РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

В гости к первоцветам

Автор: Афанаскина Надежда Васильевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №126»

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста

Участники: старшая группа.
Программное содержание:
- уточнить и расширять представления детей о весенних первоцветах (мать-и-мачехе, медунице, ландыше);
- закрепить привила поведения в природе через игру «Экологический светофор»;
- развивать связанную речь, активизировать внимание и память;
- воспитывать бережное отношение к первоцветам.
Продолжить работу по обогащению словаря: охраняемый, сокодвижение, медонос, шероховатые листья.
Активизация словаря: первоцветы, нектар мать-и-мачеха, ландыш, медуница, корень, стебель, цветок.
Оборудование: аудиозапись звуков природы, презентация «Первоцветы», елочки, разрезные картинки цветов, крупный деревянный конструктор, картинки частей растения, указатели, 6 столов и стулья, пуфы по количеству детей, пластилин, природный материал, руль, письмо, набор картинок для игры «Экологический светофор».

Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Сегодня утром кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кто письмо, как мышку,
На окошко заманил?
От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться
И загадку отгадать.
«Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла.
Дети: Весна.
Воспитатель: Как вы догадались, что это весна?
Высказывания детей.
Воспитатель: Давайте откроем письмо и прочитаем что там написано. (Открывает письмо)
«Милые дети, прошу Вас, помогите, Злая Волшебница заколдовала все цветы в лесу, они ни как не могут проснуться. Весна».
Воспитатель: Что же нам делать?
Высказывания детей.
Воспитатель: Но прежде, чем отправляться в лес, надо вспомнить правила поведения в лесу. Я предлагаю игру «Экологический светофор».
(Воспитатель перечисляет, что можно делать в лесу, а чего нельзя и показывает картинку. Дети в соответствии с этим должны показать елочку нужного цвета).
Воспитатель: Разорять птичьи гнезда.
Разжигать костры.
Любоваться деревьями.
Рвать цветы.
Тихо разговаривать.
Оставлять мусор после отдыха.
Пробовать не знакомые ягоды и грибы.
Не трогать животных.
Воспитатель: Молодцы ребята! Правила, мы вспомнили, можно отправляться в лес. На чем нам туда поехать?
Дети перечисляют виды транспорта.
Воспитатель: Мы поедем на эко-машине, она не загрязняют лес! Заводим моторы и в путь.
Дети: ДРРРРРРРРР!
Воспитатель: Вот мы и приехали. (На экране картинка леса, звучат звуки леса).
Воспитатель: Посмотрите, на пенке лежит письмо. Давайте мы его возьмем и прочитаем. (Зачитывает письмо).
«Указатели помогут вам добраться до цветов. Весна»
Воспитатель: От какого указателя мы начинам свой путь?
Дети: С указателя №1.
Воспитатель: Почему?
Высказывания детей.
Воспитатель: Все верно, так как мы всегда начинаем отсчитывать от 1.
Воспитатель: Ребята, наша дорога пролегла по болотным кочкам, нужно прыгать с кочки на кочку, будьте осторожны.
(Дети подходят к первому заданию).
Воспитатель: Давайте посмотрим, что здесь нужно сделать.
Дети: Собрать пазлы.
Воспитатель: Выполняйте задание.
Воспитатель: Как называется этот цветок?
Дети: мать-и-мачеха.
Воспитатель: А вы знаете, почему он так называется?
Высказывания детей.
Воспитатель: Растет мать-и-мачеха на открытых местах, это первое растение, которое накормит пчел, шмелей своим нектаром (сладким соком). У этого растения сначала появляются цветы, а после – листочки.
Смотрит солнышко-росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый
Жёлтый маленький цветок.
(На экране картинка мать-и-мачехи).
Воспитатель: Первый цветок мы расколдовали.
Воспитатель: Ну что ж, ребята, идём дальше! (Подходят к следующему указателю).
Воспитатель: Посмотрите речка! Как через речку пройти?
Дети: Построить мостик и пройти по нему.
(Из крупного деревянного конструктора дети строят мост).
Воспитатель: По мостику пройдем к следующему цветку попадем. (Дети проходят по мостику, подходят ко второму заданию).
Воспитатель: Еще одно задание. Что на этот раз нам нужно сделать?
Дети: Определить части растения и собрать цветок. (Картинки с изображением частей цветка лежат на столе).
Воспитатель: Как называется этот цветок?
Дети: Он называется медуница.
Воспитатель: Вы встречали такой цветок? Какое название интересное, как вы думаете, о чём оно нам говорит?
Высказывания детей.
Воспитатель: Это название недаром, у красивого цветка,
Капля сочного нектара, и душиста и сладка.
От простуды излечиться
Вам поможет - медуница.
В лес пойдёте, не забудьте
Медунице поклониться. (На экране картинка цветка).
Воспитатель: Медуница – растение нетерпеливое. На деревьях ещё не появились листья, а она, подставив бочок теплому солнцу, уже расцвела. Первыми появляются цветы розового цвета, они наиболее ароматны. Потом цветок становит голубым или фиолетовый, в нём меньше нектара, чем в розовом, и, наконец, цветок становится синим, в котором очень мало нектара. Медуница отличный медонос и ее очень любят посещать пчелы и шмели.
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
Дети: От цветов медуницы исходит приятный аромат и цветы имеют яркую окраску.
Воспитатель: Листья медуницы умеют защищаться от весенних холодов: листочки покрыты специальными волосками, и оттого кажутся немного шероховатыми. Эти особые волоски, как одежда, и защищает растение от резких перепадов температур.
Воспитатель: Это растение охраняется, собирать его запрещено.
Воспитатель: Удалось нам расколдовать этот цветок?
Дети: Да, удалось.
Воспитатель: Куда показывает нам следующий указатель?
Дети: Нам нужно идти сначала прямо, потом повернуть на право, пройти 5 шагов и повернуть налево. (На указатели нарисован маршрут).
Воспитатель: Вот так- так....у нас на пути огромные лужи! Как нам пройти?
Дети: Нужно перепрыгнуть.
Воспитатель: Мы добрались до третьего задания. Послушайте загадку:
На зелёной ножке,
Фонарики, горошки,
Ароматны и милы,
Поскорей их назови!
Воспитатель: Знаете этот цветок? Как называется?
Дети: ландыш.
Воспитатель: На что похожи цветы ландыша?
Дети: На колокольчики.
Воспитатель: Опишите как выглядит растение.
(Дети по цепочке описывают растение).
(На экране картинка цветка).
Воспитатель: Мы выполнили все задания, расколдовали цветы.
(Звучит голос Весны: «Спасибо, ребята! Я Вам очень благодарна, за то, что расколдовали цветы»).
Воспитатель: Нам пора возвращаться в сад. Садимся в эко-машину, заводим мотор.
(Дети выстраиваются друг за другом, берут в руки руль. Под музыку бегут по кругу, по диагонали, по спирали, прямо).
Воспитатель: Вот мы в своём детском саду. Я хочу пригласить в мастерскую, для того чтобы сделать первые весенние цветы своими руками.
(Дети присаживаются за столы и выполняют работу из пластилина и природного материала, по технологии «Пластилинография»).
Воспитатель: Какие замечательные цветы! Какая красота! Как мы называются эти цветы?
Дети: первоцветы.
Воспитатель: Какие цветы мы расколдовали?
Дети: Мать-и-мачеху, медуницу, ландыш.
Воспитатель: Какие цветы вы сделали своими руками?
Высказывания детей.
Воспитатель: Какие трудности возникали у нас по пути? Кому мы помогали? Какой цветок запомнился больше других? Почему нельзя собирать эти цветы в букеты?
Высказывания детей.
Дети читают стихотворение «Берегите природу»
Чтоб цветы в лесу цвели,
Всю весну и лето
Мы не будем собирать
Их больших букетов.
Давайте, дошколята, природу охранять!
О ней ни на минуту не надо забывать.
Ведь цветы, леса, поля и речки,
Это все для нас навечно!

Литература:
1. Савина Л. П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2005. – 48с.
2.Детям о русской природе. Весенние цветы. Книга 1, 2. – М.: Издательство: «Стрелец», 2009. – 48 с.
3. Волобуев А.Т. 500 загадок обо всем для детей. - М.: ТЦ Сфера, 2008. – 96 с.

Вложение содержит презентацию к занятию (ppt, 3,8MB)




Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru