РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Учитель года России - 2026
Воспитатель года России - 2026

Зимушка-Зима

Автор: Акимова Надежда Викторовна, учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад № 65», г. Рязань

Методическая разработка образовательной деятельности по речевому, социально- коммуникативному развитию в группе для детей с расстройствами аутистического спектра 1 года обучения.

Цель: развитие познавательного интереса к объектам неживой природы через социально-коммуникативную и речевую активность детей.

Задачи:

Обучающая:

  • способствовать усвоению понятия « Зима», объекта неживой природы- снег, снегопад, снежки;
  • формировать способность к подражанию, « заражение» положительными эмоциями;
  • способствовать сенсорному развитию;
  • формировать эмоциональный контакт с педагогом и другими детьми.

Коррекционно- развивающая:

  • развивать зрительный контакт;
  • развивать моторику ( общую, ручную);
  • развивать дыхание;
  • активизировать речевую деятельность, слуховое восприятие и внимание;
  • снимать психофизическое напряжение, агрессию.

Воспитательная:

  • воспитывать интерес к изучению объектов неживой природы.

Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:

  • знакомство с признаками зимы: холодно, снег; лед;
  • наблюдение - как из воды получается лед;
  • наблюдение за снегом, снегопадом на прогулках, из окна группы;
  • игра в снежки на прогулке;
  • рассматривание иллюстраций на зимнюю тематику.

Материал: карточки с последовательностью организации занятия, снежинка, вата, силуэт елки, цветные шарики из бумаги, шнурок, мячик, ведро, мольберт, магниты.
Словарь: зима, снег, снегопад, снежки, снежинка, холодно, лед, елка.
Продолжительность организованной деятельности – 20 минут.
Ход занятия:
Содержание занятия отмечается на карточках деятельности.
1. Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Вместе с педагогом и воспитателем говорят: "1, 2, 3, 4, 5 - начинаем мы играть".
Формирование эмоционального контакта с педагогом и другими детьми, снятие психофизического напряжения, агрессии.
2. Игра «Мы потопаем немножко». Формирование способности к подражанию, « заражение» положительными эмоциями, развитие координации движений в сочетании со стихотворным текстом.
Мы потопаем немножко: топ-топ-топ
Мы похлопаем немножко: хлоп-хлоп-хлоп
А теперь мы повернемся
(поворачиваемся вокруг себя)
И друг другу улыбнемся!
И песенку споем: а-о-у-э-и-я!
3. Коммуникативная игра «Твоя ладошка, моя ладошка». Формирование эмоционального контакта. Педагог берет руку ребенка и говорит:
- Твоя ладошка!
Кладет ему на руку свою и говорит:
 - Моя ладошка!
4. Дыхательная гимнастика «Снежинка». Дети сидят за столом.
Жила-была на свете
Веселая снежинка.
Кружил холодный ветер
Снежинку-балеринку.
Предлагает детям подуть на снежинку.
5. Речевое восприятие «Снег».
Снег зимой летает (опускаем руки ладонями вниз, шевелим пальцами).
Тихо отдыхает. (сжимаем и разжимаем пальцы рук).
Я его жалею и в ладонях грею. (Одна ладонь накрывает другую- «лепим снежок»; дуем на руки).
Выполнять словесные рифмованные инструкции учителя по подражанию и самостоятельно.
Педагог предлагает детям оторвать от ваты большой и маленький кусочек. Это снежок, много снега.
6. Игра « Брось снежок в ведро». Развитие координации.
7. Подвижная игра с мячом « 1-2-3! Мяч лови».
Дети бросают мяч друг другу, стараясь произнести «Бросай!», «Лови!».
8. Пальчиковая гимнастика «Укрась елочку!».
Детям предлагается нанизывать цветные шарики на шнурочек и на елочку.
Развитие ручной моторики.
9. Дети стоят в кругу, держатся за руки. Вместе с педагогом говорят: "1, 2, 3, 4, 5 - мы закончили играть".
Педагог предлагает детям похлопать в ладоши и погладить себя по голове.

Список литературы:
1. Ихсанова С.В., Система диагностико-коррекционной работы с аутичными дошкольниками.- "Детство-Пресс", -208 с., 2017 г.
2. Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок. Пути помощи.-М.: Теревинф. – (Особый ребенок). – 288с. 2012.
3. Нуриева Л.Г. Развитие речи у аутичных детей. – М.: Теревинф. –(Особый ребенок). – 108с. 2013.
4. Янушко Е. Игры с аутичным ребенком. Установление контакта, способы взаимодействия, развитие речи, психотерапия. – М.: Теревинф, 136с. – (Особый ребенок). 2013.

 



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru