Составление рассказа по картине В.Н. Бакшеева «Голубая весна»
Автор: Степахина Людмила Александровна, учитель –логопед МДОУ « Детский сад № 24 г.РязаниПлан-конспект фронтального занятия по развитию речи с детьми логопедической подготовительной к школе группы.
Цель:
Организовать деятельность детей по формированию умений строить монологическое высказывание описательного типа.
Задачи:
- способствовать формированию знаний и представлений о понятиях характеризующих явления природы весной, обогащать речь детей новым познавательным содержанием;
- уметь составлять небольшой рассказ по картине, опираясь на образец, данный логопедом;
- способствовать воспитанию интереса к речи; приобщать детей к элементарным правилам ведения диалога (умение слушать и понимать; задавать вопросы и строить ответ) и монолога (умение излагать свои впечатления о картине грамматически правильно, связно, образно);
- способствовать развитию памяти, внимания;
- создавать условия для развития речемыслительной деятельности посредством специальных дидактических игр и упражнений;
- -организовать практическую деятельность по овладению дошкольниками грамматически правильной диалогической и монологической речью;
- - создать условия для деятельности детей по овладению обобщающими понятиями по заданной теме.
Ожидаемые результаты в виде целевых ориентиров:
Дети знают:
- о структурных особенностях текста (начало, середина, конец);
- об особенностях построения речевого высказывания в ситуации выражения своих мыслей, в процессе общения с педагогом, со сверстниками;
- об изменениях, происходящих в неживой и живой природе весной (снег растаял, реки освободились от льда, земля становится суше; прибавляется день; ярко светит солнце, пробуждаются деревья, животные);
Дети умеют:
- употреблять в речи слова и словосочетания в соответствии с условиями и задачами общения, речевой и познавательной ситуацией, связывать их по смыслу;
- использовать речь для выражения своих мыслей и чувств, вести диалог в соответствии с определенными правилами, умеют составлять описательный рассказ по картине в виде монологического высказывания;
- устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы; обобщать знания, выстраивать доказательства при описании природных явлений;
- использовать свои знания об изменениях в природе при ответах на вопросы, в процессе рассуждений, при описании картины.
Оборудование: проектор, репродукция картины В.Бакшеева «Голубая весна»; опорные сигналы; ватман тонированный, смайлики; магнитная доска (фланелеграф)», «дерево оценок».
Предварительная работа: пополнение словаря, грамматических форм, организация наблюдений воспитателем, родителями; чтение художественной литературы.
Ход занятия
№№ |
Содержание |
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
1. Орг. момент Игра «Почемучка» |
Я «Почемучка». Очень любознательная, люблю задавать вопросы. Сможете ответить на мои вопросы? -Почему весной тает снег? - Почему весной набухают почки? (Почему появляются насекомые? Почему бегут ручьи?...) |
Решение речевой задачи. Мотивация к познавательной деятельности. |
Вопросы к детям. Вовлечение их в познавательную деятельность |
2. Объявл. темы |
Вводная беседа: мы будем составлять рассказ о весне по картине. Выполнять речевые упр. Рисовать. Действовать сообща, вместе. |
Слушание
|
Вводная беседа. . |
3. Упр. «Подбери слово» К слову подобрать признаки весенней погоды (согласование сущ с прилаг). |
Весна какая? - радостная, дружная, ранняя, солнечная… Солнце какое? - яркое, теплое, ласковое Небо какое? - ясное, голубое, высокое Воздух какой? - теплый, душистый (Почки на деревьях какие?- набухшие, смолистые Трава какая?- прелая, пожухлая, местами зеленая…) |
Речемыслительная деятельность |
Вопросы (3-4) к детям Комментирование. Помощь |
4. Упр. «Нарисуем красками весеннее настроение» |
Коллаж о весне из индивидуальных рисунков детей. Вопрос: «Какое настроение получилось?» |
Выполнение задания стоя. Коллективная познавательная и продуктивная деятельность |
Совместная познавательная и продуктивная деят-ть с детьми. |
5. Показ картины В.Н. Бакшеева «Голубая весна» |
Показ и рассматривание картины |
Дети сидят на ковре перед экраном. Рассматривание картины. Восприятие картины. |
Показ картины ч/з проектор |
6. Беседа по картине |
Что вы видите на картине? Какое время года изображено на картине? Какое настроение вызывает у вас картина? Придумайте название картины |
Познавательно-исследовательская деятельность.
Рассуждения, ответы, детей |
Вопросы к детям. Комментирование. Выражение своего отношения к картине. |
7. Физминутка «Весну закликаем!» |
Ау-ау, приди весна с радостью… |
Голосового упражнения. Повороты вправо-влево. |
|
8. Рассказ-описание по картине |
Картина Василия Николаевича Бакшеева «Голубая весна». Послушайте рассказ о ней: «Радостна весна в лесу!..» |
Слушание рассказа. Рассматривание картины |
Рассказ-описание по картине. Комментирование |
9.Составление рассказов в группах. |
Работа в 2-х группах (равных по интеллектуальным и речевым возможностям): коллективное обсуждение структуры рассказа по картине «Голуб. весна» с использованием картинок-символов (начало, середина, конец рассказа). |
Познавательная деятельность. Общение детей со сверстниками. |
Помощь. Вопросы по структуре рассказа. Указания. Пояснения. Инд помощь. |
10.Рассказы детей по картине |
Выступление рассказчика-представителя от группы |
Познавательная деятельность. Общение детей со сверстниками. |
Инд. помощь. Словесные указания, грамм. поправки. Оценка деятельности |
11.Заключительная беседа с выводами |
Какую картину мы рассматривали? Как составляли рассказ в группах? Как рассказывали о картине? Поделитесь впечатлениями, выберите для себя смайлик. |
Аналитическая деятельность. |
Совместная аналитическая деятельность. |
12.Рефлексивная оценка |
Дети оценивают свою деятельность с помощью «Дерева оценок» |
Самооценка. |
Совместная аналитическая деятельность. |
Литература:
1. Федеральный закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - М.: 2013
2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта
дошкольного образования» // Российская газета. 2013. 25 ноября. То же [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/11/25doshk-standart-dok.html
3. Внедрение ФГОС ДО в практику работы дошкольных образовательных организаций/сост. Н.В. Нищева. – СПб.: ООО Изд. «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2015.
4. Деятельность учителя-логопеда в ходе внедрения образовательных стандартов нового поколения/ под ред. К.А. Фокиной. – М.: Перспектива, 2013.
5. Филичева Т.Б, Чиркина Г.В., Туманова Т.В. и др. Коррекция нарушений речи: Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи /авт-сост. Г.В. Чиркина. – М., 2010.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Василий Николаевич Бакшеев
«Голубая весна»
Радостна весна в лесу! С каждым днем природа все больше и больше пробуждается ото сна. Лес наполнен теплым душистым воздухом; пахнет прелым листом, кое-где пробивается зеленая травка, смолой пахнут набухшие почки. На переднем плане изображены березы. Причудливо переплетаются их верхушки на фоне голубого неба. Тонкие, бело-розовые веточки освещены ласковым солнцем. По земле от деревьев тянутся голубовато-лиловые тени. По влажной земле в ложбинке течет весенний ручеёк. Чуть поодаль, среди берез стоят веселые озорные елочки. Скоро, скоро оденется лес листвой, зацветет на опушках черемуха, защелкают над ручьями голосистые соловьи. Закукуют длиннохвостые кукушки: «Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!» Забегают по кочкам хлопотливые муравьи, вылетит из зимнего убежища, загудит первый шмель. Голубыми и белыми подснежниками покроются лесные полянки. Сколько радости жизни в этом пробуждении природы! …
Презентация к занятию во вложении (pptx, 1MB)
Скачать вложение