В гостях у сказки
Автор: Ермачкова Надежда Геннадьевна, воспитатель; Рывкина Нина Павловна, учитель-логопед МБДОУ "Детский сад №121" г. Рязани
Конспект ОД комплексно-интегрированного вида в средней логопедической группе.
Цели:
Оборудование: елки искусственные, муляж гриба, муляжи пеньков электронный проектор , средства ИКТ.
Звучит музыка «В гостях у сказки», на экране появляется, дети входят со словами и встают полукругом.
Герои: муравей, бабочка, воробей, мышка, заяц, гриб.
Дети:
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй детский сад родной
Здравствуй друг мой дорогой
Мы растем в родном саду
Детский сад я свой люблю
Воспитатель: Здравствуйте ребята. А Вы любите ходить в детский сад? (Да). А сказки Вы любите? (Да). А хотите пойти в гости к сказке? (Да). Я приглашаю Вас в сказку. Ребята, представьте, что к нам прилетел волшебник и превратил Вас в насекомых, животных и птиц. У каждого из Вас свой домик. Первый домик для муравья, второй домик для бабочки, третий домик для воробья, четвертый домик для мышки, пятый домик для зайца. Итак, сказка начинается (на экране появляется муравей и звучит шум дождя).
Воспитатель: Как-то раз застал муравья сильный дождь. Куда спрятаться?
Дети: Под грибочком.
(голос логопеда из-за экрана)
Логопед: Друзья познаются в беде. Я его спрячу, если ребята расскажут мне о муравьях.
Воспитатель: Ой, ребята, что за волшебство. Наш гриб не простой, а говорящий. Муравьи, помогите своему братцу спрятаться от дождя. Расскажите, что вы знаете о муравьях.
Описательные рассказы детей о муравьях
1. Это муравей. Он маленький, коричневый. У него шесть лапок, овальное туловище и длинные усики. Он уничтожает вредных насекомых.
2. Муравьи живут в муравейниках. Муравейники нельзя разорять! Осенью они прячутся в свои дома до весны.
Логопед: Молодцы ребята! Садитесь под грибок.
Воспитатель: Муравьишки прячьтесь под грибом и наш сказочный муравей спрячется от дождя под гриб (дети-муравьи садятся под гриб).
Сидит под грибом муравей дождь пережидает. А дождь идет все сильней и сильней. Ползет к грибу…..( на экране бабочка)
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Ребята, куда спрятаться бабочке?
Дети: Под грибок.
Логопед: Дружба в делах помощница. Я спрячу бабочку, если ребята умеют считать.
Воспитатель: Бабочки помогите своей подружке, покажите, как вы умеете считать.
Дети: Да! (счет до 5: «Одна бабочка, две бабочки и т.д.», на экране появляются бабочки).
Воспитатель: Грибок, вот видишь, какие наши ребята молодцы, они умеют считать.
Ой, ребята, посмотрите, бабочка. Не знает как спрятаться. Где она летает? (появляется картинка на экране: бабочка на грибе, под грибом).
Дети: Бабочка летает над грибком (картинка меняется). Бабочка летает под грибком.
Воспитатель: А где она должна прятаться?
Дети: Под грибком.
Логопед: Молодцы, прячьтесь со мной. В тесноте, да не в обиде.
Воспитатель: А дождь все сильнее и сильнее идет. Бежит мимо (мышка появляется на экране).
Дети: Мышка.
Воспитатель: Вода с нее ручьем льет.
Логопед: Без труда нет добра. Я спрячу мышку от дождя, если ребята назовут сказки, где была мышка.
Воспитатель: Мышки мои норушки, помогите своей сестренке мышке спрятаться, назовите сказки, где она была одним из героев (дети называют сказки).
Логопед: Ой, вот так мышки. Какие молодцы прячьтесь ко мне. И Вы, ребята, все такие умницы.
Воспитатель: А дождь все льет и льет и не перестает. Мимо гриба (на экране воробей).
Дети: Воробей.
Воспитатель: Скачет и плачет: промокли перышки, устали крылышки! Проситься под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать.
Логопед: Расскажите мне про птиц, и я спрячу воробья. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Воспитатель: Воробышки помогите своему братцу (на экране появляются птицы). Расскажите, что вы знаете о птицах.
Описательный рассказ о воробье
Воробей – это зимующая птица. Он маленький, серенький. У него маленький клювик и две лапки. Едят воробьи крошки и семечки. Для них мы делаем зимой кормушки. Птицам надо помогать.
Дидактическая игра «Кто лишний»
Воспитатель: Ой, ребята, а воробей хочет с Вами поиграть. Вот Вам загадка: «Кто здесь лишний и почему?»
Дети: Воробей – это зимующая птица. Грач, скворец и ласточка – это перелетные птицы. Сейчас осень, они улетают на юг.
Логопед: Как много вы знаете о птицах. Молодцы ! Прячьтесь под гриб.
Воспитатель: Дождик все льет и льет. Бежит мимо (на экране заяц).
Дети: Заяц.
Воспитатель: Жизнь дана на добрые дела. Ребята, расскажите грибу о зайцах и он спрячет нашего зайчика.
Рассказы детей
1.Это зайчик. Он маленький, серенький. У него длинные уши и короткий хвост.
2. Осенью зайчик меняет шубку. Летом он серый, а зимой белый. Так он прячется от лисы.
Воспитатель: Дождь все льет и льет. Зайцы вымокли до нитки и замерзли. Давайте все вместе согреемся и покажем, какие мы все смелые, ловкие , умелые.
Физкультминутка (речь с движением).
Зайка серенький сидит.
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит (кисти рук над головой).
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так , вот так
Надо лапочки погреть (вытянутые руки вперед хлопки ладошами).
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать (прыжки вверх).
Зайку кто-то испугал
Зайка прыг и ускакал (дети убегают под гриб).
Воспитатель: Ой, ребята, что за чудо! Вам всем нашлось место под грибом. Но он же был совсем маленький.
Дети: Это не чудо, просто гриб вырос (появляется логопед).
Логопед: Гриб вырос. Это Вы правильно сказали. Но не это главное. Главное то, что Вы сегодня совершили много добрых дел. Помогали друг другу, героям сказки. Дружба помогает делать настоящие чудеса. Давайте эти замечательные слова скажем вместе.
Все вместе: Дружба помогает делать настоящие чудеса.
На экране картинка сказки «Под грибом», звучит мелодия «В гостях у сказки».
Воспитатель: В какой сказке мы сегодня побывали? Кто ее написал? Вам понравилась сказка? Почему? (ответы детей).
Логопед: Спасибо Вам, ребята. С Вами было очень интересно, но мне пора возвращаться к себе в лес, а это Вам от меня и от жителей леса подарки.
Литература
1. Воспитание и обучение в средней группе детского сада. Программа и методические рекомендации / сост. О. А. Соломенникова.- М.: Мозаика-Синтез, 2006.
2. Голицына, Я. С. Занятия в детском саду. Перспективное планирование. Средняя группа / Н. С. Голицына. - М. : Скрипторий 2003, 2008.
3. В. В. Гербовой «Развитие речи в детском саду», «Приобщение детей к художественной литературе» (М.: Мозаика-Синтез, 2005).
- способствовать развитию связной монологической речи; развитию внимания, памяти, мышления и умения координировать движения с речью;
- способствовать закреплению и обобщению знаний о жизни животных и насекомых родного края в осенний период;
- способствовать воспитанию ответственности, инициативности, доброжелательности, сотрудничества, интереса к живой природе.
- создать положительный эмоциональный фон для продуктивной деятельности детей;
- организовать практическую деятельность детей, направленную на актуализацию знаний жизни животных и насекомых в осенний период;
- создать условия для развития связной речи посредством составления детьми описательных рассказов о насекомых и животных;
- создать условия для использования пословиц и поговорок в речи детей;
- организовать игровую деятельность детей , направленную на развитие внимания, мышления, памяти;
- создать условия для координации речи в движении;
- создать условия для рефлексивной оценки занятия детьми.
Оборудование: елки искусственные, муляж гриба, муляжи пеньков электронный проектор , средства ИКТ.
Ход занятия
В центре группы установлены искусственные елки - имитация леса, в центре стоит муляж гриба, вокруг гриба имитация пенечков. Стоит экран для проектора. За экраном логопед в костюме мухомора. Дети входят в костюмах героев, воспитатель встречает детей в костюме сказочницы.
Звучит музыка «В гостях у сказки», на экране появляется, дети входят со словами и встают полукругом.
Герои: муравей, бабочка, воробей, мышка, заяц, гриб.
Дети:
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй детский сад родной
Здравствуй друг мой дорогой
Мы растем в родном саду
Детский сад я свой люблю
Воспитатель: Здравствуйте ребята. А Вы любите ходить в детский сад? (Да). А сказки Вы любите? (Да). А хотите пойти в гости к сказке? (Да). Я приглашаю Вас в сказку. Ребята, представьте, что к нам прилетел волшебник и превратил Вас в насекомых, животных и птиц. У каждого из Вас свой домик. Первый домик для муравья, второй домик для бабочки, третий домик для воробья, четвертый домик для мышки, пятый домик для зайца. Итак, сказка начинается (на экране появляется муравей и звучит шум дождя).
Воспитатель: Как-то раз застал муравья сильный дождь. Куда спрятаться?
Дети: Под грибочком.
(голос логопеда из-за экрана)
Логопед: Друзья познаются в беде. Я его спрячу, если ребята расскажут мне о муравьях.
Воспитатель: Ой, ребята, что за волшебство. Наш гриб не простой, а говорящий. Муравьи, помогите своему братцу спрятаться от дождя. Расскажите, что вы знаете о муравьях.
Описательные рассказы детей о муравьях
1. Это муравей. Он маленький, коричневый. У него шесть лапок, овальное туловище и длинные усики. Он уничтожает вредных насекомых.
2. Муравьи живут в муравейниках. Муравейники нельзя разорять! Осенью они прячутся в свои дома до весны.
Логопед: Молодцы ребята! Садитесь под грибок.
Воспитатель: Муравьишки прячьтесь под грибом и наш сказочный муравей спрячется от дождя под гриб (дети-муравьи садятся под гриб).
Сидит под грибом муравей дождь пережидает. А дождь идет все сильней и сильней. Ползет к грибу…..( на экране бабочка)
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Ребята, куда спрятаться бабочке?
Дети: Под грибок.
Логопед: Дружба в делах помощница. Я спрячу бабочку, если ребята умеют считать.
Воспитатель: Бабочки помогите своей подружке, покажите, как вы умеете считать.
Дети: Да! (счет до 5: «Одна бабочка, две бабочки и т.д.», на экране появляются бабочки).
Воспитатель: Грибок, вот видишь, какие наши ребята молодцы, они умеют считать.
Ой, ребята, посмотрите, бабочка. Не знает как спрятаться. Где она летает? (появляется картинка на экране: бабочка на грибе, под грибом).
Дети: Бабочка летает над грибком (картинка меняется). Бабочка летает под грибком.
Воспитатель: А где она должна прятаться?
Дети: Под грибком.
Логопед: Молодцы, прячьтесь со мной. В тесноте, да не в обиде.
Воспитатель: А дождь все сильнее и сильнее идет. Бежит мимо (мышка появляется на экране).
Дети: Мышка.
Воспитатель: Вода с нее ручьем льет.
Логопед: Без труда нет добра. Я спрячу мышку от дождя, если ребята назовут сказки, где была мышка.
Воспитатель: Мышки мои норушки, помогите своей сестренке мышке спрятаться, назовите сказки, где она была одним из героев (дети называют сказки).
Логопед: Ой, вот так мышки. Какие молодцы прячьтесь ко мне. И Вы, ребята, все такие умницы.
Воспитатель: А дождь все льет и льет и не перестает. Мимо гриба (на экране воробей).
Дети: Воробей.
Воспитатель: Скачет и плачет: промокли перышки, устали крылышки! Проситься под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать.
Логопед: Расскажите мне про птиц, и я спрячу воробья. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Воспитатель: Воробышки помогите своему братцу (на экране появляются птицы). Расскажите, что вы знаете о птицах.
Описательный рассказ о воробье
Воробей – это зимующая птица. Он маленький, серенький. У него маленький клювик и две лапки. Едят воробьи крошки и семечки. Для них мы делаем зимой кормушки. Птицам надо помогать.
Дидактическая игра «Кто лишний»
Воспитатель: Ой, ребята, а воробей хочет с Вами поиграть. Вот Вам загадка: «Кто здесь лишний и почему?»
Дети: Воробей – это зимующая птица. Грач, скворец и ласточка – это перелетные птицы. Сейчас осень, они улетают на юг.
Логопед: Как много вы знаете о птицах. Молодцы ! Прячьтесь под гриб.
Воспитатель: Дождик все льет и льет. Бежит мимо (на экране заяц).
Дети: Заяц.
Воспитатель: Жизнь дана на добрые дела. Ребята, расскажите грибу о зайцах и он спрячет нашего зайчика.
Рассказы детей
1.Это зайчик. Он маленький, серенький. У него длинные уши и короткий хвост.
2. Осенью зайчик меняет шубку. Летом он серый, а зимой белый. Так он прячется от лисы.
Воспитатель: Дождь все льет и льет. Зайцы вымокли до нитки и замерзли. Давайте все вместе согреемся и покажем, какие мы все смелые, ловкие , умелые.
Физкультминутка (речь с движением).
Зайка серенький сидит.
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит (кисти рук над головой).
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так , вот так
Надо лапочки погреть (вытянутые руки вперед хлопки ладошами).
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать (прыжки вверх).
Зайку кто-то испугал
Зайка прыг и ускакал (дети убегают под гриб).
Воспитатель: Ой, ребята, что за чудо! Вам всем нашлось место под грибом. Но он же был совсем маленький.
Дети: Это не чудо, просто гриб вырос (появляется логопед).
Логопед: Гриб вырос. Это Вы правильно сказали. Но не это главное. Главное то, что Вы сегодня совершили много добрых дел. Помогали друг другу, героям сказки. Дружба помогает делать настоящие чудеса. Давайте эти замечательные слова скажем вместе.
Все вместе: Дружба помогает делать настоящие чудеса.
На экране картинка сказки «Под грибом», звучит мелодия «В гостях у сказки».
Воспитатель: В какой сказке мы сегодня побывали? Кто ее написал? Вам понравилась сказка? Почему? (ответы детей).
Логопед: Спасибо Вам, ребята. С Вами было очень интересно, но мне пора возвращаться к себе в лес, а это Вам от меня и от жителей леса подарки.
Литература
1. Воспитание и обучение в средней группе детского сада. Программа и методические рекомендации / сост. О. А. Соломенникова.- М.: Мозаика-Синтез, 2006.
2. Голицына, Я. С. Занятия в детском саду. Перспективное планирование. Средняя группа / Н. С. Голицына. - М. : Скрипторий 2003, 2008.
3. В. В. Гербовой «Развитие речи в детском саду», «Приобщение детей к художественной литературе» (М.: Мозаика-Синтез, 2005).
Скачать вложение