РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Путешествие в царство Волшебницы Воды

Автор: Лобачева Екатерина Николаевна, учитель-дефектолог МБДОУ "Детский сад №118", г. Рязань

Конспект занятия для детей 4-5 лет.

Образовательная область: Познание
Раздел: Формирование целостной картины мира. Ознакомление с природой.
Цель занятия: создать условия для развития познавательно – исследовательской деятельности детей посредством ознакомления с некоторыми свойствами воды.
3адачи:
  • расширение представлений детей о некоторых свойствах воды;
  • уточнить представления детей об использовании воды и значении воды для всего живого;
  • формировать исследовательские способности у воспитанников, умение сотрудничать друг с другом при выполнении совместных действий;
  • развивать любознательность, мышление и речь детей; 
  • воспитывать любознательность, желание участвовать в опытах, бережное отношение к воде.
Словарная работа: жидкость, бесцветная, прозрачная.
Материалы и оборудование: прозрачные стаканчики с кипяченой водой, сахарный песок, соль, речной песок, чайные ложки, чистый фартук и платочек, салфетки, зеленка, йод, по количеству детей, кукла -капелька ИКТ, музыкальные произведения, капельки-эмоции (веселая и грустная) на каждого ребенка.
Организационный момент.
Звучит аудиозапись журчания ручья.
Педагог: Ребята, послушайте и определите, что это за звуки.
(Это звуки воды.)
Педагог: Действительно, это журчит ручей.
1. Основная часть.
Педагог: К нам в гости пришла Капелька. Эта Капелька путешествует по всему свету, много видела, много интересного знает о воде.
(педагог читает стихотворение)
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться,
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Так ли это? Как вы думаете? (показ слайдов)
(Ответы детей)
Педагог: А откуда взялась капелька, где она может быть? Давайте рассмотрим картинки, где путешествовала наша Капелька. Назовите их. (показ слайдов)
(озеро, море, лужа, речка, ручеек, болото.)
Педагог: Значит, капелька - это частичка чего?
(Воды.)
Педагог: Дети, Капелька приглашает нас отправиться в путешествие в царство Волшебницы Воды. А для того, чтобы отправиться в путешествие нам с вами нужно поплыть на лодочке. 
(Проводится пальчиковая игра. Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не соединяя большие пальцы)
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.
(Делать волнообразные движения руками - "лодочка плывёт")
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
(У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы)
Паруса подниму,
(Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой")
Синим морем поплыву.
(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения - "рыбки плывут")
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.
2. Экспериментальная деятельность.
(Выносится тазик с водой. В тазу рыбки. По краям таза прикреплена бумажная травка)
Педагог: Ах, какое озеро! Вода в озере спокойная, тихая. Но вот подул сильный ветер. Дети, подуйте на озеро. Рыбки спрятались, уплыли.
(Педагог убирает рыбок)
Педагог: Посмотрите на воду и скажите, какая она? (Зачерпнуть воду стаканом из “озера”)
(Прозрачная.)
Педагог: Потрогайте пальчиком водичку. Какая она?
(Холодная.)
Педагог: А хотите узнать, какой еще бывает вода? Тогда давайте с вами подойдем к первому столу. Сейчас мы с вами узнаем, какой же еще бывает вода.
1 опыт: “Вода – жидкая, может течь”.
Возьмите один стаканчик с водой, а другой – пустой. Аккуратно перелейте воду в пустой стаканчик. Льется вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
2 опыт: “В воде одни вещества растворяются, другие – нет”.
Возьмите три стаканчика с водой. В один стакан положите соль и попробуйте размешать ее ложкой. Что получается? Соль исчезла из воды. Попробуйте воду? Какая она на вкус? (соленая) Возьмите другой стаканчик и насыпьте в него ложечку сахарного песка, размешайте. Что произошло? Вода растворила сахарный песок и он стал невидимым, но остался в воде. Попробуйте воду? Какая она на вкус? (сладкая) Возьмем третий стаканчик и положим в воду песок. Что произошло? Он исчез из воды? (нет) Почему? Песок – это мелкие камешки, которые вода растворить не может.
3 опыт: «Вода – прозрачная»
Возьмем стакан с водой, стакан с молоком и ложечку.
(Педагог опускает ложечку в молоко) Ребята, видно ложечку? (нет) (опускает ложечку в воду) А теперь видно ложечку? (да)
Педагог: Молоко какого цвета? (белого) А вода какого цвета? (вода не имеет цвета, она прозрачная), поэтому в ней все видно.
А сейчас мы поиграем с нашими пальчиками!
Ах, вода, вода, вода! Будем чистыми всегда! (При мытье рук ритмично потираем ладошки) 
Брызги - вправо, брызги - влево! Мокрым стало наше тело! (Стряхиваем воду с рук)
Полотенчиком пушистым вытрем ручки очень быстро.(Энергично поочерёдно вытираем каждую ручку полотенцем)
4 опыт: «Вода меняет свой цвет»
Педагог: Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите в этом убедиться?
(На столе у педагога два стакана с водой, зеленка, йод) .
Педагог: Я сейчас в воду добавлю волшебную капельку (йод) и мы посмотрим, что произойдет с водой. Изменила свой цвет вода? (да) А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зеленку). Посмотрим, что произойдет с водой. Вода изменила свой цвет.
Педагог: Значит делаем вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в нее добавили. 
Педагог: «А сейчас я предлагаю вам поиграть с разноцветными капельками воды. Я вам капну на лист бумаги цветную капельку. Возьмите волшебную палочку и нарисуйте любой узор. Пофантазируйте немножко. Скажите, что у вас получилось (Ответы детей) ».
3. Физкультминутка.
Я буду мамой – Тучкой, а вы детки – Капельки. Звучит музыка (напоминая капельки дождя). Капельки прыгают, танцуют. Мама – туча подсказывает, что им делать. Вот попрыгали они, попрыгали, и стало им скучно. Собрались они маленькими ручейками (стали по 2-3 человека, и потекли. Потом встретились ручейки и стали одной большой речкой (дети стали в круг).
Стоя в кругу спросить: Из чего у нас получилась река? (Из маленьких ручейков).
4. Заключительный часть.
Педагог: Понравилось ли вам в царстве Волшебницы Воды? А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. На обратном пути мы с вами поплывем на лодочке
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
Паруса подниму,
Синим морем поплыву.
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.
5. Подведение итогов.
Педагог: Ну, вот мы с вами и в группе. Сегодня вы очень многое узнали о воде. Давайте еще раз вспомним, что же вы узнали: Расскажите мне еще раз, какой бывает вода? (показ слайдов)
Какой цвет у воды? Воду можно разлить? Почему вода меняет вкус? Что можно растворить в воде?
(Жидкая, прозрачная, в воде одни вещества растворяются, а другие – нет, вода может менять свой цвет).
Если ваши руки в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг?
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего мы скажем прямо –
Человеку – умирать!
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без воды! (показ слайдов)
Запомните то, что вы узнали о волшебнице воде, а она вам дарит частичку себя – капельки. Кому сегодня было трудно или не интересно, возьмите грустную капельку, а кому все понравилось, возьмите веселую. Спасибо, ребята. (Все воспитанники выбрали капельки с изображением веселого настроения).
Литература
1. Веракса Н.Е. Программа «От рождения до школы». - М.: Мозаика-Синтез, 2015. 
2. Мартынова Е.А., Сучкова И.М. «Организация опытно- экспериментальной деятельности детей 2-7 лет». – М.: «Учитель», 2016.
3. Султанова М., «Простые опыты с водой». – М.: «Хатбер», 2014.
4. Николаева С.Н. Программа экологического воспитания в детском саду «Юный эколог». - М.: Мозаика - Синтез, 2010. 

Презентация к занятию во вложении (pptx, 5MB)


Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru