Живая игрушка (по произведению С. Я. Маршака «Усатый-полосатый»)
Автор: Кубанова Елена Игоревна, Игуменцева Оксана Николаевна, воспитатели МБДОУ "Детский сад №121", г. РязаньМетодическая разработка непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей 3-4 лет. Технология продуктивного чтения-слушания.
Все мы помним, как в детстве нам родители читали сказки. Вместе с героями сказок мы учились сопереживать. Книга расширяет представление ребенка о мире, знакомит с тем, что окружает нас: предметы, природа и т.д., влияет на формирование предпочтений, развивает мышление и воображение.
Психологами доказано, что дети, которым родители читают книги, растут эмоционально уравновешенными и уверенными в себя.
Зачастую дети, слушая или читая, не понимают смысл услышанного или прочитанного. В связи с этим, воспитатели дошкольных учреждений создают детям такие условия, чтобы у них сформировалось восприятие и понимание текста, который воспроизводит им взрослый. Поэтому, для лучшего усвоения услышанного текста, воспитатели начали внедрять в свою работу технологию продуктивного чтения-слушания (Чиндилова О.В.).
Воспитатель не просто читает, а подводит детей к желанию услышать то или иное произведение, обогащает детские эмоции, помогает проникнуться яркими образами, вслушиваясь в художественную речь выбранного произведения.
Умение правильно воспринимать услышанное произведение не приходит к ребенку само по себе, его необходимо развивать с самого раннего детства. Поэтому становится все более актуальным изучение и применение на практике технологий развития интереса к чтению у детей дошкольного возраста.
Цель:
организовать деятельность детей по художественному восприятию литературы, направленную на знакомство с произведением С. Я. Маршака «Усатый-полосатый».
способствовать формированию навыка эмоционально воспринимать произведения, понимать содержание и идею сказки, оценивать поступки героев.
пробуждать интерес детей к творчеству С.Я Маршака.
Задачи:
Создать условия для:
1. формирования интереса к слушанию произведения С. Я. Маршака «Усатый-полосатый»;
2. знакомства с текстом стихотворения;
3. формирования навыка эмоционально воспринимать стихотворение, понимать его содержание и юмор;
4. развития приемов рисования ватной палочкой (держать тремя пальцами вертикально); умение передавать в рисунке отличительные особенности кота (усы, полосы);
5. контроля и рефлексивной оценки деятельности детей.
Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Кот и мыши».
Оборудование: коробка, котенок (игрушка), кроватка игрушечная с постельными принадлежностями, книжка С. Я. Маршака «Усатый – полосатый», листы с изображением силуэта котенка для раскрашивания на каждого ребенка, гигиенические палочки, гуашь черная.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Воспитатель:
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем: «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется
- Доброе утро!
- Ой, ребята, посмотрите, какую коробку нам сегодня около двери поставили. Интересно, что же там лежит? Как вы думаете? (Ответы детей) А как нам узнать, что же там лежит на самом деле? (Посмотреть). Давайте откроем ее. (Открыть крышку).
- О, кроватка. А кто скажет, для чего нужна кроватка? (Ответы детей) Вот смотрите, что еще есть в коробке(перинка, простынка, подушка, одеяло). Кто постелет постель? (Ребенок застилает, воспитатель проговаривает: сначала перинка, потом простынка, затем подушка и одеяльце). Что еще есть в коробке? (Достать игрушку– котенка). Это кто? (Котенок). Что мы с ним будем делать? (Ответы)
2. Ориентировочный этап (до чтения)
- Кто из вас догадался, в каком стихотворении рассказывается о котёнке, которого часто кладут спать?(Ответы детей) Проверим (достать книжку).Вот какая книга есть в коробке. Давайте я вам прочту: автор - Самуил Яковлевич Маршак. Необычное имя, правда, ребята? Давайте повторим, чтобы запомнить (дети повторяют хором, и воспитатель спрашивает индивидуально двух детей). «Усатый-полосатый». Кто это у нас усатый-полосатый? Какого цвета шерстка у котенка? Есть на ней полоски? Вот почему он полосатый. А усы у него, какие? Вот почему он усатый.
Как нам проверить правильно ли мы догадались, о чем будет стихотворение?(Ответы детей– прочитать книжку). Прочитаем? (Да)
3. Исполнительный этап (во время чтения)
3.1. Чтение – слушание.
Жила – была девочка. Как ее звали?
Кто звал,
Тот и знал.
А вы не знаете.
Сколько ей было лет?
Сколько зим,
Столько и лет, -
Сорока еще нет.
А всего четыре года.
И был у нее… Кто у нее был?
Серый,
Усатый,
Весь полосатый.
Кто это такой? (Пауза – ребенок говорит сам или вместе со взрослым)
Котенок.
Стала девочка котенка спать укладывать.
- Вот тебе под спинку
Мягкую перинку.
Сверху на перинку
Чистую простынку.
Вот тебе под ушки
Белые (пауза, ребенок договаривает) подушки.
Одеяльце на пуху
И платочек наверху.
Уложила котенка, а сама пошла ужинать.
Приходит назад, - что такое?
Хвостик – на подушке,
На простынке – (пауза – договаривание) ушки.
Разве так спят? Перевернула она котенка, уложила, как надо:
Под спинку – (пауза – договаривание)
Перинку.
На перинку – (пауза – договаривание)
Простынку.
Под ушки – (пауза – договаривание)
Подушки.
А сама пошла ужинать. Приходит опять, - что такое?
Ни перинки,
Ни простынки,
Ни подушки
Не видать,
А усатый,
Полосатый
Перебрался
Под кровать.
Разве так спят? Вот какой глупый котенок!
Захотела девочка котенка выкупать.
Принесла
Кусок мыла,
И мочалку
Раздобыла,
И водицы
Из котла
В чайной
Чашке
Принесла.
Не хотел котенок мыться –
Опрокинул он корытце
И в углу за сундуком
Моет лапку языком.
Вот какой глупый котенок! «…..»
Стала девочка котенка кормить.
Принесла ему редиски –
Отвернулся он от миски.
Принесла кусочек сала.
Говорит котенок: - Мало!
Вот какой(пауза – договаривание)глупый котенок!
Не было в доме мышей, а было много карандашей.
Лежали они на столе у папы и попали котенку в лапы.
Как помчался он вприпрыжку, карандаш поймал, как мышку,
И давай его катать –
Из-под стула под кровать,
От стола до табурета,
От комода до буфета.
Подтолкнет – и цап-царап!
А потом загнал под шкап.
Ждет на коврике у шкапа,
Притаился, чуть дыша…
Коротка кошачья лапа –
Не достать карандаша!
Вот какой – (пауза – договаривание) глупый котенок!
Закутала девочка котенка в платок и пошла с ним в сад.
Люди спрашивают: - Кто это у вас?
А девочка говорит: - Это моя дочка.
Люди спрашивают: - Почему у вашей дочке серые щечки?
А девочка говорит: - Она давно не мылась.
Люди спрашивают: - Почему у нее мохнатые лапы, а усы, как у папы?
Девочка говорит: - Она давно не брилась.
А котенок как выскочит, как побежит, - все и увидели,
Что это котенок – усатый, полосатый
Вот какой – (пауза – договаривание) глупый котенок!
А потом,
А потом
Стал он умным котом,
А девочка тоже выросла, стала еще умнее и учится
в первом классе сто первой школы.
3.2. Физкультминутка:п/игра «Кот и мыши» (Н. Э. Власенко «300 подвижных игр для дошкольников»).
Музыка Е. Железновой «Котенок и щенок» (без слов).
Воспитатель: Ребята, наш котик предлагает поиграть в игру. Будем играть? (Да).
Игра:Игроки – «мыши» сидят в домике на стульчиках. Водящий – «кот» на противоположной стороне комнаты. Со словами «Кот мышей сторожит- притворился, будто спит!» мыши «выходят» из домиков и тихо бегают врассыпную по комнате.
Со словами «Тише, мыши, не шумите и кота не разбудите!» бегают еще тише.Со словами «Кот проснулся!» убегают в домик. Кот догоняет и пятнает мышей.
3.3. Обобщающая беседа (после чтения).
Воспитатель: Ребята, скажите мне, почему же стихотворение называется «Усатый-полосатый»? (Ответы). Что делала девочка? (Ответы). А что делал котенок? (Ответы). А как вы думаете, почему он не хотел ни есть кашу, ни спать на кровати, ни мыться в тазу? (Ответы). А зачем же девочка заставляла котенка все это делать? Какая была девочка большая или маленькая, когда так играла? А когда перестала? (Девочка была маленькая и хотела поиграть с котенком, как с игрушкой, но потом она выросла, и больше так не делала.)
3.4.Практическая деятельность (дорисовывание).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас еще осталось в коробке? (Достает из коробки силуэты котят). Что это? (Ответы детей). А не кажется ли вам, что котенок грустный? Как вы думаете, почему? (Нет усов и полосок). А вы хотите исправить ошибку художника? (Ответы). Что нам для этого нужно сделать? (Ответы). Давайте с вами подойдем к столам. На столах лежат краски. Какого цвета усы и полоски будем рисовать? (Ответы). А будем мы сегодня рисовать палочками. А теперь посмотрите на доску, как я нарисую. Палочку держим тремя пальцами вертикально. Возьмите палочки в руки и в воздухе нарисуйте. А теперь окуните палочку в краску и рисуйте усы и полоски.Закончили? Котята были грустные, а теперь какими стали?(Веселые, радостные).
4.Рефлексивный этап.
Воспитатель: Ребята, до того, как мы прочитали стихотворение, мы думали, для чего же у нас в коробке лежала кроватка, игрушка – котенок? Правильно ли мы догадались? А что в стихотворении говорилось? Вы поняли, что нельзя с живыми котятами играть также, как с игрушечными?
5.Перспективный этап.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, есть другие книги у Самуила Яковлевича Маршака, которые мы также могли бы почитать? У кого есть дома?Кто принесет, чтобы мы новые истории узнали? Маша нам принесет завтра книгу, и мы узнаем другую интересную историю.
Литература:
1. Власенко Н.Э. 300 подвижных игр для дошкольников: практическое пособие / Н.Э. Власенко. – М.: Айрис-пресс, 2011. – 160 с.
2. Маршак С. Я. Усатый-полосатый. – М.: Изд-во «Детская литература», 1982. – 12 с.
Чиндилова О.В., А. В. Баденова – «Наши книжки» учебное пособие. Часть 1. – М.: Баллас, 2016. – 60 с.
Скачать вложение