РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Учитель года России - 2026
Воспитатель года России - 2026

Вещи Дедушки Мороза

Автор: Морозова Марина Владимировна, инструктор по физической культуре, МБДОУ "Детский сад N 4", г.Сасово, Рязанская область

Сценарий спортивной квест-игры для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Организовать двигательную деятельность детей, направленную на эмоцоинально – волевое и социально – коммуникативное развитие.

Задачи:

Обучающие:
- Организовать практическую деятельность детей, направленную на знакомство с квест – игрой.

Развивающие:
- Создать условия для развития физических качеств (ловкость, выносливость, быстроту реакции, координацию движений и др.), поисковой активности;
- Создать условия для формирования волевых качеств (упорство, настойчивость, находчивость дисциплинированность, смелость, инициативность и др.).

Воспитательные:
- Способствовать воспитанию социально-коммуникативных навыков сотрудничества и доброжелательности,
- Способствовать пробуждению интереса к активному образу жизни и систематическим занятиям физической культурой.

Оздоровительные:
- Создать условия для укрепления здоровья детей через разные формы двигательной активности;
- Создать условия для бодрого настроения и положительных эмоций у детей.

Подготовительная работа:
- Предварительная беседа с детьми о квест-играх (понятие, разновидности);
- Инструктаж с воспитанниками по технике безопасности при проведении спортивного развлечения в помещении;
- Тематическая беседа с детьми «Помещения детского сада»;
- Подборка музыкального сопровождения в играх;
- Оборудовать этапы прохождения квест-игры необходимыми материалами и инструментами, и в тайных местах оставить конверты с заданиями для прохождения этапов;
- Изготовление необходимых атрибутов для игр и эстафет, подсказок, письма от Деда Мороза о помощи, похвальной грамоты;
- Индивидуальная беседа с родителями по оказании помощи в приобретении сладких призов и в проведении мероприятия.

Оборудование и атрибуты:

Модуль мягкий («сугроб»)– 4 шт.; туннель – 2 шт.; ориентир (ёлка) – 10 шт.; игрушка на ёлку «Валенки» – по количеству детей; магнитофон – 1 шт.; аудиозапись для игры; шапка Дед Мороза – 1 шт.; шапка – 3 шт.; рукавицы (большие) – 2 пары; волшебная палочка – 31 шт.; корзинка – 1 шт.; мешок для прыжков – 2 шт.; записка от Бабы-Яги– 1 шт.; конверты с подсказками пути следования – 3 шт.; записки с подсказками поиска вещей – 7 шт.

Место проведения:

Спортивный зал, музыкальный зал, игровая комната, зимний сад, методический кабинет, раздевалка группы № 2.

Образовательная область: «Физическая культура».

Интеграция с другими образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Ход мероприятия

(Ребята в группе находят письмо от Деда Мороза, в котором он просит о помощи. Некоторые из его вещей кто-то спрятал, а без них он не может вернуться к себе домой на Северный полюс. Если ребята согласны ему помочь, то он ждёт их в спортивном зале. Дети вместе с инструктором по физкультуре заходят в спортивный зал и видят сидящего на стуле опечаленного Деда Мороза. Дед Мороз задумчиво смотрит в окно)

Инструктор: Ребята, вы узнали, кто это?

Дети: Да, Дед Мороз!

Инструктор: Вот только он грустный какой-то. (обращаясь к Деду Морозу) Что у тебя случилось, Дед Мороз? Почему ты грустный такой? Мы прочитали твоё письмо и поспешили к тебе на помощь.

Дед Мороз: Как же мне не печалится. Я у вас в детском саду все праздники провёл? Провёл. Ко всем на ёлку приходил? Приходил. Пришла пора мне домой возвращаться, а я не могу.

Инструктор и Дети: Почему?

Дед Мороз: Да потому, что кто-то пошутил надо мной и спрятал мои вещи. А без них я никак не могу домой вернуться.

Инструктор: А что у тебя пропало?

Дед Мороз: Шапки нет? (показывает на голову) Нет. Валенка нет? (показывает на ногу) Нет. Рукавицы нет? (показывает обе руки) Нет. Мешка моего, в котором я вам подарки приносил, нет?(разводит руками) Нет. А главное, посох мой волшебный пропал. Без него, ну никак, мне домой не вернуться.

Инструктор: А мы можем тебе чем-нибудь помочь?

Дед Мороз: Думаю, да. Мне записку подбросили, а я старый, зрение уже не то, что раньше. Смог прочитать только слово «КВЕСТ», а что оно означает, я не знаю. Трудно мне.

Инструктор: Ребята, а вы знаете, что такое «Квест»?

Дети: Да! Это командная игра, в которой надо выполнять задания, а потом искать подсказки, что бы что-то найти (какую-нибудь вещь).

Инструктор: (обращаясь к Деду Морозу) Дай нам записку, мы прочитаем её (читает записку в слух и показывает её детям). Ребята, посмотрите, кто её написал?

Дети: Баба-Яга!

Инструктор: Вот, оказывается, чьих рук это дело.

Дед Мороз: Ну я ей задам попадись она мне. Теперь мне понятно. Игра-то командная, а я один. Не справлюсь!

Инструктор: Ну, что, ребята, поможем Деду Морозу его вещи отыскать, чтобы смог он домой вернуться?

Дети: Да!

Инструктор: Тогда ищем первую подсказку. (На пианино лежит конверт с подсказкой «НАРЯДИ ЁЛКУ» (пройди полосу препятствий и наряди ёлочку).

Если ребята не могут найти, тогда инструктор помогает им.)

Задание 1. Эстафета «Наряди ёлку» (пройти полосу препятствий и нарядить ёлку).

(Дети делятся на две команды)

Первый участник бежит перепрыгивая через «сугробы» (препятствия), проползает в туннеле под «снегом». Добегает до ёлки, берёт одну ёлочную игрушку (находится рядом с ёлкой в коробочке) и вешает её на ёлку. Возвращается к команде, передавая эстафету следующему участнику и т.д. Побеждает команда, первая справившаяся с заданием.

Инструктор: А теперь надо искать подсказку, что делать дальше. (Если ребята не могут найти, то инструктор помогает им. Он напоминает ребятам чем они ёлку украшали, а значит подсказка возможна на валенках. Дети находят (подсказка на одном из валенок) и читают (подготовительная группа) «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ», если это дети старшей группы, то может прочитать инструктор или Дед Мороз. Ребята идут в музыкальный зал и находят валенок Деда Мороза. Дед Мороз надевает его, но внутри, что-то мешает – это следующая подсказка «ИГРОВАЯ КОМНАТА». Далее следуют в игровую комнату, а там на столе лежит шляпа. Дети берут шляпу, а по ней подсказка «ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ШЛЯПА»).

Задание 2. Подвижная игра «Шляпа»

Дети встают в круг, в руках у одного из них шляпа. Под музыку ребёнок, со шляпой в руках, надевает её на голову рядом стоящего. Тот ребёнок, на которого надета шляпа, снимает её со своей головы и надевает на голову следующего и т.д., пока музыка не остановится. Когда музыка остановилась из игры выбывает тот, у кого шляпа осталась либо на голове, либо в руках. Затем музыка возобновляется и игра продолжается до тех пор, пока не останется один ребёнок.

Инструктор: Надо найти следующую подсказку. (Ребята обследуют шляпу и в ней находят подсказку «СУХОЙ БАССЕЙН». В нём они находят несколько шапок, одна из которых шапка Деда Мороза. Шапку несут Деду Морозу в спортивный зал. Он надевает её, но ему, что-то в ней мешает. А там следующая подсказка для выполнения задания «НЕ ЗАМЁРЗНИ!»).

Задание 3. Эстафета «Не замёрзни!»

(Дети делятся на две команды)

Первый участник надевает рукавицы и по команде бежит «змейкой» вокруг ёлочек. Добежав до последней обегает её и также «змейкой» возвращается к команде, передавая эстафету (рукавицы) следующему участнику и т.д. Побеждает команда, первая справившаяся с заданием.

(Затем ребята находят следующую подсказку в рукавице «РАЗДЕВАЛКА ГРУППЫ № 2» и идут в раздевалку. Там в своих ящиках они ищут и находят рукавицу Деда Мороза, а в ней подсказка «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ». Рукавицу отдают Деду Морозу (он в спортивном зале), а сами идут в музыкальный зал. Там находят конверт с подсказкой (найди 31 «Волшебную палочку».)

Задание 4. Игра «Волшебная палочка».

Дети ищут 31 волшебную палочку.

(На одной из палочек прикреплена подсказка «ЗИМНИЙ САД». Далее дети идут в зимний сад и ищут там посох Деда Мороза. Находят его, а на нём подсказка: «ПРЫГ-СКОК, ПРЫГ-СКОК, ТОЛЬКО Б ВЫДЕРЖАЛ МЕШОК». Несут посох Деду Морозу, а в спортивном зале лежат мешки для прыжков).

Задание 5. Эстафета «Бег в мешках».

Участники команд поочерёдно прыгают в мешках до ориентира и обратно. Побеждает команда первой закончившая эстафету.

Инструктор: Ребята, мыс вами почти все вещи Деда Мороза нашли. Осталось найти только мешок. Давайте искать последнюю подсказку.

(Дети ищут , но не могут найти.)

Инструктор: А давайте попросим Деда Мороза нам помочь. Ведь теперь у него есть волшебный посох, пусть он нам подсказку наколдует.

(Дети идут к Деду Морозу и просят о помощи с последней подсказкой. Дед Мороз стучит волшебным посохом и произносит волшебные слова: «Крибле-Крабле-Бумс!».На полу появляется записка, а в ней подсказка: «МЕТОДИСТ» (справа от двери). Ребята идут к методисту и справа от двери в шкафу находят мешок Деда Мороза.)

Дед Мороз: Осторожно, ребята, не трогайте его, а то убежит. Он только одного хозяина признаёт, меня.

(Дед Мороз берёт мешок и вместе с ребятами выходят в спортивный зал.)

Инструктор: Ну, что, Дед мороз? Мы помогли найти твои вещи. Теперь ты сможешь вернуться к себе домой.

Дед Мороз: Да, спасибо, вам ребята! Очень вы меня выручили. Хочу вас напоследок отблагодарить.

(Произносит волшебные слова, стучит посохом.)

Дед Мороз: А теперь, по одному, в волшебный мешочек руку опустите и подарок получите.

(Дети достают из мешка «волшебные снежки» (зефир). Дед Мороз фотографируется с ребятами на память, прощается и уходит. Дети возвращаются в группу. На следующий день ребята получают (инструктор вручает) «Похвальную грамоту» от Деда Мороза за добрые дела, находчивость и отличное настроение.)

Литература

1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.Е., Васильевой М.А. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.
2.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. - М: УЦ Перспектива, 2014.
3. И.С. Сергеева, Ф.С. Гайнуллова. Игровые технологии в образовании дошкольников и младших школьников: методические рекомендации. ФГОС, М: КНОРУС, 2016 г.
4. Е.А. Игумнова, И.В. Радецкая. Квест-технологии в образовании, Чита: ЗабГУ, 2016.

Вложений нет



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru