Учителя истории с большой буквы: Тихон Яковлевич Воздвиженский и Дмитрий Иванович Иловайский
Автор: Ащеулова Наталья Викторовна, педагог-библиотекарь, Котягина Елена Николаевна, учитель истории обществознания ОГБОУ «Школа №10», г.РязаньКомбинированный урок для учащихся 7-8 классов
Аннотация
Технологическая карта библиотечного урока по теме ««Учителя истории с большой буквы: Тихон Яковлевич Воздвиженский и Дмитрий Иванович Иловайский» разработан для учащихся 7 - 8 классов коррекционной школы (учащихся с тяжелыми нарушениями речи). Урок проводится в музее ОГБОУ «Школа №10» г. Рязани «Н. П. Кравков – выдающийся естествоиспытатель», в ходе урока используются экспонаты школьного музея и книги из фондов школьной библиотеки.
Основной целью данного урока является знакомство учащихся с историей школьного образования Рязанского края, знакомство со становлением исторической науки России в XIX веке и вкладе в изучении истории Рязанского края знаменитыми учителями-историками Первой мужской гимназии Тихоне Яковлевиче Воздвиженском и Дмитрии Ивановиче Иловайском, повышение статуса и престижа профессии учителя, повышение интереса к истории педагогики и наследию выдающихся педагогов Рязанской области, формирование исторической культуры школьников.
В ходе реализации данного урока развивается познавательная активность обучающихся, любознательность, формируется ценностное отношение к истории родного края. Урок сопровождается презентацией. Результатом урока является проведение викторины, где обучающиеся могут проверить знания по данной теме.
Актуальность данного урока заключается в том, что на уроке ученики не только получают информацию о биографии выдающихся учителей рязанского края, но и могут познакомиться с книгами, написанными известными учителями – историками Рязани.
Методы обучения обеспечивают мотивацию к учению, сотрудничество учителя и учащихся. В процессе урока используются различные формы организации познавательной деятельности учеников.
Цель: знакомство учащихся с историей школьного образования Рязанского края, знакомство с становлением исторической науки России в XIX веке и вкладе в изучении истории Рязанского края знаменитыми учителями- историками Первой мужской гимназии Тихоне Яковлевиче Воздвиженском и Дмитрии Ивановиче Иловайском, знакомство с экспонатами школьного музея «Н.П. Кравков – выдающийся естествоиспытатель», способствовать повышению престижа учительской профессии.
Задачи:
Образовательные:
· сформировать у учащихся целостное представление об истории школьного образования Рязанского края XIX века
· познакомить с становлением исторической науки России в XIX веке и вкладе в изучении истории Рязанского края знаменитыми учителями-историками Первой мужской гимназии Тихоном Яковлевичем Воздвиженским и Дмитрием Ивановичем Иловайским
· познакомить с экспонатами школьного музея «Н. П. Кравков – выдающийся естествоиспытатель»
Развивающие:
· формировать навыки самостоятельной работы с документами;
· развивать навыки анализа информации, уметь делать выводы;
· формировать умение работать в парах, группах
Воспитательные:
· работать по формированию положительной мотивации;
· воспитывать уважительное отношение к мнению других учеников;
· формировать позитивную психологическую атмосферу;
· вызывать интерес к чтению книг о школе;
· стимулировать творческую активность;
· развивать культуру чтения.
Коррекционные:
· способствовать развитию устной речи учащихся через обогащение словарного запаса
Деятельность обучающихся на уроке будет направлена на формирование следующих результатов:
Личностные результаты:
· формировать навыки самоанализа, самоконтроля и самооценки, устойчивой мотивации к обучению,
осознание своей идентичности как гражданина страны, освоение гуманистических традиций и ценностей
современного общества, осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в обществе, толерантность
Метапредметные результаты:
· регулятивные: определять цели учебной деятельности, осуществление поиска средств её достижения, понимание причины ошибок, способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;
· познавательные: владеть умениями работать с учебной и внешкольной информацией; анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы, способность решать творческие задачи, представлять результаты своей работы, формировать познавательный интерес учащихся;
· коммуникативные: формировать готовность к сотрудничеству в коллективной работе, формировать коммуникативные навыки через работу в паре, группе, умение организовать учебное взаимодействие в коллективе, умение высказывать точку зрения, обосновывая ее.
Предметные результаты:
· формировать знания и умения по изучаемому материалу, закрепление основных событий, уметь изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность, расширять опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом.
Воспитательный потенциал урока реализуется через:
· привлечение внимания обучающихся к ценностному аспекту изучаемых на уроках явлений, организацию их работы с получаемой на уроке социально значимой информацией – инициирование ее обсуждения, высказывания обучающимися своего мнения по ее поводу, выработки своего к ней отношения;
· показ обучающимся примеров ответственного, гражданского поведения, проявления человеколюбия и добросердечности, через подбор соответствующих текстов для чтения, задач для решения;
· применение на уроках интерактивных форм работы с обучающимися: групповой работы или работы в парах, которые учат обучающихся командной работе и взаимодействию с другими обучающимися.
Место проведения: школьный музей «Н. П. Кравков – выдающийся естествоиспытатель»
Целевая группа: учащиеся 7-8 классов
Форма проведения урока: библиотечный урок
Тип урока: комбинированный урок
Используемые методы обучения: словесный, эмоционального воздействия и убеждения, поисковый, объяснительно-иллюстративный
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах с раздаточным материалом
Межпредметные связи: история, краеведение, литература, биология
Учебно-методическое обеспечение урока: выставка книг о школе и истории Рязани, экспонаты школьного музея «Н.П. Кравков – выдающийся естествоиспытатель»
Оборудование: проектор, доска, мультимедийная презентация, раздаточный материал
Практическая значимость мероприятия: реализация данного мероприятия позволит повысить и развить у учащихся интерес, уважение и почёт к учителю, его профессии, повышение интереса к изучению истории Рязанского края
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность библиотекаря, учителя |
Деятельность учеников |
Презентация, экспонаты, раздаточный материал |
1. Оргмомент |
Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя. Учитель истории: Добрый день, ребята! Сегодня, мы проводим урок в нашем школьном музее «Н.П. Кравков – выдающийся естествоиспытатель» |
Ответы обучающихся. Приветствие |
Портрет Н.П. Кравкова |
2. Актуализация |
Учитель истории: Ребята, а чем известен Н.П. Кравков? В каком веке он жил? Почему в нашей школе существует музей, посвященный Н.П. Кравкову? Где учился Н.П. Кравков в Рязани? |
Ответы обучающихся (Н.П. Кравков – выдающийся естествоиспытатель. Он жил в XIX веке. Здание школы №10 – «родовое гнездо» династии Кравковых – ученых из Рязани». Он учился в Первой мужской гимназии). |
Стенд музея «Детские и юношеские годы Н.П. Кравкова» |
3. Сообщение темы и постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности. |
Объявление темы. Совместная постановка целей и задач урока. Библиотекарь: Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? Посмотрите на книги, представленные на выставке. О чем эти книги? Понять, о чем мы узнаем сегодня на уроке, нам поможет волшебная шкатулка. (В шкатулке находятся черные чернила, чернильница, школьный учебник истории XIX века перьевая ручка). Учитель приглашает желающих учеников достать предмет из шкатулки и отгадать тему урока.
Наш урок называется «Учителя истории с большой буквы: Тихон Яковлевич Воздвиженский и Дмитрий Иванович Иловайский». Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Чему можем научиться (Дети сами высказывают предположения).
Цель урока: знакомство с историей школьного образования Рязанского края, знакомство с становлением исторической науки России в XIX веке, учительской деятельностью и книгами Тихона Яковлевича Воздвиженского и Дмитрия Ивановича Иловайского Учитель истории: Как вы думаете, почему мы сегодня будем говорить о школе и учителях? 2023 год — Год педагога и наставника. Во все времена старшее поколение помогает младшему. В этом древнем процессе как нельзя лучше осмысливаются драгоценные слова «что посеешь, то и пожнешь». Во всех толковых словарях слово «наставник» трактуется одинаково — это специалист, профессионал или опытный работник, у которого другие могут получить совет и рекомендации. Уважение нашим учителям и наставникам – черта образованного человека во все времена. Я уверена, что вы справитесь со всеми задачами и узнаете много нового на уроке Постановка проблемного вопроса: Учитель истории: В конце урока вы должны ответить на проблемный вопрос: «Можем ли мы считать рязанских учителей Тихона Яковлевича Воздвиженского и Дмитрия Ивановича Иловайского Учителями с большой буквы и почему?». |
Обучающиеся выдвигают различные предположения, беседуют с учителем, отвечают на вопросы
Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока. При необходимости, возможна помощь учителя
Обучающиеся выдвигают различные предположения, беседуют с учителем, отвечают на вопросы
Обучающиеся выдвигают различные предположения, беседуют с учителем, отвечают на вопросы
|
Выставка книг на школьную тему и истории Рязани
В шкатулке находятся черные чернила, чернильница (экспонат музея), перьевая ручка, школьный учебник истории XIX века (экспонат музея)(фото, приложение 1)
Слайд1 презентации (приложение 2)
Слайд 2
Слайд 3
|
4. Изучение нового материала
5. Релаксационная пауза. Проведение физкультпаузы |
Рассказ учителя и библиотекаря по теме.
Учитель истории: Мы с вами вспомнили, что наш великий земляк Николай Павлович Кравков учился в Первой мужской гимназии Рязани. Посмотрите, ребята, на форму, которую носили гимназисты в XIX веке. Вам она нравится? Первая рязанская мужская гимназия была образована в 1804 году. В первые годы работы гимназия переезжала несколько раз. И только в 1815 году Первая мужская гимназия встретила учеников в перестроенном особняке Кузнецовых на Астраханской улице, где и просуществовала больше 100 лет. Учебное заведение стало пользоваться успехом. Больше половины гимназистов были из дворянского сословия, хотя в гимназию также принимали сыновей офицеров, купцов и даже крестьянских мальчиков. Они изучали русский язык и словесность, математику, экспериментальную физику, историю, географию, основы философии, латинский, французский и немецкий языки, гражданскую архитектуру, черчение, рисование и, конечно же, закон Божий. Среди выпускников гимназии немало выдающихся деятелей науки, литературы и искусства. В их числе известный писатель и мемуарист Я.П. Полонский, биолог и селекционер И.В. Мичурин и основоположник космонавтики, учёный и изобретатель К.Э. Циолковский, братья Кравковы. Учитель истории: Ребята, а как вы думаете легко было учиться гимназистам? Давайте сейчас почувствуем себя гимназистами XIX века. Я предлагаю вам написать свое имя пером, так как это делали гимназисты. Как получается? Легко ли писать пером?
Библиотекарь:
В первой половине XIX века в гимназии работал выдающийся Учитель Тихон Воздвиженский. Сначала он становится учителем в главном народном Рязанском училище. Здание располагалось рядом с Николодворянской церковью. Это учебное заведение стало прообразом первой губернской гимназии, которая была из него преобразована. В училище Тихон Яковлевич прослужил с 1786 по 1804 год, а затем продолжил службу в Первой рязанской мужской гимназии. Тихон Яковлевич преподавал историю, коммерцию, а по некоторым данным, ещё и географию, естественные науки и труды. В первые годы существования рязанской гимназии, урокам естественной истории отводилось по 16 часов в неделю. За время своего преподавания, он активно занимался благотворительной деятельностью и помогал студентам, которые не имели достаточно средств, чтобы купить учебники. Он был достаточно строгим учителем. Он оставил записи, в которых он описывает успеваемость учеников. Тихон Яковлевич проживал в здании гимназии (пансионе) и будет проживать там до конца своей жизни. Учитель истории: Ребята, а что находится сейчас в здании в котором жил и работал Тихон Яковлевич Воздвиженский? Библиотекарь: Отслужив почти 30 лет в гимназии, Воздвиженский отправился на заслуженный отдых и начал работу над двумя своими главными трудами: «Историческим обозрением Рязанской иерархии» и «Историческим обозрением Рязанской губернии». Труд про Рязанскую епархию вышел в 1820-м году в Москве. Конечно, работа Тихона Яковлевича была для того времени первой, немного упрощённой – он не даёт ссылки на источники и довольно просто пересказывает тот материал, который изучал. Но материал этот он собирал в архиве. Через два года выходит его «Обозрение Рязанской губернии». В аннотации своей книги Тихон Яковлевич Воздвиженский писал о том, что эта книга возможность любого человека из любого сословия ознакомится с рязанской историей. Один труд больше посвящён церковной истории, а другой – истории Рязанского княжества. В описании Рязанской губернии он доходит вплоть до современности, описывая создание своего главного народного училища, в котором он в конце 18-го века начинал службу учителем. Следующие исследователи Рязанского края появились только 40 лет спустя. С тех пор рязанское историко-культурное наследие становится предметом интереса как учёных, так и жителей Рязанского региона.
Тихон Яковлевич Воздвиженский умер 3 марта 1827 года не от старости, а от болезни. По сведениям, он был похоронен на Скорбященском кладбище города Рязани. Кладбище существует до сих пор, но, естественно, могила утрачена. Следующие исследователи Рязанского края появились только 40 лет спустя. С тех пор рязанское историко-культурное наследие становится предметом интереса как учёных, так и жителей Рязанского региона. Его трудами, опубликованными в начале 19-го века, пользуются до сих пор.
Учитель истории: Ещё один видный педагог и наш земляк — Дмитрий Иванович Иловайский жил в XIX веке. Ребята, вы слышали об этом историке? Он родился в Раненбурге Рязанской губернии, сейчас это город Чаплыгин Липецкой области. В сороковые годы XIX века он учился в Первой Рязанской гимназии, а затем в Московском университете. В ноябре 1854 г. Иловайский получил назначение «старшим учителем по предмету истории» в свою родную гимназию. Рязань играет огромную роль в жизни Д.И. Иловайского. Здесь он прожил до 27 лет. Почти четыре года он работал старшим учителем по предмету история. Историю преподавал с 3 по 5 класс. Был секретарем учительского совета. Составил историю Рязанской мужской гимназии. Он тогда уже был личностью выдающейся. Будущий известный экономист Иван Янжул вспоминал: «Я застал в гимназии учителем истории известного Д.И. Иловайского, он слыл между товарищами за весьма хорошего и интересного преподавателя истории… он нас с товарищами… в то время интересовал гораздо больше, чем его исторические познания (учебника его еще тогда в печати не существовало), своею гимнастическою ловкостью и искусством драться на рапирах». В каникулы Иловайский странствовал по Рязанскому краю, внимательно изучал как остатки городищ и курганов, записывал рассказы старожилов, В свободное от преподавания время он изучал историю края и писал диссертацию. Написанная им история Рязанского княжества появилась в печати в 1858 году. Его труд — «История Рязанского княжества» — ценится и в настоящее время. Библиотекарь: Сейчас я вам раздам несколько страничек из этой книги. Расскажите, о чем автор рассказывает в своей книге?
Учитель истории: История Рязани богата и насыщена событиями и героями. Дмитрий Иванович описал историю Рязани в одной книге. Именно в Рязанской гимназии у Дмитрия Ивановича родилась мысль о создании новых книг по истории. Настоящую славу Иловайскому принесли составленные им гимназические учебники. По этим книгам несколько десятилетий училась вся Россия, а до 1917 года его пособие по русской истории для среднего возраста переиздавалось целых 44 раза. Работавший до последнего дня, Дмитрий Иванович Иловайский скончался 15 февраля 1920 года в Москве, немного не дожив до 88 лет. Д.И. Иловайский всю свою жизнь посвятил служению Родине. Его с полным правом можно назвать «человеком–эпохой». Современник четырех российских императоров, свидетель «великих реформ», трех русских революций, первой мировой и гражданской войн. Про свои работы он говорил: «В моих работах ничего не может устареть». Как вы думаете, справедливы ли его слова? |
Слушают объяснения учителя и библиотекаря, воспринимают новую информацию. Отвечают на вопросы. Выполняют задания.
Рассматривают форму, беседуют с учителем
Обучающиеся выдвигают различные предположения, беседуют с учителем, отвечают на вопросы, выполняют задание учителя
Слушают объяснение
Обучающиеся выдвигают различные предположения, отвечают на вопрос (Рязанский художественный музей)
Участвуют в проведении физкультминутки
Отвечают на вопрос
Выполняют задание, отвечают на вопрос
Отвечают на вопрос |
Стенд музея (фото, приложение 1)
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7, перьевая ручка, чернила
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Распечатанное оглавление «Историческое обозрение Рязанской губернии» (приложение 3)
Слайд19
Слайд 20
Слайд 21
|
6. Закрепление изученного материала |
Библиотекарь: Мы познакомились сегодня с биографией и трудами замечательных рязанских учителей, живших в XIX веке. Это Тихон Яковлевич Воздвиженский и Дмитрий Иванович Иловайский. Давайте вспомним проблемный вопрос. Проблемный вопрос: «Можем ли мы считать рязанских учителей Тихона Яковлевича Воздвиженского и Дмитрия Ивановича Иловайского Учителями с большой буквы и почему?». Учитель истории: А теперь поиграем в викторину «Верно или неверно». Игра «Верно или неверно» Условие игры: Учитель говорит предложение, если верно, ученики показывают большой палец. Если не верно, большой палец вниз.
1. Тихон Яковлевич Воздвиженский и Дмитрий Иванович Иловайский жили в XIX веке? (да) 2. Они работали во Второй мужской гимназии? (нет) 3. Тихон Яковлевич преподавал географию? (да) 4. Дмитрий Иванович был первым историком, написавшим историю Рязанского княжества? (нет) 5. Дмитрий Иванович писал учебники для гимназистов? (да) |
Ответы учащихся
Устные ответы учащихся |
Слайд 22
Слайд 23 |
7. Итог урока. Рефлексия. |
Библиотекарь: Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги. Продолжите предложения: 1. На уроке я узнал…. 2 Мне было интересно… 3. Мне было трудно… 4. Мне захотелось…. Учитель истории: У каждого человека – свои учителя, свои наставники. Их роль невозможно переоценить. Основная миссия Года наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты. И мы должны быть благодарны учителям за любовь, защиту, терпение, щедрость, поддержку, заботу, справедливость, доброту. Такими Учителями были Тихон Яковлевич Воздвиженский и Дмитрий Иванович Иловайский. |
Ответы учащихся |
Слайд 24
Слайд 25 |
Источники: (слайд 26)
1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287[Электронный ресурс]. –Режим доступа URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401333920 (дата обращения 21.08.2023 г.)
2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1025"Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"(Зарегистрирован 21.03.2023 № 72653) [Электронный ресурс]. –Режим доступа URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303220006 (дата обращения 21.08.2023 г.)
3. Котягина Е. Н., Калабухова Е. Н., Природа и люди Древней Индии. [Электронный ресурс]. –Режим доступа URL: https://rirorzn.ru/publication/korrektsionnaya-pedagogika/priroda-i-lyudi-drevney-indii/(дата обращения 21.08.2023 г.)
4. Дворникова Е. В., Тихон Яковлевич Воздвиженский – историк Рязанского края. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://info.rounb.ru/elbibl/el_res/ryazan-vdohnovenie-zdes/assets/pdf/dvornikova4.pdf (дата обращения 22.08.2023 г.)
5. .МитрофановА., Отважная гимназия. [Электронный ресурс]. – Режим доступа URL: https://ps.1sept.ru/article.php?ID=200203219 (дата обращения 21.08.2023 г.)
Конспект с презентацией во вложении (Архив zip 1.6MB)
Скачать вложение