РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Зимнее путешествие

Автор: Аникина Лариса Николаевна, учитель-логопед МБДОУ "Детский сад № 140" г. Рязани

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей с тяжелыми нарушениями речи 5-6 лет.

Цель: Расширение представлений и активизация словаря по темам: «Зимующие птицы», «Дикие животные», формирование навыка правильного употребления предлогов.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

  • закреплять и расширять представления детей о диких животных и зимующих птицах;
  • обогащать и активизировать словарь по теме;
  • продолжать учить подбирать определения;
  • формировать умение правильно употреблять в речи предлоги «на», «под», «в», «у»;
  • совершенствовать грамматический строй речи (закрепить навыки словообразования, согласования прилагательных с существительными).

Развивающие:

  • развивать познавательную активность детей;
  • развивать внимания, память и мышление;
  • развивать мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.

Воспитательные:

  • воспитывать гуманное отношения к природе.

Предварительная работа: беседа о зимующих птицах и диких животных, рассматривание иллюстраций по теме, отгадывание загадок, дидактические игры: «Отгадай птицу», «Мамы и детеныши», чтение художественной литературы о птицах и животных.

Обогащение словаря: длиннохвостая, короткохвостый, берлога, логово.

Активизация словаря: зимующие, дикие, названия птиц и животных.

Планируемый результат: расширить представления и словарь детей по темам: «Зимующие птицы», «Дикие животные»; сформировать умение правильно употреблять предлоги в речи.

Оборудование:

  • картина с изображением птиц в зимнем парке;
  • аудиозапись «Метель»;
  • картина с изображением зимнего леса;
  • картинки с изображением диких животных и их силуэтов,
  • корзинка со сладкими грибами и орешками.

Ход занятия

Часть

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть (3-5 минут)

Организационный этап

- Какое сейчас время года?

-Скажите, зима, какая?

- Сегодня мы с вами отправимся в зимнее путешествие. А вот куда, вы сейчас узнаете.

- Возьмитесь за руки и пойдем все за мной:

«Раз, два, три, четыре, пять

В парк отправимся гулять.

По извилистым тропинкам

Потихоньку мы пойдем.

На носочки дети встали,

По дорожкам побежали.

И на пяточках пойдем,

По снежочку мы пройдем.»

-Зима.

-Холодная, снежная, морозная, ветреная.

Дети повторяют слова и движения:

Ходьба

Ходьба змейкой

Бег на носочках

Ходьба на пятках

Основная часть

Содержательный этап (17-20 мин.)

Рассматривание картины с изображением птиц в зимнем парке. Беседа по картине


Пальчиковая гимнастика «Кормушка»

- Вот мы с вами и пришли в зимний парк

-Посмотрите сколько здесь много птиц. Назовите их.

- Скажите, какие это птицы?

-Почему их так называют?

- Каждая птица нашла себе место в парке. Расскажите, кто, где сидит.


- Зимой птицам холодно, голодно и они прилетают поближе к людям. А почему?

- Сейчас мы с вами тоже покормим птиц. Приготовьте пальчики.

«Сколько птиц к кормушке нашей

Прилетело? Мы расскажем

Две синицы, воробей,

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках

Всем хватило зернышек»

тельные, как бы насыпая кор

Рассматривают картину с изображением птиц в зимнем парке

-Синица, воробей, голубь, ворона, сорока, дятел

-Зимующие

-Эти птицы не улетают в теплые края, они остаются с нами зимовать

Дети рассказывают, где находятся птицы, выделяя в предложениях предлог: Синица сидит под скамейкой.

-Люди делают кормушки для птиц и подкармливают их.


Дети повторяют слова и движения:

сжимают и разжимают кулачки

поочередно загибают пальцы на обеих руках

трут большие пальцы об указательные

Чтение стихотворения под аудиозапись «Метель»

- Молодцы накормили птиц.

- А теперь продолжим наше путешествие. Возьмитесь за руки, закройте глаза и послушайте.

«Зимний лес стоит печальный.

Кто под снегом спрятал тайны?

Почему река молчит?

Птичья песня не звучит?

Осторожно в лес входите

Тайны леса не будите»

Дети с закрытыми глазами слушают стихотворение

Игра «Отгадай животное»

- Откройте глаза и скажите, где же мы с вами очутились?

- Как здесь тихо, а кого мы здесь можем увидеть?

- Посмотрите, как вы думаете, кто это?

Перед детьми картина с изображением леса.

-В лесу.

Дети подходят к столам, на которых разложены картинки с силуэтными изображениями животных

Дети называют животных: лиса, волк, медведь, заяц, ёж, лось, белка, кабан.

Рассматривание иллюстраций с изображением животных

Логопед выставляет картинки с изображением животных и задает вопросы

- Лиса какая?

- У лисы - длинный хвост значит она какая?

- Волк какой?

- Заяц какой?

- У зайца короткий хвост, значит он какой?

- Какие это животные?

-Почему их называют дикими?

- Кого из животных мы не встретим в лесу зимой? Почему?

-Рыжая, пушистая, шустрая, хитрая.

-Длиннохвостая.

-Злой, голодный, серый, зубастый…

-Серый, белый, пушистый, быстрый

-Короткохвостый.

-Дикие.

- Они живут в лесу, сами о себе заботятся, находят жилище, корм

-Медведя, ежа. Они спят зимой.

Упражнение «Назови детенышей»

- Вспомните и назовите детенышей животных:

У лисы - лисенок (лисята).

У волка - волчонок (волчата).

У медведя - медвежонок (медвежата).

У зайца - зайчонок (зайчата).

У белки - бельчонок (бельчата).

У лося - лосенок (лосята).

У ежа - ежонок (ежата).

Дети называют детенышей животных

Физкультминутка

«Где живут звери»

- А сейчас мы вспомним, где живут животные и как называются их жилища.

«Спит в берлоге бурый мишка,

Под кустом дрожит зайчишка.

Лисичка рыжая в норе,

Ёжик спит в сухой траве.

Волчица в логове сидит,

А белка из дупла глядит.»

- А теперь вспомните и еще расскажите, как называются жилища животных.

Дети повторяют слова и движения:

Встают в круг,

изображают спящего медведя,

дрожащего зайца,

лису в норе,

присаживаются на корточки, опускают голову,

встают на колени,

стоя, руки за спиной, смотрят в одну сторону, затем - в другую.

Дети называют, где живут звери

Заключительная часть

Рефлексивный этап

- Закройте глаза.

Раз, два, три - откройте глаза. Вот и закончилось наше путешествие, и мы с вами вернулись в детский сад.

- Расскажите, что вам больше всего понравилось.

- Чуть не забыла, белочка передала вам угощение, вот эту корзину с грибами и орешками.

Дети закрывают глаза

-Путешествовать по парку, слушать стихотворение под звуки метели, кормить птиц, отгадывать животных, называть детенышей и т.д.

Литература:

1.Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.- 64 с.

2.Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми. – М.: ГИЦ ВЛАДОС, 1994.- 399 с.

3.Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Придумай слово: Речевые игры и упражнения для дошкольников — М.: ТЦ Сфера, 2009.- 208 с.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru