Россия – Родина моя
Автор: Панарина Нина Ивановна, Елисеева Дарья Сергеевна, воспитатели МАДОУ «Детский сад № 38», г. РязаньКонспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе.
На общегосударственном уровне патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является одним из важных направлений в образовании.
В последнее время чрезвычайно актуальной стала проблема патриотического воспитания детей. Самой большой опасностью, которая подстерегает наше общество сегодня, является разрушение личности человека. В данный момент материальные ценности, стали все больше доминировать над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости. В обществе ощущается «дефицит нравственности». Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры выступило утрачивание патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа. В последние годы наблюдается отчуждение молодежи от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа.
Процесс патриотического воспитания необходимо начинать в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование культурно-ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.
Программное содержание: создать условия в познавательно-исследовательской деятельности детей для закрепления первичных представлений о государственных символах России (герб, флаг, гимн); проявлений патриотических чувств; способствовать обогащению словаря по теме занятия, а также развитию умения классифицировать, анализировать информацию и взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности.
Оборудование: Изображения герба и флага России, карта мира, картинки цирка, кукольного театра, большого театра города Рязани, иллюстрации храма, театра, метро города Москва; глобус, аудиозапись гимна.
Предварительная работа: Чтение рассказов, стихотворений о России, заучивание стихотворений, физкультминуток, знакомство с пословицами о Родине, беседы о родном городе, беседы о российской символике.
Ход деятельности
1. Организационно-мотивационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в интересное путешествие. Но сначала отгадайте загадку:
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя.
Что это?
Дети: Глобус.
Воспитатель: Правильно. Глобус – уменьшенная модель Земли. Давайте мы его повнимательнее рассмотрим. Ребята, как вы думаете, что обозначено, синим цветом на глобусе?
Дети: Моря, реки, океаны.
Воспитатель: Верно. А что обозначено коричневым и жёлтым?
Дети: Горы и пустыни.
Воспитатель: Да. А что обозначено зелёным цветом?
Дети: Зелёным цветом обозначены леса и долины.
Воспитатель: Правильно. А что обозначено белым цветом?
Дети: Белым цветом обозначены ледники.
Воспитатель: Верно. А теперь давайте посмотрим и найдём на глобусе нашу Родину – Россию. Вот она. (Показывает на глобусе). Какая она по величине?
Дети: Огромная, большая.
Воспитатель: Ребята, кто знает, как называется наша страна?
Дети: Наша страна называется Россия.
Воспитатель: Да, Россия – это наша родная страна. А как вы, ребята, понимаете словосочетание «родная страна»? (Поясняет, если дети затрудняются). Родная – потому что здесь жили и родились наши родители, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки. В России очень много городов, ребята, а в каком городе мы живём?
Дети: Мы живём в Рязани.
Воспитатель: Правильно. Давайте на карте найдём наш город. (Показывает). А какие достопримечательности в Рязани вы знаете? Это что? (Показывает картинки).
Дети: Цирк, кукольный театр, большой театр.
Воспитатель: Молодцы. Давайте поиграем в игру, которая называется: «Один-много».
2. Игра: «Один-много»
Воспитатель: Я скажу предложение, а вы добавите слово «много».
Например:
- В городе многоэтажные дома.
Дети: В городе много многоэтажных домов.
Воспитатель: На улицах уличные фонари.
Дети: На улице много уличных фонарей.
Воспитатель: В магазинах украшенные витрины.
Дети: В магазинах много украшенных витрин.
Воспитатель: На дорогах круглые, квадратные, треугольные знаки.
Дети: На дорогах много круглых, квадратных, треугольных знаков.
Воспитатель: В городе на дорогах грузовые, легковые машины и автобусы.
Дети: В городе на дорогах много грузовых, легковых машин и автобусов.
Воспитатель: Правильно. А теперь поиграем в игру, которая называется: «Подбери словечко».
3. Игра: «Подбери словечко»
Воспитатель: Улицы Рязани какие?
Дети: Широкие, многолюдные, красивые.
Воспитатель: Дома в Рязани какие?
Дети: Многоэтажные, высокие, удобные.
Воспитатель: Детские сады в Рязани какие?
Дети: Детские сады светлые, просторные, интересные.
Воспитатель: Рязань какая?
Дети: Большая, гостеприимная, прекрасная.
Воспитатель: Ребята, совершим прогулку по улицам города?
Дети: Да! (Дети выходят на середину группы и встают в круг).
4. Динамическая пауза: «Наш город»
В нашем городе родном | Дети идут по кругу. |
Вместе дружно мы живём: | |
И родные, и друзья. | |
И, конечно, я! | |
Город краше с каждым днём, | Разводят руки в стороны. |
Он растёт – и мы растём. | Руки вверх, поднимаются на носочки. |
Парки, улицы, дворы - | Руки на поясе, повороты в стороны. |
Для счастливой детворы! | |
Город наш хорош весной, | Руки вперёд, ладонями вверх. |
Летом, осенью, зимой. | |
Хоть полсвета обойди - | Шагают на месте. |
Лучше места не найти! |
Воспитатель: Молодцы, ребята. Кто знает, как называется столица нашей страны?
Дети: Москва.
Воспитатель: Верно. Москва – столица нашей родины России, красивый древний город, стоящий на Москве-реке. Москву называют матушкой России. Москву всегда любили и
восхищались её красотой. И недаром говорили: «Кто в Москве не бывал – красоты не видал». Давайте найдём нашу столицу на карте. (Показывает). Ребята, хотите отправиться на электричке в Москву?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте отправимся знакомиться с достопримечательностями столицы. В путешествии веселее с друзьями, выбирайте себе пару и занимайте места в электричке. (Дети встают парами и поют «Песенку друзей»). Приехали, садитесь. Давайте рассмотрим достопримечательности столицы. Есть в Москве место, куда особенно любят приходить люди – это что?
Дети: Это Красная площадь.
Воспитатель: Правильно. В давние времена города часто подвергались нападениям врагов, поэтому вокруг них возводились укрепления – стены. Такие укрепления были построены и вокруг Москвы – это стены московского Кремля с несколькими башнями для наблюдений и защиты от врагов. Но уже много лет на Красной площади проходят военные парады в праздничной торжественной обстановке. (Воспитатель показывает картинку).
А что это за дом –
Музыку услышишь в нём,
Пенье, танцы и смех –
Удовольствие для всех!
Дети: Это театр.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какой он красивый. (Воспитатель показывает иллюстрации Храма Василия Блаженного, Храма Христа Спасителя). А это, ребята, что?
Дети: Это храм.
Воспитатель: Правильно. Ребята, сейчас трудно представить просторы нашей страны без храмов. Эти неповторимые сооружения являются главным украшением города. Обратите внимание на форму зданий, на разноцветные и золотые купола, их украшение. А теперь отгадайте загадку.
Под дорогой, под домами
Поезд светится огнями,
Чудо-лестница ползёт,
Всех под землю увезёт.
Дети: Метро.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какое просторное метро. Вам нравится метро, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Нам пора возвращаться в Рязань. Выбирайте себе пару и занимайте место в электричке. Дети поют «Песенку друзей». Приехали, присаживайтесь, ребята, вам понравилась наша столица?
Дети: Да.
Воспитатель: Наша страна, ребята, сильная и огромная. И у каждой страны есть свои символы: свой флаг, герб и гимн. Государственный флаг – главный символ, то есть отличительный знак страны. Из скольких полос состоит Российский флаг?
Дети: Из трёх полос. Верхняя полоса – белая, средняя полоса – синяя, а нижняя полоса – ярко-красная.
Воспитатель: Правильно. Флаг России. Он трёхцветный
Гордый, яркий и заметный.
Выше флаг держи, Россия!
Ты должна быть самой сильной!
Герб – второй отличительный знак. Кто изображён на гербе России?
Дети: Изображён двуглавый орёл.
Воспитатель: Правильно. Герб величественный и красивый. а красном поле мы видим
золотого орла с расправленными крыльями. Это волшебный орёл – повелитель всех птиц.
Российский герб – орёл двуглавый
Прекрасен гордой птицы вид.
Он бережёт России славу.
Её границы сторожит.
Третий отличительный знак – гимн. Ребята, а вы знаете, что такое гимн?
Дети: Это торжественная песня.
Воспитатель: Верно, ребята, гимн слушают стоя. Он исполняется в честь победителей, которые прославили нашу страну. Музыку гимна России написал композитор Александр Васильевич Александров, наш земляк. Он родился в селе Плахино Рязанской области. Давайте послушаем гимн. (Дети стоя слушают гимн России).
5. Итог
Воспитатель: Дети, о чём мы сегодня с вами говорили?
Дети: О Рязани, о Москве, о нашей Родине.
Воспитатель: Правильно. Что вам особенно понравилось? А кто из вас хочет прославить наш город, страну? Может - быть, кто-то уже сейчас знает, как он может это сделать? (Ответы детей). А я думаю, пройдёт время, и вы сможете прославить нашу Родину.
Литература:
1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. «От рождения до школы ФГОС (6-7 лет). Программа и краткие методические рекомендации.» – Мозаика-Синтез, 2018. – 216 с.
2. Голицына Н.С. « Конспекты комплексно-тематических занятий» - Москва Издательство Скрипторий 2018г., 445с.
Скачать вложение