РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

В гости к бабушке в деревню

Автор: Дёгтева Галина Михайловна, Воспитатель МБДОУ "Детский сад № 107" г. Рязань

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности (НОД) для детей 4-5 лет

Цель: способствовать:

  • формированию знаний о домашних животных и птицах и приносимой ими пользе;
  • воспитанию интереса к малым фольклорным формам (загадки, потешки), любви к окружающему миру и бережному отношению к обитателям живой природы;
  • развитию связной речи, артикуляционного аппарата и мелкой моторики рук;
  • развитию психических процессов детей: внимание, память, мышление.

Задачи:

1.Организовать практическую деятельность детей: отгадывание загадок, чтение потешек, рисование пальчиками;

2. Создать условия для деятельности детей по овладению знаниями о домашних животных и птицах и приносимой ими пользе.

Планируемый результат:

- дети приобретут умение отгадывать загадки, читать выразительно потешки, приобретут навык рисования пальчиками на интерактивной доске, в чудо- песочнице.

- дети усвоят знания о домашних животных и птицах и приносимой ими пользе;

- у детей сформируются понятия о малых фольклорных формах: загадки, потешки.

Обогащение словаря: конура, свинарник, конюшня,

Активизация словаря: теленок, жеребенок, щенок, котенок, цыпленок

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с домашними животными и птицами, чтение художественной литературы, заучивание потешек, д/и «Кто как кричит?», рисование животных по трафаретам, игры-перевоплощения в животных.

Оборудование и материалы: костюм бабушки, конверт с письмом, домик бабушки (из фанеры), компьютерная презентация с домашними животными и птицами, интерактивная доска, компьютер, чудо - песочница, молоко в бутылке, пирожки, мягкие игрушки: кот, собака., маски: петух, курица, цыплята;.

Ход занятия

1. Организационно-мотивационный этап

Воспитатель:

Рано утром, когда вы собирались в детский сад, к нам приходил почтальон и принес письмо от бабушки. Будем читать его?

(Воспитатель открывает письмо и читает его детям):

«Здравствуйте ребята! Пишет вам бабушка Варварушка. Я очень соскучилась по Вам. Я живу в деревне «Масленкино». Приезжайте ко мне в гости – цветущей лужайкой полюбоваться, птичьи песенки послушать, на животных моих посмотреть. Жду Вас! До встречи!»

Бабушка Варварушка.

Воспитатель:

- Ну что? Поедем к бабушке в гости?

- В таком случае мы готовы отправиться в путь!

- Как же нам добраться до деревни?

- На каком транспорте можно отправиться в путь? (Перечисляем: машина, автобус, поезд и т.д).

- Я вам предлагаю отправиться на автобусе.

- Согласны? Тогда в путь!

«Все скорее торопитесь и в автобус к нам садитесь!»

Дети садятся на стульчики в виде автобуса.

Звучит песня «Автобус» Железновой.

Дети выполняют движения под музыку, в соответствие со словами песни.

2. Основной этап (содержательный)

Воспитатель:

- Вот мы и приехали, а вот и домик бабушки. Давайте постучим.

«Лады, лады- ладушки

Приехали мы к бабушке!

К нашей милой бабушке,

Бабушке Варварушке.

Приехали ребятушки – милые внучатушки!» (народный фольклор)

Бабушка:

«Вот и ребятишки!

Здравствуйте парнишки!

Здравствуйте девчушки-

быстроглазые вострушки!

Ай люли, люли, люли!

В гости к бабушке пришли!

В гости к бабушке пришли!

Разговор завели!» (народный фольклор)

А хотите, ребятишки, посмотреть, кто на моем дворе живет? Тогда отгадайте загадки:

Стоит сено жует, молоко дает. Кто это? (корова).

Дети с бабушкой и воспитателем подходят к интерактивной доске.

Слайд №1 корова с теленком.

Воспитатель:

- Что вы знаете об этом животном?

- Какое это животное дикое или домашнее и почему?

- Чем питается корова? (сеном, картофелем).

- Как называют детеныша коровы (теленок).

- Какую пользу приносит нам корова? (дает молоко).

Предлагаю детям покормить корову травкой. На интерактивной доске дети рисуют травку пальчиками (сверху вниз).

(Корова - домашнее животное. За ней ухаживает человек- кормит, поит, чистит, доит, летом он гоняет ее на пастбище пастись. Корова приносит пользу - дает молоко!)

(Дети рассказывают потешки о корове)

«Ты, коровушка, ступай

В чисто поле, погуляй,

А вернешься вечерком-

Нас напоишь молочком!»(народный фольклор)

«Ходит, бродит по лугу

Рыжая корова

Принесет нам к вечеру

Молока парного.

Тане и Андрюшке

Всем по полной кружке

Всем попить достанется

И коту останется»(народный фольклор)

Бабушка:

Слушайте следующую загадку:

Очень любит сено есть,

И достоинств нам не счесть.

Очень уж добра, быстра,

И хозяину нужна.

Есть копыта, хвост и уши,

Про нее скорей послушай.

Жеребенка нам родит,

Отгадай же в этот миг (лошадка)

Слайд №2 лошадь с жеребенком

Воспитатель:

- Как называется дом лошадки? (конюшня)

- Кто ухаживает за ней? (человек, убирает в стойле, моет и чистит саму лошадь).

- Чем кормят ее? (овсом, сеном, поим чистой водой)

- Для чего нужна лошадь? Какая от нее польза? ( лошадь используют для перевозки тяжестей(бревна, доски, сено).

- Как называют детеныша лошадки? (жеребенок)

Предлагаю покормить лошадь – нарисовать пальчиком травку и зернышки овес (на доске)

(Дети рассказывают потешки о лошадке)

«Накормлю лошадку свежею травой

Напою лошадку чистою водою

Ты иди, лошадка, выше, выше ножки

Мы с тобой поедем прямо по дорожке» (народный фольклор)

«Я люблю свою лошадку

Причешу ей шерстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости» (А. Барто)

Воспитатель:

- Давайте, ребята, прокатимся на лошадке. (Дети имитируют езду на лошадке под музыку)

Бабушка:

- Следующая загадка:

В доме первым он встает,
Мышкам спать он не дает,
Любит рыбку с молоком,
А зовут его (котом)

Слайд№3 с котом.

Бабушка:

Показываю мягкую игрушку.
-Молодцы! Это кот Васька, днем бродит по двору, а ночью ловит мышей.

- Что еще любит кушать котик (молоко, рыбу, мясо). Что еще любит делать кот? (играть, спать, мяукать и т.д.) Давайте нальем коту Ваське молока.

(Дети рассказывают потешки про кота.)

«Котя, котенька, коток,

Котя серенький хвосток,

Приди, котя, ночевать

Мою деточку качать,

Уж как я тебе коту

За работу заплачу;

Дам кусок пирога,

Да кувшин молока» (народный фольклор)

Бабушка:

Следующая загадка:

Лежит под крылечком,

Хвост колечком,

Громко лает,

А в дом никого не пускает (собака)

Слайд №4 с собачкой.

Показываю мягкую игрушку собаку.

Правильно, моя собачка Жучка.

Бабушка:

- Что умеет делать собачка? (лаять, охранять дом).

- Как называется дом у собаки? (конура)

- Что любит есть собачка? (мясо, косточки).

- Как называется детеныш собаки (щенок).

Бабушка:

- Ребятки, у моей Жучки нет конуры, помогите, пожалуйста, построить ей дом.

Воспитатель:

- Ну что, поможем построить домик Жучке? (да). Давайте нарисуем конуру в нашей чудо-песочнице. Дети рисуют пальчиком конуру и сажают рядом с ней игрушку собаку.

(Дети рассказывают потешки про собаку)

«Вот собачка. Жучка,

Хвостик- закорючка,

Зубы острые,

Шерстка пестрая. Гав!» (народный фольклор)

Бабушка:

- А еще у меня живут куры, петухи, гуси, утки.

Слайд №5 с домашними птицами.

Воспитатель:

- Как одним словом мы можем назвать кур, петухов, гусей, уток? (домашние птицы).

- Какую пользу приносят домашние птицы человеку? (яйца, мясо, пух)

- А что любят домашние птицы кушать? (зернышки).

Давайте покормим домашних птиц зернышками. Дети на интерактивной доске рисуют пальчиками зернышки.

(Дети рассказывают потешки про петуха)

«Петушок, петушок - золотой гребешок,

Масляна головушка, шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь, голосисто поешь,

Деткам спать не даешь!» (народный фольклор)

Воспитатель:

- Ребята, давайте нашей бабушке – Варварушке споем песенку про домашних птиц. Надеваю маски детям (курочка, петушок и цыплята)

Драмматизация песни «Вышла курочка гулять» (А.Филиппенко)

(дети выполняют движения в соответствие с текстом песни)

Воспитатель:

- Ребята, пора нам возвращаться в детский сад.

Бабушка:

- Ребята, спасибо, что приехали ко мне в гости, помогли мне покормить домашних животных и птиц. Я испекла вам вкусных пирожков. До свидания, ребята, приезжайте ко мне еще в гости.

Воспитатель:

- Ребята, занимайте места в автобусе и поехали.

Дети садятся на стульчики в виде автобуса.

Звучит песня «Автобус» Железновой.

3. Заключительный (рефлексивный)

Воспитатель:

- Вот мы и приехали в детский сад.

- Ребята, где же вы были? (у бабушки в деревне)

- Какие животные живут у бабушки? (корова, лошадь, кот, собака)

- Как можно их назвать одним словом? (домашние)

- А каких домашних птиц вы видели? (куры, утки, петухи, гуси)

- Понравилось вам у бабушки в деревне?

Список литературы:

1. Елкина Н.В. Тарабарина Т.И. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль «Академия развития», 1997г.

2. Яковлева Н.Н. Использование фольклора в развитии дошкольника. Санкт-Петербург «Детство-пресс», 2011г.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru