Деление и его компоненты
Автор: Аринина Ольга Анатольевна, ОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10 г. Рязани»План-конспект урока математики в 5 классе.
Представленный урок - это урок изучения и первичного закрепления новых знаний, разработан по учебнику Н. Я. Виленкина с позиций системно-деятельностного подхода. Учащиеся сами подходят к теме занятия, формулируют ее и добывают новые знания. Учителем составлены задачи с использованием краеведческого материала, что является одним из важнейших средств осуществления межпредметных связей и интеграции при изучении математики. При этом активизируется мыслительная деятельность, урок становится для ребят интересным, увлекательным, а это повышает его эффективность.
Технологическая карта урока
Общая информация
Учитель |
Аринина Ольга Анатольевна |
ОУ |
ОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10 г. Рязани» |
Предмет |
Математика |
Класс: |
5 |
Тема урока |
Деление и его компоненты |
Используемые образовательные технологии |
Здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения |
Тип урока |
Изучения и первичного закрепления новых знаний |
Цели |
Формирование правильных навыков деления натуральных чисел |
Задачи урока |
Образовательные (формирование познавательных УУД и предметных компетенций): - ввести определение деления, вспомнить, что показывает деление, как называются компоненты при делении; повторить свойства 0 и 1 при делении, записать их с помощью буквенных выражений; - формировать умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, а также информацию, полученную на уроке). Развивающие (формирование регулятивных УУД): - формировать умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - проговаривать последовательность действий на уроке; - работать коллективно по составленному плану; - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; - высказывать свои предположения.
- содействовать развитию у детей умений общаться: доносить свою позицию до других, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им; - обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи: оформлять свою мысль в устной и письменной форме, вступать в беседу, учить выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика), объективно оценивать результаты своего труда; - развивать математические способности; - воспитывать чувство патриотизма, ответственность, сознательную дисциплину и культуру поведения; - создавать положительное эмоциональное отношение к учению, к математике. Коррекционный аспект: - поэтапное формирование навыка; - многократное повторение информации; - активизация мыслительной деятельности учащихся; - развитие зрительно-слухового внимания; - автоматизация произношения терминов со сложной слоговой структурой. |
Опорные знания и умения |
Делимое, делитель, частное; свойства 0 и 1 при делении |
Новые знания и умения |
Определение деления. Запись свойств деления с помощью буквенных выражений |
Межпредметные связи |
История, краеведение |
Оборудование |
Мультимедийный проектор (презентация, видеоролик с записью физкультминутки), сигнальные карточки; карточки с заданиями для самостоятельной работы |
Ресурсы (комплект УМК):
|
Основная литература: 1. Примерная программа основного общего образования; 2. В.И. Жохов «Программа. Планирование учебного материала. Математика 5-6 классы» - Москва: Мнемозина, 2010; 3. Математика. Сборник материалов по реализации федерального компонента государственного стандарта общего образования в общеобразовательных учреждениях. – Волгоград: Учитель, 2006; 4. Н.Я.Виленкин и др. «Математика 5 класс» Учебник для общеобразовательных учреждений. – Москва: Мнемозина, 2009; 5. А.С. Чесноков и др. «Дидактические материалы по математике для 5 класса» - Москва: Классик Стиль, 2009; 6. Е.В. Юрченко, Ел.В. Юрченко «Тесты. Математика 5-6 классы» - Москва: Дрофа, 2008; 7. В.В.Выговская «Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Н.Я. Виленкина 5 класс» - Москва: «ВАКО», 2008. 8.Математика 5 класс: технологическая карта уроков по учебнику Н.Я.Виленкина, В.И. Жохова, А.С.Чеснокова, С.И.Шварцбурда / авт.-сост. И. Б. Чаплыгина. Волгоград: Учитель, 2014 г. Дополнительная литература: 1. Жохов В.И. Математические тренажеры. 5кл.: Пособие для учителей и учащихся. К учебнику: Математика/ Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – М.: ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2009. – 86с. 2. Дидактические материалы по математике для 5 класса.- А.С. Чесноков, М.: Классик Стиль, 2007. – 144с.:ил. 3. Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы для 5 класса. |
Структура урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты | |
Предметные |
Формируемые УУД | |||
1. Организационный этап Цели: - создать благоприятный психологический настрой на работу. |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. |
Включаются в деловой ритм урока.
|
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
2. Мотивация к учебной деятельности. Цели: - актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; - создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность |
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность |
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы |
Уметь структурировать собственные знания.
|
Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. Цели: - создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; - выявить место (шаг, операцию) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. |
Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявляет место и причину затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы. |
Знать понятия: «делимое», «делитель», «частное». |
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую). Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме; уметь вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение. |
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания). Цели: - создать условия для уточнения следующего шага учебной деятельности; - организовать составление совместного плана действий. |
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.
|
Выполняют задания на доске и в тетради. |
Знать компоненты арифметического действия «деление», знать свойства деления, уметь их записывать с помощью буквенного равенства. |
Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
|
5. Реализация построенного проекта. Цели: - показать разнообразие задач на деление, решаемых в жизни.
|
Организация и контроль над процессом решения задач. |
Выполняют задания на доске и в тетрадях |
Уметь находить корни уравнения, в которых есть действия умножения и деления. |
Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; контроль полученного результата. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цели: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. |
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. |
Выполняют задания на доске и в тетрадях. Работают в парах над поставленными задачами. |
Повторяют алгоритм деления в столбик, деление на 10, 100, 1000 и т.д. |
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации. |
7. Физкультминутка Цели: - смена деятельности.
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. |
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. |
|
|
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цели: - дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
|
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. |
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. |
Выполняют алгоритм деления, пошагово контролируя правильность вычислений. |
Личностные: формирование позитивной самооценки Коммуникативные: умение представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной форме, вносить коррективы и дополнения в способ своих действий. Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
9. Рефлексия (подведение итогов урока). Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию учебной деятельности; -дать количественную оценку работы учащихся. |
Подводит итоги работы групп и класса в целом. Организует фиксирование нового содержания урока; рефлексию учебной деятельности. |
По схеме рассказывают, что узнали, что получилось. |
|
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
10. Домашнее задание. Цели: -обеспечить понимание детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Дает комментарий к домашнему заданию |
Учащиеся записывают в дневники задание. |
|
|
Полный вариант статьи во вложении (doc, 69KB)
Скачать вложение