Английские колонии в Северной Америке
Автор: Котягина Елена Николаевна, учитель истории и обществознания ОГБОУ "Школа № 10" г. РязаниТехнологическая карта урока истории предназначена для учащихся 7 классов при изучении курса " Новая история".
Учитель |
Котягина Елена Николаевна |
ОУ |
ОГБОУ «Школа № 10» г. Рязани |
Предмет |
История |
Класс: |
7 |
Время урока |
40 минут |
Тема урока |
Английские колонии в Северной Америке |
Используемая образовательная технология |
Технология активных методов обучения, обучение в сотрудничестве, информационная технология |
Тип и вид урока |
Изучение и первичное закрепление новых знаний /урок – беседа
|
Цели урока |
Обучающие: познакомить учащихся с историей образования колоний, социальным, этническим и конфессиональным составом населения колоний, отношениями колонистов с коренным населением – индейцами, охарактеризовать особенности социально – экономического и культурного развития колоний, пути формирования североамериканской нации Развивающие: способствовать дальнейшему развитию навыков практической и самостоятельной работы в виде поиска и обобщения информации из текста учебника и документов, а также устной речи Воспитательные: формировать чувство уважения к истории и культуре, сознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, аргументировано оценивать свои действия, учиться критически мыслить.
|
Метапредметные УУД |
Регулятивные: определять цель, проблему, работать по плану, находить и исправлять ошибки Коммуникативные: излагать свое мнение, организовывать самостоятельную работу, работу в паре, создавать устный ответ Познавательные: владеть смысловым чтением, анализировать и обобщать, делать выводы, определять понятия, устанавливать причинно – следственные связи, сравнивать |
Задачи урока |
Организовать знакомство учащихся с историей возникновения английских колоний в Северной Америке с особенностями экономического и политического развития колоний. Создать условия для продолжения формирования умений анализировать исторические документы, оценивать исторические явления. |
Коррекционная составляющая урока |
Дробный способ подачи и усвоения информации; развитие зрительно-слухового внимания, автоматизация произношения терминов со сложной слоговой структурой |
Планируемые результаты обучения |
Учащиеся узнают, что колонии в Новом свете были созданы протестантами, считавшими главной ценностью свободу вероисповедания, что в колониях активно развивалась промышленность и фермерское хозяйство, что колонии управлялись представителями из Англии, что к середине 18 века сформировалась идеология американского общества, знакомятся с новыми словами « колония, метрополия, пилигрим» |
Формы организации познавательной деятельности |
Индивидуальная, фронтальная, групповая |
Формы контроля |
Беседа по вопросам, работа с карточками, работа с текстом учебника, работа с картой, тест |
Методы обучения |
Иллюстративный, эвристический |
Основные понятия |
Колония, метрополия, пилигрим |
Основные даты |
1607 г. – основание первой колонии Виргиния 1620 г. 22 ноября – День отцов - пилигримов |
Межпредметные связи |
География (открытие Северной Америки, коренные жители Америки, их образ жизни) |
Образовательные ресурсы |
Доска, экран, проектор, ноутбук, презентация, карточки с заданиями. Учебник «Новейшая история. История нового времени» 7 класс под редакцией Юдовской А.Я. , М., « Просвещение», 2013 г. |
Ход урока
Этап урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
Формируемые УУД (познавательные – П, регулятивные Р, коммуникативные – К) |
1.Организационный момент(1 мин.) |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. |
|
2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (4 мин.) |
Организует проверку домашнего задания, коррекцию знаний. Учитель истории - Домашнее задание мы сегодня повторим с помощью игры « Что? Где? Когда?». Перед вами лежат карточки со словами связанными с предыдущей пройденной темой. Я вам показываю слайд на презентации, вы выбираете из карточек, лежащих перед вами ту карточку, которая связана со слайдом (Слайд 1 – 4) . Карточки: Лендлорд, Батрак, Фабрика, Луддиты |
Выполняют индивидуально задание, работая с карточками |
Р – оценивают результаты работы, осознают качество и уровень усвоения К – излагают свое мнение П – работа с информацией, воспроизводят по памяти информацию, полученную раннее , |
3. Постановка целей и учебных задач (4 мин.) |
Постановка проблемных вопросов, коррекция ответов учеников, организация фронтальной работы учеников, работа с презентацией. Учитель истории: Ребята, попробуйте ответить на вопросы: « Какая территория показана на исторической карте? Чем известен Христофор Колумб? Что такое реформация? Что такое контрреформация? Куда могли уезжать протестанты? Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы Формулируют цели и задачи урока
|
Р – принимают учебную задачу, сформулированную с помощью учителя, К. –слушают и понимают речь других, умеют согласовывать действия с другими П- устанавливать аналогии, представлять информацию
|
|
Запишите тему урока «Английские колонии в Америке» Цель урока: узнать, где и как появились первые колонии Англии на территории Америки, кто были первые переселенцы, что ждало их в Новом свете.
|
Записывают тему урока.
|
|
План урока: 1. Первые колонии и их жители 2. Хозяйственная жизнь колоний. 3. Управление колониями 4. Идеология американского общества (Слайд 5) |
Знакомятся с планом урока.
|
П – владеть смысловым чтением Р – планировать деятельность в учебной ситуации , работать по плану К - принимать позицию
| |
4. Изучение нового материала (8 мин.)
|
Объясняет новую тему, используя презентацию, организует работу с раздаточным материалом, документом, текстом параграфа, работу в парах, организует игру « Чистая доска». Учитель истории - По ходу объяснения нового материала Вы будете участвовать в игре «Чистая доска». Посмотрите на доску, она совсем не чистая, наоборот, вся заполнена разными вопросами. Ответы на них будут содержаться в моем рассказе. Я время от времени буду спрашивать, готовы ли вы ответить на какой-нибудь вопрос. Если вы даете ответ на него, то этот вопрос стирается. Задача в этой игре состоит в том, чтобы к концу урока доска оказалась чистой. Вопросы: (на доске) 1. В каком году основана первая английская колония в Америке? 2. Кто уезжал в Америку? 3. Сколько колоний было основано на побережье Северной Америки? 4. Чем известен 1620 год? 5. Какой стране принадлежали колонии в Америке?
|
Проводят поиск необходимой информации в текстовом источнике, презентации, отвечают на вопросы. Работают индивидуально, в парах. Участвуют в игре «Чистая доска»
|
Р – принимают и сохраняют учебную задачу, владеют умением выполнять учебные действия, П – устанавливают причинно – следственные связи, владеют смысловым восприятием текста, К. – принимают участие в работе в группе, индивидуально работают
|
Учитель истории – После открытия Колумбом Америки испанцы завоевали южную часть Северной Америки к западу от реки Миссисипи. Остальные пространства заселяли племена индейцев. Испанцы не торопились на север. Северная Америка привлекала быстро развивающую Англию. Инициатива создания английских колоний в Америке принадлежала английскому королю Якову 1. Колония – территория, находящаяся под властью иностранного государства. Метрополия – государство, жители которого основали колонии( Слайд 6).
|
Слушают рассказ учителя. Записывают определения, дату.
|
Р – осуществлять познавательную рефлексию, П- давать определения понятиям, К – сотрудничать с учителем П – давать определения понятиям
| |
История английского колониального правления начинается в 1607 году, когда было основано первое постоянное поселение на территории будущей Виргинии. Первыми поселенцами были английские кальвинисты – пуритане, надеявшиеся найти в Америке убежище и свободно проповедовать свои взгляды. Уезжали также и крестьяне, лишившиеся земель вследствие огораживания, бедняки, а также пригодные к труду преступники.
|
|
П – давать определения понятиям Р – осуществлять познавательную рефлексию, П- давать определения понятиям, отвечать на поставленные вопросы К – сотрудничать с учителем, одноклассниками, составляют монологические высказывания | |
В 1620 году корабль «Майский цветок » (« Мэйфлауэл») высадил группу из 102 пуритан (отцов – пилигримов). Пилигрим – поломник. Мужчины подписали соглашение об организации жизни по законам пуританской морали. День высадки переселенцев отмечается в США как праздник – День отцов – пилигримов. (22 ноября). Постепенно на Атлантическом побережье сформировалось 13 колоний, которые находились на территориях, принадлежавших индейским племенам ирокезов и алгонкинов. (Слайд 7, 8, 9) Итак, ответьте на 1, 2, 3, 4 вопросы на доске. |
|
Р – осуществлять познавательную рефлексию, П- давать определения понятиям, отвечать на поставленные вопросы К – сотрудничать с учителем, одноклассниками, составляют монологические высказывания
| |
Учитель истории: Как вы думаете, с какими трудностями столкнулись первые колонисты? Кто им мог помочь обосноваться? |
|
К – излагают свою точку зрения | |
Посмотрите перед вами лист с отрывком из документа, рассказывающего об одном из самых известных американских праздников – Дне благодарения. Ознакомьтесь с информацией, и ответьте на вопросы. «День благодарения. День благодарения - государственный праздник в США, отмечается в четвёртый четверг ноября. Своей историей этот праздник уходит к самым первым переселенцам из Англии, прибывшим к берегам Америки в 1620 году. Более половины из примерно сотни прибывших не смогли пережить суровую зиму и погибли от холода, голода и болезней. Выжившие основали колонию и весной с помощью местных индейцев, приступили к обработке земли. Индейцы относились к ним дружелюбно, научили колонистов выращивать кукурузу, табак, горох, бобы, дыни, кабачки. Неожиданно богатый урожай стал наградой за их усилия. Первый губернатор колонистов предложил провести день принесения благодарности Господу. На праздник осенью 1621 года отцы-пилигримы пригласили 90 индейцев того племени, которое помогло им выжить в незнакомых условиях. Эта трапеза, разделённая с индейцами, и стала первым празднованием Дня благодарения». Задание:1. В каких условиях жили первые колонисты? 2. Кто помог им выжить? Учитель истории: Отношения с индейцами были изначально добрососедскими, но позднее индейцы были истреблены или изгнаны со своих земель. Эти действия колонисты пытались оправдать религиозными убеждениями, тем, что индейцы не были пуританами, а были как считали колонисты безбожниками. Как вы думаете, правильно ли они сделали? |
Слушают учителя. Записывают определение, дату Слушают учителя. Отвечают на 1,2, 3, 4 вопросы на доске. Отвечают на вопросы. Работают с текстом в парах. Формулируют ответы на вопросы. Отвечают.
Формулируют ответ на вопрос.
|
| |
5.Физкультминутка ( 3 мин.)
|
Организует физкультминутку. Учитель истории: Давайте немного отдохнем и сделаем несколько упражнений. ( используется физкультминутка сайта Инфоурок) |
Выполняют упражнения.
|
|
Изучение нового материала (7 мин.)
|
Объясняет новую тему, используя презентацию, организует работу с раздаточным материалом, документом, текстом параграфа, работу в парах, организует игру « Чистая доска». Учитель истории: В колониях развивалась хозяйственная жизнь. В северных штатах широкое распространение получили мелкие фермерские хозяйства. Домашняя промышленность и мануфактурное производство, а в южных штатах – плантаторское хозяйство, основанное на труде рабов и законтрактованных слуг. Условия труда рабов и законтрактованных слуг были крайне тяжелыми. ( Слайд 10) |
Проводят поиск необходимой информации в текстовом источнике, презентации, отвечают на вопросы. Работают индивидуально, в парах. Участвуют в игре «Чистая доска»
Слушают учителя, запоминают новый материал.
|
Р – осуществлять познавательную рефлексию, П- давать определения понятиям, отвечать на поставленные вопросы К – сотрудничать с учителем, одноклассниками
|
Учитель истории: Давайте узнаем каким было управление колониями. Откройте учебники, параграф 23. Прочитайте текст « Управление колониями» и ответьте на вопросы: Кто управлял колониями? Кто назначал губернаторов? Было ли в колониях местное самоуправление? Кому оно принадлежало? Как назывались, кем избирались? (Слайд 11 ) |
Работаю индивидуально с текстом учебника. Формулируют ответы на вопросы. Высказывают свою точку зрения
|
П – работают с учебником, осуществляют анализ, делают выводы К – принимают позицию другого человека, высказывают свое мнение Р – планируют деятельность | |
Итак, ответьте на вопрос 5 на доске. Итак, посмотрим на доску. Она чистая. Справились мы с игрой « Чистая доска»? Ответили на все вопросы?
Учитель истории: К середине 18 века в колониях начал формироваться единый внутренний рынок, развивались торговые связи. Колонисты были выходцами из разных стран, но после почти двухвекового опыта жизни на американской земле у них сложилась одна историческая судьба. Стала складываться единая нация американская. Идеология американского общества во многом повторяло правила поведения английских пуритан – обязательный труд и молитва, порицание праздности и скромность поведения. Американские пуритане считали себя народом, избранным богом. |
Отвечают на вопросы.
Слушают объяснение учителя.
|
К – строят монологическую речь К – высказывают свою точку зрения.
Р – осуществлять познавательную рефлексию, К – сотрудничать с учителем
| |
7. Закрепление знаний (6 мин.) |
Учитель истории – Давайте вспомним, о чем мы сегодня узнали и закрепим знания. Выполните небольшой тест. Заполните пропуски в тексте: 1) Как называют основателей американских колоний: А. отцы-пилигримы,
2) Как зовут коренных жителей Америки: А. индийцы,
3) Кто управлял американскими колониями: А. гувернёры,
4) В североамериканских колониях чернокожие рабы чаще всего использовались на : А.флоте Б.мануфактурах В.плантациях 5)В 1607 году: А.было основано первое английское поселение в Северной Америке Б.Был основан первый университет в Северной Америке В.Началась война за независимость США Ключ – 1 – А, 2 – Б, 3 – Б, 4 – В, 5 - А Учитель истории: Выполнили. Теперь, обменяйтесь работами, и проверьте ответы друг друга. ( Слайд 12,13) Сдайте работы. |
Выполняют задание индивидуально, проверяют в парах. |
К - организовывать самостоятельную работу, работу в парах. Р - находить и исправлять ошибки. П - анализировать и обобщать, воспроизводят по памяти информацию, полученную раннее
|
8 . Подведение итогов(4 мин.) |
Учитель истории: Давайте сделаем выводы. . ВЫВОД Английские колонии в Новом Свете были созданы протестантами, уезжавшими от религиозных преследований. К середине 18 века в колониях сформировалась североамериканская нация со своей идеологией, своими экономическими и политическими интересами. Вы сегодня хорошо работали и получаете оценки. |
Учащиеся слушают учителя. Соглашаются или нет с выводами. Формулируют свою точку зрения. |
П- делать выводы К – создавать устную речь Р – Находить и исправлять ошибки
|
9. Обсуждение домашнего задания ( 2 мин.) |
Учитель истории: Запишите домашнее задание. Параграф 23 до последнего пункта, в. № 5 после параграфа письменно (Слайд 14) |
Воспринимают домашнее задание, уточняют. |
Р – принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения. |
10. Рефлексия ( 1 мин.) |
В конце урока, ответьте на вопрос на доске «Урок мне был полезен. ДА/Нет». Прикрепите листы под одним из утверждений. Спасибо за сотрудничество. Урок окончен. |
Выполняют задание, прикрепляют карточки. Оценивают урок и свою работу на уроке. |
Р. - проявляют способность в осмыслении своих действий и самооценке |
Литература:
1. « Новейшая история. История нового времени» 7 класс под редакцией Юдовской А.Я. , М., « Просвещение», 2013 г.
2. «Английские колонии в Северной Америке» http://prezentacii.com/istorii/3491-angliyskie-kolonii-v-severnoy-amerike.html (21.11.2015)
3. «Захват и освоение европейцами Нового Совета» http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/17414/ (21.11.2015)
4. «Праздник урожая» http://prazdnichnyymir.ru/prazdnik-urozhaja/6421/prazdnik-urozhaja-istorija-i-tradicii/ (21.11.2015)
Приложенный архив содержит технологическую карту урока и презентацию (zip, 1MB)
Скачать вложение