РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Особенности использования компьютеров марки APPLE и графических планшетов BAMBOO в начальной школе

Автор:

Мастер – класс Чуриковой Е.И.

Мастер-класс проводит Чурикова Елена Ивановна, учитель английского языка и информатики Дубровической ООШ – филиала МБОУ «Мурминская СОШ», победитель приоритетного национального проекта «Образование»2009 года.
• Чурикова Елена Ивановна, общий стаж работы 20 лет, стаж работы в Дубровичах 18 лет.
• Лауреат муниципального этапа конкурса «Учитель года 2000» - 2 место.
• Победитель ПНПО 2009.
• Диплом педагогу, подготовившему победителей Московского международного форума «Одаренные дети» 2010, 2012.
• Ученики – неоднократные победители и призеры олимпиад и конкурсов знатоков английского языка и информатики.

Содержание мастер-класса:
Участникам мастер-класса предлагается ознакомиться и освоить особенности использования ноутбуков марки APPLE и графических планшетов BAMBOO: практические приемы рисования на данных средствах ИКТ и использования их на занятиях по английскому языку в начальной школе
Основные приемы рисования:
• При помощи тачпада ноутбука;
• При помощи специальной ручки графического планшета.

Задачи мастер-класса:
• Продемонстрировать особенности использования ноутбуков и графических планшетов на занятии;
• Провести обучающее занятие по рисованию с участниками мастер-класса;
• Пробудить желание у педагогов использовать данные ИКТ на своих занятиях;
• Ознакомить участников мастер-класса с особенностями использования данных средств ИКТ на уроках английского языка в начальной школе.

План-конспект мастер-класса:
Тема: «Особенности использования компьютеров марки APPLE и графических планшетов BAMBOO в начальной школе»
Педагог-мастер: Чурикова Елена Ивановна.
Дата проведения: 21 мая 2012 года.
Продолжительность мастер-класса: 10 минут.
Цель: показать возможности ИКТ в развитии адаптивных и познавательных способностей детей в начальной школе.
Задачи:
• Обучающие – обучение рисованию радуги при помощи ноутбуков марки APPLE и графических планшетов BAMBOO;
• Развивающие – развитие навыков использования ИКТ, развитие мелкой моторики пальцев;
• Воспитательные – воспитание правильного отношения к ИКТ в учебном процессе.
Оборудование: компьютеры марки APPLE и графические планшеты BAMBOO.
Ход занятия:
Вводная часть (2 минуты)
В условиях начальной школы возможно, необходимо и целесообразно использование ИКТ в различных видах образовательной деятельности. Занятия здесь имеют свою специфику, они должны быть эмоциональными, яркими, с привлечением большого иллюстративного материала. Все это может обеспечить нам компьютерная техника с её мультимедийными возможностями. При этом компьютер должен только дополнять учителя, а не заменять его.
Я решила попробовать проводить часть занятий во 2 классе с использованием информационно-коммуникативных технологий. Мной были разработаны конспекты фронтальных занятий по английскому языку. Занятия проводились на базе Дубровической ООШ – филиала МБОУ «Мурминская СОШ». Основная идея заключалась в соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка.
Применение компьютерной техники позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность.
Данный проект показал, что по сравнению с традиционными формами обучения, компьютерные технологии обладают рядом преимуществ и соответствуют возрастным особенностям детей младшего школьного возраста:

1.Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес.
2.Компьютер несет в себе образный тип информации, понятный младшим школьникам, учитывая наглядно-образное мышление детей.
3. Одновременно используется графическая, текстовая, аудиовизуальная информация.
4. Компьютер обладает стимулом познавательной активности детей. Такие занятия побуждают детей к поисковой и познавательной деятельности.
5. Высокая динамика занятия способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей.
6. При создании единой базы методических и демонстрационных материалов для обучения у педагога появляется больше свободного времени.

Признавая, что компьютер – новое мощное средство для интеллектуального развития детей, необходимо помнить, что его использование в учебно-воспитательных целях в школе требует тщательной организации как самих занятий, так и всего режима в целом в соответствии с возрастом детей и требованиями Санитарных правил.

Для поддержания устойчивого уровня работоспособности и сохранения здоровья большое значение имеют условия, в которых проходят занятия.
1. Для проведения таких занятий необходим специальный кабинет.
2. Для уменьшения зрительного напряжения важно, чтобы изображение на экране компьютера было четким и контрастным, не имело бликов и отражений рядом стоящих предметов.
3. Необходимо также исключить возможность засветки экрана, поскольку это снижает контрастность и яркость изображения. Для защиты от света могут быть использованы легкие шторы или жалюзи.
4. При работе компьютеров в помещении создаются специфические условия: уменьшается влажность воздуха, повышается температура воздуха, увеличивается количество тяжелых ионов. Поэтому пол должен иметь антистатическое покрытие, не допускается использование ковров и ковровых изделий.
5. Для поддержания оптимального микроклимата необходимо: проветривание и влажная уборка кабинета до и после занятий.
6. Общая продолжительность занятий с детьми младшего школьного возраста должна составлять 35 – 40 минут. Из них 5 - 10 минут дети могут находиться непосредственно за компьютером.
7. Нельзя использовать мультимедийные технологии на каждом занятии, так как при подготовке и организации таких занятий от педагога, а также от детей, требуется больше интеллектуальных и эмоциональных усилий, чем при обычной подготовке. Кроме того, при частом использовании ИКТ у детей теряется особый интерес к таким занятиям.

Для обеспечения таких условий как нельзя лучше подходят ноутбуки марки APPLE и графические планшеты BAMBOO, благодаря своему высочайшему качеству.
Основная часть (5 минут)
Давайте вспомним детскую присказку: КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН. Что она означает, помните? Правильно, это обозначение цветов радуги! Сегодня мы нарисуем с вами радугу на наших компьютерах.
Включите, пожалуйста, ноутбуки.
Подключите графические планшеты.
Откройте программу рисования BAMBOO.
Нажмите на экране значок, расположенный рядом со значком «Камера»
Далее выберите «Чистый лист»
Начинаем рисовать. Перед вами палитра цветов, в которой только основные цвета. Чтобы получился, например, оранжевый, нужно нажать на стрелочку рядом с палитрой.
Чтобы сделать линию более толстой, нужно выбрать специальную функцию внизу листа.
Не забудьте правильно расположить графический планшет, иначе рисунок не получится.

Практическая часть – участники мастер-класса рисуют радуги.
Демонстрация рисунков.

Расслабляющая гимнастика для глаз. Физкультминутка.

Программа обучения ИКТ предполагает 5-10 минут занятий раз в неделю в рамках уроков английского языка для поддержания пользовательских навыков учащихся на должном уровне. В программу обучения английскому включены уроки рисования на ноутбуках с планшетами по одному часу на каждую тему «Животные», «Цветик - семицветик», «Веселый счет», «День рождения» и другие.
Заключительная часть (3 минуты):
Свободная дискуссия по заданной теме. Фиксация предложений и пожеланий участников мастер-класса. Ответы на вопросы.


 

"


Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru