РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Загадки

Автор: Тарасова Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы ОГБОУ «Школа № 10» г. Рязань

Урок по литературе в 5 классе с элементами профориентации

Автор

Тарасова Светлана Николаевна

ОО

ОГБОУ «Школа № 10» г. Рязань

Тема

«Загадки»

Целевая аудитория

5 класс

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Познакомить учащихся с происхождением загадок, расширить представление о загадках и их разновидностях

Задачи урока

Образовательные: познакомить с происхождением загадок; раскрыть мудрость, поучительный смысл и совершенство формы загадок.

Коррекционные: развитие памяти, внимания, мышления, познавательного интереса и интеллектуальных способностей; развитие умений самостоятельной работы, расширение словарного запаса (иносказание, сравнение, метафора).

Воспитательные: воспитывать культуру речи учащихся при составлении связных высказываний, любовь к русскому языку, своему народу, прошлому страны.

Планируемые предметные результаты

Знать, что такое «загадка»; знать происхождение этого жанра, уметь отгадывать загадки.

Формируемые УУД и личностные результаты

Личностные: положительное отношение к учению, осознание его необходимости; чувство необходимости учения.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; работа с информацией; структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные УУД: умение целеполагания; умение анализировать, делать выводы; умение действовать по плану; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; оценивание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; ведение диалога; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение обосновывать и доказывать свою точку зрения; умение слушать.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личностные результаты(Л) и формируемые УУД:
познавательные (П),

регулятивные (Р), коммуникативные (К)

Организационный момент

Учитель приветствует учеников.

Обучающиеся приветствуют учителя, демонстрируют готовность к занятию.


Мотивация к учебной деятельности

Слово учителя:

Сегодня мы начинаем знакомство с жанрами устного народного творчества. А вот о каком жанре мы будем говорить сегодня, вы попробуете отгадать сами:

Год за годом

Мысль народа

В ней копилась,

С рифмой роднилась,

И детям, и взрослым

Пригодилась! (загадка)

Обучающиеся отгадывают загадку.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Л: положительное отношение к учению, осознание его необходимости.

- Подумайте, почему в загадках копилась «мысль народа»?

Русские народные загадки – это выражение мыслей, к которым пришёл народ через вековой опыт.

Обучающиеся рассуждают, высказывают свою точку зрения.

Словарная работа:

рифма

Обучающиеся обращаются к толковому словарю С.И. Ожегова: «Рифма, -ы, ж. Созвучие концов стихотворных строк».

Целеполагание

Слово учителя:

Сформулируем цель нашего урока.

- Что мы должны знать? Уметь?

Обучающиеся формулируют цель урока: «познакомиться с таким жанром устного народного творчества как загадка, знать о происхождении этого жанра и уметь отгадывать загадки».

Р: умение целеполагания.

П: поиск и выделение необходимой информации.

К: ведение диалога, умение оформлять свои мысли в устной форме.

Л: чувство необходимости учения.

Изучение нового материала

Слово учителя:

Появление загадок относится к глубокой древности.


Р: умение анализировать, делать выводы.

П: работа с информацией, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания.

К: участие в учебном диалоге, умение обосновывать и доказывать свою точку зрения.

- Что же мы называем загадкой?

Обучающиеся размышляют, высказывают предположения.

Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова.

И составление загадки, и её разгадывание требовали внимательного наблюдения над предметами, явлениями, действиями. Загадка развивала наблюдательность, мышление, сообразительность, смекалку. Указывая на различные предметы, явления, действия, загадка не называла их однозначно: представления о мире облачались в художественную, образную, иносказательную форму. Поэтому и назначение загадки в разные времена было различным.

Обучающиеся обращаются к словарю: «Загадка – это изображение или выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании».

- Как вы считаете, каким было назначение загадок?

Обучающиеся обсуждают, делают выводы.

Словарная работа:

иносказание.

Обучающиеся обращаются к словарю.

Слово учителя:

В русских сказках нередко герой должен был отгадать загадку. Отгадаешь – получишь невесту, не отгадаешь - погибнешь.

- Вспомните, какие сказки содержат загадки?

Слово учителя:

Как вы думаете, если в загадках описываются

Обучающиеся размышляют, вспоминают сказки «Варвара-краса», «Кощей бессмертный» и другие.

Обучающиеся высказывают предположен

различные предметы, явления, действия, то на какие группы можно разделить загадки?

1.

ие, что все загадки можно разделить на группы в зависимости от указанных признаков предмета, явления или действия.

Совершенно верно, все загадки можно разделить на группы в зависимости от указанных признаков предмета, явления или действия:

2. Загадки, в которых даётся описание предмета или явления путём перечисления различных его признаков. Например: горел в траве росистой фонарик золотистый. Потом померк, потух и превратился в пух. На нём платок пуховый, всегда слететь готовый. (Одуванчик)

3. Загадки, где описание предполагает краткую характеристику предмета или явления (по одному – двум признакам восстановить целостный образ). Например: голубая простыня весь свет одевает. (Небо)

4. Загадки с отрицательным сравнением. Например: не зверь, не птица, а нос, как синица. (Комар)

Обучающиеся конспектируют данную информацию, отгадывают загадки.

Словарная работа:

сравнение

5. Загадки, построенные на основе метафоры. Например: рукавом взмахнул – деревья пригнул. (Ветер)

Обучающиеся обращаются к словарю.

Словарная работа:

метафора.

Слово учителя:

Загадки разнообразны не только по тематике, но и по содержанию. Об одном и том же предмете, явлении, животном может быть несколько загадок, каждая из которых характеризует его с определённой стороны. Например, в одной загадке про зайца говорится о внешнем виде животного — цвете шкурки, коротком хвосте, о том, что он легко прыгает: серый зверёк через кочки скок! Лёгкие ножки и хвоста немножко. Другая загадка отражает характерные особенности заячьей губы: так смеялся, что губа треснула; третья — особенности повадок: по полю скачет — ушки прячет, встанет столбом — ушки торчком; четвёртая — защитную способность менять окраску: зимой беленький, летом серенький.

Обучающиеся обращаются к словарю.

Физкультминутка

Слово учителя:

Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей!
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем.
Вправо-влево повернёмся,
Медленно назад прогнёмся.
А теперь прыжки на месте.
Дружно прыгаем все вместе

!

Обучающиеся выполняют движения, описываемые в стихотворении.


Закрепление изученного материала

Слово учителя:

Прежде чем приступить к отгадыванию загадок, составим памятку:

1. Выделить все признаки неизвестного предмета, явления или действия.

2. Проследить связь между этими признаками.

Обучающиеся записывают памятку в тетрадь.

Р: умение действовать по плану, контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы.

П: структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

К: умение обосновывать и доказывать свою точку зрения, умение слушать, ведение диалога.

Л: осознание необходимости учения.

3. Сделать вывод.

Слово учителя:

Потренируемся в сообразительности и наблюдательности:

1. Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской;
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Маляр)

2. На работе день-деньской
Он командует рукой.
Поднимает та рука
Сто пудов под облака.

(Крановщик)

3. Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нём.

(Строители)

4. Он в сладком цехе день трудился,
Итог десертный получился –
Эклеры, кекс, «Наполеон».
Теперь подумай, кто же он?
(Кондитер)

5. На станке детали точит
Этот кадровый рабочий.
Без его умелых рук
Не собрать ни танк, ни плуг.

(Токарь)

6. У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.

(Парикмахер)

7. Целый день сегодня шью.
Я одела всю семью.
Погоди немножко, кошка, —
Будет и тебе одёжка.

(Швея, портниха)

8. Плохо греют батареи
Или кран закапал?
Вы звоните в ЖЭК скорее,
Вызывайте папу!
У него есть инструмент,
Папа чинит всё в момент!
(Слесарь-сантехник)

9. Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - …

(Шофёр)

Обучающиеся отгадывают загадки.

Слово учителя:

Скажите, о чём прослушанные и отгаданные загадки?

- Важны ли эти профессии? Что вы о них знаете?

Действительно, эти профессии значимы для нас. Сложно представить нашу жизнь без работы парикмахера, строителя, шофёра.

- А нужно ли учиться для того, чтобы освоить одну из этих специальностей?

Обучающиеся сообщают, что все загадки о профессиях людей.

Обучающиеся рассказывают об этих профессиях, об их значимости и необходимости в нашей жизни.


Совершенно верно, эти специальности можно получить в учебных заведениях города Рязани и Рязанской области.

Обучающиеся рассуждают, приходят к выводу, что этими профессиями можно овладеть в учебных заведениях.

Рефлексия

Слово учителя:

- Вспомним цели нашего урока?
- Достигли ли мы их?
Учитель предлагает учащимся оценить работу на уроке, продолжив фразы:
Сегодня я узнал…
Мне было сложно…
Мне на уроке понравилось…
Мне на уроке не понравилось…

Обучающиеся оценивают свою работу и работу учителя на уроке.

Р: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Домашнее задание

Слово учителя:

подготовить загадки о временах года, проиллюстрировать одну из них.

Обучающиеся записывают домашнее задание.



Литература:
1. Учебник «Литература 5 класс» (автор - составитель Г.С. Меркин). В двух частях.-7-е изд.-М.: ООО «ТИД» «Русское слово», 2007
2. Аникин В.П. Русское народное поэтическое творчество. Л.:Просвещение, 1987. –125 с.
3. Волина В.В. Загадки от А до Я. – С. Пб: Дидактика Плюс, 1997. –С.5
4. Лысаков В.Г. 1000 загадок. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006. – 318с.
5. Фролова К.Д. Загадки от А до Я. (серия «Нескучай-ка»). -С-П., «Тритон», 1997. - 260 с.

Вложение содержит текстовый файл(doc, 39KB)


Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru