Путешествие в волшебный весенний математический лес
Автор: Бурякова Татьяна Михайловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 145», г. РязаньКонспект занятия по математике для детей 4-5 лет
Цель:
Организовать деятельность детей, направленную на формирование понятий « число», « цифра», «порядковый счет»и « количественный счет»;
Задачи:
- Организовать практическую деятельность детей, направленную на закрепление порядкового и количественного счета до 5; соотнесение числа предметов с цифрой.
- Организовать практическую деятельность детей, направленную на распознавание и называние геометрических фигур и тел;
- Создать условия для выделения особых признаков фигур с помощью осязательно-двигательных анализаторов; развития пространственных и временных представлений; развития мыслительных операций.
Материал:
Демонстрационный: изображения для фланелеграфа: солнце; облако; 2 ёлочки (высокая и низкая); медведь; белка; птичка; подснежник; заяц; ёжик; лиса; крот; поезд; гусеницы (5 штук), две из которых отличаются от других; цифры 1-5; игрушка медведь.
Раздаточный:
- круги, разделённые на 5 частей с изображением разного количества листьев, и набор прищепок с цифрами 1-5;
- карточки с изображением гусениц, состоящих из кругов (синих, красных, белых); набор кругов красных и синих по 5 штук;
- карточки с изображением контура птиц из геометрических фигур; набор фигур для выкладывания;
- геометрические тела (шары, кубы, кирпичики);
- карточки с фотографиями геометрических тел.
Ход занятия
1. Вводная часть – создание условий для формирования временных представлений
- Дети, отгадайте загадку:
Тает снежок.
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной).
- Правильно, это бывает весной. А какое время года бывает вслед за весной? (Лето). Какое время года наступит после лета? (Осень). Что бывает после осени? (Зима). Сколько всего времен года? (4). Правильно, молодцы!
За весной приходит … (лето)
Все вы знаете про это.
А за летом – так и жди –
Будет … (осень) и дожди.
А потом .. (зима), конечно.
И … (весна). Так будет вечно!
Изменяется погода
День за днём в течение года.
(Воспитатель читает стихотворение, а дети договаривают слова).
2. Приглашение в путешествие – создание условий для формирования пространственных представлений
- Сейчас весна, и я приглашаю вас в путешествие в волшебный математический весенний лес. Хотите там побывать? Чтобы туда попасть, его надо выложить на фланелеграфе. Сейчас я вам раздам картинки, вы будете их выкладывать там, где я скажу.
- Поднимите вверх левую руку. Как узнать, какая рука левая? (Она с той стороны, где сердце).
- В левом верхнем углу облако. Где ты выложил облако?
- Поднимите вверх правую руку . В правом верхнем углу – солнце. У кого солнце? Где ты выложил солнце?
- Посередине высокая ёлочка. (Ёлочки находятся у рядом стоящих детей, чтобы они могли видеть различие по высоте). Какую ёлочку ты поставил? Где?
- Справа от высокой ёлочки стоит лиса. Где стоит лиса?
- Слева от высокой ёлочки растёт низкая? Какую ёлочку ты поставил? Где она растёт?
- На высокой ёлочке сидит белочка. Где сидит белочка?
- Над высокой ёлочкой летит птичка. Где летит птичка?
- Под низкой ёлочкой растёт подснежник. Где растёт подснежник?
- Между высокой и низкой ёлочкой стоит заяц. Где стоит заяц?
- Какая картинка осталась? (Ёжик). Придумай сам, где будет стоять ёжик. Где он стоит?
- Молодцы! Какой красивый лес получился.
3. Невнимательный медведь – практическая деятельность, направленная на закрепление количественного счета в пределах 5
- Вот медведь в нашем лесу уже проснулся после зимней спячки. (Воспитатель достаёт игрушку медведя из коробки за фланелеграфом. Воспитатель читает стихотворение, а дети договаривают слова).
Без забот и без тревоги
Спал … (медведь) в своей ... (берлоге).
Вдруг проснулся косолапый,
Слышит – каплет, вот беда!
Вылез он и видит – лужа
Тает … (снег), пришла … (весна).
Увидел медведь, что на деревьях появились первые зелёные листочки. Стал он их считать, да только ещё не совсем проснулся и ничего у него не получилось. Поможем медведю? Рассаживайтесь за столы. Посчитайте листочки на каждой ветке и прикрепите соответствующую цифру. (Дети прикрепляют к кругам, разделённым на пять частей с изображением разного количества листьев, прищепки с цифрами от 1 до 5. Воспитатель в это время убирает картинки с фланелеграфа – дети сидят к фланелеграфу спиной; затем воспитатель вместе с медведем проверяет правильность выполнения задания).
- Положите деревья на подносы и отодвиньте на край стола.- Молодцы! Помогли медведю. Выходите из-за столов.
4. Физкультминутка – «Деревья»
- Медведь пошёл дальше путешествовать по лесу (воспитатель прячет игрушку), а мы с вами превратились в деревья. Подняли руки вверх.
Ветер тихо клён качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз наклон, два наклон,
Зашумел листвою клён.
(Дети произносят слова вместе с воспитателем и выполняют соответствующие движения)
Физкультминутка повторяется 2-3 раза.
5. Гусеницы – создание условий для развития мыслительных операций
- В нашем волшебном весеннем математическом лесу появились первые гусеницы. Они состоят из геометрических фигур, у которых нет углов и они могут катиться. Какие это фигуры? (Круги). (Воспитатель выставляет на фланелеграфе картинки гусениц).
- Найдите гусеницу лишнюю, не похожую на остальных, и объясните, почему она лишняя. (Вот эта гусеница лишняя, потому что она смотрит вправо, а остальные смотрят влево). А ещё какая гусеница может быть лишней? (Ещё вот эта гусеница может быть лишней, потому что она длиннее, состоит из пяти кругов, а остальные гусеницы короче, состоят из четырех кругов).
- А теперь вы выложите своих гусениц. Садитесь за столы, пододвиньте к себе карточку с гусеницами и поднос с кругами. Посмотрите, как чередуются круги по цвету и закройте незакрашенные круги кругами нужного цвета. (Во время выполнения задания детьми, воспитатель убирает подносы с деревьями со столов и картинки гусениц с фланелеграфа).
- Молодцы! Все справились с заданием, гусеницы получились очень красивые. Отодвиньте карточки на край стола. Выходите из-за столов.
6. Поезд – практическая деятельность, направленная на закрепление порядкового счета в пределах 5
- Звери нашего волшебного математического весеннего леса решили отправиться в путешествие. На чем они поедут? (Воспитатель выставляет на фланелеграф поезд-паровоз и пять вагончиков).
- Отгадайте, кто поедет в поезде? (По мере отгадывания воспитатель выставляет фигурки зверей в вагонах).
1. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц).
2. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А замой он спит в берлоге
От мороза пряча нос. (Медведь).
3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её … (Лиса).
4. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёжик).
5. Кто, ребята, круглый год
Под землёю роет ход? (Крот).
- Вот все звери в поезде, каждый в своём вагоне. Давайте посчитаем, сколько вагонов. (5).
- Кто едет в первом вагоне? (Заяц).
- Какую цифру поставим рядом с ним? (1). Поставьте.
- В котором вагоне едет лиса? (В третьем). Какую поставим цифру? (3). Поставьте.
- Кто едет в пятом вагоне? (Крот). Какую поставим цифру? (5). Поставьте.
- В котором вагоне едет медведь? (Во втором). Какую поставим цифру? (2). Поставьте.
- Чей вагон остался без цифры? (Ёжика). Который это будет вагон? (Четвертый). Какую поставим цифру? (4). Поставьте.
- Давайте повторим по порядку, кто в котором вагоне едет.
- А теперь цифры уберем и поиграем в игру «Кого не стало». Вы отвернётесь, а когда повернётесь по моей команде, угадаете кого из зверей не стало, и вспомните, в котором вагоне он ехал. (Воспитатель прячет зверя вместе с вагоном).
- Отвернулись. Повернулись. Кого не стало? (Не стало зайца). В котором вагоне он ехал? (В первом). Правильно. Поставим его на место и т.д.
- Молодцы! Справились с заданием. Звери отправляются в путешествие.
7. Физкультминутка – «Птички»
- С приходом весны в наш волшебный математический лес прилетели перелётные птицы. Каких вы знаете перелётных птиц? (Скворец, ласточка, грач, журавль, соловей, кукушка).
- Давайте мы тоже превратимся в птиц и полетаем по лесу.
Птички полетели –
Крыльями махали.
На деревья сели,
Вместе отдыхали.
(Дети произносят слова вместе с воспитателем и выполняют соответствующие движения).
8. Перелётные птицы – практическая деятельность, направленная на распознавание и называние геометрических фигур
- В нашем лесу птицы необычные. Они состоят из геометрических фигур. Давайте их выложим. Рассаживайтесь за столы. Возьмите картинку с контуром птицы и выложите её соответствующими фигурами. Подносы у вас общие – один на двоих, а птицы разные. Ищите фигуры, подходящие вашей птичке. (Во время выполнения задания детьми, воспитатель убирает поезд с фланелеграфа).
У 2-3-х детей, которые раньше всех закончили работу, воспитатель спрашивает, из каких фигур состоит та или иная часть птицы.
- Молодцы! Птицы получились очень красивые! Выходите из-за столов.
9. Возвращение домой – создание условий для выделения особых признаков геометрических тел с помощью осязательно-двигательных анализаторов
- А нам пора возвращаться назад в детский сад. За нами приехал волшебный автобус. Чтобы он отвез нас в детский сад, надо правильно занять свои места.
- Давайте встанем в круг, сделаем руки назад. Я пройду и каждому положу в руки какой-то предмет. Надо на ощупь, не подсматривая, определить, какой предмет у вас в руках, и только после того, как вы его назовёте, показать детям.
- Как ты думаешь, какой предмет у тебя в руках? (Шар). Покажи детям. Правильно? и т.д.
А теперь вам надо сесть на то место в автобусе, где лежит фотография вашего предмета. Для проверки наложите предмет на фотографию.
Молодцы! Все правильно заняли свои места. Положите свой предмет и фотографию под стул.
10. Итог
- Мы возвращаемся из волшебного весеннего математического леса. Что мы делали в лесу? (Помогли медведю посчитать листья на деревьях; выложили гусениц из кругов; помогли зверям отправиться в путешествие на поезде и поиграли с ними в игру «Кого не стало?»; выложили птиц из геометрических фигур; угадали на ощупь предмет в руках и нашли его фотографию).
- Какое задание было самое легкое?
- Какое задание было самое сложное?
- Вот мы и приехали в детский сад, выходите из автобуса.
Литература
1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Т.С. Комаровой, Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой. – Издательство «Мозаика-Синтез», 2016. – 368 с.2. Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка. Практический курс математики для детей 4-5 лет: методические рекомендации. – Ч. 2. – Издательство «Ювента», 2015. – 128 с.
3. Колесникова Е.В. Математика для детей 4-5 лет: методическое пособие. – Издательство «Сфера», 2015. – 80 с.
Посмотреть презентацию
Вложение содержит архив (zip, 3MB)
Скачать вложение