Угадай сказку
Автор: Жук Светлана Александровна, воспитатель, Логунова Ирина Сергеевна, воспитатель, Салангина Наталья Викторовна, учитель-логопед МБДОУ "Детский сад №121", г. РязаньМетодическая разработка организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей 3-4 лет (по мотивам русской народной сказки «Гуси - лебеди»)
Аннотация
Дошкольное образование ориентирует педагогов на развитие творческого потенциала личности, формирование богатого внутреннего мира ребёнка. Воспитание подрастающего человека путём приобщения его к книжной культуре – важная педагогическая задача.
Проблеме формирования у детей интереса к художественной литературе посвящено немало работ педагогов и психологов. В трудах Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, С. Л. Рубинштейна, О. И. Никифоровой, Е. А. Флериной и других ученых исследуются особенности восприятия художественной литературы ребенком дошкольного возраста.
Заложенная любовь к книге в дошкольном возрасте останется с ним навсегда. Тот, кто читает, много знает. Если ребёнок понимает содержание прочитанного, значит он думает, анализирует, рассуждает.
Художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания ребенка в детском саду. Произведения художественной литературы также играют важную роль в процессе общего развития дошкольников – речевого, познавательного, личностного. Детский сад знакомит дошкольников с лучшими произведениями для детей.
Одним из методов ознакомления детей с художественной литературой является игра. Игра – наиболее доступный способ обучения дошкольников, поэтому она активно используется при знакомстве детей с художественной литературой.
С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем мира, который его окружает. Китайская пословица гласит: «Расскажи и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать - и я пойму». Так и ребенок усваивает все намного лучше, когда слышит, видит и делает сам.
Возраст 3-4 года очень важный период в жизни ребенка. Именно на этом этапе закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки нравственно-физического и умственного развития малыша.
Одним из условий успешной работы по приобщению детей к книге является использование дидактических игр. Данный вид игры не только поддерживает активный интерес дошкольников к художественной литературе, но имеет и большое образовательное значение. Игра помогает в усвоении новых знаний, в закреплении пройденного материала, в развитии речевых навыков, она становится целесообразным дополнением, а также специальным видом занятий детей в детском саду.
Рассмотрим это на примере методической разработки организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей 3-4 лет «Угадай сказку» (по мотивам русской народной сказки «Гуси - лебеди»).
Цель: организовать образовательную деятельность детей по восприятию русской народной сказки «Гуси- лебеди», направленную на закрепление сказки и пробуждение интереса детей к наблюдению за поступками героев.
Задачи:
- Организовать мотивацию детей на отгадывание русской народной сказки «Гуси-лебеди».
- Организовать практическую деятельность детей, направленную на развитие умения образовывать относительные прилагательные.
- Способствовать развитию у детей конструктивного праксиса, мелкой моторики, внимания, зрительного восприятия.
- Создать условия для формирования элементарных навыков безопасности жизнедеятельности, применения полученных знаний на практике.
Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, разучивание физкультминутки, просмотр мультфильма, беседа после просмотра мультфильма. Анализ литературного произведения.
Оборудование: мультимедийный проектор, доска, сундучок, мостик, речка, картинки с изображением речки, фасоль, разрезная картинка «Гусь», яблочки (предметы-заместители), изображение стрелки, печка, противень с пирожками с начинкой (картинки), иллюстрация к сказке «Гуси- лебеди», презентация к занятию.
Ход образовательной деятельности
1. Мотивационный этап
Доброе утро, ребята.
Утром все просыпаются, и солнышко просыпается. Давайте вместе с Солнышком попробуем проснуться.
Игровое упражнение с Солнышком. Дети с воспитателем стоя в круге, выполняют движения
«Солнышко просыпайся, на небе появляйся. (руки тянем вверх)
Ну-ка Солнышко проснись, и на небе появись!» (руки разводим в стороны)
«Динь-день, динь-день» - начинаем новый день!
А вокруг все топают, крылышками хлопают,
А вокруг все прыгают, лапками двигают,
Лапки вверх – потянись,
Лапки вниз – наклонись.
Повернуться, повернуться
И друг другу улыбнуться.
Раз-два, раз-два, спит пускай одна сова.
Воспитатель: Вот мы с вами и проснулись вместе с солнышком.
Слышится звук сообщения, на экране появляется символ письма.
Воспитатель: Ребята, нам пришло какое-то сообщение. Интересно, от кого? Посмотрим? (Да)
- Для этого давайте присядем на стульчики.
На доске появляется картинка с изображением игрушки Медведя, уже знакомого детям, и текст сообщения (Презентация. Слайд №1).
Воспитатель: Смотрите, это же наш Мишка. Он что-то нам прислал из леса.
Воспитатель (читает от имени Медведя):
- Здравствуйте, ребята! Я к вам не могу сейчас прийти, так как очень устал и хочу спать.
Воспитатель: Как думаете, почему Мишка сейчас спит? (Потому что медведи зимой спят)
Воспитатель (читает от имени Медведя): Когда я разбирал у себя дома, то нашел сундучок (Слайд №2). В нем спряталась сказка, но какая, я не смог отгадать. Помогите мне отгадать, какая сказка спряталась в сундучке.
Воспитатель: Ребята, хотите помочь Мишке? (Да)
(Дети и воспитатель обнаруживают сундучок в группе).
2. Ориентировочный этап.
- Смотрите, сундучок уже здесь. Какой красивый!
- А что же нам нужно сделать, чтобы узнать, что там спрятано? (Открыть его)
- Пробуем открыть. Не открывается. Что же делать?
- А я знаю волшебные слова.
Физкультминутка
«К сказке в гости мы пришли»
К сказке в гости мы пришли, (шагаем на месте)
Сундучок с замком нашли. (руки разводим в стороны)
И присели, и привстали, (сели, встали)
И зайчонком поскакали. (прыжки на месте)
Ручки наши разомнем («замочек» закрываем)
И замочки отопрем. («замочек» раскрываем)
Сундучок открывается.
3. Исполнительский этап
Воспитатель: Посмотрим, что в сундучке. (Достает картинку с изображением моста через речку и детьми, которые находятся на одном берегу.)
- Ребята, что нарисовано на картинке? (Речка)
- Кто стоит на берегу? (Дети)
- Как им перейти на другой берег? Что для этого нужно? (Мост)
- Мы можем помочь им? (Да, можем построить мост)
По «мостику» дети переходят через импровизированную речку, садятся за столы.
Дидактическая игра «Построй мостик»
Цель: развитие мелкой моторики, внимания, зрительного восприятия у детей младшего дошкольного возраста.
Ход игры.
На столах на каждого ребенка лежит картинка с изображением речки и мальчика с девочкой на берегу реки, поднос с фасолью. Дети выкладывают мостик через речку из фасоли.
- Молодцы, ребята! Все построили мостик? У всех получилось? Теперь дети смогут перебраться через речку? (Да)
- Это была первая подсказка. Давайте посмотрим, что же еще лежит в сундучке. (Воспитатель достает разрезные картинки)
Дидактическая игра
«Разрезные картинки»
Цель: формировать у детей представление о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, правильно собирать изображение предмета из отдельных частей.
Ход игры.
Дети собирают одну большую картинку из 4-х частей. В результате получается целое изображение «Гусь».
- Ребята, кто же у нас получился? (Гусь)
- Что есть у гуся? (голова, шея, туловище, клюв, хвост и крылья – это птица)
- Молодцы, справились с заданием.
- Не догадываетесь, какая сказка в сундучке спряталась?
- Ну тогда еще заглянем в сундучок.
Воспитатель достает пластиковые шарики разного цвета (красного, желтого и зеленого).
Дидактическая игра «Разноцветные яблочки»
(с предметами- заместителями)
Цель: развитие воображения, умения различать цвета.
Ход игры. Дети под музыку произвольно гуляют по группе. У каждого в руках «яблоко». Воспитатель произносит слова:
Вы друг к другу приглядитесь
И по цвету соберитесь.
По окончании звучания музыки дети собираются в группы по цвету яблока.
- Ну что, непонятно ещё, какая сказка? Открываем еще сундучок.
Следующая подсказка. Воспитатель достает изображение стрелки и наводит его на печку, которая до этого была закрыта.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что это? Конечно же, печка! Вижу, в печке пироги поспели. Посмотрим, что за пирожки в нашей печке?
(Вынимают из печки противень с пирожками-картинками).
Дидактическая игра «Пирожки с начинкой»
Цель: развитие речи детей, обогащение словаря.
Ход игры. Дети выбирают себе по одному пирожку (картинке), переворачивают его, а там нарисовано, из чего сделана начинка. Называют, с чем пирог. (с картошкой, с клубникой, с грибами и т.д.)
Воспитатель добавляет: картофельная начинка, клубничная, грибная…
- Какая же сказка загадана в сундучке? Кто-то уже знает?
(Если дети предполагают, то воспитатель предлагает проверить и еще раз заглянуть в сундучок. Достает оттуда иллюстрацию к русской народной сказке «Гуси- лебеди». Воспитатель с детьми обсуждают, какая это сказка. Правильно ли они предположили ранее.)
- Молодцы! Отгадали сказку «Гуси-лебеди».
- Давайте вспомним, что случилось в сказке. (Гуси-лебеди украли мальчика и унесли к бабе-яге.)
- Кто помог девочке спасти братца? (Речка, яблонька, печка.)
- А почему они ей помогли? (Потому что она им помогла, сделала доброе дело для них.)
- Почему гуси-лебеди украли мальчика? (Потому что сестра оставила его одного.)
- Можно деткам одним гулять на улице? (Нет)
4. Рефлексивный этап.
- Ребята, а что вам больше всего понравилось в сказке «Гуси – лебеди»?
- Что больше всего запомнилось? (Ответы детей)
5. Перспективный этап.
- Чему учит нас эта сказка? (Нужно слушаться своих родителей, никогда не убегать от них на прогулке и быть всегда рядышком.)
- Ребята, теперь мы с вами можем написать Мишке ответное письмо, в котором напишем название сказки из сундучка – «Гуси - лебеди», а он, когда проснется, обязательно прочтет его и вспомнит сказку.
Литература:
1. Балабанова Л. К. Компьютерные игры в обучении детей 4-7 лет: программа, развернутое планирование, модели занятий. Волгоград: Учитель, 2010. – 176 с.
2. Барчан, Татьяна Александровна Игрушечная история. Дидактические игры с детьми от 2 до 5 лет / Барчан Татьяна Александровна. - М.: Карапуз, 2016. - 454 c.
3. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду. - М., 1991. – 160 с.
4. Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. – М., 2014. – 90с.
5. Гладышева, Н.Н. Игры с разрезными картами. Учебно-дидактический комплект по освоению опыта здоровьесбережения по программе "От рождения до школы". 6 игр с описанием. 40 игровых разрезных цветных карт. Средняя группа. ФГОС ДО / Н.Н. Гладышева. - М.: Учитель, 2017. - 867 c.
6. Дидактические игры для дошкольника. "Я и моя семья". Игры-занятия для сопровождения организованной образовательной деятельности детей 3-5 лет: 5 игр-занятий с методическим сопровождением. 16 цветных иллюстрированных карт / О.А. Романович и др. - Л.: , 2016. - 15 c.
7. Микхиева, Н. Ю. Дидактические игры и упражнения для развития речи дошкольников / Н.Ю. Микхиева, И.В. Мартин. - М.: Детство-Пресс, 2016. - 96 c.
7. Сорокина И.В. Современные тенденции игровой деятельности у дошкольников/И.В.Сорокина.- Текст: непосредственный//Актуальные вопросы современной педагогики: материалы ⅦⅠ Междунар. Науч.конф. (г.Самара, март 2016г.). – Самара: ООО «Издательство АСГАРД», 2016. – С.106-108. – URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/188/9786/ (дата обращения: 12.05.2022).
Текст и презентация во вложении (pdf 3MB)
Скачать вложение