РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

В гостях у Курочки – Рябы

Автор: Шлык Ирина Николаевна, МБДОУ «Детский сад №69», воспитатель 1 квалификационной категории

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе.

Цель:
Способствовать расширению знаний детей о русском народном творчестве; закрепить знания геометрических фигур; развитие связной, диалогической и монологической речи; воспитание интереса и любви к русским народным сказкам.
Задачи:
- создать условия для закрепления у детей знания геометрических фигур (круг, прямоугольник, квадрат);
- организовать деятельность детей по закреплению знаний об основных цветах спектра;
- способствовать обогащению словаря детей и развитию связной, диалогической и монологической речи по теме;
- создать условия для воспитания у детей интереса к книге, как источника прекрасного мира сказки и эстетического отношения к ней;
- способствовать развитию двигательной активности детей, путем выполнения соответствующих движений.
Создать условия для:
- преодоления нерешительности в определении и назывании геометрических фигур;
- закрепления навыка по работе с клеем;
- правильного выполнения двигательных упражнений.
Методы:
Словесные: беседа, рассказ, объяснения.
Наглядные: книги с русскими народными сказками.
Практические: создание коллективной аппликации «Курочка - Ряба снесла яички».
Предварительная работа:
- чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, рисование иллюстраций по сказкам.
Оборудование: заготовка - Курочка Ряба, заготовка - корзина для сбора яичек, раздаточный материал: геометрические фигуры для детей, клей, клеёнка, тряпочки, книга с красочными иллюстрациями к русской народной сказке «Курочка Ряба».

Ход занятия
1. Вводно-организационный этап. «С добрым утром!» Психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности.
-С добрым утром глазки! Вы проснулись? (Дети совместно с воспитателем - поглаживают веки глаз)
-С добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки)
-С добрым утром ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
-С добрым утром ножки! Вы проснулись? (притопываем)
-С добрым утром солнце! Мы проснулась! (руки раскрываются навстречу солнышку).
2. Содержательный этап.
- Я вижу у вас прекрасное настроение. Скажите, а вы любите сказки?
- А кто нам дарит сказки?
- Правильно, книга. Вот сегодня книга пришла к нам в гости, чтобы подарить сказку. Много книга знает сказок, она очень мудрая все – все знает. Давайте же с вами отгадаем, какую сказку нам приготовила книга. Послушайте загадку:
Квохчет, кудахчет
Яички несет,
Цыпляток зовет. (Курочка)
- Какую сказку вы знаете про курочку? (Курочка – Ряба).
- Давайте посмотрим, правильно ли мы отгадали название. Книжка открывается, сказка появляется. ( иллюстрация «Курочка Ряба»).
- Кто пришел к нам в гости? Мы правильно отгадали сказку?
- Посмотрите, ребята, какая у нас Курочка – Ряба красивая, какие у нее перышки, хохолок, клювик (любование).
- Ребята, давайте с Курочкой - Рябой поиграем.
Физкультминутка.
1. Покажем, как курочка клюет зернышки (постучим пальчиками в ладошку);
2. Крылышками помашем;
3. Давайте распушим свои пёрышки.
- Молодцы, присаживайтесь на свои места.
- Ребята, посмотрите, а что еще есть у Курочки – Рябы? (корзиночка).
- Посмотрите, корзиночка у нас пустая, как вы думаете, что должно лежать в корзиночке у курочки? (яички).
- А где же они? Спросим у Курочки – Рябушки.
- Курочка нам говорит, что снесла она яички не золотые, а простые, прибежала мышка, хвостиком махнула и все яички растеряла. Плачет Курочка – Ряба.
- Ребята, давайте поможем найти ее яички. Перед вами тарелочки, поищем нашу пропажу там. Возьмите из тарелочки вот такую фигуру (треугольник). Это яичко? (нет). Как называется эта фигура? Какого она цвета? (вопрос задается индивидуально).
- Возьмите из тарелочки вот такую фигуру (квадрат). Это яичко? (нет). Как называется эта фигура? Какого она цвета? (вопрос задается индивидуально).
- Возьмите из тарелочки вот такую фигуру (прямоугольник). Это яичко? (нет). Как называется эта фигура? Какого она цвета? (вопрос задается индивидуально).
- Что у нас осталось? (яичко). Вот, ребята, мы нашли с вами яичко. Какую фигуру оно напоминает? (похожа на круг). Какого цвета?
- Теперь, ребята, мы должны вернуть Курочке – Рябушке ее яички. Чтобы курочка их снова не потеряла, мы нанесем на яички клей и приклеим их. Положите свое яичко на клееночку, откройте клей, нанесите на него клей. Кто справился, поднимите руку и отдайте яичко Курочке –Рябе.
(дети выполняют действие, несут яички в общую корзиночку).
- Ребята, вы молодцы. Помогли собрать все яички. Не золотые, а простые. Курочка – Ряба говорит вам спасибо. Но она должна вернуться к дедушке и бабушке, и отнести им свои яички. Давайте попрощаемся с Курочкой – Рябой.
3. Рефлексия.
1.Где живут сказки?
2. Какая сказка приходила к нам в гости?
3. Как мы помогали Курочке – Рябе?
- Молодцы, мы много трудились, и сейчас пришла пора отдохнуть, поиграем с вами в игру: «Цыплятки и кот».


Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru