РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Рязань - мой родной город

Автор: Кулешова Татьяна Павловна, воспитатель, Харькова Оксана Викторовна учитель-логопед, МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №96», г. Рязань

Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию в старшей группе для детей с ТНР.

В.А. Сухомлинский: «В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств... Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь» [6].

Для каждого человека чувство Родины зарождается с первых глубоких впечатлений детства о месте, где он появился на свет и начал свой жизненный путь. Именно поэтому среди нравственных чувств, зачатки которых формируются в старшем дошкольном возрасте, особое значение имеет воспитание чувства патриотизма. Многими психологами (А.Г. Ковалевым, А.А. Люблинской, П.М. Якобсоном и др.) отмечалось, что высшие нравственные чувства у детей дошкольного возраста формируются на основе часто повторяющихся положительных эмоций, вызываемых нравственными действиями, поступками, ситуациями. Рассматривая методы, направленные на формирование нравственных чувств, представлений, суждений и оценок, В.Г. Нечаева и Т.А. Маркова предлагают как наиболее эффективные следующие:

  • беседы воспитателя на этические темы;

  • чтение художественной литературы и пересказ;

  • рассматривание и обсуждение картин, иллюстраций, диафильмов, радио- и телепередач [5].

В современных реалиях большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. В дошкольном возрасте патриотизм подразумевает прежде всего любовь к родному городу, краю. В связи с этим, система работы должна включать усвоение детьми знаний о своей малой Родине, формирование эмоционально-положительного отношения к этим знаниям, а также разнообразную деятельность для закрепления полученных знаний и проявления возникших у детей эмоций. Основной формой работы в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является игровая деятельность.

На сегодняшний день все большее распространение и популярность в системе работы в группе компенсирующей направленности приобретают интегрированные тематические занятия. Интегрированные занятия носят игровой характер, дают воспитаннику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, о материальной и художественной культуре. Интегрированные занятия также предполагают обязательное развитие творческой активности воспитанников. Это позволяет использовать содержание всех разделов программы, привлекать сведения из различных областей науки, культуры, искусства, обращаясь к явлениям и событиям настоящего и прошлого.

Программные задачи:

- закрепить знания детей о Рязани, ее достопримечательностях, гербе, историческом прошлом;

- активизировать словарь по теме «Моя малая Родина - Рязань»;

- учить подбирать родственные слова к слову «Рязань»;

- совершенствовать навык образования формы множественного числа, родительного падежа существительных;

- совершенствовать навык согласования числительных (один, два, пять) с существительными, существительных с прилагательными в роде, числе, падеже.

- совершенствовать слуховое внимание, память;

- развивать зрительное внимание, зрительно-моторную координацию, ориентировку в пространстве.

- воспитывать любовь к своей малой Родине,

- прививать интерес к художественному слову.

Оборудование: фонограмма песни «Где заря румянится, где Ока красавица» (сл. С. Смирнова, муз. Е.Попова) в исполнении «Рязанского русского народного хора им. Е. Попова», компьютерная презентация, ноутбук, проектор, мольберт картинки магнитные с изображением достопримечательностей Рязани, кубик с цифрами 1,2,5, макет светофора, демонстрационный плакат «Герб Рязани», раскраски «Герб Рязани», цветные карандаши, печатное издание о достопримечательностях Рязани «Раскраска-бродилка» (К. Паначева, худ. А. Сальянова) по количеству детей, магнит с достопримечательностями.

Предварительная работа: экскурсии, посещение фотовыставки в ДОО «Моя малая Родина — Рязань».

Ход занятия:

1. Ориентировочный этап.

Воспитатель: «Здравствуйте, ребята».

Дети: «Здравствуйте».

Воспитатель: «Предлагаю вам послушать песню в исполнении наших земляков».

2. Основной этап.

1) Объявление темы занятия. Беседа по теме.

Звучит фрагмент фонограммы песни «Где заря румянится, где Ока красавица». Воспитатель: «Мы прослушали с вами замечательную песню. О чем она? О каком городе поется в ней?»

Дети: «Это песня о Рязани. Это песня о нашем родном городе».    Воспитатель: «Правильно, ребята. Песня прозвучала в исполнении Рязанского русского народного хора им. Е. Попова. Какой назвали Рязань в песне?»

Дети: «В песне Рязань назвали древней, но юной».

Воспитатель: «Верно, Рязань - современный город с древней богатой историей».

2) Появление кота Матроскина из Простоквашино.

Матроскин: «Привет, ребята. Узнали меня?»

Дети: «Да. Ты кот Матроскин».

Матроскин: «А откуда я к вам приехал, знаете?»

Дети: «Из Простоквашино».

Матроскин: «Верно. А в какой город я попал?».

Дети: «Ты попал в Рязань».

Матроскин: «Я отстал от туристического автобуса и заблудился».

Воспитатель: «Давайте покажем Матроскину достопримечательности нашего города. Проведем для него небольшую экскурсию?»

Дети: «Да».

3) Демонстрация презентации с изображениями достопримечательностей Рязани. Беседа с детьми.

Матроскин: «А что такое, эти ваши «достопримечальности»?»

Воспитатель: «Достопримечательности — это красивые и известные места нашего города, которые всем известны. Это сердце нашего города. Целый комплекс зданий, имеющих историческую и архитектурную значимость. Как же он называется (показ слайда)?»

Дети: «Это Рязанский кремль».

Воспитатель: «Узнали этого поэта, ребята (показ слайда с памятником

С.А. Есенину)?»

Дети: «Да, это Сергей Есенин. Наш земляк».

Матроскин: «Ну, Есенина даже в Простоквашино знают.

Белая береза под моим окном

принакрылась снегом,

Точно серебром...»

Воспитатель: «Верно, Матроскин. А что это ребята?»

Дети: «Это Рязанский цирк».

Воспитатель: «А это здание мы недавно посещали. Вспомнили?»

Дети: «Это театр кукол».

Воспитатель: «Что показывают в театре?»

Дети: «В театре показывают спектакли, представления».

Матроскин: «Спасибо, ребята, так много интересного я узнал о вашем городе. А как же называют жителей вашего города? Вот я — простоквашенец. А вы?»

4) Игра «Слова-родственники».

Логопед: «Давайте расскажем Матроскину, какие слова-родственники (слова, похожие по   звучанию и смыслу) можно подобрать к слову Рязань. Как зовут жителей Рязани? (показ изображения на мольберте)»

Дети: «Рязанцы».

Логопед: «Как называют девочку, которая живет в Рязани? (показ изображения на мольберте)»

Дети: «Ее называют рязанка».

Логопед: «Как звали Авдотью, известную былинную героиню Рязанской земли? (показ изображения на мольберте)»

Дети: «Авдотья Рязаночка».

Логопед: «Как называют мальчика, который живет в Рязани? (показ изображения на мольберте)»

Дети: «Его называют рязанец».

Логопед: «Как называют леденец, который делают в Рязани?»

Дети: «Рязанский леденец».

Логопед: «Рязань – это центр какой области? (показ изображения на мольберте)»

5) Игра с мячом «Чего много в Рязани?»

Матроскин: «Ребята, у меня в рюкзаке мяч есть. Может, в футбол поиграем?»

Логопед: «Матроскин, я предлагаю поиграть не только в подвижную, но и познавательную игру с мячом. Ребята, давайте расскажем, чего много в Рязани. Я называю один предмет, а вы - много. Например: площадь — много площадей». Дети ловят мяч и отвечают».

Речевой материал: улица — много улиц, памятник — много памятников, театр — много театров, турист — много туристов, достопримечательность — много достопримечательностей, музей — много музеев, библиотека — много библиотек, парк — много парков, житель — много жителей, земляк — много земляков, рязанец — много рязанцев.

6) Игра «Посчитай-ка».

Логопед: «Кубик смело ты бросай, какая цифра выпала – столько предметов называй». Дети бросают куб и отвечают.

Речевой материал: одна широкая площадь, две широкие площади, пять широких площадей, одно старинное здание, два старинных здания, пять старинных зданий, один древний памятник, два древних памятника, пять древних памятников, одна длинная улица, две длинные улицы, пять длинных улиц, один городской парк, два городских парка, пять городских парков.

7) Физминутка «По улице».

По улице, по улице                          (Показать направо правой рукой,    

                                                          налево

От края и до края                            левой рукой)

Бегут, бегут троллейбусы,              (Бег на месте)

Автобусы, трамваи.

Увидел желтый — посмотри.         (Посмотреть по сторонам)

Горит зеленый — проходи.            (Ходьба на месте)

Увидел красный — стой, замри!     (Замереть)

8) Раскрашивание герба Рязани.

Матроскин: «Ой, а что это за знак, который так часто встречается на важных знаниях в Рязани?» Демонстрация герба Рязани.

Воспитатель «Матроскин, это герб Рязани». Воспитатель читает стихотворение «Рязанский герб» автор: Терентьева Е.Г.

«На златом гербе Рязани

Цвет солнца, жизни воплощён

Стоит с суровыми глазами

Защитник Родины с мечом.

На нём пурпурный плащ атласный,

Травы весенней шапки цвет

Он лишь мечтает, чтоб прекрасной

Была бы жизнь чрез много лет.

Чтоб синим-синим было небо,

Весёлый ручеёк журчал

Чтоб нас земля кормила хлебом

И детский смех не исчезал.

Он никому не угрожает

Но каждый знает пусть:

Он свою землю защищает,

Он охраняет Русь».

Воспитатель: «На что похож по форме герб?»

Дети: «Герб похож по форме на щит».

Воспитатель: «Верно, потому что все рязанцы готовы защищать свою землю, свой город. Какого цвета герб?»

Дети: «Герб Рязани жёлтого цвета».

Воспитатель: «Верно, это цвет солнца, жизни. Кто изображён на гербе?»

Дети: «На гербе изображен защитник Родины, воин».

Воспитатель: «Это князь Олег Рязанский. Какое оружие у него в руке?»

Дети: «У него в руке меч».

Воспитатель: «Во что одет князь?»

Дети: «Князь одет в зелёное платье и красный плащ. На голове у него зеленая шапка. На ногах красные сапоги».

Воспитатель: «Красный цвет – это цвет знати. Знать – это уважаемые люди, их всех знают, им верят. Таким и был великий князь Олег Иванович. А теперь предлагаю вам вместе с Матроскиным раскрасить герб Рязани».

Дети раскрашивают герб цветными карандашами.

3. Заключительный этап.

Матроскин: «Ребята, спасибо, что рассказали мне о вашем прекрасном городе».

Воспитатель: «Молодцы, ребята! Так много нового мы сегодня узнали. Давайте вспомним, как называются красивые и известные места нашего города, которые всем известны?»

Дети: «Они называются «достопримечательности».

Воспитатель: «Какую достопримечательность называют сердцем нашего города?»

Дети: «Сердцем нашего города называют Рязанский кремль».

Матроскин: «А напомните мне, пожалуйста, как называют жителей Рязани?» Дети: «Жителей Рязани называют «рязанцы».

Воспитатель: «Верно, ребята. И на память о нашем занятии мы дарим вам раскраски с изображением достопримечательностей Рязани, а тебе Матроскин как настоящему туристу — магнитик с изображением Рязанского кремля».

Матроскин: «Спасибо вам за подарок! Мне очень понравился ваш замечательный город».

Дети: «Пожалуйста, Матроскин. Приезжай к нам ещё!»

Матроскин: «Какие интересные раскраски у вас в руках! Когда вы будете раскрашивать иллюстрации в них?»

Дети: «Сегодня вечером начнём раскрашивать. Потом возьмём их домой, чтобы показать родителям».

Матроскин: «А мне пришлёте свои работы?»

Дети: «Конечно».

Матроскин: «Буду ждать. До свидания, ребята!»

Дети: «До свидания, Матроскин!»

Литература:

1. Ковалев А.Г. Воспитание чувств. – М        .: Педагогика, 1971. – 94 с.

2. Люблинская А. А. Система отношений – основа нравственной воспитанности личности // «Вопросы психологии», 1983, № 2, с. 74–78.

3. Нищева Н.В. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Издание 3-е, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО. - СПб.: ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДЕТСТВО-ПРЕСС", 2018. – 240 с.

4. Нищева Н.В., Кириллова Ю.А., Я люблю Россию! Парциальная программа. Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста (с 5 до 7 лет) в соответствии с ФОП. - СПб.: ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДЕТСТВО-ПРЕСС", 2023. – 128 с.

5. Нравственное воспитание в детском саду / Под ред. В.Г. Нечаевой, Т.А. Марковой. - М.: Просвещение, 1984. – 271 с.

6. Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека // Избр.произв. : В 5-ти т. - Киев: рад. школа, 1979. - Т. 2. – 725 с.

7. Якобсон М.В. Чувства. Их развитие и воспитание. - М.: Знание, 1976. – 64 с.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru