РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Разноцветные лучики

Автор: Шлык Ирина Николаевна, воспитатель, Кашина Ольга Михайловна, психолог МБДОУ «Детский сад № 69» г. Рязань

Коррекционно – развивающее занятие с элементами песочной терапии для детей 3-4 лет. (Взаимосвязь психолога и воспитателя).

Цель: Создать условия для сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста; развития мыслительных операций и доброжелательного отношения друг к другу.

Задачи:

Обучающие:

- Организовать деятельность детей, направленную на умение группировать предметы по цветовому признаку; закрепить  с  детьми знания основных цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный).

Развивающие:

- Способствовать развитию внимания, мелкой моторики рук, мыслительных операций, сенсорных эталонов; создавать условия для активизации выражения «разноцветные».

Воспитательные:

- Способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу.

Ход занятия

Психолог: - Здравствуйте, ребята.

Дети: - Здравствуйте.

Психолог: - Сегодня я хочу сделать вам небольшой подарок. Вот такие цветные браслетики.

( Психолог одевает детям браслетики 4 цветов: жёлтый, зелёный, красный, синий).

Психолог: - А теперь поздороваемся друг с другом. Встаньте в круг:

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Мы пожмем друг другу руку

Побежит тепло по кругу.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам в гости пришло солнышко. Оно наблюдало за нами в окошко и решило зайти в гости. Поприветствуем солнышко веселым стихотворением: (стихотворение Агнии Барто «Смотрит солнышко в окошко»)

Смотрит солнышко в окошко.
Греет нашу комнату
Мы захлопали в ладошки
Очень рады солнышку.
(Дети хлопают в ладошки).

Воспитатель: - Солнышко мы тебе очень рады! Ребята, посмотрите, а наше солнышко почему – то грустное. Как вы думаете, почему солнышко может грустить?

Дети: - У солнышка нет лучиков.

Воспитатель: - Правильно, ребята. Солнышко что - то нам говорит.

( Воспитатель делает вид, что внимательно слушает солнышко).

Воспитатель: - Ребята, солнышко рассказало, что сегодня утром подул сильный, холодный ветер, и из – за этого ветра, оно потеряло свои лучики. Но солнышко снова хочет стать веселым, а для этого оно нас просит найти лучики. Поможем солнышку найти лучики и снова стать веселым?

Дети: - Поможем.

Воспитатель: - Тогда отправляемся на поиски лучиков солнышка.

Физ. Минутка.

Вместе дружно мы идем (обычная ходьба друг за другом)

Лучики солнышка найдем (наклоны вперед)

Посмотрим за высокими горами (поднимаем руки вверх)

В ручейке под нашими ногами (ходьба на носочках)

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдем (ходьба назад)

Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)

На полянку попадем (обычная ходьба на месте)

Воспитатель: - Ребята, мы пришли с вами на лесную полянку.

(На магнитной доске изображены синяя тучка, зеленая трава, куст земляники, желтая середина цветка). Поищем лучики на этой полянке.

Воспитатель: - Посмотрите, что мы видим вокруг?

Дети: синюю тучку, зелёную травку, кустики красной земляники, жёлтые цветочки).

Воспитатель: - Ребята, а это что? (воспитатель показывает на желтый круг). Я вам немного подскажу, это середина цветочка.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, корзиночка стоит. Давайте посмотрим, что в ней находится.

( Воспитатель раздает детям картинки капельки, ягоды земляники, лепестки цветочка, кузнечика).

Воспитатель: - Присаживайтесь, рассмотрите, что у вас? Полина, что у тебя?

(Капелька).

Воспитатель: - Какого цвета капелька?

(Синяя).

Воспитатель: - Как ты думаешь, с кем может дружить капелька на нашей поляне?

(Капелька может дружить с тучкой).

Воспитатель: - Почему ты так решила?

(Тучка и капелька синего цвета).

(Помещает капельку к тучке) и т.п.

Воспитатель: - У кого еще капелька? Какого цвета капелька? Где живет капелька? Почему?

(Воспитатель задает аналогичные вопросы по каждому изображению. Дети соотносят цвет картинки с цветом места этих картин на полянке).

Воспитатель: - Молодцы! Лесная полянка стала еще красивее. Посмотрите что – то еще у нас в корзине. Что это?

Дети: - Камушки.

Воспитатель: - Какого цвета камушки?

Дети: - Красного и зеленого.

Воспитатель: - Похожи они на лучики солнышка?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - Да, лучиков солнышка мы не нашли, но давайте возьмем эти камешки с собой, может они нам пригодятся?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Отправляемся дальше на поиски лучиков.

(Дети вместе с воспитателем под музыки идут на следующую поляну).

Психолог: - Ребята, вы пришли на песочную полянку. Давайте немного поиграем с нашими пальчиками. Играть мы будем с шариками, возьмите шарики такого же цвета, как и ваши браслетики.

Упражнение суд-джок:

Шла большая черепаха

И кусала всех от страха

Кусь- кусь, кусь-кусь

Никого я не боюсь

Психолог: - Ну что, ребята, готовы искать лучики? Посмотрите, солнышко тоже здесь и встречает нас. (Обращает внимание на стол, в середине которого из песка желтое солнышко с грустной улыбкой).

(На другом столе, песочные холмики с камушками. В каждом холмике по 4 камушка желтого и синего цветов.)

Психолог: - Давайте поищем лучики на песочной поляне. Но сначала, познакомимся с песком. Протяните свои руки.

(Психолог посыпает на руки детей немного песка)

Психолог: - Потрогайте, песочек, какой он?

Дети: - Рассыпчатый, холодный и т.п.

Психолог: - Молодцы, теперь поищем в песке лучики. Вы что – нибудь нашли?

Дети: - Камушки.

Психолог: - Проведите руками по камушкам, какие они? Какого цвета?

Дети: - Камушки овальные, круглые, холодные, желтые, синие и т. п.

Психолог: - Хорошо ребята, положите свои камушки в эту корзинку. Подойдём к солнышку.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, солнышко грустное, а лучики мы не смогли найти. Что же делать, как нам помочь солнышку вернуть лучики? Мы нашли только много камушек. Может, камушки нам помогу?

(Воспитатель подводит к мысли, что из камушек можно выложить лучики солнышка)

Психолог: - Давайте подарим новые лучики нашему солнышку. Выкладываем камушки лучиками к солнышку.

Воспитатель: - Костя, какие цвета у тебя в лучике?

(Красные, зеленые, желтые)

Воспитатель: - А у тебя Юля?

(Синие, желтые)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на лучики, в них много разных цветов. Как одним словом, можно сказать какого цвета лучики?

Дети: - Разноцветные.

Воспитатель: - Молодцы! Ребята. Посмотрите, что произошло с улыбкой солнышка?

Дети: - Она была грустной, а стала веселой.

(Воспитатель меняет солнышку улыбку).

Воспитатель: - Мы помогли солнышку и подарили ему разноцветные лучики. И оно теперь будет согревать нас своим теплом. Давайте вернемся в садик, а солнышко нас проводит.

Физ. Мини – минутка.

Длинный путь преодолели (тянутся вверх руками, «потягушки»)

Потянуться захотели.

На носочки поднялись (двигаются друг за другом на носках, руки на поясе)

И вперед чуть-чуть прошлись.

Покружились, покружились

И в саду мы очутились.

Воспитатель: - Вот мы с вами снова в саду. Вам понравилось наше путешествие? Где мы побывали? Кому мы помогали? Какого цвета получились лучики у солнышка? Что больше всего понравилось?

Солнышко говорит вам спасибо за помощь и дарит медальончики с изображением солнышка. Давайте скажем друг другу спасибо за приятное общение.

Литература:

1. Андреенко Т. А. Использование кинетического песка в работе с дошкольниками. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017 - 128 с.

2. Грабенко Т., Зинкевич-Евстигнеева Т. Чудеса на песке. Методический практикум по песочной иглотерапию. — СПб.: «Златоуст», 1999. — 80 с.

3. Громова И. Нестандартные дидактические игры по сенсорному развитию детей и мелкой моторике рук // Дошк. воспитание. - 2014. - № 8. - С. 76-80.

4. Янушко Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста. - М.; Мозаика-Синтез, 2009. - 72 с.

 



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru