РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Весёлые игры с Дракошей

Автор: Аникина Лариса Николаевна, учитель-логопед; Якунина Мария Владимировна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №140», г. Рязань

План-конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] для детей с ТНР старшего дошкольного возраста.

Речь представляет собой одну из сложных высших психических функций человека. Актуальной проблемой на сегодняшний день являются нарушения речи у детей как дошкольного, так и школьного возраста. Одним из таких нарушений является общее недоразвитие речи -сложное речевое расстройство у детей, при котором нарушено формирование основных компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и сохранном интеллекте. Дети с тяжелыми нарушениями речи нуждаются в целенаправленной коррекционной работе над звукопроизношением, формированием фонематических процессов, развитием лексико-грамматических категорий и связной речи.

У большинства детей с речевыми нарушениями отмечаются  проблемы в развитии восприятия, внимания, памяти, мыслительной деятельности, пространственных представлений, особенности приема и переработки информации. У таких детей наблюдается снижение интереса к обучению, повышенная утомляемость. Поэтому в дошкольном возрасте широко применяются игровые технологии, так как игра является ведущей деятельностью в этот период.

В качестве примера использования игровых технологий в логопедической работе возьмем основные направления логопедической работы, обусловленные нарушениями детей с речевой патологией, это:

- развитие и совершенствование мелкой моторики;

- развитие слухового восприятия, фонематического слуха и навыков звукового анализа и синтеза;

- формирование произносительных умений и навыков (развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания, коррекция нарушений звукопроизношения, искажений звуко-слоговой структуры слова);

- формирование и совершенствование грамматического строя речи;

- расширение словарного запаса, обогащение активного словаря;

- развитие навыков связной речи и обогащение коммуникативного опыта;

- развитие познавательных процессов.

Таким образом,использование игровых приемов в коррекционной работе с детьми, имеющими тяжелые речевые нарушения, способствует решению задач по исправлению недостатков речи дошкольников более результативно и в короткие сроки, активизирует психические процессы и формирует личность ребёнка в целом.

Тема: Автоматизация звука [р].

Цель: формирование правильного произнесения звука [р] в словах и словосочетаниях.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • уточнить артикуляцию звука [р];

  • закреплять правильное произношение звука [р]в словах, в словосочетаниях;

  • формировать навык образования относительных прилагательных.

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать артикуляционную моторику;

  • развивать фонематическое восприятие;

  • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

3. Коррекционно-воспитательные:

  • формировать интерес к занятию;

  • формировать навык контроля за собственной речью;

  • формировать внимательность при выполнении заданий.

Оборудование: настенное зеркало, мягкая игрушка дракона, предметные картинки со звуком [р],картинки с вагончиками, прищепки, картинки с изображением пирога для игры с фонариком, мяч,твистер, планшет для твистера на звук Р, наклейка.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Логопед:

- Здравствуй! Сегодня мы с тобой поиграем с нашим гостем. Послушай, загадку и догадайся, кто же это:

В сказках часто он живёт,

У него большой живот,

Ещё умеет он летать

И мирных жителей пугать.

От него принцесс спасают

Если он их похищает.

Догадался кто это?

Ребёнок:

- Дракон                                         

Логопед:

- Правильно, сегодня в гости к нам пришёл Дракоша, и он будет с нами играть.

II. Основная часть.

Артикуляционная гимнастика.

Логопед:

- Чтобы правильно и красиво разговаривать, давай вместе с Дракошей сделаем специальную зарядку.

Бегемотик рот открыл,

Улыбается щенок,

Зубки напоказ,

Я бы точно так же смог,

Вот, смотри. Сейчас.

(Ребенок выполняет упражнение «Улыбка»)

Хоботок слоненок тянет,

Он вот-вот банан достанет,

Губки в трубочку сложи

И слоненку покажи.

(Ребенок выполняет упражнение «Хоботок»)

Подержал, потом закрыл,

Подразним мы бегемота-

Подшутить над ним охота.

(Ребенок выполняет упражнение «Бегемот»)

Выше дуба, выше ели

На качелях мы взлетели.

А скажите, вы б сумели

Язычком «качать качели»?

(Ребенок выполняет упражнение «Качели»)

Язык, как маятник часов,

Качаться вновь и вновь готов.

Котенок улыбается,

Он, как и ты, старается.

(Ребенок выполняет упражнение «Маятник»)

Знает это весь народ:

Любит мишка вкусный мед.

Язычком губу оближет

И подсядет к меду ближе.

(Ребенок выполняет упражнение «Вкусный мед»)

Скачет резвая лошадка,

Машет своей гривой гладкой.

Быстрым цокает копытцем,

Скачет, чтоб испить водицы.

(Ребенок выполняет упражнение «Лошадка»)

Улыбнуться поспеши,

Вкусный гриб в лесу ищи.

Нашли грибочки на поляне,

Найдем ещё – дадим их маме.

(Ребенок выполняет упражнение «Грибок»)

Громко в барабан стучу,

Музыкантом быть хочу!

(Ребенок выполняет упражнение «Барабанщик»)

Анализ артикуляции звука [р].

Логопед:                       

- Давай вспомним, как рычит наш Дракоша. Какой звук он произносит?

Ребёнок :

- Звук [р]

Логопед:

- Молодец! А теперь расскажи, где находится язык, когда мы произносим звук [р]?

Ребёнок:

- Язык находится за верхними зубами

Логопед:

- Правильно. Давай порычим как Дракоша:

- Сначала тихо р-р-р

- Громко р-р-р

- Очень громко р-р-р

- Тихо р-р-р

- Громко р-р-р

Ребёнок выполняет задание.

Формирование фонематического восприятия.

Логопед:

- А теперь поиграем, хлопни в ладоши, если услышишь звук [р].

Материал: Л, Р, Ш, П, Р, М, РА, ЛО, РЫ, ШУ, АС, УР, ЭР, УЛ, КОМАР, ЛОСЬ, КОРОВА, КОСА, РОЗА, МАШИНА, РОМАШКА, БОКАЛ, СЫР, ПОМИДОР, КУРТКА.

Логопед называет, а ребёнок хлопает.

Логопед:

- Молодец! Дракоша принес с собой разные предметы, они перед тобой (перед ребёнком стоят предметные картинки на прищепках: коробка, стул, карандаш, сумка, ручка, мяч, кукла, ромашка, помидор).Тебе надо определить, в названии каких картинок есть звук [р], а там, где его нет, подуй на картинку через трубочку, чтобы она упала (ребёнок дует на картинки через коктейльную трубочку).

Формирование звукового анализа и синтеза, развитие мелкой моторики

Логопед:

- Посмотри на картинки, которые у тебя остались, и назови их (ребенок называет). Перед тобой поезд, в котором три вагона. Сейчас нам нужно помочь Дракоше разложить вещи по вагонам. В первом вагоне поедут те вещи, в названии которых звук [р] находится в начале слова, во второмвагоне- в середине слова, а в третьем - в конце слова. По очереди называй картинки и прикрепляй их прищепкой к вагончикам.

Ребёнок распределяет картинки по вагонам с помощью прищепок.

Игра с твистером.

Логопед:

- Дракоша очень любит веселиться, давай поиграем в его любимую игрутвистер. У тебя в руках планшет. Я тебе называю цвет и номер кружочка. Ты встаешь на нужный кружок и называешь картинку с планшета

Перед ребёнком на полу лежит твистер (коврик с разноцветными кружочками, по 6 каждого цвета), а в руках у ребёнка находится планшет, на котором изображены предметные картинки со звуком [р], расположенные на таких же разноцветных кружочках. Логопед называет ребёнку номер кружочка, например, «жёлтый 3», а ребёнок наступает на соответствующий кружочек и называет слово, которое изображено у него на планшете.

Игра «Вкусная еда»

Логопед :

-Дракоша очень любит поесть. Давай узнаем, с чем Дракоша любит есть пирожки? Посвети фонариком на картинку и назови:

Пирог с рыбой - рыбный пирог;

Пирог с творогом – творожный пирог;

Пирог с сыром – сырный пирог;

Пирог с морковью – морковный пирог;

Пирог с грушей – грушевый пирог;

Пирог с брусникой – брусничный пирог.

Ребенок фонариком просвечивает картинки с изображением пирога и называет, какой это пирог, например, пирог с грушей - грушевый пирог и т.д.

III. Заключительная часть.

Логопед:

-Ты сегодня молодец! Давай вспомним, какой звук мы учились красиво произносить?

Ребёнок:

- Звук [Р]

Логопед:

- Отлично! Назови три слова со звуком [Р]

Ребенок называет

Логопед:

- Молодец! Дракоше понравилось, как ты сегодня поработал, и он приготовил тебе подарок.

Логопед вручает наклейку, ребёнок благодарит Дракошу.

Логопед:

- Продолжай тренироваться правильно и красиво произносить звук [Р] дома и в группе детского сада.

Литература:

1. Агранович 3. Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003. – 128 с.

2. Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н. Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа. - М.: Скрипторий, 2022. – 240 с.

3. Дианова О. Н., Антипова Ж. В., Микляева Н. В. Логопедия. Методика и технологии развития речи дошкольников. Учебник. — М.: Инфра-М, 2023. — 313 с.

4. Логопедия.Теория и практика / Под редакцией д.п.н. профессора Т.Б Филичевой. – М.: Эксмо, 2020. – 608 с.

5. Нищева Н.В. Тексты и картинки для автоматизации и дифференциации звуков разных групп: Учебно-методическое пособие / Н.В. Нищева. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2013. - 112 с.

6. Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практическое пособие / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. - М.: Айрис-пресс, 2004. - 224 с.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru