В поисках солнышка
Автор: Жигачева Наталья Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №3» Светлячок» г. РыбноеКонспект образовательной деятельности с использованием элементов здоровьесберегающих технологий на занятиях с детьми второй младшей группы.
В числе главных задач современного дошкольного образования в соответствии с Федеральным образовательным стандартом дошкольного образования [1] – укрепление и охрана психического и физического здоровья дошкольников, что предполагает выполнение упражнений в игровой форме в детском саду. Упражнения в стихотворной форме, помогающие детям снять мышечное напряжение, расширяющие игровые и двигательные навыки – развивают речь, память и внимание.
Данное занятие направлено на приобщение детей к здоровому образу жизни (Федеральная образовательная программа дошкольного образования 22.4.1.) [2].
Важно не только формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью, но и научить оберегать и поддерживать его.
Занятие на тему «В поисках солнышка» проводится в форме игрового сюжета, с использованием элементов здоровьесберегающих технологий (самомассаж, босохождение, пальчиковые игры, дыхательная гимнастика).
Цель: Создание условий для приобщения детей к здоровому образу жизни средствами здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
1. Обучить детей самомассажу кистей рук, закрепить умение выполнять комплексы упражнений в соответствии с текстом.
2. Совершенствовать двигательные навыки, физические качества.
3. Воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью.
Материалы и оборудование: игрушка Солнышко, клубочек, аудиозапись песни «Едет паровоз», игрушка Белочка, шишки, орехи, корзинки, камни галька, кочки – подушки-думки покрытые тканью, детали конструктора, тактильный коврик, камни, палочки - одуванчики, фонарик, цветы, рисунки божьих коровок, зонт, дерево.
Предварительна работа: беседы, рассматривание иллюстраций, проведение здоровьесберегающих упражнений: пальчиковых гимнастик, дыхательных упражнений, корригирующих гимнастик, упражнений для глаз.
Ход деятельности:
1. Мотивационный этап: Игровая ситуация «Дети просыпаются».
Дети сидят на ковре, руки под щекой изображают сон. Воспитатель будит детей. Проводится пальчиковая гимнастика «Утро настало».
Воспитатель:
- Утро настало, солнышко встало. Ладони скрещены, пальцы - «солнышко с лучиками».
- Эй, братец Федя,
Разбуди соседа! Кулак правой руки сжат,
- Вставай, Большак! Большой палец совершает круговые движения.
Вставай, Указка! Большой и указательный пальцы правой руки по очереди.
Вставай, Середка! Стучат по кончикам пальцев левой, начиная с большого.
Вставай, Сиротка!
И Крошка-Митрошка!
Привет, Ладошка! Хлопок в центр ладони.
Все потянулись. Руки поднимаются вверх, пальцы шевелятся.
И проснулись. Вытягиваются и быстро опускают руки через стороны вниз. Все проснулись, потянулись к солнышку.
2. Ориентировочный этап
Воспитатель: Ребята, какое настало время года.
Дети: весна.
- Солнышко греет?
Дети: плохо греет
Воспитатель: Хотите, чтобы оно еще больше грело, и было тепло? Давайте позовем солнышко. (Совместное с детьми чтение потешки «Солнышко-ведрышко)».
Солнышко-ведрышко
Выгляни в окошко,
Согрей, обогрей
Телят, ягнят и маленьких ребят.
Воспитатель: Не слышит солнышко, не греет сильнее и теплее не стало. Что же делать? Предлагаю поискать солнышко. Живет оно за горами, за лесами, за высокими долами. Отправимся в путь, чтобы найти солнышко. Вы готовы?
Дети: готовы.
Воспитатель: Дорогу покажет нам волшебный клубочек, куда он покатится, туда нам и идти. Отправляемся в путь.
3. Исполнительский этап
Садимся в поезд (воспитанники встают парами, делают поезд). Песня - игра «Едет паровоз». Воспитатель прокатывает клубок до речки (голубое полотно ткани).
Воспитатель: Смотрите речка. Как нам пройти дальше? Построим мост. (Дети строят совместно с воспитателем мост из деталей напольного конструктора). Прокатим клубочек дальше и сами пойдем через мост. Смотрите, как я иду. У меня прямая спина, руки в стороны. Идите осторожно, чтобы не оступиться (Воспитанники проходят через мост, педагог следит за осанкой и руками)
Воспитатель: Клубочек катится по берегу речки, покрытому камнями, (выложены камни галька среднего размера, на ногах у детей носки), наступайте осторожно, чтобы не упасть.
Дети выполняют корригирующее упражнение «Ходьба по камням». Воспитатель: Прокачу клубок волшебный дальше, катится, катится клубочек, смотрите, нам на пути кочки, прикатился к кочкам. Перепрыгнем через кочки на двух ногах. Посмотрите, я поставила руки на пояс, оттолкнулась и прыгнула.
Дети выполняют прыжки на двух ногах. Педагог страхует детей.
Воспитатель: Клубок прикатился на поляну с цветами. Посмотрите, какие яркие, красивые цветы. Одуванчики уже отцвели и стали белые, если на них подуть они полетят как маленькие парашютики. Посмотрите, как я подую, и полетели парашюты.
Дети выполняют дыхательную гимнастику «Роза и одуванчик». Стоя делают глубокий вдох носом, как будто вдыхают аромат розы, выдыхают ртом. Дуют на одуванчики (палочки с ниточками и ватой).
Воспитатель: В цветах весной летают насекомые, ползают божьи коровки, посмотрите какие (педагог вытягивает за нитку плоскостные изображения) У них красные юбочки с черными точками. Божьи коровки любят играть. Мы с вами тоже поиграем, превратимся в божьих коровок. Садитесь на пол. Самомассаж «Божьи коровки». (Дети совместно с воспитателем выполняют самомассаж).
|
Божьи коровки, папа идет, |
Сидя, поглаживать ноги сверху донизу |
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это сидит на полянке?
Дети: Бельчонок.
Воспитатель: Бельчонок, что случилось?
Бельчонок: я растерял все орехи и шишки, не могу их собрать.
Воспитатель: Ребята, что же делать. Как помочь Бельчонку?
Дети: Собрать орехи, положить шишки в корзину.
Воспитатель: Надо помочь Бельчонку. У меня есть две корзинки, мальчики соберут шишки, девочки – орехи.
Воспитатель: Бельчонок, ты знаешь, что с шишками можно играть. Посмотри, как я играю, а потом мы поиграем вместе с ребятками. Поглажу шишками ладони, пальцы рук, прокачу по кистям. (Педагог совместно с игрушкой показывает самомассаж, дети выполняют).
Бельчонок: ребята, а куда вы идете?
Дети: Искать солнышко, нам без него грустно.
Бельчонок: Я видел, где оно спряталось. За речкой, есть дерево, на дереве большие ветки, в них солнышко и спряталось. А зачем вам солнышко?
Дети: Светло будет, тепло, можно гулять.
Бельчонок: Пойдемте, я вам покажу. (Дети проходят за Бельчонком, воспитатель, фонариком показывает «Солнечные зайчики», тянет за ниточку и находит солнышко в дереве-муляже).
Воспитатель: Вот оно солнышко. Мы его нашли. Какое стало наше настроение? Дети: Хорошее, весело.
Воспитатель: Когда солнышка не было, какое было настроение?
Дети: Грустное.
Воспитатель: Очень долго мы шли, устали ноги, глаза. Сядем на полянку и отдохнем, отдохнут и ноги, и руки, и глаза.
Гимнастика для глаз «Солнышко»:
Солнышко с тучками в прятки играло.
Посмотреть глазами вправо - влево, вверх - вниз.
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, черные тучки.
Легких - две штучки,
Тяжелых - три штучки.
Тучки попрятались, тучек не стало.
Закрыть глаза ладонями.
4. Рефлексивный этап
Воспитатель: Ребята, солнышко мы нашли, теперь оно будет светить, и греть еще сильнее. Возьмем его с собой в группу, чтобы у нас был солнечный свет.
Я заметила, ребята, пока мы искали солнышко, вы подросли, стали сильными, крепкими. Как вы думаете, почему?
Дети: Мы прыгали, ходили по камням, помогали искать солнышко, дули на одуванчики.
5. Перспективный этап
Воспитатель: вы сегодня молодцы, делали упражнения, самомассаж, нашли солнышко, чтобы оно светило и грело всем на свете. Мы с вами продолжим заниматься пальчиковыми играми, ходьбой, прыжками, чтобы быть здоровыми, сильными, ловкими.
Литература:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. – ТЦ СФЕРА, 2023.–48с.
2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2023. – 256 с.
3. И. Гаврилова, М. Стожарова, Н. Полтавцева, Р. Краснова. Современные Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании. – М.: ФЛИНТА, 2021. – 64 с.
4. Османова Г.А. Превращение ладошки. Игровые массажные приемы для пальчиков. – С.Петербург.: КАРО, 2019. – 64 с.
5. Деева Н.А. Игровые Здоровьесберегающие технологии в ДОО: релаксация. Гимнастика. Кинезиологические упражнения. – УЧИТЕЛЬ, 2022. – 33 с.
6. Иванова М.Ю. Здоровьесберегающие технологии. Игровой массаж. Картотека нетрадиционных оздоровительных упражнений. [Электронный ресурс]. – режим доступа https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2013/08/01/zdorovesberegayushchie-tekhnologii-...
(Дата обращения: 16.09.2025).
7. Ссылка на песню «Едет паровоз» https://chudesenka.ru/4005-parovoz.html
(Дата обращения 22.09.2025).
Конспект во вложении (pdf, 262Kb)
Скачать вложение





