РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Скоро зима!

Автор: Кельцына Ольга Викторовна, Капранова Татьяна Николаевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №121», г. Рязань

Конспект интегрированного занятия в средней группе. 

Цель: 

  • Организовать образовательную деятельность детей, направленную на усвоение знаний о зиме и зимней одежде;
  • Создать условия для развития у детей умения отвечать на вопросы полным ответом; 
  • Способствовать пробуждению интереса у детей, направленного на реализацию самостоятельной творческой деятельности. 

Задачи: 

- Организовать:

  • Знакомство детей с временем года «Зима».
  • Понимание признаков зимы.
  • Практические действия детей, по выработке умений подбирать одежду по сезону и создавать предметный образ.
  • Контроль результатов самостоятельной деятельности детей.
  • Рефлексивную оценку результатов образовательной деятельности детей на занятии.

Материал: детская зимняя одежда , 7 пар рукавичек, корзина, гуашь, раскраска рукавичек, ватные палочки, салфетки. 

Ход занятия:

Мотивационный этап.
Звучит музыка.
Воспитатель: Белый снег, белёшенький, постелил дороженьку, чтобы мы играли, весело скакали.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Зима!
Воспитатель: Правильно! (подзывает детей к окну).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что вы видите за окном?
Дети: Много снега, всё белое и другие ответы детей.
Воспитатель: А какой снег?
Дети: Белый, пушистый, холодный и т.д
Воспитатель: Молодцы дети!
Ориентировочный этап.
Воспитатель: А на улице сейчас холодно?
Дети: Да.
Воспитатель: Значит, какая одежда нам с вами нужна?
Дети: Тёплая, зимняя.
Воспитатель: А что люди одевают зимой?
Дети: Шубы, пальто, куртки.
Воспитатель: А зачем?
Дети: Чтобы не замерзло тело.
Воспитатель: А ещё?
Дети: Теплые штанишки, шапки - чтобы не замёрзла голова и уши, шарф - чтобы укрывал нас от холодного ветра.
Воспитатель: Ещё, что мы забыли?
Дети: Рукавички, перчатки - чтобы не замерзли ручки и сапоги, чтобы не замёрзли наши ножки.
Воспитатель: Молодцы! Всё правильно! Ребята, а давайте поиграем…
1. Игра «Найди пару» ищем пару к рукавичкам (раскладываем их на столе)
2. Одеваем их и играем 
«Где мой пальчик?»:
Маша варежку надела.
- Ой, куда я пальчик дела? 
Нету пальчика, пропал, 
В свой домишко не попал! 
Маша варежку сняла.
- Поглядите-ка, нашла! 
Ищешь, ищешь – и найдёшь. 
Здравствуй, пальчик! Как живёшь?
(снимаем рукавички)
Исполнительный этап.
Воспитатель: Красивые у нас рукавички?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а теперь я вам предлагаю раскрасить свои рукавички красками.
(подходим к столу, садимся)
Воспитатель: Ребята давайте сделаем красивую рукавичку садитесь я покажу вам как это сделать. (рисую ватными палочками узоры)
Рефлексивный этап.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие красивые, нарядные у нас получились рукавички! Вам нравятся наши рукавички?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, так какое сейчас время года?
Дети: Зима!
Воспитатель: Как мы одеваемся зимой?(ответы детей)
Перспективный этап.
Воспитатель: Ребята, а мы с вами скоро пойдем на улицу! Наденем на себя свою зимнюю одежду (можно ещё раз перечислить). И конечно не забудем надеть на свои ручки рукавички.
Звучит музыка (занятие заканчивается и дети собираются на прогулку).
Когда дети собираются на прогулку, идёт закрепление пройденного материала. Затем, выйдя на улицу, мы еще раз повторяем признаки зимы.

Литература:
1. «От рождения до школы» Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 3 – е изд., испр. и доп. - М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015.– 368 с. 
2. Давыдова Г. Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Москва «Издательство Скрипторий 2003»
3. «Педагогика нового времени» Волчкова В. Н., Степанова Н. В. «Конспекты занятий в младшей группе детского сада». ИЗО. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004 – 95 с.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru