РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Учитель года России - 2026
Воспитатель года России - 2026

Золотая рыбка

Автор: Бакулина Наталья Александровна, учитель-логопед, МДОУ "Ряжский детский сад № 1", Рязанская область

Конспект индивидуального интегрированного занятия по коррекции звукопроизношения для дошкольника старшего возраста.

Цель: создать условия для дифференциации звуков Р и Л в словосочетаниях;
выполнить аппликацию в нетрадиционной технике «Золотая рыбка».
Задачи:
коррекционно-развивающие:
  • корригировать произношение;
  • корригировать и развивать диалогическую речь через формулирование ответа на вопрос полным предложением;
  • корригировать и развивать слуховое восприятие;
  • корригировать речевое дыхание;
  • корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости);
  • развивать общую моторику;
  • развивать внимание, память, логическое мышление;
  • корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля).
образовательные:
  • дифференцировать звуки Р и Л в словосочетаниях;
  • тренировать умение образовывать форму множественного числа существительных;
  • закрепить умение согласовывать прилагательное с существительным в роде, числе;
воспитательные:
  • • пробудить интерес к правильному произнесению звуков Р и Л в собственной речи.
здоровьесберегающие:
  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
  • соблюдать правильную посадку ребенка;
  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;
  • соблюдать режим охраны зрения;
  • чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: сюжетные и предметные картинки для дифференциации Р и Л (Ромина лодка, красивый теплоход, у Ромы ласты, попался карась, пароход у причала, корабль плывет, рак ползет); предметные картинки «водный транспорт» (корабль, теплоход, лодка, катер, пароход); удочка с магнитом для дидактической игры «Рыбалка»; игрушка Незнайка; листы бумаги формата А4 с нарисованными геометрическими фигурами для зрительной гимнастики; указка; стакан с водой и коктейльная трубочка для упражнения «Буря в стакане»; картонная фигурка «золотая рыбка» для аппликации; десятикопеечные монеты, на одну сторону которых наклеена бумага (7-9 штук); клей-карандаш; салфетка для аппликации. 
Предварительная работа: дифференциация звуков Р и Л в словах, отличающихся одним звуком; развитие слухового восприятия; упражнения, направленные на формирование правильного выдоха; пальчиковые игры; пополнение словарного запаса по темам «Водные виды транспорта», «Обитатели водоемов».

Ход занятия.

Этапы занятия и виды работы на этапе

Деятельность педагога

Деятельность ребенка

Какие задачи решались в ходе выполнения задания

Организационный момент.

Отгадывание загадки

- Здравствуй! Я рада видеть тебя. Предлагаю тебе отгадать загадку:

Рыбка приплыла из сказки

С золотистою окраской.

Можешь ей желанье молвить-

Вдруг попробует исполнить? (Золотая рыбка.)

Ребенок слушает, отгадывает загадку.

Организовать ребенка, настроить его на занятие, способствовать созданию благоприятного климата.

Основная часть.

Актуализация знаний

(беседа)

Логопед задает вопросы:

- Какой «трудный» звук ты услышал в слове «золотая»? в слове «рыбка»?

- Как правильно произносить звуки Р, Л?

- Где в слове «золотая» слышится звук Л?

- Где в слове «рыбка» слышится звук Р?

- Назови по одному слову со звуками Р и Л, чтобы звук был в конце слова.

Ребенок определяет место звука в слове, описывает и сравнивает артикуляцию звуков Р и Л, придумывает слова со звуками Р и Л в конце.

Закрепить умение определять место звука в слове. Определить уровень осведомленности ребенка о правильном произношении звуков Р и Л, о различиях в произношении этих звуков.

Проверка домашнего задания

(опрос)

Логопед проверяет домашнее задание по теме «Дифференциация звуков Р и Л в словах, отличающихся одним звуком», предлагая ребенку произнести пары слов (например, рак-лак). За каждую правильно произнесенную пару слов ребенок получает наклейку в тетрадь.

Ребенок повторяет за логопедом пары слов из тетради для индивидуальной работы, заданные ранее на дом.

Выяснить, насколько прочно усвоен навык дифференциации звуков Р и Л в словах, отличающихся одним звуком.

Дыхательная гимнастика (упражнение на дыхание «Буря в стакане»)

- Вспомни, где жила золотая рыбка в сказке А.С. Пушкина?

- Предлагаю отправиться на морскую прогулку. На чем мы поплывем?

- Ветра почти нет, на море небольшие волны.

- Ветер усилился, море неспокойно.

- На море шторм.

- Ветер стих, море волнуется слегка.

Ребенок отвечает на вопросы логопеда; выполняет упражнение на развитие дыхания «Буря в стакане»:

ребенок слабо дует в коктейльную трубочку, опущенную в стакан с водой;

ребенок дует сильнее;

ребенок дует сильно;

ребенок дует слабо.

Закреплять навык ответа на вопросы полным предложением. Отрабатывать умение контролировать силу и длительность выдоха.

Изучение нового материала. Дидактическая игра «Рыбалка» (произношение словосочетаний со звуками Р и Л)

Логопед предлагает ребенку поиграть в игру «Рыбалка»:

-Море успокоилось, самое время для рыбалки. Но ловить мы будем не рыбу, а картинки (Ромина лодка, красивый теплоход, у Ромы ласты, попался карась, пароход у причала, корабль плывет, рак ползет).

Ребенок повторяет за логопедом словосочетания по картинкам.

Научить ребенка дифференцировать звуки Р и Л в произношении словосочетаний.

Физкультурная пауза,

игра с пальчиками (упражнение на развитие общей моторики «Рыбак», упражнение на развитие мелкой моторики «Краб»)

Упражнение «Рыбак» (ребенок сидит на корточках; ладони, сложенные вместе, «держат удочку»; резкий взмах руками снизу вверх – «поймали рыбку»; повторить 2-3 раза).

Упражнение на развитие мелкой моторики «Краб» (ладони вниз, пальцы перекрещены и опущены вниз; большие пальцы к себе; передвигаем на пальчиках ладони по столу сначала в одну сторону, затем в другую).

Логопед читает стихотворение:

Краб ползет, ползет по дну,

выставив свою клешню.

Ребенок выполняет движения вместе с логопедом.

Способствовать снятию общего утомления. Развивать общую и мелкую моторику. Чередовать статические и динамические упражнения.

Закрепление нового материала.

Дидактические игры

«Один-много», «Исправь ошибки»

Логопед показывает ребенку Незнайку и предлагает игру:

- Незнайка недавно тоже играл в игру «Рыбалка». Он говорил так: страшный акула, веселая краб, гладкие ракушка, морской волна, смелая матрос.

-Теперь Незнайка научился говорить правильно. Он попробует выполнить это упражнение еще раз, а ты произноси те же фразы во множественном числе.

Ребенок исправляет ошибки:

-страшная акула,

-веселый краб,

-гладкая ракушка,

-морская волна,

-смелый матрос.

Ребенок произносит:

-страшные акулы

-веселые крабы

-гладкие ракушки

-морские волны

-смелые матросы.

Закреплять умение дифференцировать звуки Р и Л в словосочетаниях.

Закреплять умение согласовывать прилагательное с существительным в роде, числе.

Упражнять в умении образовывать форму множественного числа существительных.

Зрительная гимнастика (упражнение «Проследи за крабом»)

Логопед обводит указкой геометрические фигуры, нарисованные на листах бумаги формата А4.

Ребенок следит глазами за указкой логопеда, на конце которой прикреплен краб.

Соблюдать режим охраны зрения.

Аппликация (беседа; выполнение аппликации из монет в нетрадиционной технике)

Логопед создает проблемную ситуацию.

- Вспомни, о ком я загадала тебе загадку в начале занятия.

- Злой волшебник заколдовал золотую рыбку: ее чешуйки больше не блестят, и она не может исполнять желания. Давай расколдуем ее. Нужно приклеить золотые чешуйки. Но сделать это можно после того, как ты вспомнишь и назовешь словосочетания со звуками Р и Л: одна фраза – одна чешуйка.

Ребенок припоминает и называет словосочетание, затем приклеивает одну монету и т.д. (7-9 штук).

Развивать эмоционально-волевую сферу (умение контролировать собственное произношение).

Проконтролировать уровень усвоения материала (умение различать звуки Р и Л в произношении словосочетаний).

Развивать мелкую моторику пальцев рук, ручную умелость.

Создать положительный эмоциональный настрой, вызвать интерес к дальнейшим занятиям по коррекции речи.

Заключительная часть.

Рефлексия

(беседа, оценивание)

Логопед дает оценку деятельности ребенка на занятии, затем предлагает вспомнить, какие звуки ребенок учился произносить правильно.

- Рыбка вновь стала волшебной. Она обязательно поможет тебе научиться говорить правильно и красиво, но и ты должен стараться, как делал это сегодня на занятии.

- Какое задание понравилось тебе больше других?

- Какое задание было самым сложным?

Ребенок отвечает на вопросы логопеда.

Обобщить тему занятия.

Развивать долговременную память.

Оценить деятельность ребенка.

Домашнее задание (объяснение задания)

Логопед дает задание в индивидуальной тетради.

Ребенок получает домашнее задание.

Закрепить пройденную тему во время домашних занятий.

Литература:
1. Лопухина И.С. Логопедия – речь, ритм, движение: Пособие для логопедов и родителей. – СПб.: Дельта, 1999
2. Сорокина Н.А. «Звуковые дорожки» для закрепления звуков Л, Л’, Р, Р’ у детей и взрослых. – М.: В. Секачев, 2015
3. Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. – СПб.: Детство-Пресс, 2000


Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru