Среда обитания животных. Животные суши и водоемов
Автор: Тинякова Татьяна Федоровна, учитель биологии ОГБОУ "Школа № 23" г. РязаниКонспект урока природоведения, 6 класс, разработан для обучающихся с нарушением интеллекта.
Одна из задач обучения лиц с нарушениями интеллекта – создание условий для коррекции и развития психических функций личности. На уроках природоведения она решается в процессе знакомства учащихся с неживой и живой природой, исходя из единства образовательных, коррекционных, воспитательных задач обучения.
Для учащихся с интеллектуальными нарушениями природа является источником различной информации и эмоциональных впечатлений.
Содержание урока предусматривает реализацию воспитательного потенциала: биологическая информация представлена с позиции биоцентризма и гуманного отношения ко всему живому, а также содержит сведения о рациональном использовании природы – все это будет способствовать социализации учащихся и становлению их личности в целом.
Материал урока природоведения в 6 классе построен в соответствии с ФГОС УО и ФАООП, разработан для обучающихся с нарушением интеллекта.
Урок на тему «Среда обитания животных. Животные суши и водоемов» соответствует содержанию программы по курсу «Природоведение» и включает базовые биологические представления и понятия.
В рамках урока представлено широкое варьирование различных видов работ, так как выполнение одного и того же задания в течение длительного промежутка времени утомляет детей, они быстро устают. А слишком частая смена видов деятельности не позволяет им сосредоточиться на задании, упражнении и усвоить способ его выполнения. В ходе урока обучающиеся слушают учителя и отвечают на вопросы, выполняют письменные задания (работа в рабочей тетради), рассказывают (рассказ по плану или с опорой на наглядное пособие), играют (дидактические игры), читают (работа с учебником природоведения), смотрят, слушают, анализируют видеофрагменты, звуки природы. На уроке природоведения учитываются индивидуальные и типологические особенности детей, т.е. осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход.
Этому же способствуют занимательность и увлекательность изложения с опорой на ИКТ, которые повышают активность учащихся.
Данный урок носит также экологическую направленность. В ходе урока учитель затрагивает экологический аспект, направлен на формирование экологической культуры учащихся через раскрытие связей между природой и человеком, а также на воспитание ответственного отношения к окружающей среде.
Тип урока: комбинированный.
Класс: 6
Тема: «Среда обитания животных. Животные суши и водоемов».
Цель: Познакомить обучающихся со средой обитания животных, с животными суши и водоемов.
Задачи:
1. Систематизировать и расширить знания о группах животных, о важнейших отличительных признаках групп животных.
2. Формировать понятие «Среда обитания».
3. Развивать умение классифицировать животных по разным признакам (размер, способы передвижения и др.).
4. Развивать познавательный интерес обучающихся.
5. Развивать мыслительные операции: умение находить взаимосвязи между внешним видом и средой обитания животных.
6. Формировать навыки учебного сотрудничества при работе в парах.
7. Воспитывать в детях любовь к природе и животному миру.
Планируемые предметные результаты:
- узнавание и называние изученных животных в натуральном виде в естественных условиях; знание способов получения необходимой информации об изучаемых животных по заданию педагога;
- представления о взаимосвязях между изученными животными, их месте в окружающем мире;
- отнесение изученных животных к определенным группам с учетом основания для классификации (среда обитания);
- называние сходных по определенным признакам животных из тех, которые были изучены на уроках; объяснение своего решения;
- выделение существенных признаков групп изученных животных;
- знание и соблюдение правил безопасного поведения в природе;
- участие в беседе; обсуждение изученного; проявление желания рассказать о предмете изучения.
Планируемые личностные результаты:
- Принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности. Формирование интереса к предметам и явлениям живой природы, к своей стране, ее природным богатствам.
- Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Формирование умения обращаться за помощью к учителю или одноклассникам в случае возникновения затруднений при выполнении заданий в тетради на печатной основе, работе со статьей учебника, наглядным материалом (иллюстрациями).
- Формирование бережного отношения к природе – экологическое воспитание.
- Развитие навыков социальной адаптации через знакомство со своей Родиной (природа разных уголков страны).
Оборудование:
- мультимедийная установка;
- презентация;
- иллюстрации животных;
- карточки с липучками;
- аудиозапись голосов животных;
- фигурки животных.
Ход урока
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок.
Начинаем наш урок.
- Какое сегодня число, день недели? К какому уроку вы приготовились? Какая сегодня погода на улице?
Урок мы свой начнем о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Наш добрый дом, просторный дом.
Мы все с рожденья в нем живем.
2. Актуализация опорных знаний.
- Кто живет в этом добром просторном доме? (люди, животные, растения)
- Частью какой природы являются люди, животные и растения? (живой)
- Каких представителей живой природы мы начали изучать до каникул?
- Верно, животных.
- Давайте вспомним, что мы уже узнали про животных.
- Посмотрите на доску и по части туловища животного определите, кому она принадлежит. (на доске представлены части тела бабочки (крыло), рыбы (плавник), лягушки (лапа), крокодил (хвост), лось (рога).
- К каким группам животных мы сможем отнести данных представителей? (насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие).
- А на какие группы по способам питания делятся животные? Посмотрите на экран и определите к какой группе (травоядные, хищники или всеядные) относятся представленные животные. (слайд 1)
2. Изучение нового материала.
А) Формулировка темы и цели урока
- Мы с вами помним, что все животные отличаются и по размерам. Сейчас я предлагаю вам распределить по размеру животных и у нас получится какое-то слово.
(распределив животных от самого маленького к большому получается СЛОВО: СРЕДА).
- Как вы понимаете это слово? Конечно, это день недели, но это слово обозначает и что-то еще. Как вы думаете, как мы можем отнести это слово к животным? Что такое среда для животных?
- Верно - это место, где они живут (слайд 2).
- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? О чем мы узнаем сегодня на уроке?
- Откройте тетради и запишите тему урока «Среда обитания животных. Животные суши и водоемов» (слайд 3).
Б) Рассказ учителя с опорой на презентацию.
- А теперь внимание на экран, внимательно слушаем (слайды 5-21).
Запись в тетрадь понятия «Среда обитания».
4. Физ.минутка («Капитан Краб»)
5. Закрепление изученного материала.
А) Работа с учебником.
- А теперь откроем учебники на стр.51. (комментированное чтение по цепочке).
Б) Дидактическая игра «Где обитает животное» (на карточки с липучками прикрепляются животные)
- А сейчас посмотрите на свои столы, перед вами карточки, что на них изображено (воздух, земля, вода), а также перед вами изображения животных. Я показываю животного, вы его находите у себя и прикрепляете на то место, где животные проводят большую часть своей жизни.
В) Дидактическая игра «Узнай животное по голосу».
Следующее задание. Давайте послушаем какие звуки издают животные в природе, а потом попробуем достать это животное из моего волшебного мешочка.
6. Домашнее задание.
- Откройте пожалуйста свои дневники, запишите домашнее задание: рабочая тетрадь, страница 36, задания 1-3. Вам нужно будет соединить стрелкой среду обитания животного и его изображение, а также выполнить задание «Четвертый лишний» и угадать кто живет в разных жилищах.
7. Рефлексия урока:
- А сейчас посмотрите на парты, перед вами грустные и веселые обезьянки. Если на уроке все понравилось, было интересно и понятно, то поднимите веселую обезьянку. Если остались вопросы, что-то не понравилось, то поднимите грустную обезьянку.
8. Итог и оценка деятельности обучающихся.
- Большое всем спасибо за работу на уроке! (выставляются оценки) (слайд 22)
Ребята, мы должны с вами помнить, что мы – люди, а животные - наши “братья меньшие”. И они ждут от нас уважения, заботы о них, бережного отношения. В мире животных так много интересного, увлекательного. Больше читайте о них, смотрите фильмы, передачи, изучайте их повадки. С каждым разом вы будете ближе к ним и сможете понять язык животного мира.
Урок окончен (слайд 23).
Литература:
1. Лифанова, Т.М., Соломина, Е.Н. Биология. Природоведение. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы/ Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. – М.: Просвещение, 2021 г. - 192 с.
2. Лифанова, Т.М., Подвальная Е.В. «Природоведение. Рабочая тетрадь. 6 класс: Учебное пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. – М.: Просвещение, 2026г. - 112 с.
3. Лифанова, Т.М., Соломина, Е.Н. Природоведение. Методические рекомендации. 5-6 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы / Т. М. Лифанова, Е. Н. Соломина. – М.: Просвещение, 2025. – 188 с.
Конспект и материалы к занятию во вложении (zip, 2Mb)
Скачать вложение





