РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Удивительное путешествие

Автор: Акиндинова Галина Алексеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №4» г. Рязань

План - конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 5-6 лет

Цель: организовать деятельность детей по усвоению понятий о геометрических фигурах через игровую деятельность.

Задачи:

  • создать условия для закрепления у детей представления о геометрических фигурах,
  • способствовать навыкам распознавания геометрических фигур: круг, квадрат, овал, треугольник, используя осязание и зрение;
  • содействовать развитию любознательности, воображения;
  • закрепить знание основных цветов,
  • способствовать обогащению связной речи через игровую деятельность,
  • способствовать развитию у детей способности анализировать;
  • закрепить умение классифицировать предметы по группам, выделяя лишний предмет;
  • создать благоприятную эмоциональную обстановку для развития у детей коммуникативных способностей, желания общаться и познавать мир.

Создать условия для индивидуального развития:

  • преодоление нерешительности;
  • закрепление навыка по работе с клеем;
  • правильного выполнения двигательных упражнений.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная.

Материал: карточки с геометрическими фигурами разных цветов; корзина с овощами и фруктами – помидор, огурец, яблоко, апельсин, лимон; тарелка с кусочками фруктов и овощей; платок, мольберт; карточки с изображением фруктов и овощей.

Ход занятия

I. Организационная часть.

– Ребята, вы хотите побывать в стране игр? Я хочу предложить отправиться в путешествие в эту необычную страну на поезде. А для этого нам нужны билеты. Сейчас я вам их раздам.

II. Основная часть.

1. Игра «Найди свое место». На каждом билете изображены геометрические фигуры и такие же фигуры есть на местах «поезда». Нужно найти свое место.

2. Остановка «Магазин игрушек». Нужно отгадать игрушки, посмотрев на картинку с игру, которую показывает воспитатель. Затем сказать, на какую геометрическую фигуру похожа пирамидка? Мяч? и т.д. (воспитатель сопоставляет картинки с геометрическими фигурами на мольберте – зрительная опора).

3. Игра «Четвертый лишний».

4. Игра «Угадай, кто позвал».

5. Игра «Угадай на вкус». На тарелочке лежат кусочки фруктов, нужно съесть кусочек с закрытыми глазами и назвать фрукт.

6. Остановка «Деревня Простоквашино». Жители деревни оставили корзину с овощами и фруктами и письмо. В письме кот Матроскин просит помочь сварить суп и компот, он забыл,какие овощи и фрукты понадобятся. Нужно помочь. Дети берут у воспитателя кулончик с изображением овощей или фруктов, рассказывают о нем и решают, куда его добавить.

III. Заключительная часть.

На память о путешествии раздаются памятные медали. Следующая остановка «Детский сад».

IV. Рефлексия.

- Вот мы и прибыли! Какие игры вам больше всего понравились? Что нового мы узнали сегодня? Где встречаются вам похожие фигуры?

Дети вместе с воспитателем подводят итог своего «путешествия».

Литература

1. Петерсон Л. Раз - ступенька, два - ступенька... Математика для детей 5-6 лет. Часть 1 – М.: Ювента, 2010. - 64с.

2. Михайлова З.А., Носова Е.А. Логико-математическое развитие дошкольников.- СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2013.- 128 с.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru