РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Теремок

Автор: Теренина Наталья Григорьевна, Дорофеева Светлана Владимировна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №5» г. Рязань

Методическая разработка игры-путешествия по формированию элементарных математических представлений детей 4-5 лет в группе  комбинированной направленности (с включением ребенка с ТНР)

Программное содержание:

способствовать закреплению знаний детей

- о количественном счете (от 1 до 5) соотношение количества предметов с числом;
- о геометрических фигурах(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
- о частях суток, временах года;
- способствовать развитию внимания, памяти, активизация словарного запаса;
- способствовать создать условия для дружеских взаимоотношений и взаимопомощи.

Оборудование: игровое оборудование к сказке «Теремок», «ковер-самолет»,конструктор.

Раздаточный материал: карточки с заданиями; числовые карточки от 1 до 5; карточки с изображением геометрических фигур и геометрические фигуры; предметные карточки от 1 до 5; карточки с изображением частей суток; картинки «Времена года».

Ход игры - путешествия

Формирование мотивационной основы.

– Ребята,вы хотите побывать в сказке? А как мы туда можем попасть? Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказочный лес на ковре-самолете. Но чтобы наш ковер взлетел, давайте встанем на него, возьмемся за руки и скажем волшебные слова «1,2,3, в гости к сказке нас неси!»

- Вот и взлетел наш ковер-самолет. (звук летящего самолета).

- Ребята, давайте в сказку мы с вами попадем с хорошим настроением и будем улыбаться сказочным героям.

Артикуляционная гимнастика «Улыбка»

Мы хотим сейчас признаться,
Все мы любим улыбаться.
Мы растягиваем губки,
А за ними прячем зубки.
(Удерживать сильно растянутые губы в улыбке, зубы не видны.)

- Мы приближаемся сказочному лесу. В сказочном лесу живет много сказок. Сегодня мы побываем в одной из них. Отгадайте, в какую сказку мы попали.

Зайка в нем жил и лягушка-квакушка,
Волк, и лисичка, и мышка-норушка,
Только медведь поместиться не смог –
С треском разрушился наш … (теремок).

Воспитатель. Стоит в поле терем-теремок. Он не низок, не высок. Бежала мимо Мышка-норушка, увидела теремок, остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в тереме живет?”. А волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание”.

Задание №1. «Разложи числа по порядку».

Воспитатель. Числа перепутались. Ребята, давайте поможем Мышке выполнить задание.

Игра с карточками( от 1 до 5)

Воспитатель. Правильно сделали все, поэтому двери волшебного теремка открылись для Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.

Прискакала к теремку Лягушка – квакушка, остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в тереме живет?”

Не успела мышка ответить, а волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание”.

Задание №2. «Какой геометрической фигуры нет?»

Воспитатель. Ребята, давайте поможем Лягушке-квакушке выполнить задание.

- Перед вами лежат карточки. Что на них изображено? Чтобы помочь Лягушке-квакушке, нужно разложить фигуры в свои домики и найти какой фигуры не хватает.

Правильно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открылись для Лягушки. Вошла Лягушка в теремок.

- Ребята, сколько стало зверушек в теремке? Двое,правильно.

Прибежал к теремку Зайчик – побегайчик, остановился и спрашивает:

“Терем-теремок! Кто в тереме живет?”

Не успели звери ответить, а волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание”.       

Задание №3. «Фигуры и хлопки».

Воспитатель. Давайте поможем Зайке выполнить задание.

- Я показываю вам карточку, а вы хлопаете столько раз, сколько фигур изображено на этой карточке.

- Молодцы, помогли Зайке попасть в теремок. Двери теремка открылись и теперь он будет там жить.

Сколько стало зверушек в теремке? Правильно,трое.

Воспитатель. Мы немножечко устали, и теперь тихонько встали.

Физкультминутка «Все умеем мы считать»

Все умеем мы считать. (Хлопки в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже. (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Подтянитесь на носочках – ровно столько, сколько пальцев на руках. (Подниматься на носочках 10 раз.)

Молодцы, занимаем свои места.

Воспитатель. Прибежала Лисичка – сестричка к теремку. Остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в тереме живет?”

Не успели звери ответить, а волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание”.

Задание №4. «Назови части суток».

Воспитатель. Давайте поможем Лисичке выполнить задание.

- Ну-ка, ребятки, давайте правильно по порядку поставим картинки и проверим правильно ли мы это сделали.

- Молодцы, помогли лисичке попасть в теремок. Стала лисичка там жить.

- Сколько теперь стало зверушек в теремке? Правильно,четверо.

Воспитатель. Прибежал Волчок – серый бочок к теремку, спрашивает: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?»

Не успели звери ответить, а волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание”.

Задание №5. «Отгадай загадки»

Белые шапки надели дома,
Двор запушила нам снегом … (Зима).
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса.
Значит, к нам пришла … (Весна).
Долгожданная пора.
Детвора кричит «Ура!»
Что за радость это?

Наступило … (Лето).
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень).
Дверь теремка открылась для Волка. Стал волк жить в теремке.

- А теперь сколько зверей в теремке стало? Да,верно,пятеро.

Воспитатель. Пришел Медведь к теремку, спрашивает: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?”

Раз, два, три, четыре, пять! Начинаем мы считать!(Шаги на месте.)

– Я Мышка – норушка!
– Я Лягушка – квакушка!
– Я Зайчик – побегайчик!
–А я Лисичка – сестричка!
- Я Волчок – Серый бочок! А ты кто?
- А я Мишка – косолапый, пустите к себе жить.

Не успели звери ответить. Медведь полез в теремок и раздавил его. Все звери испугались и разбежались.

Воспитатель: - Ой, ребята, как же зверушки без домика? Им нужно собраться вместе и построить новый дом, только он должен быть выше и больше прежнего.Поможем? (Строим новый дом из конструктора и сравниваем старый теремок из картона с новым).

Воспитатель. Хороший получился дом, теперь места хватит всем.Молодцы! Мне было очень интересно с вами побывать в сказке.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем на наш ковер-самолет, возьмемся за руки и опять скажем волшебные слова «1,2,3, в детский сад нас неси!» (звук летящего самолета).

Воспитатель: Вот, ребята, мы с вами вернулись в наш детский сад.

Рефлексия

- В какой сказке мы с вами побывали? Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось? Сколько героев мы встретили? Кто помог зверушкам попасть в теремок? Как вы помогли? Что вам было легко, а что трудно? (вопросы к каждому ребенку, ответы детей)

- Посмотрите, за то, что вы помогли зверушкам, они оставили угощение для вас и для наших гостей. Угощайтесь.

- Я предлагаю в следующий раз нам с вами еще куда-нибудь отправитьсяи постараться еще кому-нибудь помочь своими знаниями и умениями.

Литература

1.     Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. И.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой - М.: Мозаика-Синтез, 2015 г. — 368 с.

2. Формирование элементарных математических представлений, Средняя группа. И.А. Помораева, В.А. Позина - М.: Мозаика – Синтез, 2016 г.

Интернет – ресурсы

1.          Конспект НОД по конструированию в средней группе URL: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-konstruirovaniyu-v-srednei-grupe-tema-lochki.html (Дата обращения: 13.12.2018г.)

2.          Теремок - русская народная сказкаhttps://deti-online.com/skazki/russkie-narodnye-skazki/teremok/ (Дата обращения: 13.12.2018г.)

3.          Артикуляционная гимнастика поможет детям 2-3 лет быстрее освоить правильность произношения всех звуков https://vseorechi.ru/razvitie-rechi/artikulyatsiya/artikulyatsionnaya-gimnastika-dlya-detej-2-3-let.... (Дата обращения: 13.12.2018г.)

4.          Рассказы по картинкам https://www.liveinternet.ru/users/5111852/post270529370 (Дата обращения: 13.12.2018г.)

Полный текст во вложении (docx, 32KB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru