РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Волшебница Вода

Автор: Рослякова Ирина Вячеславовна, Мартынкина Татьяна Васильевна, воспитатели, МБДОУ «Детский сад №105»,г. Рязань

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе

Приоритетная образовательная область ФГОС ДО: познавательное развитие

Возрастная группа: вторая младшая

Цель:

Способствовать:

- обобщению знаний о свойствах воды, развитию познавательного интереса;
- формированию связной речи;
- воспитанию бережного отношения к воде; подвести к пониманию значимости воды в жизни всего живого.

Задачи:

- создать условия для познавательно – исследовательской деятельности детей путем организации экспериментирования;
- совершенствовать навыки проведения лабораторных опытов, умения работать совместно с другими детьми;
- организовать практическую деятельность, направленную на развитие наблюдательности, умение делать выводы;
- создать условия для речевой активности детей посредством диалогического общения;
- организовать рефлексивную оценку деятельности детей.

Словарная работа: прозрачная, переливается, журчит.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об использовании воды в быту, игры – имитации, беседы о воде.

Оборудование: игрушка «Капелька», шапочки «капельки», проектор, экран, ноутбук, слайды «Вода и ее состояния», емкость с водой, пипетка, по 2 стаканчика на ребенка, краски, кисти, ракушки, салфетки, мольберт, плоскостные фигурки животных и птиц, модель озера.

Ожидаемые результаты: дети узнают об одном из свойств воды – прозрачность; поймут, что надо бережно относиться к имеющимся водным ресурсам; будут взаимодействовать совместно друг с другом.

Ход занятия

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, возможные ответы

Расположение детей

Мотивационно-организационный этап

Предлагает проверить, проснулись ли дети с помощью речедвигательной гимнастики «С добрым утром, глазки!» (Приложение 1)

Дети проговаривают слова, выполняют движения, согласно тексту.

Стоят полукругом перед воспитателем.

Задает вопрос: «Кто помог проснуться?»

Загадка о воде. (Приложение 2)

Сюрпризный момент – игрушка Капелька.

Показ слайдов «Где живет вода?» (Приложение 3)

Следить за поведением при просмотре презентации Миши Г., взяв его за руку

Ответы детей.

Каждому ребенку на ладошку капает из пипетки капельку воды.

Играют с Капелькой: дуют на нее, перекатывают на ладошке.

Свободно стоят около воспитателя.

Предложить еще поиграть с водой в лаборатории


Практический этап

Предложить:

1. Перелить воду из стакана в стакан;

2. Налить воду немного на стол и вытереть салфеткой;

3. Опустить ракушку в стакан с водой;

4. Добавить в воду немного краски.

(Контролирует процесс, по необходимости включается, предлагает помощь, стимулирует интерес детей к деятельности с помощью наводящих вопросов.)

Оказать помощь при выполнении опытов

Мише Г.

Проделывают опыты с водой.

В ходе опытов делают выводы, что воду можно переливать, вода прозрачная, растворяет краску.

Сидят за столами.

Физкультминутка: игра «Капельки» (Приложение 4).

Выполняют движения согласно тексту: соединяются цепочкой, идут змейкой, по кругу, поднимают руки, приседают.

Свободно стоят, на ковре.

Вопрос: «Кому нужна вода?»

Передают друг другу Капельку и отвечают.

Свободно стоят около воспитателя.

История капельки об обитателях водоёма (Приложение 5).

Слушают, подключаются к обсуждению.

Предложить помочь обитателям пруда вернуться домой.

Вовлечь Мишу Г. в совместное обсуждение.

Выбирают обитателей водоема, называют, располагают на пруду (плоскостные изображения на магнитах).

Стоят около мольберта.

Итоговый этап

Помогает обобщить полученную информацию: где в природе есть вода, какая вода, кому она нужна, почему нужно бережно относиться к воде; ведет диалог, вовлекает в совместное обсуждение, обобщает высказывания, привлекает детей к подведению итогов.

Отвечают на вопросы, исходя из полученного опыта, делятся впечатлениями, выражают чувство к проделанной работе.

Свободно стоят около воспитателя.

Перспектива

Капелька напоминает о бережном отношении к воде.

Слушают, соглашаются с выводом.

Приложение 1


С добрым утром, глазки! (дотронулись до глаз);
С добрым утром, носик! (дотронулись до кончика носа);
С добрым утром, ротик! (дотронулись до рта);
С добрым утром, ручки! (вытягивают руки, поглаживают);
С добрым утром, ножки! (дотрагиваются до ног, поглаживают);
Глазки смотрят (поморгать глазами);
Носик дышит (вдох);
Ротик кушает (ам – ам);
Ручки хлопают (хлоп – хлоп);
Ножки топают (топ – топ).
Мы проснулись!

Приложение 2

Загадка:

Она и в озере,
Она и в лужице,
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьке бежит.
Что это? (вода)

Приложение 3

Презентация «Волшебница Вода».

Сопровождение к слайдам: Водичка живет в лужице (слайд 2), речке (слайд 3), озере (слайд 4), море (слайд 5), океане (слайд 6); может превращаться в дождь, который выпадает на землю (слайд 7);утреннюю росу на траве (слайд 8); пар, который поднимается вверх из чайника (слайд 9); лед, который блестит на реке (слайд 10); снег, покрывающий землю (слайд 11).

Приложение 4

Игра «Капельки»

Полетели капельки на землю (дети свободно стоят, затем приседают). Попрыгали, поиграли (прыгают, кружатся на месте). Скучно им стало поодиночке. Собрались они вместе и потекли рекой (дети соединяются цепочкой, взявшись за руки).Текла – текла река и попала в большой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу).

Приложение 5

История Капельки.

Во время путешествия я повстречала жителей пруда. Они заблудились и не могут найти дорогу домой. Помогите им вернуться в свой родной водоем.

Литература

1. Шорыгина Т.А. Беседы о воде в природе. Методические рекомендации. – М.:ТЦ Сфера, 2008.
2. Рыжова Н.А. Волшебница вода. – М.: ЛИНКА - ПРЕСС, 1977.
3. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников. – М.:ТЦ Сфера, 2016.

Вложение содержит архив (zip, 14MB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru