Вектор – С», 2008.
Скачать вложение