РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Order food and be polite

Автор: Симакова Ирина Сергеевна, учитель Английского языка МБОУ “Школа №8” г. Рязань.

Конспект урока по английскому языку в 5 классе

Аннотация

Современный урок английского языка на любую тему должен обладать одним из важных качеств: урок должен быть интересным для обучающихся. Одной из основных задач учителя, как вектора, который направляет ученика к знаниям, создать благоприятные условия для освоения различных умений и навыков.

Данный урок в 5 классе по теме “Order food and be polite” составлен на базе УМК «Spotlight 5» Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О.Е., Эванс В.  На основе ранее изученного материала и в ходе изучения новой информации обучающиеся формируют лексические навыки говорения, учатся понимать речь собеседника на слух, извлекать нужную информацию по теме. Как результат ученики способны создать минимальную коммуникативную ситуацию.

Цели урока:

Образовательные

·       обобщить пройденный лексический материал;

·       развить умения и навыки устной речи:

·       учить запрашивать информацию, используя вопрос Would you like? и отвечать на них Yes, please./ No, thank you.

Воспитательные:

·       способствовать расширению кругозора учащихся;

·       повышать интерес к изучаемому иностранному языку;

·       воспитывать умения слушать других, работать в парах и в группах.

Развивающие:

·       развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку;

·       способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков;

·       развивать навыки монологической речи, логику, мышление.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

·       распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц;

·       умение действовать по образцу при выполнении упражнений.

Метапредметные и личностные результаты:

1. Личностные УУД:

·       формирование ответственного отношения к изучению иностранного языка;

·       формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.        

2.Регулятивные УУД:

·       умение самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка и принятие учебных задач урока);

·       умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

·       оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

3. Познавательные УУД

·       осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

4. Коммуникативные УУД

·       планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия.

Методы: 
1. Словесный (диалог)

2. Практический (выполнение заданий)

3.  Дедуктивный (анализ, применение знаний, обобщение)

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: доска,  мультимедийный проектор, презентация Power Point, интерактивная доска.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Режимы работы

Опоры,

наглядность

I. Организационный этап

Hello, boys and girls. Nice to see you. Sit down, please. Tell me, who is absent today.

Здороваются, дежурный отвечает, кто сегодня отсутствует.

фронтальный

 

Постановка темы и учебно-познавательной задачи

Do you remember the theme of our previous lesson? Right. Now we are going to continue this theme, but with some changes. Please, look at the screen. What do you think  the man asks those people? Is he polite? What we are going to speak about? (слайд 2)

 

What should we do to learn this? Chose from these options. (слайд 3, 4)

Называют тему предыдущего урока. Смотрят видео и формулируют тему урока.

 

Video: Modal Verb. Would you like some...? Offer Food. Easy English Conversation Practice.ESL.

https://vk.com/video295993879_456239097

 

 

Выбирают нужные задачи.

фронтальный

аутентичный видеоматериал,

презентация

II. Этап ввода нового материала

Phonetic drill. Listen and repeat after me:

soup, cornflakes, cheese, bacon, ham, sugar, French fries, baked potato, tuna … (Слайд 5)

Учитель спрашивает, по какому принципу сформированы слова, в группах предлагает найти незнакомые слова и догадаться об их значении. (Слайд 6)

 

Listen and repeat new words after me.

Произносят слова за учителем, затем индивидуально.

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос (hot food, cold food, desserts,drinks).

Работают в группах и ищут новые незнакомые слова.

фронтальный,

индивидуальный

 

 

 

 

групповой

презентация

 

 

 

 

 

раздаточный материал

III. Этап тренировки

Учитель предлагает выполнить задания из учебника (стр.102 упр.1), тем самым познакомиться с фразами, которые помогу сделать заказ в кафе или ресторане.

 

 

Let’s do ex. 2 at page 102.

Выполняют задание из учебника, соотносят английский и русский перевод. 

 

 

 

 

 

 

Разыгрывают в парах готовый диалог.

фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

работа в парах

учебник

Этап ввода нового материала

Учитель предлагает посмотреть на картинку и перевести вопрос на ней. (слайд 7)

 

Переводят вопрос.

фронтальный

презентация

III. Этап тренировки

Look at the screen and change the words in bold using the menu on page 102. (слайд 8)

Заменяют слова и разыгрывают диалог.

работа в парах

презентация

Физ. минутка

Bread and butter, milk and tea,
Put your finger on your knee.
Bread and butter, cake and ice,
Put your hands on your eyes.
Bread and butter, duck and rose,
Put your finger on your nose.
Bread and butter, juice and eggs
Put your hands on your legs.

(слайд 9)

Слушают учителя и выполняют команды из рифмовки.

фронтальный

презентация

IV. Коммуникативный этап

Учитель предлагает из изученного вопроса сделать утверждение.

Would you like…? --- I would like.

 

 

Let’s imagine that you are at a cafe. Act your own dialogue.

(слайд 8)

 

 

 

Учитель предлагает сделать свое собственное меню, раздает заготовки, дает время на подготовку. (Do your own menu).  (слайд 10)

Делают из вопроса утверждение.

 

 

 

 

 

 

Разыгрывают диалог с соседом.

 

 

 

 

 

 

На листочках делают свое собственное меню, демонстрируют его.

фронтальный

 

 

 

 

 

 

работа в парах

 

 

 

 

 

 

индивидуальный

доска

 

 

 

 

 

 

учебник

 

 

 

 

 

 

раздаточный материал

V. Заключительный этап.

Pupils, what have we learnt for today? What can you do now? Mark in this paper. (Учитель раздает таблицы, где ученику предложено оценить полученные знания). (слайд 11)

 

Thanks for your work. Write down your home assignment.

 

Good bye, boys and girls. See you.

Подводят итог урока, заполняют предложенную таблицу.

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Прощаются с учителем.

фронтальный

 

 

 

 

 

 

фронтальный

 

 

 

фронтальный

раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

презентация

 

Литература:

1.    Примерная рабочая программа основного общего образования по английскому языку (для 5-9 классов образовательных организаций). Министерство просвещения РФ. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО». Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол 3/21 о 27.09.2021г.

2.    Английский язык : 5-й класс : учебник / Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, в. Эванс. -16-е изд., стер. - Москва : Express Publishing : Просвещение, 2024. - 168 с. : ил. - (Английский в фокусе).

Скачать конспект с презентацией (Архивzip1.6Mb)

Конспект во вложении (pdf 190KB)


Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru