РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

III Региональный конкурс проектов (социальной рекламы) «Мы против наркотиков» для студентов среднего профессионального образования
Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности «Финансовая перемена»

Яркий, желтый одуванчик

Автор: Бондаренко Юлия Владимировна; Козлова Любовь Николаевна – воспитатели МБДОУ «Детский сад №10», г.Рязань

План-конспект по художественно-эстетическому развитию (рисование) в средней группе

Аннотация

После продолжительной зимы дети и взрослые с нетерпением ждут тепла. Одуванчики – вестники того, что окончательно наступила весна и вступила в свои права. Одуванчик – символ солнца, тепла. Очень важно с самого раннего возраста воспитывать в детях доброту, развивать интерес ко всему, что их окружает. Если научить воспитанников относится к цветам, как одушевленным объектам природы, рассказать и показать, что в природе все взаимосвязано, то дети не станут бездумно уничтожать одуванчики. Данное занятие проводится с детьми средней группы по теме: «Яркий, желтый одуванчик». Мы знакомим детей с весенним цветком, его красотой, строением, способом рисования методом тычка. Занятие включает в себя элемент экскурсии и наглядный материал. Возраст детей 4-5 лет.

Программное содержание:

-    расширять представления о первых весенних цветах;

-    закреплять части строения одуванчика;

-    передавать строение и форму, используя метод «тычка жесткой кистью»;

-    учить располагать цветы по всему листу;

-    развивать воображение и восприятие окружающего мира.

-    прививать аккуратность при рисовании.

Методы: наглядный, словесный, игровой, практический.

Предварительная работа: беседа о первых весенних цветах; рассматривание одуванчика в живой природе.

Материалы: картина «Одуванчики на полянке»; листы бумаги голубого цвета; гуашь желтого и зеленого цветов; кисти с жесткой и мягкой щетиной; стаканчики с водой; салфетки на каждого ребенка, картонная кукла лесной Феи.

Ход занятия

Вводная часть

- Скажем «здравствуйте» «руками (машут руками из стороны в сторону).

Скажем здравствуйте» глазами (моргают глазами).

Скажем «здравствуйте» мы ртом (улыбаются).

Станет радостно кругом! (Руки вытянуть в стороны).

- Дети, посмотрите, кто к нам сегодня пришел! (демонстрация картонной куклы). Это лесная Фея, она живет в лесу и оберегает его. Сегодня она предлагает нам отправится на прогулку на весеннюю полянку. А что растет на этой полянке, вы узнаете, отгадав загадку:

Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка.

- На чем можно поехать на весеннюю полянку? (Ответы детей: на поезде, на машине, на велосипеде, на автобусе)

- Правильно, на автобусе.

- Занимайте свои места, я вам раздам билеты.

«Едем, едем, едем, едем мы в прекрасный лес весенний».

- Вот и приехали мы на весеннюю полянку. (Демонстрации картины «Одуванчики на полянке»).

Основная часть

- Что вы видите? (Ответы детей: полянку, траву, одуванчики, небо)

- Правильно, это одуванчики. Послушайте замечательное стихотворение О. Высоцкая «Одуванчик»: 

Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик первый молодой.
У него чудесный золотистый цвет,
Он большого солнца маленький портрет.

- Сейчас нам лесная Фея расскажет про одуванчик. (рассказывает воспитатель за лесную Фею)

- Одуванчик одним из первых появляется весной, в молодой зеленой траве. Одуванчик – это лекарственное растение. Из одуванчика люди варят полезное и вкусное варенье. Нектар одуванчика любят пчела, потом из него делают ароматный мед.

- Давайте посмотрим на одуванчик и вспомним из каких частей он состоит (корень, стебель, листья, цветы).

Корень – длинный, толстый, со множеством более тонких корешков.

Листья – зеленые, похожие на елочку.

Стебель – длинный.

Цветок – это множество маленьких тесно прижавшихся друг к другу цветочков.

- Вот и погостили мы на весенней полянке. Вам понравилось? Давайте поблагодарим лесную Фею за увлекательный рассказ.

- А вы хотите нарисовать свои одуванчики?

Дети: Да, мы хотим нарисовать свои одуванчики.

- Для этого нам нужно вернуться в детский сад. Занимайте свои места в автобусе, билеты у вас уже есть. «Едем, едем, едем, едем мы обратно в детский сад»

- Вот и приехали мы в детский сад.

- Занимайте свои места за столами.

- Посмотрите, какой формы и цвета одуванчик? Дети - круглый, желтый.

- На что похож стебель? Дети - на палочку.

- Листья длинные и волнистые по краю.

- Давайте приступим к рисованию. Стебель и листья будем рисовать кончиком мягкой кисти, а сам цветок – жесткой кисточкой методом тычка (показ воспитателем способа рисования).

- Прежде, чем вы приступите к работе, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Одуванчик»

Одуванчик вырос на полянке (соединить руки, изображая «бутон»),

Утром весенним раскрыл лепестки (раскрыть руки, разжать пальцы).

Всем лепесткам красоту и питание

Дружно дают под землей корешки (Соединить руки тыльными сторонами, пошевелить пальчиками- «корешками»).

- Приступайте к работе (звучит минусовка А. Олейниковой «Одуванчики»).

Заключительная часть.

- Берите свои рисунки и выложите их на полянку рядом друг с другом. У нас получилась целая полянка одуванчиков. Все вы постарались, нарисовали красивые цветы. Давайте их рассмотрим. Садитесь на свои места.

- Где мы сегодня были?

- Что мы делали?

- Что вам больше всего понравилось?

- Кому вы расскажите об одуванчиках?

Список литературы:

1. Федеральный государственный образовательный  стандарт дошкольного образования.­ – М.: ТЦ Сфера, 2023.– 28с.

2. Утробина К.К. Увлекательное рисование методом «тычка» с детьми 3-5 лет. – М.: Гном, 2020. – 30с.

3. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. 4-5 лет. – М.: Мозаика – Синтез, 2021. – 96с.

4. Олейникова А. Одуванчики (минусовка). – [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://minusovki.online/fonogramma/185531/anna_oleinikova/oduvanchiki.html (дата обращения: 08.10.2024)

Конспект во вложении (pdf 150KB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru