РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Спешим на помощь Колобку

Автор: Соломахина Зоя Владимировна, инструктор по физкультуре, Киселева Юлия Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №123», г. Рязань

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре для детей средней группы.

Программное содержание:

  • способствовать развитию двигательных умений детей в различных видах ходьбы: обычной, на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, с высоким подниманием колен, в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, в беге; в координации движений при ползании на четвереньках по скамье, в равновесии, при перешагивании через препятствия, в прокатывании мяча «змейкой»;

  • создать условия для развития ориентировки в пространстве посредством построения в шеренгу, колонну по одному, по двое, в круг;

  • способствовать воспитанию интереса к занятиям физической культурой;

  • содействовать воспитанию морально-волевых качеств (смелость, целеустремленность, желание помогать).

Оборудование: скамья -1шт, мат, кубы для перешагивания -6 шт, 2 стойки, 10 мячей, 10 обручей, 10 елочек, 2 картинки (медведь, волк), 10 масок, шишки, оборудование на профилактику плоскостопия, 2 платка (синий и зеленый), бубен, магнитофон, музыкальный репертуар

Ход занятия:

Мотивационно-организационный этап.
Дети колонной по одному входят в спортивный зал под музыку «Физкультура». Перестроение в шеренгу.
Инструктор по физкультуре  проверяет равнение и осанку у детей.
Инструктор: – Физкульт!
Дети: Привет!
Дети произносят речевку:
Мы пришли и мы готовы
Прыгать бегать и скакать!
Инструктор: Молодцы! Я вижу, что вы готовы заниматься физкультурой. Мы начинаем.
Инструктор: Напра-во! В обход на-лево по залу шагом марш!
Дети под музыку выполняют разминку.
В конце разминки построение в шеренгу.
Ориентировочный этап.
Неожиданно раздается голос радио:
- Внимание! Внимание! Говорит радио детского сада «Сказка». Прослушайте важную новость! Сегодня от деда и бабки убежал в лес Колобок! Дед и бабка очень переживают за Колобка, и просят поскорее его найти и привести домой.
Воспитатель:  Вот так новость. Колобок один в лесу оказался. А какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель : Как вы думаете, что может, случится с Колобком, зимой в лесу?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель:  Что же делать? (дети отвечают, что надо помочь Колобку)
А как мы можем помочь Колобку? А вы хотите помочь Колобку?
Предполагаемые ответы детей. Подвести детей к тому, что надо отправиться в лес и найти Колобка.
Воспитатель: Мы с вами отправляемся в зимний лес на помощь Колобку. Но в лесу холодно, поэтому нам с вами надо тепло одеться.
Проводится игра-имитация «Оденься на прогулку».
- Надеваем теплые штаны, обуваем сапоги, надеваем кофты, затем надеваем шапки, куртки, повязываем шАрфы и надеваем варежки. Вот теперь мы готовы!
Инструктор: Мы с вами в походе должны быть очень организованными. Нам надо назначить звеньевых. Звеньевыми у нас будут Саша и Даша (повязывает им галстуки синего и зеленого цвета).
Исполнительский этап.
Инструктор:  Внимание! Направо! За мной шагом марш! По ходу движения берут обручи.
Инструктор: Внимание построение в два звена (дети строятся).
Содержательный этап.
Инструктор: Вот мы с вами и пришли в лес. Чтобы преодолеть все препятствия в лесу нам с вами надо хорошо подготовиться. Мы проведем с вами разминку под веселую музыку, и может Колобок нас услышит и прибежит к нам.
Проводятся ОРУ под песню Колобок  (по выбору инструктора по физкультуре) Затем перестроение в одну колонну, ходьба по залу в колонне по одному (отдают обручи по ходу движения воспитателю), перестроение в шеренгу.
Воспитатель: Наверное, далеко убежал в лес Колобок и не слышит нашу веселую песенку. Значит, нам надо продолжать искать его. А чтобы двигаться дальше, надо отгадать загадки.
Воспитатель:  
Зверь мохнатый любит мёд.
Если что-то не поймёт
Может дико зареветь,
Потому что он – (Медведь) показывает картинку 
Съел он семерых козлят,
Съесть хотел трёх поросят…
Он – герой «Ну, погоди!»
Но к нему не подходи.  (Волк) показывает картинку. 
Инструктор в это время расставляет оборудование для упражнений.
Инструктор: Медведь очень ловко лазает по деревьям. А волку приходится пробираться через высокие сугробы в лесу. Мы с вами будем вести себя в лесу тихо, потому что мы можем разбудить  от зимней спячки кого? Правильно! Медведя. А на шум может прибежать волк.
А сейчас ребята синего звена будут ползать по дереву как медвежата, а ребята зеленого звена будут перешагивать через сугробы как серый волк.
1. Дети проползают по скамье с опорой на колени и ладони в конце скамьи сползают на мат встают и поднимают руки вверх, возвращаются около окон к своему звену (перед скамьей ставится картинка медведя, дети ползут глядя на картинку) с детьми находится инструктор по физкультуре. 
2. Дети перешагивают через препятствия, руки на поясе. (перед препятствиями ставится картинка волка и дети смотрят на нее) с детьми находится воспитатель. 
Затем звенья меняются местами и снова выполняют упражнения. После выполнения  заданий дети снова строятся в звенья. (ФИ убирает оборудование)
Воспитатель: Мы с вами проделали долгий путь, но Колобка так и не встретили. Поэтому снова отправляемся в путь и перед нами препятствие, целая гора больших снежков преграждает нам путь. Надо расчистить себе дорогу, а для этого надо перекатить все снежки на другую сторону.
Дети  берут из корзины мячи и змейкой по залу прокатывают их на другую сторону. В конце дорожки встают прямо руки с мячом поднимают вверх, после чего кладут мяч в корзину и возвращаются в свое звено. (инструктор убирает оборудование и расставляет другое).
Воспитатель: И снова нигде не видно Колобка. А мы с вами после такого долгого пути немного устали. Вижу впереди полянку и предлагаю на ней отдохнуть. 
Дети садятся на кубы в центре зала,  инструктор проверяет осанку у детей и загадывает загадку: 
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек?
(Белка) 
Инструктор: Правильно! Белка. И она оставила для вас на этой полянке сюрприз. Дети видят корзину с шишками. Проводится самомассаж шишками под музыку (самомассаж проводит инструктор, воспитатель следит за правильным выполнением)
Затем звучит музыка и в зал вбегает Колобок, озирается, боится (в руках корзинка)
Воспитатель: Здравствуй, Колобок! А мы тебя ищем по всему лесу!
Колобок: Как хорошо, что я вас встретил. Одному в лесу так страшно. Я даже видел лису и еле-еле от нее убежал.
Воспитатель: А что у тебя в корзинке?
Колобок: Я очень замерз, насобирал веточек и хотел развести костер, чтобы погреться.
Дети: А ты разве не знаешь, что в лесу нельзя разводить костер и тем более без взрослых. Это очень опасно.
Инструктор: А я предлагаю вам погреться по -другому с помощью палочек, которые принес Колобок.
Проводятся упражнения на профилактику плоскостопия. (упражнение выполняется стоя)
Затем звучит музыка и появляется Лиса. Дети стоят в кругу, Колобок прячется в центре круга (инструктор убирает оборудование)
Лиса: обегает зал, заглядывая во все уголки. В конце видит Колобка.
Лиса: Ну, здравствуй, мой хороший, мой сладенький! Иди ко мне поближе, да песенку свою пропой.
Колобок: Я боюсь тебя, лиса. Ты меня съешь.
Лиса: Да нет же, просто хочу песенку твою послушать.
Воспитатель: Нет, Лиса! Колобка мы тебе не отдадим! Его дедушка и бабушка дома ждут, скучают.
Лиса: А давайте поиграем. Если я догоню Колобка, то заберу его с собой в лес. Я очень хитрая и обязательно выиграю.
Воспитатель: Дети хотите поиграть с Лисой?
Дети: Да (на каждого ребенка надевается маска Колобка)
Инструктор: Не забываете, что во время бега мы не наталкиваемся друг на друга и бегаем в разных направлениях.
Подвижная игра «Колобок».
Я - веселый колобок (ходят по кругу)
У меня румяный бок (трут щеки)
Я от дедушки ушел, 
Я от бабушки ушел (грозят пальцем)
Ничего я не боюсь-
По тропинке сам качусь! (ходят по кругу).
Ой, беда, беда, беда
Съест меня сейчас лиса (разбегаются в разные стороны).
Игра проводится 2 раза.
Лиса: Не получилось поймать Колобка. Вы очень ловкие и быстрые. Лучше в лес я побегу, там себе еды найду. (Лиса убегает)
Рефлексивный этап.
Воспитатель: А нам  пора отправляться назад в детский сад.
Построение в одну шеренгу. (Колобок встает в шеренгу последним)
Инструктор: Напра-во! Сейчас нам предстоит пройти по очень извилистым дорожкам. Готовы? Тогда в путь!
Дети идут по залу за инструктором змейкой под музыку. В конце выстраиваются в шеренгу
Рефлексивный этап.
Инструктор: Вот и закончилось наше с вами путешествие в зимний лес за непослушным Колобком. Вам понравилось наше путешествие в лес? А какие задания нам с вами пришлось выполнить, чтобы найти Колобка? (ползали по дереву, перешагивали через сугробы, делали самомассаж шишками, разминали ноги и играли) А почему у нас получилось помочь Колобку?
Дети: Потому что …..(ответы детей)
Колобок: Спасибо, что выручили меня и спасли от Лисы. Я теперь никогда не буду ходить в лес один.
Раздается голос: Внимание! Внимание! Говорит радио детского сада «Сказка». Дети группы «Аленький цветочек»  нашли в лесу Колобка, и он скоро снова вернется к дедушке и бабушке. Молодцы, ребята! А дедушка и бабушка прислали вам угощение за спасение Колобка (раздаются шоколадные медальки)
Дети под музыку выходят из физкультурного зала
Литература:
1. Л.И. Пензулаева Физическая культура в детском саду: Младшая группа-Мозаика-Синтез,2017.-80с.
2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: Мозаика синтез, 2014 — 368с.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru