Теремок на новый лад
Автор: Топоркова Галина Владимировна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №20" г. РязаниКонспект НОД по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста.
Цель: организовать познавательную деятельность детей, направленную на формирование логического мышления.
Задачи:
Дети встают полукругом.
Воспитатель:
- Дети, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (ответы детей)
- Давайте с вами вспомним сказку «Теремок» и превратим ее из русской народной сказки в математическую и посмотрим, что из этого получится. Садитесь на свои места, мы начинаем.
Воспитатель рассказывает сказку (с показом театра):
- Стоит в поле теремок, он ни низок, ни высок. Бежит мимо мышка-норушка, увидела теремок и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живет?» Никто мышке не ответил. Собралась мышка зайти в теремок, а дверь не открывается. Вдруг волшебный голос из теремка говорит: «Я открою двери только тому, кто выполнит мои задания!» Дети, поможем мышке попасть в теремок? А мы справимся?
Исполнительный этап
Задание №1. «Найди спрятанные цифры»
На доске выставляются картины, на которых изображены ель, неваляшка, лестница, лебедь, снеговик, флаг. В элементах рисунка надо найти цифры 1, 8, 4, 2, 3, 7.
Воспитатель:
- Молодцы! Теперь мышка может войти в теремок. Стала мышка жить в теремке.
Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живет?»
- Я, мышка-норушка, а ты кто?
- А я, – лягушка-квакушка, пусти меня к себе жить!
Но волшебный голос из теремка отвечает: «Выполни мои задания, тогда двери теремка откроются.
Воспитатель:
- Поможем лягушке выполнить задания? Тогда становитесь все в круг.
Задание №2. Игра «Отвечай – не зевай!» (проводится в кругу с мячом)
1. Назови соседей числа 5.
2. Какое число больше 6, но меньше 8.
3. Какое число спряталось между числами 9 и 7?
4. Какая соседка живет справа от числа 3?
Воспитатель хвалит детей, дети садятся на места.
Воспитатель:
- Стали мышка и лягушка жить…..(вдвоем)
Бежит мимо зайчик-побегайчик.
- Терем-теремок, кто в тереме живет?
- Я - мышка-норушка, я – лягушка-квакушка, а ты кто?
- А я – зайчик-побегайчик, пустите меня к себе жить.
Волшебный голос из теремка отвечает: «Когда выполнишь мои задания, тогда двери теремка откроются».
Воспитатель:
Вот и пришла пора помочь зайчику. Как вы думаете мы справимся? Тогда слушайте задание.
Задание №3. Работа в тетрадях.
Детям дается задание – раскрасить яблоки так, чтобы каждая строчка не повторялась (яблоки нарисованы на 5 строчках, в каждой строчке по 3 яблока).
Воспитатель: «Молодцы! Помогли зайчику. Зашел зайчик в теремок и стали они жить……(втроем).
- Бежит мимо лисичка-сестричка. «Терем-теремок, кто в тереме живет?»
- Я – мышка-норушка, я – лягушка-квакушка, я – зайчик-побегайчик, а ты кто?
- А я, – лисичка-сестричка, пустите меня к себе жить!
Волшебный голос из теремка отвечает: «Дверь откроется только тому, кто выполнит мои задания. Поиграй, лиса, с детьми!»
Задание№4. Физкультминутка.
Шла лисица вдоль тропинки
И несла грибы в корзинке.
«Я – грибник, а вы – грибы,
Ну-ка, прячьтесь за дубы!
Раз, два, три, четыре, пять –
Я иду грибы искать!»
Дети идут по кругу, взявшись за руки. Воспитатель с куклой лисы – в центре круга. На слова: «Ну-ка, прячьтесь за дубы!» дети приседают, лиса ищет «грибы». Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: «Понравилась вам игра? Как вы думаете, пустит ли теремок лису? Конечно, пустит!
Зашла лисичка в теремок и стали они жить…….(вчетвером).
Бежит мимо волчок-серый бочок: «Терем-теремок, кто в тереме живет?»
- Я – мышка-норушка, я – лягушка-квакушка, я – зайчик-побегайчик, я – лисичка-сестричка, а ты кто?
- А я – волчок-серый бочок, пустите меня к себе жить.
Волшебный голос из теремка говорит: «Я открою дверь только тому, кто выполнит мои задания. Отгадай-ка, волк, мои загадки!»
Задание №5. Решение логических задач.
1. На столе лежат 3 апельсина и 1 груша. Сколько овощей лежит на столе?
2. Наташа и Оля пошли в лес собирать грибы и ягоды. Оля грибы не собирала. Что собирала Наташа?
3. Кто громче мычит: петух или цыпленок?
4. На одном берегу – утята, на другом – цыплята. Посередине реки – островок. Кто быстрее доплывет до островка?
Воспитатель: «Молодцы! Справились с заданиями».
Идет мимо медведь. «Терем-теремок, кто в тереме живет?»
- Я – мышка-норушка, я – лягушка-квакушка, я – зайчик-побегайчик, я – лисичка-сестричка, я – волчок-серый бочок, а ты кто?
- А я – медведь косолапый, пустите меня в теремок!
Волшебный голос из теремка говорит: «Я открою двери только тому, кто выполнит мои задания!»
Медведь: «Какие еще задания, я ничего делать не буду!» - и полез в теремок. Толкнул дверь – она закрыта; хотел в окошко пролезть – оно маловато. Полез медведь на теремок, да теремок не выдержал, развалился весь. Разбежались звери кто куда.
Воспитатель (обращается к медведю): «Эх ты, мишенька-медведь, разве так поступают? Дети помогли бы тебе с заданиями справиться. А теперь посмотри: теремок развалил, зверей без дома оставил!»
Медведь: «Простите меня, я больше так не буду! А как же нам с теремком поступить?»
Воспитатель: «Дети, а как вы думаете, что же нам делать? (ответы детей) Правильно, нужно новый теремок построить. Поможем? Справимся?»
Воспитатель предлагает схему дома, составленного из частей игры «Танграм», дети по образцу совместно «строят» новый дом.
Воспитатель: «Молодцы! Вот какой большой дом мы для зверей построили! Всем места хватит! А ты, медведь, иди в лес, собирай друзей, зови их в новый дом жить. Да не забудь прощения попросить!».
Рефлексивный этап
- Вот и закончилась наша математическая сказка. Как мы помогли мышке? Лягушке? Зайчику? Волку? Лисе? Медведю? Что вам больше всего запомнилось? Вы все молодцы, настоящие друзья!
Задачи:
- организовать практические действия детей по закреплению знаний о числах;
- организовать выработку умений видеть цифры в предметах окружающей обстановки;
- способствовать развитию умения составлять домик из частей, ориентируясь на образец;
- продолжать приобщать детей к активной умственной деятельности, выработке умения выделять главные свойства, математические отношения, замаскированные внешними, несущественными данными;
- организовать контроль результатов практических действий детей;
- организовать рефлексивную оценку занятия.
- картинки с нарисованными предметами, части которых похожи на цифры (ель – левая верхняя ветка и ствол образуют цифру 1; неваляшка – цифра 8; лестница – верхняя левая часть, перекладина и правая часть лестницы образуют цифру 4; лебедь – цифра 2; флаг, развивающийся в левую сторону – цифра 7; снеговик – правая часть туловища похожа на цифру 3);
- цветные карандаши;
- тетради в клетку;
- схема составления дома (по игре «Танграм») и детали для его сборки;
- куклы: мышка, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь;
- теремок из настольного театра.
Ход НОД
Мотивационно-организационный этап
Дети встают полукругом.
Воспитатель:
- Дети, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (ответы детей)
- Давайте с вами вспомним сказку «Теремок» и превратим ее из русской народной сказки в математическую и посмотрим, что из этого получится. Садитесь на свои места, мы начинаем.
Воспитатель рассказывает сказку (с показом театра):
- Стоит в поле теремок, он ни низок, ни высок. Бежит мимо мышка-норушка, увидела теремок и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живет?» Никто мышке не ответил. Собралась мышка зайти в теремок, а дверь не открывается. Вдруг волшебный голос из теремка говорит: «Я открою двери только тому, кто выполнит мои задания!» Дети, поможем мышке попасть в теремок? А мы справимся?
Исполнительный этап
Задание №1. «Найди спрятанные цифры»
На доске выставляются картины, на которых изображены ель, неваляшка, лестница, лебедь, снеговик, флаг. В элементах рисунка надо найти цифры 1, 8, 4, 2, 3, 7.
Воспитатель:
- Молодцы! Теперь мышка может войти в теремок. Стала мышка жить в теремке.
Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живет?»
- Я, мышка-норушка, а ты кто?
- А я, – лягушка-квакушка, пусти меня к себе жить!
Но волшебный голос из теремка отвечает: «Выполни мои задания, тогда двери теремка откроются.
Воспитатель:
- Поможем лягушке выполнить задания? Тогда становитесь все в круг.
Задание №2. Игра «Отвечай – не зевай!» (проводится в кругу с мячом)
1. Назови соседей числа 5.
2. Какое число больше 6, но меньше 8.
3. Какое число спряталось между числами 9 и 7?
4. Какая соседка живет справа от числа 3?
Воспитатель хвалит детей, дети садятся на места.
Воспитатель:
- Стали мышка и лягушка жить…..(вдвоем)
Бежит мимо зайчик-побегайчик.
- Терем-теремок, кто в тереме живет?
- Я - мышка-норушка, я – лягушка-квакушка, а ты кто?
- А я – зайчик-побегайчик, пустите меня к себе жить.
Волшебный голос из теремка отвечает: «Когда выполнишь мои задания, тогда двери теремка откроются».
Воспитатель:
Вот и пришла пора помочь зайчику. Как вы думаете мы справимся? Тогда слушайте задание.
Задание №3. Работа в тетрадях.
Детям дается задание – раскрасить яблоки так, чтобы каждая строчка не повторялась (яблоки нарисованы на 5 строчках, в каждой строчке по 3 яблока).
Воспитатель: «Молодцы! Помогли зайчику. Зашел зайчик в теремок и стали они жить……(втроем).
- Бежит мимо лисичка-сестричка. «Терем-теремок, кто в тереме живет?»
- Я – мышка-норушка, я – лягушка-квакушка, я – зайчик-побегайчик, а ты кто?
- А я, – лисичка-сестричка, пустите меня к себе жить!
Волшебный голос из теремка отвечает: «Дверь откроется только тому, кто выполнит мои задания. Поиграй, лиса, с детьми!»
Задание№4. Физкультминутка.
Шла лисица вдоль тропинки
И несла грибы в корзинке.
«Я – грибник, а вы – грибы,
Ну-ка, прячьтесь за дубы!
Раз, два, три, четыре, пять –
Я иду грибы искать!»
Дети идут по кругу, взявшись за руки. Воспитатель с куклой лисы – в центре круга. На слова: «Ну-ка, прячьтесь за дубы!» дети приседают, лиса ищет «грибы». Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: «Понравилась вам игра? Как вы думаете, пустит ли теремок лису? Конечно, пустит!
Зашла лисичка в теремок и стали они жить…….(вчетвером).
Бежит мимо волчок-серый бочок: «Терем-теремок, кто в тереме живет?»
- Я – мышка-норушка, я – лягушка-квакушка, я – зайчик-побегайчик, я – лисичка-сестричка, а ты кто?
- А я – волчок-серый бочок, пустите меня к себе жить.
Волшебный голос из теремка говорит: «Я открою дверь только тому, кто выполнит мои задания. Отгадай-ка, волк, мои загадки!»
Задание №5. Решение логических задач.
1. На столе лежат 3 апельсина и 1 груша. Сколько овощей лежит на столе?
2. Наташа и Оля пошли в лес собирать грибы и ягоды. Оля грибы не собирала. Что собирала Наташа?
3. Кто громче мычит: петух или цыпленок?
4. На одном берегу – утята, на другом – цыплята. Посередине реки – островок. Кто быстрее доплывет до островка?
Воспитатель: «Молодцы! Справились с заданиями».
Идет мимо медведь. «Терем-теремок, кто в тереме живет?»
- Я – мышка-норушка, я – лягушка-квакушка, я – зайчик-побегайчик, я – лисичка-сестричка, я – волчок-серый бочок, а ты кто?
- А я – медведь косолапый, пустите меня в теремок!
Волшебный голос из теремка говорит: «Я открою двери только тому, кто выполнит мои задания!»
Медведь: «Какие еще задания, я ничего делать не буду!» - и полез в теремок. Толкнул дверь – она закрыта; хотел в окошко пролезть – оно маловато. Полез медведь на теремок, да теремок не выдержал, развалился весь. Разбежались звери кто куда.
Воспитатель (обращается к медведю): «Эх ты, мишенька-медведь, разве так поступают? Дети помогли бы тебе с заданиями справиться. А теперь посмотри: теремок развалил, зверей без дома оставил!»
Медведь: «Простите меня, я больше так не буду! А как же нам с теремком поступить?»
Воспитатель: «Дети, а как вы думаете, что же нам делать? (ответы детей) Правильно, нужно новый теремок построить. Поможем? Справимся?»
Воспитатель предлагает схему дома, составленного из частей игры «Танграм», дети по образцу совместно «строят» новый дом.
Воспитатель: «Молодцы! Вот какой большой дом мы для зверей построили! Всем места хватит! А ты, медведь, иди в лес, собирай друзей, зови их в новый дом жить. Да не забудь прощения попросить!».
Рефлексивный этап
- Вот и закончилась наша математическая сказка. Как мы помогли мышке? Лягушке? Зайчику? Волку? Лисе? Медведю? Что вам больше всего запомнилось? Вы все молодцы, настоящие друзья!
Скачать вложение