Путешествие в страну сказок
Автор: Ратникова Ирина Александровна, воспитатель ОГБОУ «Школа-интернат «Вера»Конспект внеклассного занятия для обучающихся 3 класса с нарушениями интеллекта (12 лет).
Цель: развитие у детей интереса к сказкам, познавательной активности, целенаправленности мыслительного процесса.
Задачи:
Обучающие:
- обобщать знания детей о народных сказках и сказочных героев;
- закреплять знания детей о содержании сказок «Колобок», «Теремок» и их героев;
- способствовать развитию основных психических функций (внимание, память, воображении, мышление);
- активизировать пассивный словарь детей.
Развивающие:
- развивать умение сопереживать героям сказок;
- развивать речь детей через название героев сказок. Поощрять стремление детей звукоподражанию героям с помощью театрализации сказки «Теремок»;
- коррекция эмоционально-волевой и коммуникативной сферы;
- коррекция моторно-двигательной функции с помощью пальчиковой гимнастики «Колобок» и физкультминутки «Строим дом»;
- коррекция зрительного и слухового восприятия.
Воспитательные:
- способствовать созданию атмосферы веселья, доброжелательности, потребности коллективного общения и эмоционально-физического удовлетворения;
- воспитание познавательного интереса;
- воспитание любви к сказкам;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа:
- чтение сказок «Колобок», «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказкам;
- инсценировка сказки «Теремок»;
- лепка «Колобок», аппликация «Домик для зверей».
Методы и приемы обучения: словесный, наглядный, практический, здоровьесберегающий, игровые приемы.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: пазлы по сказке «Колобок», видео запись мультфильма «Теремок», игрушка колобок, мячик для пальчиковой гимнастики, герои сказки «Теремок» для настольного театра, набор строительного материала для конструирования, «волшебная коробочка», книги со сказками.
Ход занятия.
Данный методический материал представляет собой конспект внеклассного занятия для обучающихся 3 класса с интеллектуальными нарушениями на тему «Путешествие в страну сказок». Занятие направлено на развитие познавательного интереса к народным сказкам, активизацию речевой деятельности, формирование коммуникативных навыков и развитие познавательных процессов у детей с особыми образовательными потребностями.
Актуальность темы обусловлена необходимостью поиска эффективных методов обучения и воспитания детей с интеллектуальными нарушениями. В условиях современного образования особое значение приобретает использование игровых и наглядно-практических методов обучения, способствующих развитию внимания, памяти, воображения и мышления у младших школьников. Сказка как один из видов художественной литературы является доступным и эффективным средством развития эмоционально-волевой сферы, формирования нравственных представлений и речевой активности детей. Использование сказочного сюжета позволяет создать благоприятную эмоциональную атмосферу, стимулирующую познавательную активность обучающихся.
Основная идея занятия заключается в организации игровой познавательной деятельности через путешествие в сказочную страну. В ходе занятия дети вспоминают знакомые народные сказки («Колобок», «Теремок»), выполняют игровые задания, участвуют в пальчиковой гимнастике, театрализации и коллективной деятельности по конструированию. Такие формы работы способствуют развитию речи, расширению словарного запаса, формированию умения взаимодействовать со сверстниками и взрослым.
Теоретическую основу занятия составляют положения коррекционной педагогики и специальной психологии о необходимости использования наглядности, игровой деятельности и практических действий в обучении детей с интеллектуальными нарушениями. В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта особое внимание уделяется развитию личностных, коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий. Использование элементов сказкотерапии, театрализации и двигательной активности способствует развитию эмоциональной отзывчивости и формированию положительной мотивации к обучению.
Новизна представленного материала заключается в комплексном использовании различных методов и приемов коррекционно-развивающей работы: игровых технологий, пальчиковой гимнастики, театрализованной деятельности, конструирования и просмотра мультфильма. Такое сочетание видов деятельности способствует более эффективному усвоению материала и поддержанию устойчивого интереса обучающихся к занятию.
Практическая значимость конспекта состоит в том, что предложенные формы работы могут быть использованы воспитателями, педагогами начальной школы, дефектологами и педагогами дополнительного образования при организации внеклассных занятий и коррекционно-развивающей работы с детьми младшего школьного возраста.
В результате проведения занятия обучающиеся закрепляют знания о народных сказках и их героях, развивают речевую активность, внимание, память и воображение. Кроме того, формируются навыки коллективного взаимодействия, эмоциональной отзывчивости и положительное отношение к чтению и сказкам.
Таким образом, использование сказочных сюжетов в коррекционно-развивающей работе способствует повышению познавательной активности обучающихся, развитию их творческих способностей и формированию положительной мотивации к обучению. Предложенный методический материал может быть эффективно применен в практике воспитательной и образовательной деятельности.
Вводная часть:
1. Мотивационный этап
Цель этапа — создание положительного эмоционального настроя и формирование интереса к предстоящей деятельности.
Педагог предлагает детям встать в круг и проводит игру-приветствие с передачей бумажного сердечка. Дети называют свои имена и улыбаются друг другу.
Создается доброжелательная атмосфера, формируется чувство единства и готовность к совместной деятельности.
Педагог сообщает детям, что сегодня они отправятся в необычное путешествие — в волшебную страну сказок.
Цель этапа — определение темы занятия и подготовка детей к деятельности.
Педагог предлагает детям произнести «волшебные слова» и отправиться в путешествие на «паровозике» (музыкальная игра).
Дети знакомятся с «волшебной коробочкой», из которой появляются герои сказок. Педагог задает наводящие вопросы, побуждая детей вспомнить знакомые сказки и их героев.
Формулируется цель занятия: вспомнить любимые сказки, помочь сказочным героям и выполнить интересные задания.
Цель этапа — организация активной деятельности детей и выполнение игровых заданий.
На данном этапе проводятся различные виды деятельности:
- пальчиковая гимнастика «Колобок»;
- сборка пазлов по сказке «Колобок» и пересказ сказки;
- театрализация сказки «Теремок» с использованием настольного театра;
- конструирование «Домик для зверей»;
- физкультминутка «Строим дом»;
- просмотр мультфильма «Теремок».
Дети активно участвуют в заданиях, называют героев сказок, подражают голосам животных, выполняют движения и взаимодействуют друг с другом.
Цель этапа — осмысление полученных впечатлений и эмоциональная оценка деятельности.
Педагог предлагает детям вспомнить, что они сегодня делали на занятии:
- какие сказки вспоминали;
- каким героям помогали;
- что понравилось больше всего.
Дети делятся своими впечатлениями, выражают эмоции и оценивают свою работу.
Цель этапа — стимулирование дальнейшей самостоятельной деятельности детей.
Педагог предлагает детям продолжать знакомство со сказками: читать их дома с родителями, рассматривать иллюстрации, играть в сказочные игры и инсценировать любимые сюжеты.
Занятие завершается возвращением из сказочной страны с помощью музыкальной игры «Чух-чух паровозик».
Основная часть. Тема занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами побываем в волшебной стране, стране «Сказок». Но чтобы туда попасть надо произнести волшебные слова «Крибли, крабли, бумс» и отправиться в путешествие на наше паровозике (музыкальная игра «Чух-чух паровозик»). Вот мы свами и в сказочной стране. Ой, смотрите, какая интересная коробочка у нас появилась. Заглянем в нее и посмотрим, что же там находится. А вот и первый сказочный герой пришел к нам в гости. Кто это?
Воспитанники: Колобок.
Воспитатель: Правильно. Это колобок. Он убежал от бабушки с дедушкой и хочет с нами поиграть. У нас есть вот такой мячик (воспитатель достает массажный мячик). Он похож на колобка. Такой же круглый. Давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Колобок».
Я колобок, колобок, колобок – румяный бок (воспитатель массажный мячик проводит по руке ребенка от плеча до кисти).
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел
Я от зайца ушел, и от волка ушел,
От медведя ушел (воспитатель называя каждого героя загибает по очереди пальцы на руке ребенка и собирает их в кулачок)
А лисичка-сестричка съела колобка (воспитатель другой рукой ребенка накрывает кулачок).
Игра повторяется по желанию ребенка на второй руке.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем колобку вернуться в его сказку. (собираем пазлы). Еще раз вместе расскажем сказку. Вот и ушел колобок в свою сказку. А сейчас посмотрим, что же еще есть в нашей волшебной коробочке. Это же домик. Из какой он сказки?
Воспитанники: «Теремок».
Воспитатель: Правильно. Из сказки «Теремок». А вот уже и первый гость спешит к нашему теремочку. (рассказываем сказку «Теремок», побуждая детей произносить звуки животного, включаем музыку, перед появлением каждого героя). Тогда полез медведь на крышу. И сломал теремок. Звери испугались, по лесу разбежались. Медведю понравился теремок и он решил построить такой же, только побольше.
Ребята, а давайте поможем медведю построить новый, большой теремок. (конструирование на коврике из кубиков «Домик для животных»).
Позовем всех зверей в наш большой теремок?
Воспитанники: Да. (ребята приносят животных).
Воспитатель: А сейчас мы с вами немножко отдохнем.
Физкультминутка.
Строим дом, тук-да-тук
Раздается громкий звук (хлопаем в ладоши)
Строим дом, дом большой (руки вверх)
И с окошком, и с трубой. (круговые движения руками)
Будем дружно в доме жить (беремся за руки)
Будем жить и не тужить. (идем по кругу)
Воспитатель: Молодцы, предлагаю нам всем вместе посмотреть мультфильм «Теремок».
Заключительная часть.
Воспитатель: Как хорошо мы сегодня с вами поиграли. Вы все молодцы. Помогли колобку вернуться в сказку, медведю построить новый и большой теремок. А теперь возвращаемся снова в школу. (музыкальная игра «Чух-чух паровозик»).
Список литературы:
1. Вачков, И. В. Сказкотерапия : развитие самосознания через психологическую сказку / И. В. Вачков. — Москва : Юрайт, 2022. — 238 с.
2. Глухов, В. П. Специальная педагогика и специальная психология : учебник для вузов / В. П. Глухов. — Москва : Юрайт, 2021. — 295 с.
3. Кузнецова, Г. В. Коррекционно-развивающая работа с детьми с интеллектуальными нарушениями / Г. В. Кузнецова. — Москва : Инфра-М, 2023. — 192 с.
4. Ларионова, А. А. Использование сказки в развитии речи младших школьников / А. А. Ларионова // Мир науки. Педагогика и психология. — 2022. — № 4.
5. Сластенин, В. А. Педагогика : учебник для вузов / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов. — Москва : Юрайт, 2021. — 512 с.
6. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования : утв. приказом Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. № 286. — URL: https://fgos.ru (дата обращения: 13.01.2026).
7. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями. — Москва : Минпросвещения России, 2022. — 312 с.
8. Волкова, Г. А. Развитие речи у детей младшего школьного возраста / Г. А. Волкова. — Москва : Владос, 2023. — 176 с.
Конспект во вложении (pdf, 177Kb)
Скачать вложение





