РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Природные уникумы Урала. Экологические проблемы.

Автор: Луковкина Инна Ивановна, учитель географии ОГБОУ «Школа №10 г. Рязани»

Методическая разработка урока географии в 9 классе

Цель: познакомить учащихся с наиболее интересными объектами Урала, с экологическими проблемами.
Задачи урока:
- учить самостоятельно работать с источниками информации.;
- формировать картографические умения;
- развивать познавательную и творческую активность;
- научить применять полученные знания на уроке в новых ситуациях;
- формировать активность, познавательность, интерес к предмету;
- проводить коррекционную работу на логическом уровне (усвоение и произношение новых слов).

Тип урока: систематизация знаний изучения нового материала.
Технология: учебно – игровая деятельность.
Понятийный аппарат: природные уникумы: Ильменский заповедник, река Чусовая, Кунгурская пещера, сталактиты, сталагмиты, эколог, минеролог.
Оборудование: физическая карта Урала, иллюстрации, учебник, атлас, коллекции горных пород и минералов, компьютерная презентация.
План урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности.
IV. Изучение нового материала.
V. Закрепление нового материала.
VI. Итог урока. Рефлексия (отношение учащихся к уроку, выставление оценок за работу на уроке).
VII. Домашнее задание.

Организационная структура урока

I.Организационный этап
Психологический настрой учащихся.
II. Вступительное слово учителя.
Приветствие: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас. Садитесь удобнее. Проверьте вашу готовность к уроку. Думаю, что ваше настроение в конце урока останется таким же хорошим, как и в начале. Сегодня на уроке будет много новых географических названий, слов. Следите за речью, произносите слова правильно.
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Учитель: Ребята, послушайте стихотворение С.Щипачёва:
Он азиатскому материку
Пришёлся каменным порогом
Ему известен мамонта скелета
В грунтах промёрзлых. Ливнями, ветрами
Его точили миллионы лет.
Чтобы строкою засверкали грани.
Железо, никель, хромовые руды
Я трону словом, рифму им найду.
Недаром в копях камень изумрудный
Зелёным глазом смотрит в темноту.
Хребет запутает тропою лосей,
Черникой спелой потчевать начнёт,
Блеснёт меж сосен речкой Сосьвой,
До светлой тучки ледником достанет,
В озера глянет, в стих войдёт таким.
Он весь пропах лесами и цветами
И горьким дымом заводским.

Эти строки об Уральских горах. Естественно, что природа столь огромной страны, как Урал, простирающейся от Северного Ледовитого океана до южных степей необычайно разнообразна. Сегодня, ребята мы познакомимся с уникальными объектами природы Урала и с экологическими проблемами.
IV. Изучение нового материала.
Задача на урок: заслушать выступление «гостей» и записать в тетрадь краткие тезисы или составить 1 – 2 вопроса по сообщению. В тетради запись может быть сделана в виде ответов на вопросы:
1. Название природного уникума.
2. Где расположен?
3.Чем интересен?
4. Как используется?
Учитель: Слово предоставляется «представителю» Ильменского заповедника.
Ильменский государственный заповедник находится на Южном Урале в Ильменских горах. Создан заповедник в 1920 году, благодаря стараниям академиков В. И. Вернадского, А. Е. Ферсмана.
Заповедник уникален. Здесь охраняются минералы и горные породы, но не обычные, а драгоценные и поделочные камни. Поразительна заворажи-
вающая красота желтых топазов, гранатов, красных, зеленых изумрудов. Удивительно найти эти драгоценные камни прямо в земле.
В Ильменском заповеднике более 200 минералов. Есть здесь и такие редкие, которых пока в мире не обнаружили ни в одних горах. Академик
А. Е. Ферсман назвал Ильмены «минералогическим раем».
Учитель: Минеролог познакомит Вас с композицией горных пород и минералов.
( демонстрация коллекции горных пород и минералов)
Учитель: Слово предоставляется «представителю» Кунгурской ледяной пещеры:
Кунгурская ледяная пещера - одна из самых крупных пещер России. Находится пещера около города Кунгура в Пермской области на правом берегу реки Сылвы, внутри Ледяной горы. Гора сложена не изо льда, а из растворимых водой пород: известняка, гипса, доломита, ангидриты. Пещера Кунгурская – результат карста – явления растворения водой горных пород. Пещера состоит из гротов( подземных залов и переходов). Высота гротов различна, но расположены они в 4 этажа. Длина 58-и гротов переходов около 5 км. Здесь проводятся экскурсии, где экскурсантам показывают часть пеще- ры длиной около 2 км.
Пещера имеет освещение. Первые два грота: Бриллиантовый и Поляр- ный – покрыты ледяными наростами, сосульками – сталактитами и сталаг- митами. Сталактиты – это сосульки, свисающие с потолка грота, а навстречу им растут сталагмиты. Когда соединяются сталактит и сталагмит, образуется колонна.
Учитель: С экологическими проблемами Вас познакомит эколог.
Урал давно осваивается. Это промышленный район России. Особенно много городов на Среднем и Южном Урале. Часто расстояние между горо- дами 5-10 км. В городах Урала сосредоточены «грязные» предприятия – черные металлургические заводы. В городах высокая задымленность возду- ха, в почве накопление тяжелых металлов, загрязнены стоками предприятий реки и озера.
Крупные промышленные города – Нижний Тагил, Челябинск, Екате- ринбург – лидеры в списке самых неблагоприятных для жизни городов России. Реки Урала – Урал, Уфа, Исеть, Миасс и другие настолько загряз- нены сточными водами, что рыба в них почти исчезла.
Вырубка лесов, добыча полезных ископаемых( карьеры, отвалы ) ухуд- шает качество ландшафтов Урала. Уничтожаются ценные хвойные породы. В городах Урала наблюдались смоги, кислотные дожди.
Необходимы срочные меры по улучшению экологической ситуации на Урале:
1) применение новых безотходных технологий;
2) строительство очистных сооружений;
3) лесовосстановление;
4) создание заповедников и заказников.
V. Закрепление нового материала.
Географический диктант: (устно)
1.Самая высокая вершина Урала …
2.Сосульки, свисающие с потолка грота Кунгурской пещеры…
3.Правый берег реки Кама…
4.Заповедник, где охраняются минералы…
5.Драгоценные минералы заповедника…
VI. Итог урока
Рефлексия (заполняют карточку самоанализа)
- На уроке: Я узнал (а), что на Урале есть………….
Я открыл (а), для себя, что Урал……….
Учитель: Вот и завершился наш урок. Я желаю Вам успехов.
  • Довольны ли Вы результатами?
  • Что получилось у Вас хорошо?
  • Что понравилось на уроке?
Спасибо всем, кто подготовил сообщения.
Оценивание учащихся
Оценка знаний предполагает учёт индивидуальных особенностей учащихся, дифференцированный подход к организации работы к классе. При оценке знаний, учитывается:
- умение чётко и логично излагать;
- точность употребления географических названий, понятий;
- умение отвечать на вопросы;
- самостоятельность ответа.
VII. Домашнее задание:
  •  п.34 читать, ответить на вопросы;
  •  на контурной карте отметить объекты, встречающиеся в тексте учебника (не менее 10)
  •  дополнительно: составить кроссворд «Урал».

Литература

1. И. И. Баринова «Поурочные разработки по географии России» к учебнику И. И. Бариновой. «География России. Природа. 8 класс». «Экзамен», Москва, 2008.
2. Е А. Жижина «Поурочные разработки по географии» 8 класс. «Вако», Москва2005.
Н.Н.Кондратюк» Дидактические материалы по географии», методическое пособие«Сфера»,Москва2003.
3. Н. Н. Перепечева «География. Природа России. Поурочные планы» «Учитель», Волгоград2005.
4. Методические разработки уроков по курсу «География России.8 класс». «Школьная пресса», Москва2003.

Презентация к уроку географии в 9 классе «Природные уникумы Урала. Экологические проблемы».
1слайд – Тема урока 2 слайд – Ильменский хребет 3 слайд – Ильменский заповедник 4 слайд - Природа заповедника 5,6,7 слайды – Минералогический заповедник, Мурзинка 8,9,10 слайды – Кунгурская пещера 11,12 слайды - Экологические проблемы 13 слайд – Домашнее задание

Статья с презентацией во вложении (Архив zip, 2.2MB)


Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru