Станции профессий
Автор: Бирюкова Александра Александровна, воспитатель МБДОУ №140, г. РязаньКонспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы.
Необходимость формировать у детей первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека обоснована ФГОС дошкольного образования. Ориентация детей в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие всестороннего и полноценного развития, так как в современное время существует большая потребность в высококвалифицированных кадрах, обладающей инициативой, творческим потенциалом и организованностью.
Начинать приобщение детей к труду необходимо с детского сада, так как он является первой и важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями, выявляются личные особенности, интересы и способности. Формируются представления о профессиях, о роли труда в жизни людей, о целях, мотивах и результатах трудовой деятельности, воспитывается уважительное отношение к труду. К.Д. Ушинский определял труд, как необходимое и важнейшее социальное условие для становления и развития личности, обращал особое внимание на значение труда, на мощную силу его воздействия на развитие и воспитание ребенка. «Воспитание должно развить в человеке привычку и любовь к труду, оно должно дать ему возможность отыскать для себя труд в жизни». [6]
Работа по ранней профориентации дошкольников может быть осуществлена через совместную деятельность педагога с детьми и самостоятельную деятельность детей, которая проходит через познавательную, продуктивную и игровую деятельность. Данный подход способствует активизации интереса детей к миру профессий, систематизации представлений и успешной социализации каждого ребёнка.
Занятие «Станции профессий» предназначено для детей подготовительной группы. Дети делятся знанием о труде в пословицах и поговорках, узнают, сколько людей разных профессий работают в детском саду, рассказывают о профессиях их родителей, с удовольствием делают массаж друг другу, играют в дидактическую игру «Найди предмет рабочего», «Угадай профессию сказочных героев», рассказывают в конце занятия, какая профессия им нравится.
Цель: организовать образовательную деятельность детей, направленную на углубление и расширение знаний о профессиях; способствовать расширению словарного запаса по теме занятия, умению отвечать на вопросы полными ответами; пробудить интерес и уважение к труду и людям разных профессий.
Предварительная работа: беседы на тему: «Профессии моих родителей», «Кем я хочу стать», «Все работы хороши», заучивание стихов о профессиях, чтение стихов, рассказов, сказок, отгадывание загадок о названиях различных профессий, рассматривание картинок, презентаций. Наблюдение за трудом взрослых на территории и за пределами детского сада.
Оборудование: колонка музыкальная, карточки с названием станций: «Медицинская», «Профессиональная», «Познавательная», «Сказочная», «Юные художники», кукла «Медсестра», медицинские приборы, дидактическая игра: «Найди предмет рабочего», фотографии родителей на работе, изображения сказок, раскраски.
Ход занятия
1. Мотивационный этап.
(Дети стоят на ковре).
Воспитатель: Здравствуйте, дети.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга.
- Ты - мой друг, и я - твой друг,
(Ладонь направлена на друг друга, потом к себе)
Как прекрасен мир вокруг!
(Развели руками в стороны)
Мы друг другу улыбнемся,
(Улыбаемся друг другу)
Дружно за руки возьмемся!
(Беремся за руки)
Дети выполняют и проговаривают.
Воспитатель: Я попрошу мысленно пожелать всем здоровья, мира и добра и раздуть тепло и хорошее настроение друг другу.
Дети: Растирают ладони, дуют на гостей и друг друга, садятся.
2. Ориентировочный этап.
Воспитатель: Ребята, а как называется моя профессия?
Дети: Воспитатель.
Воспитатель: А кто скажет, почему она так называется?
Дети: Вы учите дружить, читаете сказки, играете с нами, воспитываете правильно себя вести, сидеть за столом.
Воспитатель: Все правильно вы сказали, ребята. Воспитателю много нужно знать и уметь, для того чтобы каждый день для вас был интересным и новым. А какие профессии в детском саду вы знаете?
Дети: Повар, помощник воспитателя, инструктор по физкультуре, музыкальный работник, заведующая, логопед, психолог, бухгалтер, прачка, плотник, завхоз, сторож.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько много профессий в нашем детском саду, и люди, которые выбрали эти профессии работают для вас. Мы с вами много говорили о профессиях ваших родителей, дедушек и бабушек, и всех близких для вас людей и даже о том, кем хотите стать вы.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю нам с вами отправиться в путешествие по станциям, но для того чтобы попасть туда, нужно вспомнить пословицы и поговорки о труде.
Дети: Поднимают руку и говорят пословицы и поговорки, поясняя смысл.
- «Дело мастера боится», - самое сложное дело можно освоить, если стараться.
- «Любишь кататься, люби и саночки возить», - ради результата нужно потрудиться.
- «Без труда не вынешь и рыбку из пруда», - если не стараться даже в маленьком деле, ничего не получится.
- «Труд человека кормит, а лень портит», - любое дело может прокормить человека, а ленивый - и с простым заданием не справится.
- «Терпенье и труд — все перетрут», - в каждом деле нужно быть терпеливым.
- «Сделал дело — гуляй смело», - нужно все дела сделать, потом уже отдыхать.
Воспитатель: Много назвали пословиц. Посмотрите, что перед нами оказалось?
3. Исполнительный этап.
(Табличка: Станция «Медицинская». На столе сидит кукла «Медсестра», медицинские приборы).
Дети: Кабинет медсестры.
Воспитатель: Да, встречает нас: станция «Медицинская» и кукла «Медсестра». Как зовут нашу медсестру в детском саду?
Дети отвечают.
Воспитатель: Для чего она нужна нам в детском саду?
Дети: Она делает прививки, измеряет рост и вес, смотрит за состоянием здоровья детей, ведет карточки, следит за питанием.
Воспитатель: Еще медсестра может делать массаж, и я предлагаю вам укрепить здоровье. Встанем в круг друг к другу спиной и сделаем массаж.
Дети: Рельсы — рельсы, (проводят по спине ребром ладони)
Шпалы — шпалы, (проводят ладонями слева направо)
Ехал поезд запоздалый. (проводят сверху вниз змейку)
Из последнего окошка посыпался горошек. (пальцами перебирают по всей спине)
Пришли куры, поклевали - поклевали, (указательным пальцем постукивают по всей спине)
Пришли гуси, пощипали - пощипали, (пощипывают по всей спине)
Пришел слон, потоптал — потоптал, (постукивают кулачками по всей спине)
Пришла слониха, потоптала — потоптала, (постукивают чуть тише)
Пришел маленький слоненок, потоптал — потоптал, (легко кулачками постукивают)
Пришел дворник, почистил, все подмел, (почесывают и поглаживают по спине)
Поставил стол, стул и давай писать: (постукивают кулачком 2 раза)
«Дорогая жена и дочка», - дзинь – дзинь точка, (водят пальцем и ставят точки по спине)
«Шлю тебе чулочки, дочке — ползуночки». (водят пальцем, линии)
Запечатал конверт, поставил печать, отправил. (кулаком ставят печать)
Рельсы, шпалы, карандаш и закончился массаж. (поглаживают по спине).
Воспитатель: - Понравился вам массаж?
Дети: Да, очень.
Воспитатель: А как называется профессия, в которой занимаются только массажем?
Дети: Массажист.
Воспитатель: Отправляемся с вами дальше. Что вы видите?
(Звучит музыка, табличка: Станция «Профессиональная», лежат предметы разных профессий).
Дети: Новую станцию, карточки с профессиями.
Дидактическая игра «Найди предмет рабочего».
Воспитатель: Правильно! На столе лежат карточки с изображением профессий «Приложение № 1», а на другой стороне лежат карточки с орудиями труда для рабочих. Нужно по очереди брать карточку и найти кому она принадлежит и для чего.
Дети: Жезл — он нужен полицейскому, им регулируют движение на дороге, когда не работают светофоры.
- Лейка — она нужна садовнику, чтобы поливать цветы.
- Кастрюля — для повара, чтобы готовить обед.
- Ножницы — парикмахеру, чтобы стричь волосы.
- Молоток — строителю, для забивания гвоздей.
- Фонендоскоп — врачу, прослушивать сердце и легкие.
Воспитатель: Отправляемся дальше.
(Звучит музыка, табличка: Станция «Познавательная», лежат фотографии родителей, связанные с их профессиями).
- Как вы думаете, что это?
Дети: Это наши родители на своей работе.
Воспитатель: Да, сейчас предлагаю взять фотографии своих родителей и рассказать о их профессиях.
Дети: Берут фотографии и поясняют:
- Моя мама — швея, она шьет одежду для взрослых людей. Эта профессия важна для всех нас.
- Мой папа — инженер, он строит дома, создает проекты и чертежи.
- Моя мама — воспитатель, она работает в детском саду. Она воспитывает детей, учит их играть, дружить.
- Моя мама - медсестра, она работает в детской больнице, делает уколы детям и помогает им выздороветь.
- Моя мама — продавец, она работает в магазине. Продает товар для людей, помогает с выбором.
Воспитатель: Нам было очень интересно познакомиться с профессиями ваших родителей. А сейчас предлагаю отдохнуть, встаем в рассыпную.
Физкультминутка «Профессии».
Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью)
Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)
Если будешь ты столяр — делай так (хлопают руками)
Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)
Воспитатель: Хватит в профессии играть. Пора занятие продолжать.
(Звучит музыка из сказок, табличка: Станция «Сказочная», на столе изображения сказок с профессиями).
Воспитатель: Перед вами улица «Сказочная», что вы видите перед собой?
Дети: Книги, иллюстрации персонажей.
Воспитатель: Ребята, в сказках нам встречаются много профессий, и мы сейчас вспомним о них и поиграем в игру.
- Кем был Печкин — персонаж из произведения «Трое из Простоквашино»?
Дети: Почтальон.
Воспитатель: Верно!
Профессия из сказки Корнея Чуковского «Айболит», который лечил животных по всему миру?
Дети: Доктор.
Воспитатель: Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С. Пушкина?
Дети: Рыбак.
Воспитатель: Какой профессии обучались три поросенка, пока строили дом?
Дети: Строитель.
Воспитатель: Профессия дяди Степы из стихотворения С.В. Михалкова?
Дети: Моряк, полицейский.
Воспитатель: Кто спас Красную шапочку?
Дети: Охотники.
Воспитатель: Все справились с вопросами.
(Звучит музыка, табличка: Станция «Юные художники», на столе лежат раскраски из разных профессий).
Воспитатель: Прошу вас пройти к станции: «Юные художники» и выбрать себе раскраску, которая относится к той профессии, кем бы вы хотели стать, когда вырастите.
Дети: Выбирают себе картинку.
Воспитатель: Расскажите, какую картинку вы выбрали и кем вы хотите стать и почему?
Дети: Рассказывают о своих выбранных профессиях.
Воспитатель: Дети, а можете вы прям сейчас пойти работать по своей специальности?
Дети: Нет, нужно учиться и получить профессию.
Воспитатель: Правильно, нужны знания, для того, чтобы хорошо выполнять свою работу.
4. Рефлексивный этап.
Воспитатель: Понравилось вам занятие?
Дети: Да.
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего?
Дети: Путешествовать по станциям, вспоминать пословицы и поговорки, играть в игры, веселая физкультминутка, рассказывать о профессии родителей, раскраски.
5. Перспективный этап.
Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение С.Я. Маршака:
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
Воспитатель: Дети, а что еще интересного вы бы хотели узнать о профессиях?
Дети: Про профессию актера, космонавта, балерины. Какие инструменты им нужны для их работы. Как работают на заводах. Как работают шахтеры. О профессии парфюмера. Узнать, кто снимает фильмы.
Воспитатель: Мы обязательно с вами поговорим об этом на следующих занятиях, а сегодняшнее занятие окончено.
Литература:
1. О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и министерства Просвещения Российской Федерации, касающихся федеральных государственных стандартов общего образования и образования, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями): утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 08 ноября 2022 № 955 – Текст: Электронный// Консультант плюс. Версия Проф. – Москва: 2022.
2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М. ТЦ Сфера, 2023. -61с.
3. От рождения до школы Инновационная программы дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой – М.: Мозаика-синтез,2019. – 328 с.
4. Трясогусова Т.П. «Пословицы и поговорки для детского сада»/ Т.П. Трясогусова. – М.: Феникс, 2018. – 62 с.
5. Шорыгина Т.А. «Профессии. Какие они?»/ Т.А. Шорыгина. – М.: Гном,2023 – 28 с.
6. Сборник стихов и рассказов о профессиях [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: lhttps://rabotayouth.ru/marshak-o-professiyah-dlya-detei-sbornik-stihov-i-rasskazov-o.html (дата обращения: 12.10.23)
7. Цитаты Ушинского [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL:https://burido.ru/1045 — tsitaty-ushinskogo (дата обращения: 10.10.2023)
Полный вариант статьи с приложением во вложении (pdf, 301Kb)
Скачать вложение