В гостях у ели и сосны
Автор: Карцева Татьяна Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №150» г. РязаниКонспект образовательной деятельности в подготовительной группе по ознакомлению детей с природой
Цель: организовать образовательную деятельность детей, направленную на развитие познавательного интереса детей в процессе ознакомления с хвойными деревьями родного края.
Задачи:
- формировать представления детей о хвойных деревьях родного края;- учить детей различать ель и сосну по хвое, шишкам, семенам, коре дерева, по месту произрастания, расположения веток на стволе дерева;
- отгадать логическую задачу: «Друзья ели и сосны»;
- дать новое понятие: «мутовка».
- развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности посредством включения разнообразных заданий;
- развивать слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление, воображение;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам; умение слушать товарищей; радоваться достигнутому результату;
- закрепить умение детей задавать вопросы и отвечать на них распространёнными предложениями;
- упражнять в употреблении существительных в родительном падеже единственного и множественного числа;
Активизация словаря: ельник, сосняк, сосновый бор, корабельная роща, шишкопад, лапник, мутовка.
Интеграция с образовательными областями: речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, двигательная.
Оборудование: мяч, панно, на котором нарисованы: суша, болото, песок.
Демонстрационный материал: посылка с подарками от лесника: письмо с загадками, портрет лесника, ветки ели и сосны, шишки, кора и семена, почки,
книга Корабельникова В. А. «Краски природы», книга Запартович Б. Б., Криворучко М. И. «С любовью к природе». Дидактическая игра: «Друзья ели и сосны» (авторская разработка).
Раздаточный материал: две корзины с еловыми и сосновыми шишками, по три силуэта деревьев сосны и ели. Предварительная работа: отработать с детьми весь речевой материал, который будет использован при проведении ООД. Наблюдения в природе. Чтение художественной литературы по теме ООД. Зарисовка веток, шишек, иголок, семян дерева. Организация выставки поделок из шишек ели и сосны.
Индивидуальная работа: «А, ну-ка, отгадай!»
Сравнение ели и сосны по веткам. Познавательно - исследовательская деятельность.
Сравнение шишек. Познавательно - исследовательская деятельность..
Структура и методические приемы:
Вводная часть - 2 минуты.Организационный момент. Приветствие. Создание мотивации к участию в проведении ООД.
Основная часть - 25 минут.
а) « А, ну-ка, отгадай!». Загадки о ели и сосне;
б) сравнение ели и сосны по веткам. Познавательно - исследовательская деятельность;
в) сравнение шишек. Познавательно - исследовательская деятельность;
г) сравнение семян. Познавательно - исследовательская деятельность;
д) физкультминутка;
е) игровое упражнение: «Что, где растёт»;
ё) физкультминутка;
ж) дидактическая игра: «Друзья ели и сосны».
Заключительная часть - 3 минуты.
Игра с мячом: «Сравни и запомни!». Подведение итогов.
Место проведения: групповая комната.
Организация детей при проведении ООД:
Организационный момент: дети стоят в кругу вместе с воспитателем.« А, ну-ка, отгадай!». Загадки о ели и сосне. Дети сидят на стульчиках полукругом.
Сравнение ели и сосны по веткам. Познавательно - исследовательская деятельность.Два стола соединены вместе. На них стоит посылка. Дети располагаются вокруг столов стоя.
Сравнение шишек. Познавательно - исследовательская деятельность.Два стола соединены вместе. На них стоит посылка. Дети располагаются вокруг столов стоя.
Сравнение семян. Познавательно - исследовательская деятельность.На них стоит посылка. Дети располагаются вокруг столов стоя.
Физкультминутка. Двигательная активность детей на ковре.
Игровое упражнение: «Что, где растёт». Три стола стоят у стены. На каждом из них расположенаодна из трёх больших иллюстраций: болото, суша, песок. Дети выполняют упражнение, стоя у столов.
Физкультминутка. Двигательная активность детей на ковре.
Дидактическая игра: «Друзья ели и сосны». Дети располагаются стоя вокруг мольберта. Игра с мячом: «Сравни и запомни». Дети стоят полукругом.
Ход занятия
1. Вводная часть - 2 минуты. Организационный момент.
(Дети стоят в кругу вместе с воспитателем.)
Воспитатель: улыбнитесь мне, дети, и я вам улыбнусь. А раз мы улыбаемся друг другу – значит у нас хорошее настроение.
(Воспитатель обращает внимание детей на посылку, которая стоит на столе.)
Воспитатель: дети, на адрес нашего детского сада пришла посылка. В ней подарок от лесника. Хотите посмотреть, что прислал нам лесник в подарок?
Дети: да.
2. Основная часть - 25 минут.
Воспитатель:
« А, ну-ка, отгадай!»
Воспитатель: (открыть посылку). Сначала письмо. Портрет лесника с загадками: « А, ну-ка, отгадай!» Загадки о ели и сосне.
1. Зимой и летом зелена,В лесу живёт она.
И на ней иголки,
Коротки и колки.
Предполагаемый ответ детей: ель.
Воспитатель: почему вы так думаете? Предполагаемый индивидуальный ответ: ель живёт в лесу. У неё короткие зелёные иголки зимой и летом. (Алиса П.)
Воспитатель показывает детям карточку на одной стороне, которой нарисована ель, на другой - написана загадка.
2. На мне колючие иголки,Но я не пихта, и не ёлка.
Стройна, прекрасна, зелена
Весь год красавица…
Предполагаемый ответ детей: сосна.
Воспитатель: почему вы так думаете?
Предполагаемый индивидуальный ответ: это сосна. Она зелёная и стройная весь год. У неё колючие иголки, но она не сосна и не пихта. (Кира Д.)
Воспитатель показывает детям карточку на одной стороне, которой нарисована сосна, на другой - написана загадка.
Воспитатель: вы догадались, дети, что же нам мог прислать лесник? Раскрываем посылку: в ней ветки ели, сосны, шишки, кора и семена, почки. Сейчас мы проверим: правильно ли говорится в загадке про ель и сосну?
Сравнение ели и сосны по веткам.Познавательно - исследовательская деятельность:
- Одинаково ли растут на ветках ели и сосны хвоинки.- Сравнение хвоинок по длине.
- Сравнение хвоинок по цвету. Какие хвоинки бывают весной?
- Поместить хвоинки в мешочек и попробовать на ощупь. Дать детям понюхать ветку. Определить отличия по запаху.
- Рассмотреть иллюстрации. Определить, как расположены ветки на дереве. (Внизу длинные, вверху – короткие).
- Польза хвои. Чтение отрывка из книги Корабельникова В. А. «Краски природы» .
- Сравнение шишек. Познавательно - исследовательская деятельность:
- по цвету. Индивидуальная работа;
- по форме. Индивидуальная работа.
- Сравнение семян. Познавательно - исследовательская деятельность:
- по цвету;
- по форме.
Физкультминутка.
Дети собирают в отдельные корзинки еловые и сосновые шишки.
Рассказать детям о пользе семян коры, почек деревьев.
Игровое упражнение: «Что, где растёт».
Определить с детьми место произрастания (суша, болото, песок). Прочитать детям отрывок из книги Запартович Б. Б., Криворучко М. И. «С любовью к природе».
Физкультминутка.
Под высокою соснойСкачет заинька косой,
Под другою под сосной –
Скачет заинька другой
Дидактическая игра: «Друзья ели и сосны».
Воспитатель: дети, посмотрите, какую чудесную игру нам передал лесник. На карточках нарисована ель и сосна. Лесник привязал на ветки загадки. Их надо отгадать и поместить на ветки фигурки животных и птиц, друзей ели и сосны. (Дятел, клёст, белка, мышь, заяц, землеройка, пищуха).
Дети отгадывают загадки.
Вопросы и задания:
- Как называется лес, в котором растёт много сосен? Предполагаемый ответ детей: сосновый бор.
- Как называется лес, в котором растёт много елей? Предполагаемый ответ детей: ельник.
- Где у нас в Рязанской области расположен сосновый бор. Предложить детям показать на карте Рязанской области.
- Лес заботится о нас, а как мы заботимся о лесе?
3. Заключительная часть - 3 минуты.
Игра с мячом: «Сравни и запомни!»
Воспитатель: дети, сегодня мы много говорили о хвойных деревьях нашего Рязанского края - о ели и сосне. Сейчас я предлагаю вам поиграть со мной в игру: «Сравни и запомни». Вам необходимо вспомнить, чем отличается ель от сосны. Я назову то, что мы будем сравнивать у ели и сосны, и брошу мяч одному из вас. Тот, кто поймает мяч, постарается сделать правильное сравнение.
Предполагаемые ответы детей:Длина игл: ель - короткие иглы; сосна – длинные.
Количество игл: ель - одиночные иглы: сосна - парные (и более).
Форма и размер шишек: ель - длинные, крупные, вытянуто-овальной формы; сосна - небольшие, округлые, очень плотные (даже если крупные, все равно более круглые)
Форма чешуи у шишек: ель - кончик острый; сосна - чаще всего скругленный или со скругленным выступом.
Форма кроны: ель - конус, пирамида (широким основанием к земле);
сосна - вытянутый овал, овал.
Цвет ствола: ель - серый, коричневатый; сосна - рыжевато-коричневый, коричневый.
На какой почве любит расти: ель - богатая почва; сосна - к почвам неприхотлива, легко растет на любой земле.
Корень:ель - широкие корни, располагаются неглубоко, но очень широко - форма тарелки, основной корень не развит, при падении ствола чаще всего образует «выворотень» с сохранением целостности ствола. Сосна - корни мощные, уходят глубоко в почву, основной корень хорошо различим, при падении ствола - корневая система остается в почве, ствол ломается выше основания.
Свет: ель - теневынослива; сосна - светолюбива.
Воспитатель: молодцы, дети. Вы настоящие друзья природы. Посылку от лесника мы оставим у себя. А гостей мы приглашаем на выставку детских работ, которые мы сделали из даров природы.
Литература:
1. Запартович Б. Б., Криворучко М. И. «С любовью к природе». М. Педагогика, 1986 г. – 282 с.2. Корабельников В. А. «Краски природы». М., Просвещение, 1989 г. – 166 с.
3. Основная образовательная Программа МБДОУ «Детский сад № 150» г. Рязани на 2014 – 2019 г.
4. Примерная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Москва, «Мозаика-Синтез», 2015. - 368 с.
Скачать вложение