Загадочная птичка
Автор: Тиевская Галина Борисовна, воспитатель, Старожиловский детский сад №1 «Радуга», Рязанская областьКонспект комплексного занятия в подготовительной группе по художественно - эстетическому воспитанию.
Тема занятия: «Загадочная птичка»Приоритетная образовательная область ФГОС ДО: художественно-эстетическая область
Возрастная группа: дети 5-6 лет
Цель: способствовать
- закреплению умений по составлению сюжета рисунка на весеннюю тематику при отгадывании загадок;
- развитию творческого воображения, художественной фантазии
- воспитанию творческой самостоятельности и аккуратности при выполнении заданий
- организовать практическую деятельность по созданию пейзажа, посредством закрепления приемов рисования цветными карандашами; цветными восковыми мелками;
- создать условия для развития разговорной речи; желания отгадать название птички, которая « спряталась» в загадках;
- способствовать развитию чувства цвета, воображения, мышления, умения воплотить в рисунке замысел;
- организовать рефлексивную самооценку детьми своей деятельности посредством организации выставки.
Предварительная работа: рассматривание картин «Грачи прилетели» А.К. Саврасова, «Март» И.И. Левитана; целевые прогулки, экскурсии к водоемам, чтение художественной литературы.
Оборудование: столы, доска, картины А.К.Саврасова, И.И.Левитана, магнитофон
Материалы: загадки на все буквы в названии птицы ( горихвостка); листы бумаги А 4; цветные карандаши, рисунок с изображением горихвостки; рассказ воспитателя о горихвостке; д/ игра «Собери птичку» ( разрезные картинки горихвостки).
Ход занятия
Этапы деятельности
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей, возможные ответы |
Расположение детей
|
Мотивационно-организационный этап
|
Письмо из Африки от загадочной птицы, которая хочет прилететь к нам, но не знает, какая у нас погода.
|
Дети слушают письмо
|
Дети находятся вокруг воспитателя.
|
Просит детей рассказать об изменениях в природе весной.
|
Таяние снега, ледоход, прилетевшие птицы ремонтируют гнезда, небо чистое и голубое, солнце светит и греет, появляется первая травка и первые весенние цветы и т.д.
|
| |
Беседа о признаках весны.
|
|
| |
«Путешествие в страну Загадок».
|
На воздушном шаре дети летят в страну «Загадок» |
Дети стоят вокруг воздушного шара | |
Загадки можно не только отгадывать, но их и рисовать.
|
|
| |
Практический этап
|
Пальчиковая гимнастика (Приложение 1)
|
Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
|
Дети садятся за столы
|
Воспитатель загадывает загадки: (Приложение 2)
|
Дети отгадывают загадку, ребенок пишет первую букву на доске и ребята рисуют отгадку на листе. По окончании рисования рисунки выкладываются на общий стол и дети читают название птички на доске. |
Дети стоят у стола с рисунками
| |
Педагог показывает картинку с горихвосткой (картинка или фото было в конверте с письмом)
|
|
В кругу на отдельном столе
| |
Физкультминутка (Приложение №3)
|
Дети выполняют упражнения
|
| |
Рассказ воспитателя (Приложение №4)
|
Дети знакомятся с птицей и слушают и рассматривают птицу
|
Сидят на стульчиках
| |
Игра: «Собери горихвостку» ( разрезные картинки прислала птица в конверте)
|
Дети собирают птицу из разрезных картинок |
| |
Итоговый этап
|
- Как называется птица, которая прислала нам письмо и игру?
|
Горихвостка
|
Дети вокруг воспитателя. |
- Почему ее так называют? - Что вы можете рассказать о ней?
|
Хвост, грудь, брюхо красного цвета.
|
| |
- В какую игру вы играли? |
Ответы детей |
| |
Воспитатель хвалит детей и предлагает в свободное время нарисовать горихвостку. Дети возвращаются на воздушном шаре в детский сад. |
«Собери птицу» |
|
Скачать вложение