В гости к гжельским мастерам
Автор: Петрушина Юлия Владимировна, воспитатель МБДОУ «Полянский детский сад «Сказка»Конспект занятия для детей 6-7 лет.
Дошкольный возраст характеризуется познавательной активностью, интересом к окружающему миру, стремлением к наблюдению, сравнению. Учитывая важность проблемы по развитию ручных умений и тот факт, что развивать руку ребенка надо начинать с раннего детства, мною была разработана программа по художественно-эстетическому развитию детей «Волшебство из пластилина», основной идей которой является рисование картин пластилином - пластилинография. Этот жанр представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности, с применением нетрадиционных техник и материалов.
В ходе освоения программы дети овладевают навыками и умениями работы с инструментами, способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, силе, точности в выполнении действий, коррекции мелкой моторики пальцев рук.
Цель: организовать образовательную деятельность детей, направленную на оформление плоскостной фигуры «Чайный сервиз» элементами узоров гжельской росписи в технике «пластилинография».
Задачи:
Обучающие: закрепить практические умения и навыки по пластилинографии в продуктивной деятельности.
Развивающие: развивать связную речь, творческие способности, внимание, память, мышление, воображение, речь, волевые качества.
Воспитательные: воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия в совместной деятельности.
Словарная работа:
- знакомство с понятием чайный сервиз.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: «Сказочная посылка» с иллюстрациями гжельской посуды (пазлы), письмо, образец изделия, схематическое изображение этапов работы
Раздаточный материал: дощечки для лепки, шаблоны изделия, пластилин, салфетки для рук.
Предварительная работа: Познавательный рассказ воспитателя о гжельских мастерах. Просмотр видеофильма о гжельском промысле. Рассматривание иллюстраций с изображением гжельских изделий.
Ход деятельности:
1. Вводная часть.
Мотивация общения
Дети с воспитателем входят в группу и встают в круг. Педагог рассказывает о значении слова «здравствуйте» и предлагает ребятам поздороваться.
2. Основная часть.
Мотивация личной заинтересованности. Сюрпризный момент.
Воспитатель сообщает детям, что придя утром в группу, она обнаружила посылку и просит детей высказать предположения, что может быть внутри нее и кто ее прислал? (посылка оформлена элементами гжельской росписи, дети высказывают разные предположения).
В случае затруднения воспитатель загадывает загадку.
Сине – голубые Розы, листья, птицы. Увидев вас впервые Каждый удивиться! |
Чудо на фарфоре – Синяя купель. Как же называется Эта роспись… |
Затем воспитатель, вместе с детьми, обнаруживает в посылке письмо с заданиями от гжельских мастеров.
Викторина от гжельских мастеров. Проводится в форме игры «Волшебный камень»
- Вид художественной росписи, в которой рисуют на белом фоне синей и голубой краской ?
- Как называется деревня, где живут мастера?
- Из чего гжельские мастера делают свои изделия?
- Как называется глиняное изделие, обожженное в печи?
- Какие изделия делают мастера из глины?
- Назовите инструменты гжельских мастеров- художников?
Д\И «Собери пазлы».
Воспитатель предлагает разделиться на 3 команды (по цвету эмблем).
Когда все пазлы собраны педагог интересуется у детей для чего предназначена эта посуда, и кто может сказать, как называется набор предметов посуды с одинаковым рисунком?
Вводится новое понятие сервиз.
Далее воспитатель спрашивает, каких предметов не хватает в данном сервизе? (Ответы детей).
Педагог дочитывает письмо, в котором гжельские умельцы сообщают, что все чашки и блюдца они распродали на ярмарке, а новые расписать не успели и просят детей помочь.
Дети вместе с педагогом отправляются в мастерскую для того, чтобы украсить предметы чайного сервиза гжельской росписью, только расписывать они будут не красками, а при помощи пластилина.(Дети проходят за столы).
Продуктивная деятельность детей по изготовлению плоскостного изделия «Чайный сервиз».
Этапы работы:
1. Раскатать колбаски голубого цвета и положить на контур чашки .
2. Затем заполнить белым пластилином внутри контура, равномерно размазывая пластилин до краев контура, сглаживая поверхность пальчиками.
3. Повторение детей этапов работы
4. Пальчиковая гимнастика «Посуда»
5. Изготовление детьми работы «Чайный сервиз»
3. Заключительная часть.
Закрепление положительного результата словесным поощрением.
Воспитатель говорит детям, что все они «расписывали» по одному предмету, а вместе получился красивый, нарядный сервиз. Педагог спрашивает, что детям больше понравилось в их совместной деятельности, какое задание показалось трудным?
Педагог просит детей объяснить, как они понимают пословицу: «Умелец, да рукаделец, себе и людям радость приносит» и обобщает ответы детей: своей работой они подарили радость себе и окружающим. Еще раз просит вспомнить, о каком промысле сегодня беседовали.
Педагог благодарит всех за старания, умения, знания, творчество.
Работы поместили на выставку!
Литература:
1. Малеев, А.Л., Авдеева, И.А. Пластилинография в дошкольной образовательной организации. Методическое издание / Малеев А.Л., Авдеева И.А. – Н.Тагил: НТФ ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2020. – 189 с.
2. Давыдова, Г.Н. Пластилинография. Детский дизайн / Давыдова Г.Н. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2013. – 300
3. Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников / Савина Л.П. – Издательство" АСТ ", 2002. – 54
4. Кард, В. Сказки из пластилина / В. Кард, С. Петров. – СПБ: ЗАО «Валери СПб», 2010. – 160 с.
5. Лыкова И.А.Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная группа / Лыкова И.А. – Издательский дом «Цветной мир», 2011. – 120 с.
6. Лыкова И.А. Лепка из пластилина / Лыкова И.А. – М.: «Карапуз – Дидактика», 2007.– 107 с.
7. Колдина Д.Н. Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет / Колдина Д.Н. – М.: Мозаика – синтез, 2009. – 500 с
Конспект занятия во вложении (pdf, 206 Kb)
Скачать вложение