РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Весна пришла, зацвели весенние цветы

Автор: Дмитрук Мария Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 69», г. Рязань

Конспект НОД в подготовительной группе с ТНР.

Форма проведения НОД: игра – путешествие.
Цель: расширение и систематизация знаний детей о весне, о весенних луговых цветах, лесных цветах и садовых цветах.
Задачи:
  • создать, расширить и активизировать словарь по теме «Весна»; 
  • закрепить знания о весенних луговых, полевых, лесных, садовых цветах; 
  • вызвать у детей желание изображать красоту весенних цветов с помощью акварельных красок, 
  • создать условия для развития речи, памяти, мышления, воображения, внимания; 
  • развить умение поддерживать беседу, развивать внимание, наблюдательность; 
  • развивать у детей эмоциональное восприятие, создать у детей радостное настроение;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство доброты и сопереживание ко всему живому и прекрасному.
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой. 
Предварительная работа: беседа о весне, о весенних цветах; рассматривание картинок с изображением весенних цветов; отгадывание загадок, чтение стихов. 
Творческая работа: аппликация одуванчика, рисование подснежников, лепка весенних цветов.
Подготовка к занятию: изображения весенних пейзажей, изображение весенних цветов, белый плотный лист бумаги; акварель для творческого развития детей; две кисточки: пони или белка № 1 и № 2; стакан для воды; ноутбук; магнитофон с записями весенних звуков: музыки, птиц, леса, ручья.
Ход НОД:
Воспитатель. Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель. Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в небольшое путешествие, но сначала вам нужно отгадайте загадку:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет-
В лесу подснежник расцветет. 
- Что это за волшебница? (Весна)
Воспитатель. Правильно, молодцы. Ребята давайте теперь отправимся в весеннее путешествие. Закройте глазки, повернитесь, покрутитесь и на лугу весеннем очутитесь. Открывайте глазки. Скажите, что вам напомнили волшебные звуки, которые вы сейчас слышали? (Ответы детей). Оглядитесь. Ребята, зима закончилась, мы с вами с ней попрощались. Какое время года наступило после зимы? (Весна). Какая у нас в этом году весна ранняя или поздняя? (Ранняя). Какой сейчас месяц (Март). Какие ещё весенние месяцы вы знаете (Апрель, май). Какие изменения в природе происходят? (Ответы детей). Какие признаки весны вы знаете? (Ответы детей). Какое небо весной? (Голубое, ясное, высокое, чистое.) А солнце, какое? (Весеннее, тёплое, яркое.) Что происходит с солнцем? (Ярко светит, пригревает, ласкает.) Ветер, какой? (Свежий, весенний, тёплый.). Снег, какой ранней весной? (Тёмный, грязный, рыхлый). Что происходит со снегом весной? (Тает, темнеет, оседает, образуются проталины). Что происходит со льдом на реках? (Тает, трескается). Как называется явление природы, когда вода выходит из берегов (разлив, половодье). Что происходит с деревьями? (У них набухают почки.) Кто прилетает из тёплых краев? (Перелетные птицы). Назовите перелетных птиц? (Ласточки, грачи, журавли, скворцы.). А кто просыпается весной, назовите их? (Насекомые, дикие животные). Назовите насекомых? (Муравьи, жуки, пчелы, комары). Назовите диких животных? (Дикие животные: медведь, еж). Какой самый первый весенний цветок начинает цвести, как он называется? (Подснежник).
Воспитатель. Вы молодцы. Давайте еще раз вспомним, как называются первые цветы, которые расцветают весной? (Подснежники) А раз они первые, то, как их еще называют? (Первоцветами). Правильно. Весной вся природа оживает и одними из первых начинают нас радовать весенние цветочки. У меня есть загадки про весенние цветы, отгадаете их. А поможет нам в этом очень хороший наш друг, кто это? (Ноутбук). Когда вы правильно отгадаете загадку, он подтвердит нам правильный ответ, а если нет, то он будет ждать, когда мы с вами ответим правильно.

1. Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят. (Ландыши).

2. Замечательный цветок,
словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан.
Нежный, бархатный (Тюльпан).

3. Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (Подснежник).

4. На солнечной опушке
В траве стоит она.
Лиловенькие ушки 
Тихонько подняла.
И тут поможет нам смекалка –
Ведь многие зовут цветок. (Фиалка).

5. Есть у весеннего цветка приметы,
чтоб не ошибиться:
Листик — как у чеснока,
а корона — как у принца! (Нарцисс).

6. Я знаменита не цветами,
А необычными листами:
То твердыми, холодными,
То мягкими и теплыми. (Мать - и - мачеха).

7. Вот надел свой сарафанчик
Ярко-жёлтый… (Одуванчик).

8. В саду есть петушок,
Лиловый гребешок,
А хвостик боевой,
Сабелькой кривой. (Ирис).

Молодцы. Правильно отгадали все загадки. Ребята как вы думаете, о каких цветах идет речь?
Дети. О полевых, луговых, лесных и садовых весенних цветах.
Воспитатель. Давайте вспомним и назовем луговые, лесные цветы, которые цветут весной?
Дети. Одуванчик, мать – мачеха, ландыши, подснежники.
Воспитатель. Молодцы. Назовите садовые цветы, которые цветут весной?
Дети: ирисы, нарциссы, тюльпаны, фиалки садовые.
Воспитатель. Молодцы правильно. Могут ли все эти цветы расти на одной поляне? (Нет).
Воспитатель. Почему?
Дети. Садовые растут в саду на клумбах их сажает человек, а полевые на лугу, на полянках в лесах растут сами.
Воспитатель. Молодцы. Послушайте стихотворение (взято из интернета, автор не указан)
Захотел я маме подарить букет.
Вышел на полянку,
Сорвал ей первоцвет,
Клевера пахучего и крапиву жгучую,
Ландыш, медуницу,
Вот мама удивится!
И красивый получился у меня букет.
Как вам кажется, ребята, рада будет мама или нет?
Дети. Нет.
Воспитатель. Почему?
Дети. Цветы срывать нельзя.
Воспитатель. Может ли мама огорчиться, если цветы сорваны? (Да). Почему? Что может произойти с природой, если все дети нарвут и подарят мамам букеты весенних цветов? (Цветы не будут больше расти). А что же делать, если хочется порадовать маму красивыми цветами?
Дети. высказывают свои предположения (можно вырастить самим, купить в магазине, нарисовать, сделать из бумаги).
Воспитатель. Правильно, ребята. Рвать цветы нельзя, т.к. они могут перестать расти совсем, из – за того что повредили: растение, корень. Поэтому не будут расти семена и они не смогут размножаться дальше. Полевыми цветами лучше любоваться, а не рвать их. Мы с вами многое узнали о весне и весенних цветах. Так как срывать цветы нельзя мы с вами создадим свой альбом с весенними цветами, чтобы мы с вами могли любоваться ими, когда захотим. Но прежде, чем начать рисовать цветы, давайте вернемся из нашего путешествия в группу, приглашаю вас на физкультминутку.

Физ. минутка «На лугу»
1, 2, 3, 1, 2, 3, выросли цветы (шаги на месте)
К солнцу потянулись высоко (подняться на носочки, затем встать на ступню)
Стало им приятно и тепло (потереть руки о плечи)
Ветерок пролетал, стебельки покачал (покачивание рук над головой)
Вправо качнулись – низко пригнулись (наклон вправо)
Влево качнулись – низко пригнулись (наклон влево)
Ветерок убегай – ты цветочки не ломай (грозить пальцем)
Пусть они растут, растут - (на носочках руки вверх)
Детям радость принесут (опустить руки через стороны, встать на ступню).
Ребята теперь закройте глазки, повернитесь, покрутитесь и в группе очутитесь. Открывайте глазки. Оглядитесь. Вот мы и вернулись в нашу группу. 

Воспитатель.
За столы вас приглашаю,
Рисовать мы начинаем. 
Чтобы было вам не скучно,
Музыку послушать нужно. 
Воспитатель предлагает детям раскрасить цветы. Ребята садитесь за столы. Как вы думаете, что изображено на листах бумаги (Весенние цветы). Раскрасьте их, пожалуйста, аккуратно, не заходите за контур и после этого мы поместим их в наш альбом. Давайте вспомним, каким цветом мы можем раскрасить наши цветы? (Ответы детей). Для подсказки вам наш ноутбук подарил фотографии с весенними цветами. 
Дети раскрашивают.
Ваши работы готовы, оставьте их пока на столах. Давайте подведем итоги.
Подойдите ко мне.
Рефлексия.
Какие красивые цветы у вас получились!
Ребята, вам понравилось занятие? Чему оно вас научило?
Давайте все вместе скажем:
Не рви цветов, не надо!
Их нежный аромат, наполнит воздух сада
И каждый будет рад.


Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru