РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Природа и люди Древней Индии

Автор: Котягина Елена Николаевна, учитель истории; Калабухова Елена Николаевна, учитель ИЗО ОГБОУ «Школа №10», г. Рязань

Конспект бинарного урока по истории и ИЗО. Разработан для учащихся с тяжелыми нарушениями речи (5 класс)

Технологическая карта бинарного урока по истории и ИЗО разработан для учащихся 5 классов коррекционной школы (учащиеся с тяжелыми нарушениями речи), изучающих курс «История Древнего мира». Работа ведётся по адаптированным рабочим программам. Содержание учебного материала соответствует цели урока, требованиям учебной программы.

Основной целью данного урока является изучение географического положения, природных условий, занятий людей, религии Древней Индии   пробуждение интереса к изучению истории Древнего мира.

Актуальность данного урока заключается в том, что на уроке ученики не только получают знания по истории Древней Индии, но и могут раскрыть свои творческие способности по курсу изобразительного искусства. Ребята выполняют  задания, которые способствуют  раскрытию их творческих способностей, умению работать в группах, а это, безусловно, актуально на сегодняшний день. На уроке имеют место элементы проблемного обучения и самостоятельная поисковая деятельность, которые способствуют усвоению учащимися нового материала.

Методы обучения обеспечивают мотивацию к учению, сотрудничество учителя и учащихся.
В процессе урока используются различные формы организации познавательной деятельности учеников.

Цель: сформировать представление об истории Древней Индии, ее географическом положении, занятиях людей, достижениях культуры.

Задачи:
Обучающие:

- сформировать у учащихся целостное представление о государстве Древняя Индия, ее географическом положении, природных условиях, занятиях людей, религиозных взглядов

- показать вклад жителей Индии в мировую культуру

Развивающие:

- формировать навыки самостоятельной работы с документами

- развивать навыки анализа информации, уметь делать выводы

- формировать умение работать в парах, группах

Воспитательные:

- работать по формированию положительной мотивации

- воспитание уважительного отношения к мнению других учеников

- уметь слушать и слышать мнение других учащихся

- формирование позитивной психологической атмосферы

Коррекционные:

- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся через обогащение словарного запаса

- автоматизировать произношение терминов со сложной слоговой структурой

Деятельность обучающихся на уроке будет направлена на формирование следующих результатов:

Личностные результаты: формирование навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки, устойчивой мотивации к обучению, осознание своей идентичности как гражданина страны, освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в  обществе, толерантность,

Метапредметные результаты:

-регулятивные: определение цели учебной деятельности, осуществление поиска средств её достижения, понимание причины ошибок, способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;

- познавательные: владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией; анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы, способность решать творческие задачи, представлять результаты своей работы, формировать познавательный интерес учащихся;

- коммуникативные: готовность к сотрудничеству в коллективной работе, формирование коммуникативных навыков через работу в паре, группе,  умение организовать учебное взаимодействие в коллективе, умение высказывать точку зрения, обосновывая ее.

Предметные результаты: формирование знаний и умений по изучаемому материалу, закрепление основных событий, персоналий, дат по теме «Природа и люди Древней Индии», овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества, способность применять понятийный аппарат,  приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий истории Древней Индии  для  прошлого и современности, умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических  источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность, расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом.

Тип урока: бинарный урок. 

Основные понятия: Индостан, Гималаи, Индийский океан, Инд, Ганг, джунгли, Ганеша, Шива, Брахма, хлопчатник, сахарный тростник.

Методы обучения: иллюстративный, проблемный, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах, с раздаточным материалом.

Оборудование: проектор, доска, мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями, заготовки по ИЗО).


Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

 

Приветствие.
Проверка готовности к уроку.

Создание положительного эмоционального настроя.

Приветствие

 

 

 

II.Актуализация знаний. Проверка пройденного материала

 

Организует решение теста по теме «Западная Азия в древности».

 

Учитель истории: Ребята, сегодня мы продолжим путешествовать по Древнему миру и познакомимся с древнейшей цивилизацией, но прежде давайте вспомним с какими государствами вы уже познакомились. Поиграем в игру «Третий лишний». Перед вами карточки с заданием. Работаете вы в парах. На карточке под каждой страной, даются 3 термина относящиеся к описанию каждой страны, одно из этих слов записано ошибочно. Ваша задача найти в карточке ошибочное слово под описанием страны, не относящееся к стране и зачеркнуть его.

 

Игра «Третий лишний»

Египет

 

Междуречье

 

Финикия

 

Ассирийская

держава

 

Древневрейское царство

 

Библия

Фараон

Иероглифы

Клинопись

Стекло

Евфрат

 

Мореплаватели

Алфавит

Сфинкс

Пирамида Конница

Ашшурбанапал

 

Иордан

Пурпурная краска Иерусалим

 

Молодцы. А теперь поменяйтесь карточками и проверьте друг друга. Правильные ответы даны на слайде презентации.

Решают задание на карточке, обмениваются, проверяют друг друга

 

Решают тесты.

Познавательные: анализ

Коммуникативные: монологическое высказывание

III. Сообщение темы и постановка целей урока.

Мотивация учебной деятельности.

Объявление темы.
Совместная постановка целей и задач урока.


Учитель истории: Молодцы. Теперь я вижу, что мы можем продолжать путешествие по древнему миру. А понять в какую страну мы отправимся сегодня на уроке, нам поможет волшебная шкатулка. (В шкатулке находятся рис, чай, сахар, перец, магнитик.) Учитель приглашает желающих учеников достать предмет из шкатулки и отгадать страну.

Это страна удивительная, страна, она описывается во многих сказках, где прошлое сплетается с современностью; страна, где гостеприимство – традиция. Там коровы считаются священным животным, на улицах встречаются заклинатели змей, а женщины  исполняют красивые танцы…

Наш урок называется «Природа и люди Древней Индии». Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Чему можем научиться (Дети сами высказывают предположения: «Где находится Индия, какие главные реки протекают по территории Индии, чем занимались жители Древней Индии?»).

Цель урока: Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с историей, важнейшими открытиями и достижениями жителей Древней Индии в области культуры. Продолжим формирование умений и навыков работы с картой, c историческими источниками, работать в группе и паре.

 

План изучения нового материала

1.    Географическое положение и природа Древней Индии

2.    Хозяйство и жизнь древних индийцев

3.    Религия древних индийцев

4.    Творческая мастерская

 

Учитель истории: Я уверена, что вы справитесь со всеми задачами и получите только хорошие отметки

Постановка проблемного вопроса:

Учитель истории: В конце урока вы должны ответить на проблемный вопрос: Почему греки считали Индию «волшебной страной»?

Беседуют с учителем, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Чтение темы урока. Запись в тетради. Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока.

При необходимости, возможна помощь учителя.

 

 

 

Чтение плана.

 

Умение ставить цель, преобразовывать познавательную задачу в практическую. Умение планировать пути достижения цели. Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

IV. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Географическое положение и природные условия Индии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя, сопровождающийся работой с картой.

Учитель истории:

Итак, мы начинаем наше путешествие по Древней Индии. Нам нужно знать, где находится эта страна, и уметь находить ее основные географические объекты.

Разбирая эти вопросы, мы будем работать с картой и на доске и Стр.96 учебника. По ходу изучения вопроса вам предстоит заполнить рабочий лист. Он у каждого из вас лежит на парте. Мы с вами будем работать на этих листах. Потом вы их вклеите в тетрадь. В этом рабочем листе необходимо вставить пропущенные слова. Задание понятно?

 

Рабочий лист

Допишите предложения:

 

 

Индия расположена на полуострове __________________________________________

 

 

Океан, который омывает Индию, называется______________________________________

 

В Индии текут реки _____________________________________

 

На севере Индии расположены самые высокие горы, который называются ______________________________________________

 

Леса в Индии называют


 

 

Учитель истории:

Индия расположена в Южной Азии. На полуострове Индостан. Полуостров – это часть суши, с трех сторон омываемая водой: морями, океанами. Берега ее с запада, востока и юга омывает Индийский океан.

С севера ее границей служат Гималаи, самые высокие горы в мире. Вершины Гималаев сплошь покрыты льдами и снегами. Эти горы защищают Индию от холодных ветров и от вражеских нашествий.

Большую часть года в Индии очень жарко. В стране есть места с безжизненными пустынями и места, где текут полноводные реки – Инд и Ганг. Они берут своё начало в Гималаях и впадают в Индийский океан. Ежегодно реки разливаются и несут вместе с водой плодородный ил. На берегах этих рек селились древние индийцы. В природных условиях долин Инда и Ганга есть различия: в первой редко выпадают дожди, во второй — с июня по сентябрь идут ливни.

Учитель истории:

В долине Ганга жарко и влажно. Джунгли — густые и труднопроходимые леса.

Давайте побываем в этих лесах (отрывок из мультфильма «Маугли»).

Даже днем в джунглях бывает темно. В вечнозеленом лесу круглый год распускались разнообразные и душистые цветы. Тропические леса в долине Ганга (джунгли) не похожи на леса нашей страны. Здесь растут деревья высотой 12 – 14-этажный дом (50 – 60 метров), многообразие видов растений. Между стволами деревьев свешивались лианы, через них можно было с трудом пробраться. Растения в долине Ганга никогда не сбрасывали свою листву одновременно. То же происходило с их цветением и плодоношением. Человек, попавший в джунгли, всегда мог найти еду, ведь в джунглях растут орехи, ягоды, бананы, манго, цитрусовые. Но в джунглях человека со всех сторон подстерегали опасности. Каких животных вы видели в отрывке? Там водится множество зверей и птиц. Здесь живут крупные хищники: тигры и пантеры, ловкие обезьяны, ядовитые змеи. Особенно индийцы боялись змей и старались их задобрить. Еще в Индии водился слон. Индийцы приручили слона. Ребята, есть хорошая книга о джунглях «Маугли» ее автор Редьярд Киплинг. Я советую вам ее прочитать.

Давайте вспомним, где же находится Индия? (на юге Азии, на полуострове Индостан) Какие реки протекают по её территории? (Инд и Ганг) Какой океан омывает её берега? (Индийский). Какие горы находятся на севере Индии (Гималаи). А как называются труднопроходимы леса в Индии? (Джунгли)

Мы с вами и узнали, что Индия находится на юге Азии на полуострове Индостан, с трёх сторон он омывается Индийским океаном, а на севере Индии находятся горы Гималаи. По её территории протекают две крупные реки Инд и Ганг. Природа Индии богата и разнообразна.

Слушают объяснения учителя, воспринимают новую информацию? Работают с картой на стр.96 и листе Отвечают на вопросы. Записывают новые слова.

 

 

Работают с текстом карточек.

Называют природные условия Древней Индии.

 

 

Работают с новыми словами (на доске).

 

Читают по слогам, затем слитно слово

 

Ин -до –стан Индостан

 

Ги –ма- ла - и

Гималаи

 

ИНД

 

 

ГАНГ

 

 

Джун – гли

Джунгли

 

Смотрят отрывок из мульфильма.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Умение работать с учебной картой

 

 

Умение формулировать собственную точку зрения, умение оценить выполненные задания, делать выводы на основе полученного знания, строить взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Умение применять полученные знания на практике.

Проговариваю новые термины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Релаксационная пауза.

Проведение физкультпаузы

Учитель ИЗО: Проведение физкультпаузы

Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:

  • заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза — открываем (несколько раз);
  • идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги — вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра);
  • увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо);
  • впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом);
  • раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя);
  • вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания)

Участвуют в проведении физминутки.

Формирование ответственного отношения к своему здоровью.

 

2. Хозяйство и жизнь древних индийцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.    Религия древних индийцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Творческая мастерская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель истории: Индийцы занимались охотой, собирательством, разводили скот. С особым уважением они относились к корове. Она давала молоко, из которого делали простоквашу, масло. А вот мяса коровы индийцы не ели, она считалась священным животным. Но главным занятием жителей Древней Индии было земледелие. Кроме пшеницы и ячменя, которые нам хорошо известны, жители Индии выращивают диковинные культуры: рис чай, перец.

Один древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину и рассказывал: «Если бы вы только знал, какая удивительная страна Индия! Там на кустах растет белая шерсть. Земледельцы срезают белую шерсть с кустов, точно с овец, и делают из нее красивые и прочные ткани. Но самое необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что индийцы добывают мед без всяких пчел. Они выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах подобно соли. А на вкус он слаще пчелиного меда!»

Как вы думаете, ребята, о каких растениях он говорил?

( хлопчатник и сахарный тростник)

 

 

 

Учитель ИЗО: Индийцы поклонялись многим богам, они были язычниками. Индийцы поклонялись богам Ганеше, Шиве, Брахме. Бога Ганеша представляли с головой слона, других богов индийцы представляли в образе льва или обезьяны; с почтением индийцы относились к корове. Индийцы верили, что звери, птицы и насекомые думают, чувствуют и разговаривают между собой, совсем как люди. Когда кто-нибудь умирает, он на самом деле не перестает жить, а только меняет свой внешний облик, превращаясь в другое существо. Человек может после смерти родиться животным, а животное — человеком. Все зависит от поведения людей при жизни.

          Вывод: индийцы не просто верили в загробную жизнь, а верили в переселение душ.

 

 

 

Учитель ИЗО

Вот и перед нами мастерская юного художника.

Как вы думаете, что мы будем делать?

Находясь в другой стране, да и в другом городе, все любят оставить на память впечатления.

Мы с вами выполним работу — коллаж.

У каждого на парте есть заготовки на индийскую тему. Вы вырезаете её и приклеиваете на альбомный лист. Если не хватает какой–то заготовки, вы можете нарисовать.

Давайте узнаем, какое настроение было у вас на уроке?

На столе лежат разного цвета листы бумаги.

Красный — отличное

Белый — хорошее.

Плохое — синий.

Выберите тот лист, цвет которого соответствует вашему настроению на уроке.

 

Осталось вам выполнить работу и коллаж на индийскую тему останется у вас на память (учащиеся выполняют работу под звуки индийской музыки).

Слушают объяснения учителя, воспринимают новую информацию?

 

 

Отвечают на вопросы. Записывают новые слова

 

 

Хлоп- чат – ник - хлопчатник

 

 

 

 

Слушают объяснения учителя, воспринимают новую информацию?

 

На доске изображения богов

 

 

 

 

 

 

 

Слушают объяснения учителя, воспринимают новую информацию

 

 

 

Работа с раздаточным материалом

Допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение и позицию.

Строят осознанные речевые высказывания, формулируют ответы на вопросы учителя.

Осуществляют анализ фактов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение применять полученные знания на практике.

 

 

 

 

 

VI. Закрепление изученного материала.

 

Учитель истории: Мы познакомились с новой страной. Давайте вспомним проблемный вопрос.

Проблемный вопрос: «Почему греки считали Индию «волшебной страной»?

А теперь поиграем в игру «Верно или неверно»

Игра « Верно или неверно»

Условие игры: Учитель говорит предложение, если верно, ученики показывают большой палец. Если не верно, большой палец вниз.

•         Индия омывается Индийским океаном (да)

•         В Индии текут реки Тигр и Евфрат (нет)

•         На северо-востоке Индии расположены горы Альпы (нет)

•         Джунгли — это густые труднопроходимые леса (да)

•         В Индии обожествляли корову (да)

Ответы учащихся.

 

Устные ответы учащихся

 

 

 

Формулируют ответы; осуществляют поиск информации.Умение применять полученные знания на практике.

 

 

 

Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

VII/ Домашнее задание.

Учитель истории: Записать задание в дневник. Объяснение задания.

Параграф 20

 

Запись в дневниках.

Рефлексируют уровень сложности задания

VIII. Итог урока. Рефлексия.

 

Учитель ИЗО:

Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги. Продолжите предложения 1. На уроке я узнал….

2 Мне было интересно…

3. Мне было трудно…

4. Мне захотелось

 

Выставление оценок в дневники.

Ответы учащихся.

Формулируют ответы. Совместно с учителем делают вывод. Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.


Источники:

1.    Вигасин А. А., Годер Г. И. История Древнего мира.- М.: Просвещение, 2017.-303с.

2.    Романцева Т. В., Котягина Е. Н., Применение химических веществ в ходе Первой мировой войны. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://rirorzn.ru/publication/istoriya/primenenie-khimicheskikh-veshchestv-v-khode-pervoy-mirovoy-voyny/. (дата обращения 15.09.2019 г.)

3.    Котягина Е.Н., Калабухова Е.Н., Начало Северной войны. Реорганизация армии. Изменения в живописи. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://rirorzn.ru/publication/istoriya/nachalo-severnoy-voyny-reorganizatsiya-armii-izmeneniya-v-zhivopisi/. (дата обращения 15.09.2019 г.)

4.    Сеферова У.Е. Природные условия и хозяйственная жизнь Древней Индии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://infourok.ru/otkritiy-urok-na-temu-prirodnie-usloviya-i-hozyaystvennaya-zhizn-drevney-indii-klass-1482784.html. (дата обращения 16.09.2019 г.)

5.    Коршунова Е.А. Природа и люди Древней Индии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2012/12/29/urok-istorii-priroda-i-lyudi-drevney-indii.(дата обращения 16.09.2019 г.)

6.    Пучкова М.К. Природа и люди Древней Индии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172233-urok-istorii-5-klass-priroda-i-ljudi-drevn.... (дата обращения 17.09.2019 г.)

7.    Борисова Н.Н. Природа и люди Древней Индии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL:   https://kopilkaurokov.ru/istoriya/uroki/konspiekt-uroka-na-tiemu-priroda-i-liudi-drievniei-indii. (дата обращения 17.09.2019 г.)

8.    Открытый урок по истории в 5 классе по теме: "Древняя Индия". [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL:   http://www.sh9nov.ru/учителям/методическая-копилка/item/143-открытый-урок-по-истории(дата обращения 17.09.2019 г.)

9.    Технологическая карта урока «Природа и люди Древней Индии». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL:   https://урок.рф/library/priroda_i_lyudi_drevnej_indii_151057.html. (дата обращения 17.09.2019 г.)

Конспект с презентацией во вложении (zip 4MB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru