Заучивание стихотворения А. Барто "Мишка"
Автор: Тимакова Ольга Николаевна, Литвинова Елена Валерьевна, Кирилкина Елена Павловна, воспитатели МБДОУ "Детский сад №122", г. РязаньКонспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой в младшей группе.
Цель:
- организовать образовательную деятельность детей, направленную на знакомство со стихотворением А. Барто «Мишка»;
- способствовать формированию у детей эмоциональной отзывчивости на содержание прочитанного произведения;
- пробудить желание выучить стихотворение наизусть.
Задачи:
- организовать мотивацию к знакомству со стихотворением А. Барто «Мишка»;
- организовать практическую деятельность детей, направленную на слушание стихотворения, на формирование у детей эмоциональной отзывчивости на содержание, на заучивание стихотворения;
- организовать контроль и рефлексивную оценку деятельности детей.
Предварительная работа: чтение стихотворений А. Барто, рассматривание иллюстраций к книге, беседа «Мои игрушки».
Оборудование: портрет А. Барто, два игрушечных медвежонка (у одного оторвана лапа).
Организация детей: полукругом на стульчиках.
Ход деятельности:
Этапы НОД |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационный этап
|
Воспитатель вносит в группу мишку с оторванной лапой: - Ребята, я шла сегодня в детский сад, и на скамеечке лежал мишка. - Посмотрите, какой он? - Что у него с лапкой? - Какая же у него была хозяйка? Почему Вы так думаете? |
Грязный! У него оторвана лапа! Ответы детей |
Ориентировочный этап |
Раздаётся стук в дверь. - Ребята, а посмотрите, нам принесли волшебную шкатулку. Давайте посмотрим, что в ней? (В шкатулке портрет А.Барто, мы его достаем) - Это Агния Львовна Барто - поэт, который пишет стихи для детей.
- Ребята, а послушайте загадку и отгадаете, что лежит еще в шкатулке. |
Медведь. |
|
Воспитатель достаёт медведя из шкатулки. - Посмотрите, какой он красивый! - Что это? Для чего они нужны?
|
У Мишки есть глазки, чтобы видеть; У Мишки есть ушки, чтобы слышать;
У Мишки есть нос, чтобы нюхать;
|
|
- Что он кушает?
|
Насекомых, их личинки, ягоды, плоды. Он очень любит мёд. |
|
- Ребята, посмотрите какие разные мишки. Как относятся к ним хозяйки? Одинаково или по-разному? |
По-разному.
|
Исполнительский этап 1. Первичное чтение
|
- У А. Барто есть стихотворение про Мишку. Я вам его прочитаю, а вы подумайте, о каком мишке она написала, и какой была его хозяйка? - Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу |
|
2. Беседа по содержанию
|
- О каком мишке говорится в стихотворении? - Какой была его хозяйка? - А мы сможем помочь мишке?
|
Которому оторвали лапу
Да
|
3. Физкультминутка
|
- Ребята, а давайте поиграем в пальчиковую игру:
Бурый мишенька зимой Крепко спал в берлоге. Весною он проснулся, Зевнул и потянулся:
- Здравствуй, рыжая лисичка, - Здравствуй, серенький волчонок!
- Здравствуй, беленький зайчонок! |
сжимают и разжимают пальцы
кладут руки под щеки
тянут руки вверх
зевают и потягиваются
поочередно загибают пальцы
сжимают и разжимают пальцы
|
4.Чтение с установкой на запоминание.
|
- А, давайте попробуем с вами, выучить стихотворение про Мишку наизусть. - Хотите? Запоминайте.
|
Да
|
5.Контроль
|
Воспитатель читает стихотворение: - Уронили мишку на пол, |
на пол,
|
Оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу Потому что он хороший.
|
лапу не брошу он хороший
|
|
Теперь я начну, а вы продолжите: Уронили мишку… Оторвали мишке… Все равно его … Потому что …
Теперь давайте хором повторим.
|
Дети повторяют строчки хором, отрабатывают печальную интонацию Индивидуально рассказывают стихотворение
|
|
|
- Кто запомнил стихотворение. Постарайтесь рассказать с выражением и печальной интонацией. |
Спросить тех, кто запомнил перед чтением сделать акцент на выразительности.) |
Обобщающая беседа |
- Ребята, вспомните, кто же написал это замечательное стихотворение? - А у вас дома есть игрушки? - А вы о них заботитесь? - Как вы это делаете? Да ребята игрушки ломать, бросать не надо! |
Агния Львовна Барто
Да.
Да.
Моем, убираем на ночь в шкаф… |
Рефлексивный этап |
- Все ли запомнили это стихотворение? - Трудно ли Вам было запоминать? Легко ли? |
Ответы детей |
Перспективный этап |
- Кому вы расскажите это стихотворение дома? - Ребята, а как мы поможем мишке с оторванной лапой? - Давайте, сегодня после сна. |
- Маме…..
- Пришьём мишке лапку.
|
Литература:
1. Барто, А.Л. Сборник стихотворений / А.Л.Барто. – М.: Мелик-Пашаев, 2014г. – 53с.
2. Программа «От рождения до школы» / под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014г. – 365 с.
Скачать вложение