Волшебница-водица
Автор: Батова Анжела Валентиновна, воспитатель МДОУ «Ряжский детский сад №9», Рязанской области, Ряжского районаКонспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию детей старшей группы
Цель: Организовать познавательно – исследовательскую деятельность детей, направленную на формирование представлений о свойствах и состояниях воды.Задачи:
- уточнить представлениях детей о природных источниках соленой и пресной воды;
- способствовать пробуждению интереса к исследовательской деятельности;
-познакомить детей со свойствами воды;
- выявить три состояние воды;
- развивать способность анализировать и делать выводы.
Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках.
- Ребята, отгадайте загадку.
Она и в воздухе, она и в лужице,
Она снежинкою над нами кружится.
Она и в чайнике кипит, Она и в речке журчит.
- Да, это вода.
- Сегодня мы с вами поговорим о воде.
Основная часть.
1. Беседа о важности воды в природе и для человека.
- Скажите, где мы видим воду, где с ней встречаемся?
(В реке, озере, океане, в водопроводном кране).
- Нужна ли нам вода?
- Для чего человеку нужна вода?
(Чтобы мыть, готовить пищу, пить, стирать и т.д.)
- Правильно, без воды не прожить.
Организм человека содержит много воды: это и кровь, и слюна, и желудочный сок, который помогает перерабатывать пищу в желудке. Без пищи человек может прожить месяц, но обойтись без воды не может и недели, а в жару и три дня. Каждому из нас нужно много воды.
- Как вы думаете всю ли воду использует человек? (Ответы детей).
-Что бы это выяснить рассмотрим глобус (демонстрирует глобус).
- Что это? (Глобус- модель земли)
- Каким цветом на глобусе обозначена вода? (Голубым)
- Покажите, где на глобусе вы видите воду? Как называются эти большие водоёмы? (Моря, океаны).
- Как вы думаете много или мало воды на Земле?
- Чего больше воды или суши ? (Воды).
- Да большую часть на Земле занимают моря и океаны.
- У меня в руке яблоко. Яблоко можно назвать моделью Земли?
(Можно оно круглое, как Земля)
- Сейчас я сниму кожуру с ¼ части яблока - это суша, а всё остальное вода. Воды больше, чем суши.
2. Беседа о пресной и соленой воде.
- Кто знает какая, вода в морях и океанах? (Соленая, горькая)
- Можно ее употреблять в пищу, пригодная ли она для питья?
- А какую воду мы с вами пьём? (Пресную, чистую)
- А где есть пресная вода? (В реках, озерах)
- Много ли пресной воды на земле?
Посмотри, реки на глобусе обозначены тоненькими ниточками, сравните их с океанами, морями, Если представить, сто вся вода планеты трех литровая банка, то пресная вода - всего лишь ½ стакана.
- Так много или мало пресной воды?
- Да, пресной воды на Земле недостаточно.
И мы должны беречь каждую каплю воды.
Ведь у воды есть великая забота - поить всех обитателей Земли. Воду пьют растения, звери, птицы, люди. Вода работает на гидростанциях - добывает электрический ток. И моет всех тоже вода. Без воды не приготовить пищу, не сделать бумагу, ткань, метал, конфету, не приготовить лекарство.
Ничего не сделать без воды!
Послушайте народную поговорку о воде: «Где вода - Там саду цвести» «Была бы водица, а зелень родиться».
- Ребята мы с вами узнали, что на планете Земля есть соленая и пресная вода.
3.Проведение опытов по изучению свойств воды.
- А теперь, подойдите к столу и выясним свойства воды.
- Давайте нальём воду (воспитатель наливает воду в стакан).
Прозрачность
- Сейчас я опущу в стакан шарик. Вы видите шарик? (Да).
- А в этом стакане молоко. Видите шарик? (Нет).
- Что можно сказать про воду? Какая она? (Прозрачная).
- А молоко прозрачное? (Нет).
- Первое свойство воды, она прозрачная.
Текучесть
- А сейчас возьмём пустой стакан и перельём в него воду. Что делает вода? (Льётся).
- Вода льётся, она жидкая. Какая вода? (Жидкая, текучая).
- Вода может течь, поэтому её называют жидкостью. Вода и течёт и в реке, и в ручейке и в водопроводном кране. Пословица гласит: «Вода путь найдёт».
- Второе свойство воды, текучесть.
Отсутствие вкуса и запаха
- У меня в тарелке кусочек лимона. Возьмите по кусочку, попробуйте его на вкус. Какой он? (Кислый).
- А теперь давайте попробуем воду на вкус. Какая она? (у неё нет вкуса, значит она безвкусная). Это третье свойство воды.
- А теперь давайте понюхаем воду. Есть ли у неё запах? (У воды запаха нет, четвертое свойство воды).
Растворяет вещества
- Ребята, а теперь возьмем по кусочку сахара и положим его в воду. Что стало с сахаром? (Он растаял). А вода стала сладкая. Попробуйте.
- Значит, вода может растворить вещества. Пятое свойство воды растворяет вещества.
В народе говорят: «Вода и землю точит и камень долбит».
- Вот сколько свойств воды мы с вами узнали. Давайте назовём их (Прозрачная, жидкая, без вкуса, без запаха, растворяет вещества).
4.Физкультминутка «К речке быстрой»
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед)
Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте)
Но не отправимся домой.
5. Проведение опытов по изучению состояний воды.
- Вода имеет три состояния. Открою термос.
- Что мы видим? (Пар)
- Я возьму зеркало и подержу его над паром, что мы видим? (Капельки воды).
- Значит пар это вода.
- А вот это что? (Кусочек льда).
- Подержите его. Какой он? (Холодный).
- Какие у вас стали руки? (Мокрые).
- Значит лед- это тоже вода, но в твёрдом состоянии.
- А когда можно увидеть воду в твердом состоянии? (Когда холодно, мороз).
- А когда на улице тепло, в каком состоянии вода? (Жидкая).
- А когда мы видим пар? (Когда вода кипит).
- Итак, в каких состояниях бывает вода? (В жидком, в твердом, в виде пара).
- Вот какие удивительные превращения происходят с водой в природе.
Вода настоящая волшебница.
3. Итог:
- Что нового мы с вами узнали о воде?
- Давайте вспомним свойства воды.
- Давайте вспомним состояния воды.
Литература
1. Программа «От рождения до школы»Н.Е. Веракса. М. Мозаика-Синтез, 2015.
2. Программа экологического воспитания в детском саду «Юный эколог» С.Н. Николаева М. Мозаика-Синтез, 2010.
3. О. А. Скоролупова «Занятия с детьми старшего возраста по теме «Вода».- М.: Скрипторий, 2003.
Вложений нет
Скачать вложение