Транспорт
Автор: Евсеева Вера Владимировна – воспитатель МБДОУ «Дядьковский детский сад «Знайка»; Саплина Валентина Серафимовна – воспитатель МАДОУ «Детский сад №147», г. Рязань; Храмцова Ольга Владимировна – воспитатель МБДОУ «Детский сад №121», г. РязаньЗанятие по развитию графических навыков у старших дошкольников.
Проблема преемственности дошкольного образования является одной из актуальных в педагогической теории и практике.
В соответствии целевыми ориентирами федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в старшем дошкольном возрасте у детей должны сформироваться предпосылки учебной деятельности.
Результаты психолого-педагогических исследований готовности первоклассников к обучению в школе показывают, что довольно часто причиной снижения учебной мотивации является то, что у детей слабо развиты движения ведущей руки.
Поэтому одним из важных аспектов подготовки ребенка к школе, является формирование графомоторных навыков в тесной взаимосвязи с развитием мелкой моторики.
Дети, которые имеют высокий уровень развития мелкой моторики рук, умеют логически рассуждать. У таких детей хорошо развита память, внимание, связная речь.
Работа по развитию мелкой моторики рук детей, а также формированию графических умений, начинается за долго до поступления ребенка в школу. Эта работа включает в себя умения детей, например:
- ориентироваться в строчках и клеточках;
- проводить прямые, косые, изогнутые линии;
- рисовать линии по направлениям: сверху вниз, слева направо и т.д.
- соединять противоположные углы клетки и т.д.
- выполнять графические диктанты.
Формировать графические навыки можно предлагая детям игровые задания, в которых они используют рисование, например, рисование по лабиринту с помощью пальцев и др.
В разнообразных творческих заданиях детям предлагаются рисование по образцу, создание сказочных персонажей или природы. Это способствует развитию воображения, фантазии.
Через рисование дети могут рассказывать о том, что они изображают, задавать вопросы и высказывать свои мысли. Это помогает развивать речь, словарный запас и коммуникативные навыки. Вся работа по формированию графических навыков детей помогает развитию их разносторонних способностей и подготавливают к успешной школьной адаптации.
Цель: подготовка руки ребенка к письму
Задачи:
1. Разработать и систематизировать комплекс разнообразных игр и упражнений, направленных на развитие руки ребенка.
2. Сформировать у детей графические навыки.
3. Развивать целенаправленность действий, умение доводить начатое дело до конца.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Воспитатель: Ребята, с помощью чего люди могу передвигаться на различаться на различные расстояния.
Дети: Машина, поезд, самолет.
Воспитатель: Как это можно назвать одним словом?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Какой транспорт вы встречаете в нашем городе? Кто приехал в сад на каком – либо транспорте? Что такое транспорт?
Дети: Это то на чем можно передвигаться, перевозить грузы.
Воспитатель: Как называется транспорт, который движется по воде?
Дети: Водный транспорт.
Воспитатель: Назовите водный транспорт.
Дети: Лодка, яхта, катер, корабль (показ картинок)
Воспитатель: Как называется транспорт, который движется по воздуху?
Дети: Воздушный.
Воспитатель: Назовите воздушный транспорт.
Дети: Ракета, самолет, вертолет (показ картинок)
Воспитатель: Как называется транспорт, который движется по земле?
Дети: Наземный.
Воспитатель: Назовите наземный транспорт.
Дети: Автобус, велосипед, поезд, троллейбус, мотоцикл, машины и т.д. (показ картин)
Физкультминутка с мячом
Воспитатель: Давайте повторим правила поведения в общественном транспорте. Игра «Игра разрешается, запрещается»
При посадке в транспорт
Входить в задние двери (разрешается)
А выходить через передние (разрешается)
Если едем в транспорте, а вокруг тебя народ
Не толкаясь, не зевая проходи скорей вперед
Ехать зайцем как известно (запрещается)
Уступи старушке место (разрешается)
Опираться на входную дверь (запрещается)
Сесть на свободное место (разрешается)
Высовывать из окна (запрещается)
Громко разговаривать и кричать (запрещается)
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку
Я важная машина
Есть кузов и кабина
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок (Грузовик)
Давайте с вами рассмотрим грузовой автомобиль. Какой груз может перевозить этот автомобиль? Из каких геометрических фигур состоит грузовой автомобиль? (квадрат, прямоугольник, круги)
Графический диктант
А сейчас я вам предлагаю в тетради (листке) изобразить графически наш автомобиль.
Пальчиковая гимнастика
Разомнем свои пальчики
Будем пальчики сгибать (сжимают и разжимают пальчики)
Будем транспорт называть (поочередно разжимают пальчики)
Автомобиль и вертолет (с мизинца)
Трамвай, метро и самолет
Пять пальцев мы в кулак зажали
Пять видов транспорта назвали
Воспитатель: От точки начинаем работу. 3 клетки вверху, 9 клеток вправо, 4 клетки вниз, 2 клетки влево, 1 клетка наискосок вниз, 1 клетка влево, 1 клетка наискосок вверх, 8 клеток влево, 1 клетка наискосок вниз влева , 1 клетка влево, 1 клетка наискосок влево, 2 влево,1, вверх. 1 вправо, 1 вверх, 1 наискосок вправо, 2 вправо, 2 вверх, 1 наискосок вправо, 3 вправо, 5 клеток вниз, 1 вправо.
Окно в виде квадратика, можно нарисовать дорожку.
Воспитатель: А теперь этот грузовик нужно заштриховать.
Графика – это искусство черного и белого. В наших работах постараемся отобразить элементы графики. (показ элементов графики)
Выполнение работ детьми.
Вы сегодня очень хорошо поработали.
О чем вы сегодня беседовали.
Понравилась вам техника рисования?
Как она называется? (графика)
Список литературы:
1. Абрамова И.С. Нейротренажёр дошкольника альбом для развития зрительного внимания и графомоторных навыков. – М.: Образовательный центр "Чуланчик", 2023.
2. Асадчая Е.В. Нейротренажер. Развитие графических навыков. – М.: Издательство Стрекоза, 2024.
3. Голубь В.Т. Графические диктанты. – М. :Книга, 2021.
4. Иншакова О.Б. Развитие и коррекция графомоторных навыков у детей 5-7 лет. – М.: Владос, 2019.
5. Квач Н.В. Развитие образного мышления и графических навыков у детей 5 - 7 лет. – М.: ВЛАДОС, 2001.
6. Граб Л.М. Тематическое планирование коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. – М.: Издательство Гном, 2022.
7. Черепкова Н. А. Рисование разными способами с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет). – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2021.
8. Шуваева, Наталья Юрьевна. Рисование - линейная графика. Технология развития линейно-графических навыков у детей старшего дошкольного возраста. – Нижний Новгород: Нижегородский ин-т развития образования, 2017.
Конспект во вложении (pdf, 227Kb)
Скачать вложение