Трудиться – в жизни пригодится
Автор: Рязанова Валентина Александровна, воспитатель МБДОУ "Подвязьевский детский сад", Рязанская область, Рязанский районКонспект интегрированного занятия для детей 3-4 лет.
«Труд всегда был основой для человеческой жизни и культуры. Поэтому и в воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов»
А.С.Макаренко.
Основной целью трудового воспитания в соответствии с образовательной программой дошкольного образования является формирование ценностного отношения детей к труду, трудолюбию и приобщение ребенка к труду.
Трудовое направление воспитания направлено на формирование и поддержку привычки к трудовому усилию, к доступному напряжению физических, умственных и нравственных сил для решения трудовой задачи; стремление приносить пользу людям. Повседневный труд постепенно приводит детей к осознанию нравственной стороны труда. Самостоятельность в выполнении трудовых поручений способствует формированию ответственности за свои действия.
Собственная трудовая деятельность детей является необходимым средством трудового воспитания. Дети обучаются в ней конкретным трудовым умениям и навыкам, добиваются результата, удовлетворяют свою потребность в реальном приобщении к миру взрослых.
Использование в образовательной деятельности народного фольклора способствует более позитивному приобщению детей к труду, позволяет вызвать интерес к трудовой деятельности, пробудить желание трудится, ответственно выполнять свои обязанности и совершать добрые поступки, а также воспитать трудолюбие.
Трудовые навыки, полученные ребенком в дошкольном возрасте, остаются с ним на всю жизнь. Рассмотрим, включение элементов народного фольклора в образовательную деятельность детей 3-4 лет, на примере интегрированного занятия «Трудиться – в жизни пригодится».
Программные задачи:
- Формировать трудовые навыки в конкретном хозяйственном труде (посадка овощной культуры – лука).
- Продолжать развивать интерес к деятельности взрослых, расширяя круг деятельности дошкольников.
- Развивать самостоятельность, наблюдательность.
- Вызывать положительные эмоции к результату своих действий.
- Воспитывать желание совместной деятельности со сверстниками.
Интеграция образовательных областей:
«Художественно- эстетическое развитие» (Лепка)
«Познавательное развитие»
Активизация словаря: донце, недуг.
Материалы и оборудование:
1. Демонстрационный:
Ёмкость с землей; лейка с водой; ведёрко с зерном; фигуры цыплят, кур, петуха, козлика в натуральную величину; макет русской печки; поднос с натуральной выпечкой.
2. Раздаточный:
Головки репчатого лука; соленое тесто; влажные салфетки.
3. Музыкальная колонка, запись блеяния козлика
Предварительная работа:
Беседы о труде, трудолюбии и лени, знакомство с пословицами и поговорками о труде: «Терпение и труд – всё перетрут!», «Лень до добра не доводит», «Кто труда не боится, того и лень сторонится», «По работе и награда», «Трудиться, всегда пригодится» ; чтение стихотворений «Шофёр», «Строители», «Повара» Б.Заходер, «Пожар» С.Я.Маршак, рассматривание иллюстраций и альбомов о профессиях села (агроном, доярка, механизатор) взрослых; закрепление представлений о труде через дидактические игры: «Кому это нужно?», « Угадайте, что я делаю?», «Назови профессию».
Ход деятельности:
1. Вводная часть.
Воспитатель в образе деревенской хозяйки встречает детей:
- Здравствуйте, ребята, вот молодцы, что ко мне заглянули.
«Хоть я не богата, а гостям рада»
«Добрые гости всегда в радость»
2. Основная часть.
«Хозяйка» приглашает детей пройти, посмотреть хозяйство:
- Ну, проходите, проходите на хозяйство мое поглядите.
Вот тут курочка – хохлатка
С нею желтые цыплятки.
Петушок нам поутру всем поет кукареку.
Возьмите зернышки в ладошку,насыпьте курочкам в кормушку.
Дети кормят кур, «Хозяйка» хвалит их работу.
- А еще,
У меня есть огород
Там зеленый лук растет
Вот такой вышины
Вот такой ширины.
«Хозяйка» предлагает ребятам посмотреть на грядку с луком и спрашивает; кто, по их мнению, мог затоптать лук?
- К огороду подходите
На лучок мой поглядите.
- Ой, ой, ой, какие беспорядки, лука нет на грядке.
Кто ж так плохо поступил
И лучок мой погубил?
Вы не знаете, ребятки?
(ответы детей)
«Хозяйка» предлагает детям отгадать загадку и узнать, кто виновник беспорядка на огороде.
- Ой, я догадалась, кто это сделал.
Сейчас и вы узнаете, когда загадку отгадаете:
Он идет, бородой трясет:
Ме- ме- ме, дайте травки
Поесть мне (Козел)
(дети отгадывают загадку)
- Да, это мой козел Бодайка, я ведь ему велела огород стеречь - потрудиться, а он вздумал лениться, решил порезвиться, вот и набезобразничал. Да где же он? (слышно блеяние козлика)
«Хозяйка» выводит козлика из-за забора и знакомит с ним детей:
- Ну, выходи, козлик, выходи, все узнали, что это ты сделал. Вот он, мой Бодайка. Каких плохих дел то натворил! А сам ведь исправить не сумеешь! Вот уж и правда говорят «Лень до добра не доведет». Кто ленится, у того ничего хорошего не получается.
- Ребята, козлик какой то грустный, ему, наверное, стыдно, может быть простим козлика на этот раз?
(Ответы детей)
- Ну, тогда давайте вокруг козлика встанем в кружок повеселим его чуток.
Динамическая пауза «Шел козел по лесу»:
Шел козел по лесу, по лесу, по лесу,
Нашел козу принцессу, принцессу нашел.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
И ножками подвигаем, подвигаем, коза.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем, коза.
И хвостиком помашем, помашем, помашем,
И просто так попляшем, попляшем, коза.
«Хозяйка» предлагает ребятам привязать козлика к березке:
- Козлика мы повеселили, а теперь давайте- ка его привяжем, чтоб опять чего доброго не нахулиганил. Ведите козлика сюда, держите его, надевай ему, дружок, петельку на рожок.
Привяжу я козлика
К белой березке
Стой, мой козлик,
Стой, не бодайся,
Белая березка,
Стой, не шатайся
Гуляй,козлик, возле березки, щипли травку, а в огороде тебе делать нечего.
«Хозяйка» интересуется у детей, как они относятся к труду, и просит их помочь ей посадить лук:
- Ребята, а вы любите трудиться? Работы не боитесь?
(ответы детей)
- Мне ведь теперь без добрых помощников с работой не справиться.
- Как говорится, некогда лежать, лук надо сажать. Поможете мне лук посадить?
(ответы детей)
- Вот спасибо, вам.
Практическая деятельность по посадке лука.
Хозяйка:
Давайте за труды приниматься. «Вместе любая работа веселей». Встаньте, ребята, возле грядки. Вот есть лук для посадки (показывает корзиночку с луком, затем берет луковицу и объясняет, как сажать лук).
Посмотрите, какой лучок золотой бочок. У луковицы есть верх, вот отсюда будут расти перышки зеленого лука.
А вот у луковицы низ - называется донце, отсюда будут корешки расти, за землю держаться. Сажать лук нужно донцем вниз.
По луковичке возьмите, внимательно посмотрите, где донце, найдите. Напомните, какой стороной лук в землю сажать?
(Ответы детей)
А теперь, по – очереди, ровненько лучок в грядку сажайте, донцем к земле прижимайте.
«Хозяйка» предлагает детям подумать: Почему у них так быстро получилось посадить лук?
(рассуждения детей)
- «Когда рук много, любая работа спорится». Это я одна долго бы работу справляла, а когда вместе, дружно, то все хорошо и быстро получается.
Дети обсуждают с «Хозяйкой» условия необходимые для роста лука:
- А что еще нужно лучку,чтобы он рос, наливался, витаминов набирался?
(ответы детей)
- Верно, вот я его полью, а то, что -то без дела стою.
- А еще луку нужен свет и тепло. Здесь на огороде тепло? Светло?
(ответ детей)
«Хозяйка» предлагает детям влажные салфетки для рук.
- Ой, ребята, мы с вами работали, лук в землю сажали, руки замарали. Вот салфеточку возьмите, свои ручки оботрите, да в ведерко салфетку положите.
- А теперь, пожелаем лучку быстрее вырасти.
Физкультминутка:
Солнышко припекай (ручки тянем вверх, пальчики растопырить)
Наш лучок согревай (обнять себя за плечи)
Лучок вырастет большой (руки вверх, подняться на носочки)
Будем кушать мы с тобой (гладим себя по животику) (автор – Рязанова В.А.)
«Хозяйка» уточняет значение пословиц о луке, о труде:
- Говорят в народе про лук, что он спасает от семи недуг. А что такое недуг, кто знает?
(ответы детей)
Это болезнь. Бывают у вас простуды; кашель, горлышко болит, температура поднимается? Так вот, лук от семи болезней может помочь, а то и больше чем от семи. Много в нем витаминов и полезных веществ. Не зря вы потрудились, лук посадили, будет от ваших трудов большая польза.
«Кто труда не боится, того и лень сторонится». Никогда лень не справится с тем, кто любит работать.
«Хозяйка» предлагает детям пойти в дом и помочь ей с делами:
- На огороде то мы с делами управились. А в доме у меня, тоже ждет работа. Поможете?
(ответы детей)
- Тогда в дом проходите, под ножки глядите, смотрите не упадите.
- Садитесь за стол, поведем разговор. Петушок меня сегодня своей песней разбудил. Рано я с постели поднялась, да за дело принялась; печь затопила, тесто замесила, плюшек испечь хотела, да не успела.
- Будем с этой работой вместе управляться. Давайте вспомним, как с тестом работать.
Пальчиковая гимнастика:
Тесто мнем, мнем, мнем (кулачками поочередно упираемся в стол)
Тесто жмем, жмем, жмем (сжимаем, разжимаем кулачки)
Тесто раскатаем (ладошки по столу вперед, назад)
Завитушек напечем (круговые движения пальчиками по ладошке) (автор- Рязанова В.А.)
Продуктивная деятельность по изготовлению «завитушек».
- Тесто как раз готово!
- Испечем мы с вами, мальчишки и девчушки, сладкие завитушки!
- Кусочек теста нужно взять и в колбаску раскатать, а затем эту колбаску- душку свернуть в тугую завитушку (показ воспитателя).
- Кусочек теста возьмите, да слегка его помните, в колбаску раскатайте, в завитушку сверните.
- Готовые завитушки выкладывайте на противень. А, что теперь с ними будем делать?
(Ответы детей)
- Поставим их печь выпекаться (воспитатель ставит противень с завитушками в макет печки)
- И с этой работой справились, все у вас получается, сразу видно, что вы ребята старательные. Вот еще салфеточку возьмите, после теста ручки оботрите и в ведерко салфетку положите.
«Хозяйка» благодарит детей за проделанную работу и предлагает отдохнуть:
- Ну что, устали?
(ответы детей)
- Не устали – хорошо. Да даже если бы и устали, тоже ничего страшного «Усталость пройдет, а добрая слава останется» Я таких добрых помощников долго помнить буду и всем рассказывать какие вы трудолюбивые.
- Ну, а кто хорошо поработал - хорошо и отдохни. Попрошу в кружок вас встать, будем с вами отдыхать, будем весело плясать.
Динамическая пауза:
Уж, ты бабушка- келейница (руки на поясе, пружинка)
Золотая рукодельница (руки в кулачки делаем моторчики)
Утром по воду ходила (руки в стороны поворот вокруг себя)
Всю посуду чисто мыла (ударяем ладонь об ладонь)
Полы в доме подметала (руки опущены перед собой, качаем руками из стороны в сторону)
В тесто сахар досыпала (махи согнутыми в локтях руками)
Пироги то в печку ставила (имитируем лепку пирожков)
И всех нас плясать заставила (руки на пояс, ножки выставлять по очереди вперед на пяточку)
Ой, в ладоши мы похлопаем (хлопаем в ладоши)
Да и ножками потопаем (топаем ногами). (автор - Рязанова В.А.)
Ух, мои гости хороши. Все плясали от души.
3. Заключительная часть.
Рефлексия.
«Хозяйка» просит детей вспомнить, чем они сегодня ей помогали, что делали?
- От души вы плясали, а вспомните, как вы сегодня мне помогали? Что делали? Как вы думаете пригодится вам то, чему вы сегодня научились? Интересно вам было? Что больше всего понравилось делать? Дома родителям расскажите, чему научились?
- Ой, пока у нас с вами пляски да беседы велись, завитушки уже испеклись.
«Хозяйка» достает из макета печки натуральную выпечку для угощения детей.
- В пословице сказано: «Всякому нужен и обед, и ужин». Но чтобы обед был сытным, нужно потрудиться. Вы сегодня старательно работали. А как говорится «По работе и награда». И за ваше трудолюбие, за добрую помощь, пирожки примите. В группу к себе вернетесь, на обед их с друзьями съедите. И скажу вам еще раз: «Бойтесь лениться - не бойтесь трудиться». «Трудиться всегда в жизни пригодится».Помогать маме с папой будете? Ко мне еще придете? Всего вам доброго, ребята, спасибо, приходите ко мне еще.
Литература:
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – 224с.
2. Куцакова Л.В. Трудовое воспитание дошкольников в детском саду. – М.:Мозаика-синтез, 2016. – 128с.
3. Розе Т.В. Большой толковый словарь пословиц и поговорок русского языка для детей. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011. – 224 с.
4. "Шёл козёл по лесу". https://box.hitplayer.ru/?s=шел%20козел%20по%20лесу&ysclid=ltea4cbw8q698480254
Конспект во вложении (pdf, 221 Kb)
Скачать вложение