Знакомство с природой Рязанского края
Автор: Исаева Юлия Евгеньевна, Земская Ольга Евгеньевна воспитатели, МБДОУ «Детский сад №48» «Рябинка» г. РязаньКонспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы с ТНР.
Удивительный мир природы. Он встречает ребёнка морем звуков и запахов. Тысячами разных загадок и тайн. Заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься. Знакомство с природой будит любознательность ребёнка. Природа обладает большими познавательными возможностями: она даёт возможность безмерно расширять кругозор ребёнка, формировать умение сравнивать, сопоставлять. Выявлять закономерности, делать выводы. Многое даёт природа для развития речи детей. Чем больше видел и понял ребёнок, тем ярче и образнее его речь, тем охотнее он общается со сверстниками, легче входит в контакт со взрослыми. Умеет излагать свои мысли в последствии становиться одним из решающих факторов успеха ребёнка в школе.
Знакомство с родным краем начинают с семьи ребенка, с улицы, на которой он живет, с района, где находится его детский сад. Круг знакомств постепенно расширяется.
- В ходе НОД дети получают знания о своем крае.
- Окружающий мир обогащает и стимулирует детское творчество (дети с увлечением рисуют праздники, родную природу, свой город; выполняют аппликации "Мой город", "Улица нашего города", "Машины на улицах города").
- Поставленная задача решается при сочетании наблюдений непосредственного окружения с чтением художественных произведений (рассказы П.Бажова, рассказы Е. Бианки), слушанием классической музыки (П.И. Чайковского), рассматриванием картин и иллюстраций к книгам.
- Основной вид деятельности дошкольников – игра и она, так же как и занятия, способствует достижению цели (строительные игры: "Мы строим город", "Мы – архитекторы и т.д)
- Приобщение детей к трудовой деятельности является не менее важным фактором. Любовь к своей Родине становится настоящим чувством, когда она выражается не только в словах, знаниях, но и в желании трудиться. Хотя труд дошкольника и несложен, но он необходим для формирования его личности.
- Наиболее интересны и результативны такие формы работы как прогулки, экскурсии, наблюдения, побуждающие детей к различной деятельности (игровой, словесной, продуктивной).
- Непрерывность воспитания обеспечивает тесное и плодотворное сотрудничество детского сада и семьи, которые взаимодополняют друг друга. Родители не только помощники, а равноправные участники всех наших дел. Вместе с детьми посещают памятные места, экскурсии по городу. Совместно с родителями созданы альбомы на тему «Мой родной край».
С помощью данной методической разработки, у дошкольников систематизировались и обобщились знания о природе родного края.
Цели:
- Организовать образовательную деятельность детей, направленную на усвоение знаний о родном крае.
- Создать условия для развития у детей умения отвечать на вопросы полным ответом.
- создать условия для воспитания бережного отношения к природе и окружающему миру.
Задачи:
- уточнение и расширение, имеющихся представлений детей о лесе и его обитателях;
- закрепление знаний детей о деревьях и их семенах, знаний о животных;
- развитие у детей познавательного интереса к жизни леса и его обитателям;
- обогащение словарного запаса детей.
Предварительная работа: Беседы о родном крае, заучивание стихотворений о родном крае, загадывание загадок о природе, чтение художественной литературы (А. А. Мытарев, Л.М. Савельева «Наш край родной»); чтение пословиц о природе, создание в группе познавательного центра «Наш родной край», беседы о правилах поведения на природе.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся!
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Воспитатель: Подарите свои улыбки гостям.
Воспитатель: Ребята, подойдите к мольберту. Посмотрите внимательно, здесь спряталось слово. Давайте мы его отгадаем, а отгадывать будем по первым звукам каждой картинки.
(Воспитанники отгадывают слово «Родина»).
Воспитатель: Молодцы, верно отгадали. Какое большое и красивое слово — Родина!
Воспитатель: А теперь давайте свами послушаем песню Марка Бернеса "С чего начинается родина"?
(Звучит песня М. Бернеса "С чего начинается родина"?)
Воспитатель: Как вы думаете, что такое Родина?
Дети: Родина это где ты живешь.
Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место, где он родился и живёт. Как называется наша Родина?
Дети: Россия, город Рязань
1. Мотивационный этап
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам прилетел воздушный шарик, с письмом…
«Дорогие ребята, я приглашаю вас к себе в лес, чтобы вы поближе познакомились с природой Рязанского края. Высылаю волшебную палочку, с помощью которой вы попадёте в лесное царство.»
Старичок Лесовичок
Воспитатель: А кто из вас знает, кто такой Старичок Лесовичок?
Дети: Лесничий
Воспитатель: Лесничий - это человек, который охраняет и бережёт лес, следит за порядком, помогает животным и птицам, подкармливает их в зимнюю стужу. Ну что, хотите к нему в гости?
Дети: Да
Воспитатель: В лес попасть мы все желаем,
Глазки дружно закрываем,
Представляем, помечтаем,
Как в лесу мы погуляем.
Глазки наши вновь открылись
Мы в лесу все очутились.
Мелодия «Звуки леса»
Воспитатель: Дети, вот мы и очутились в лесу, лес – это наше богатство, как приятно гулять в лесу и дышать свежим воздухом, а вот и Старичок Лесовичок!
2. Исполнительский этап.
Старичок Лесовичок : Здравствуйте ребята, я рад, что вы пришли ко мне в лес, а вы знаете, что растёт в лесу?
Дети: Деревья
Старичок Лесовичок : А вы знаете, какие деревья растут в наших лесах Рязанской области?
Показ картинок
Старичок Лесовичок : А вы знаете, что белоствольная красавица – берёзка является символом нашей родины. Чем деревья похожи между собой?
Если на деревьях листья – это лиственные деревья, если иголочки – хвойные.
Лес, где растут ели, называется ельником, где берёзы – берёзовой рощей. Лес бывает лиственным, хвойным и смешанным.
Старичок Лесовичок : Сейчас на дворе какое время года?
Дети: Осень.
Старичок Лесовичок : Деревья осенью готовясь к зиме начинают сбрасывать свои наряды. А я собрал листочки, но забыл с каких они деревьев, давайте мы с вами сейчас отгадаем, с какого дерева упали эти листья.
Игра «Чьи листья?»
Старичок Лесовичок : Молодцы!
Старичок Лесовичок : Ребята, всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир живой и мир неживой природы. Предлагаю поиграть в игру «Живая и неживая природа». Живая природа – поднять руки вверх и помахать, а неживая – замереть.
(Старичок Лесовичок : называет слова)
Собака, дом, лошадь, дерево, машина, ручка, карандаш, жук, небо, облако, солнце, стол, стул, компьютер, планшет, телефон, лиса, волк, ягоды, груша, огурец.
Старичок Лесовичок : Молодцы! А теперь давайте свами отдохнем
Станем мы деревьями,
Сильными, большими.
Ноги – это корни,
Их расставим шире,
(Ставят ноги на ширине плеч, руки на пояс.)
Чтоб держали дерево,
(Ставят один кулак на другой.)
Падать не давали,
Из глубин подземных
Воду доставали.
(Наклоняются, складывают ладони чашечкой.)
Наше тело – прочный ствол.
(Разгибаются, проводят ладонями вдоль тела сверху вниз.)
Он чуть-чуть качается
(Покачиваются из стороны в сторону.)
И своей верхушкой
(Складывают ладони шалашиком.)
В небо упирается
(Поднимают соединённые руки над головой.)
Наши руки – ветви
(Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны.)
Крону образуют.
(Смыкают пальцы.)
Вместе им не страшно,
(Качают головой.)
Если ветры дуют.
(Качают поднятыми руками.)
Воспитатель: Старичок Лесовичок, а расскажи, какие животные водятся в рязанских лесах
Старичок Лесовичок : Показ картинок
Старичок Лесовичок : Ой, ребята мои четвероногие друзья попали в беду они потеряли свои хвосты, давайте поможем каждому найти свой хвост
Игра «Чей хвост»
Старичок Лесовичок : А вы знаете, кто ещё живёт в лесу?
Дети: Птицы.
Старичок Лесовичок : Их звонкие голоса встретили вас в начале путешествия. Мы с вами знаем, что птицы есть перелётные и зимующие… Почему их так называют?
Дети: Перелетные это те птицы, которые улетают на юг, а зимующие остаются зимовать с нами
Старичок Лесовичок : Дети, а вы знаете, какое значение для нас имеет лес? Лес даёт нам чистый воздух, необходимый для всего живого на земле. Под деревьями зеленеет трава и вырастают грибы, и ягоды, а это корм для птиц и зверей. Нет в лесу ничего бесполезного и лишнего. Если высохнут болота не прилетят журавли и цапли, ведь они питаются лягушками, если не будет деревьев, кустарников и трав, пострадают люди. Лес называют лёгкими нашей планеты. Он производит кислород, которым дышим мы и всё живое.
Старичок Лесовичок : Ребята, какой можно сделать вывод
Старичок Лесовичок: Вывод: нужно охранять и беречь нашу природу. Как мы будем охранять природу?
Каждый куст берегите ребята,
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк, иль малинник густой,
А уж сколько орехов и ягод!
Так, пожалуй, считать не сочтёшь.
Свято помни, что лес наша радость
Вместе с лесом и мам ты растёшь.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться, давайте попрощаемся с Лесовичком.
Дети: До свидания!
Воспитатель: Закроем глазки,
Возьмёмся за руки, друзья
И по трапе лесной,
Отправимся к себе домой.
Воспитатель: Вот мы свами очутились в детском саду, мне хочется сказать вам, что я очень люблю Рязанскую область – нашу Малую родину. И, когда я говорю о Рязанском крае в моём сердце появляются такие строки:
Смотрю в твои просторы,
Любуюсь я тобой
Тобою очарован,
Твоею красотой
Рязанский край – любимый!
Единственный ты мой!
Такой неповторимый
Для сердца дорогой!
3. Рефлексивный этап
Воспитатель: Понравилось ли вам путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: А к кому мы отправились в гости?
Дети: К Старичку Лесовичку
Воспитатель: Ребята, какие деревья растут в наших лесах? А что относится к живой природе? А какое дерево является символом нашей родины?
Воспитатель: Теперь вы много знаете о лесе и его обитателях и будете беречь природу родного края.
4. Перспективный этап
Воспитатель: Ребята, когда вы придете вечером домой обязательно расскажите родителям, что вы сегодня были в гостях у Старичка Лесовичка, что много нового и интересного узнали о природе Рязанского края.
Литература
1. Машкова С.В. Познавательно-исследовательские занятия с детьми 5-7 лет на экологической тропе. – В.: Учитель, 2020. – 185 с.
2. Аксёнова Ф. «Войди в природу другом»- Творческий центр, Москва,2008 г.
3. Аверина И. Е. «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ» Практическое пособие/ И. Е. Аверина. — М.: Айрис — пресс, 2005.-25 с.
4. Мытарев И. И., Савельева Л.М., Сафонов Л. П., Тивяков С. Д. «Наш край родной»
Скачать вложение