Знакомство со стихотворением И. Бунина «Бушует полая вода»
Автор: Карабухина Наталья Павловна, учитель начальных классов, МБОУ "Рыбновская СШ №3"Литературное чтение программа Л.В.Занкова. 3 класс.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: элемент технологии лексической работы со словом.
Цели:
Образовательная цель:
- Познакомить со стихотворением И. А. Бунина «Бушует полая вода».
- Продолжать работу над формированием навыков анализа лирического текста.
- Добиться понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя.
Воспитательная:
- Воспитывать любовь к природе, интерес к литературному творчеству.
Развивающая:
- Развивать способность видеть художественные приёмы, при помощи которых создаются поэтические образы.
- Развивать: мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ, синтез, обобщение.
Задачи:
- развивать представления о том, что поэт – это человек, который побуждает нас вглядываться и вслушиваться в окружающий мир, понимать его красоту и неповторимость;
- развивать умение видеть поэтические образы и понимать, какими средствами выразительности они созданы;
- познакомить учащихся с поэтическими, живописными, музыкальными приёмами изображения пейзажа;
- удивить детей наблюдательностью поэта, его вниманием и чуткостью к миру природы;
- совершенствовать читательское восприятие учащихся, развивая у них чувство слова, чувство родного языка, используя стихи Бунина как талантливейшие образцы родной речи.
Используемые технические средства и наглядные пособия:
- Компьютер
- Музыкальный центр с проигрыванием CD дисков,
- Презентация по теме с репродукциями картин И. Левитана и А. Саврасова
- Музыкальные пьесы П. Чайковского «Апрель. Подснежник», С. Рахманинова «Вешние воды», «Звуки природы»
- Раздаточный материал: толковые словари Даля, Ушакова и школьный толковый словарь
Ход урока
На доске написан эпиграф к уроку.
«Как же всё-таки обойтись в музыке без звуков, в живописи без красок, в словесности без слова? Писатель всегда мыслит образами».
И. Бунин.
1.Мотивация к учебной деятельности
Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, а теперь подарите ваши улыбки мне. Спасибо.
Учитель (далее У.) Прочитайте текст на слайде.
Читает 1 ученик вслух: «Как же всё-таки обойтись в музыке без звуков, в живописи без красок, в словесности без слова? Писатель всегда мыслит образами». И. Бунин.
У. Как вы понимаете эти слова?
2. Введение в тему.
Звучит грамзапись звука журчащего ручейка.
У. Что вы услышали?
Дети (далее Д.) Журчание ручья весной.
У. Самые главные признаки весны?
Д. Таяние снега, потепление, прилёт птиц, яркое солнце и др.
У. Какие чувства, настроение характерны для весны?
Д. Счастья, радости от прихода весны.
У. Скажите, пожалуйста, какими средствами в искусстве такое настроение можно передать?
Д. Словом, музыкой, цветом.
У. Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно по-своему. Но есть в природе время, когда природа пробуждается от зимнего сна и вся живёт ожиданием тепла, солнца.
Это время называется «весна». Она несёт всем радость жизни, радость творчества. Это чувство охватывает всех людей. Поэты пишут стихи, композиторы – музыку, художники – картины. И сегодня мы познакомимся с поэтом Иваном Буниным и его стихотворением «Бушует полая вода». Немного о жизни и творчестве Бунина расскажут ребята.
(Дети рассказывают о Бунине и показывают слайды презентации).
Звучит музыка С. Рахманинова «Вешние воды».
3. Первичный восприятие.
На фоне музыки учитель читает стихотворение И. Бунина «Бушует полая вода».
У. Как называется глава учебника, в которой помещено стихотворение Ивана Бунина?
Д. «Мир просит тебя: открой меня заново».
У. Почему авторы поместили его именно сюда?
Д. Природа обращается с просьбой быть внимательнее, наблюдательнее, и тогда она откроет каждому неизвестные секреты.
У.Что же мы сегодня должны на уроке делать?
Д. Удивляться, наблюдать, исследовать, вглядываться, вслушиваться, открывать секреты автора.
3. Литературный анализ.
У. Читаем стихотворение и отметим непонятные слова и выражения.
- полая вода – талая вода
- пролётные стада – перелётные стаи
- белые пары – испарения в виде тумана
- гумно –1) помещение для сжатого хлеба; 2)крытая площадка для молотьбы.
У. Где можно посмотреть значение этого слова? Посмотрим.
Д. В словаре.
У. Объясните название «Бушует полая вода.» Что значит бушует? Почему вода бушует?
У. Каким настроением проникнуто стихотворение?
У. Прочитайте стихотворение, передавая это настроение.
Д. Светлой радости, восхищения, ожидание перемен в природе.
У. Найдите слова и выражения, которые это подтверждают.
Д. Кричат весело и важно, напоены теплом и светом, зайчики трепещут, солнце ласковое греет, все ей радо.
У. Прочитайте комментарии авторов к тексту. Что поняли?
Д. Стихотворение наполнено не только зрительными образами, но и проникнуто звуками, запахами.
У. Давайте начнём со зрительных картинок-образов. Найдите и прочитайте те строчки, где признаки весны скорее можно увидеть, чем услышать.
Д. Полая вода, дымятся чёрные бугры, лужи под окном, ярким солнечным пятном по залу зайчики трепещут, невинно небо голубеет, кругом вода сверкает.
4. Работа с репродукциями картин Левитана и Саврасова.
У. А сейчас обратимся к репродукциям картин известных художников. Перед вами репродукция картины Исаака Левитана «Весна. Большая вода».
Каким словом можно заменить словосочетание «большая вода»?
Д. Половодье.
У. Что такое половодье, когда оно бывает?
Д. Половодье это таяние снега весной.
У. Мы встречались с этим явлением природы в стихотворении.
У. Какая вода на картине Левитана?
Д. Прозрачная, чистая, голубая, потому что в ней отражается голубое небо.
У. А каким видите весеннее небо?
Д. Голубое, прозрачное, высокое, чистое, лазурное–светло-синее.
У. Солнца нет, но вся картина пронизана солнечным светом. Его лучи мы чувствуем на стволах, на берегу, где протянулись тени.
У. Прочитайте строки стихотворения, в которых есть солнечный свет, вода.
Д. Бушует полая вода, лужи под окном
Так разливаются и блещут, ярким солнечным пятном, "зайчики" трепещут, солнце ласковое греет, Кругом вода журчит, сверкает.
Физкультурная пауза (Выполняют упр. под музыку Рахманинова «Вешние воды»).
У. А это репродукция картины Саврасова «Грачи прилетели».
Это тоже пейзаж. Какие краски преобладают на картине?
Д. Голубые, серо-голубые, желтоватые, серовато-коричневые.
У. Какое настроение вызывает у вас эта картина?
Д. весёлое, радостное от того, что пришла весна.
У. Главным на картине являются грачи- первые вестники весны. Они принесли на своих черных крыльях теплый свежий ветер, радостную суету, новые надежды. Грачи вернулись на родину — к своим гнездам. Они расселись по деревьям и без умолку твердят свою радостную весть о близости весны.
Что помогает почувствовать движение, которое Саврасов передает, изображая картину весны?
Д. Грачи, которые летают над гнездами.
У. А в стихотворении есть строки о птицах? Зачитайте.
Д. Грачей пролетные стада
Кричат и весело и важно.
У. Какая, на ваш взгляд, картина ассоциируется со стихотворением?
А сейчас прочитаем ещё раз стихотворение, показывая логические ударения, логические паузы.
Дети читают стихотворение выразительно.
Давайте выберем из стихотворения только те строчки, в которых весну можно услышать.
Д. Бушует полая вода, шумит и глухо и протяжно, стада кричат, кругом вода журчит, крик петухов звучит.
У. Представьте, что вы очутились около этих березок (Если хотите, то можете закрыть глаза). Какие звуки вы можете услышать?
Д. Крики птиц, шум березовых крон, шум воды, стекающей в пруд.
У. Давайте попробуем. Закройте глазки и слушайте звуки весны, которые передаёт своей музыкой Пётр Ильич Чайковский.
В это время звучит музыка Чайковского «Весна».
Вы услышали эти звуки? Вот так композитор доносит до нас эти прекрасные звуки посредством нот.
А сейчас нас будут волновать только запахи. Найдите слова, которые помогают почувствовать запахи.
Д. И слышишь свежий запах сада, тёплый запах талых крыш.
У. Но мы ещё и ощущаем приход весны кожей. Это тактильные ощущения (ощущения прикосновения), от латинского слова «тактилис» - осязательный. Дотронемся до берёзы, что почувствует наша ладошка? (влагу)
Это тепло и холод, сухость и влага. Найдите такие строчки.
Д. солнце ласковое греет, ветер мягкий и сырой глаза тихонько закрывает.
У. Можно ли Бунина назвать художником?
Д. Да. Он рисует яркие образы, которые помогают по-другому взглянуть на весну, вглядеться, вслушаться, ощутить запахи. Он обостряет наши чувства.
У. Мы открыли для себя заново весну.
5. Выразительное чтение.
У. А теперь попробуем прочитать стихотворение так, чтобы все ощутили прелесть весны с её яркими красками, звуками и особым запахом.
Дети читают стихотворение.
6. Рефлексия.
У. Какие цели ставили на этом уроке?
Д. Удивляться, наблюдать, исследовать, вглядываться, вслушиваться, открывать секреты автора.
У. Достигли поставленных целей?
Д. Да, достигли. Мы наблюдали, слушали, открывали для себя И. Бунина.
У. С каким настроением заканчивается для вас урок? Приклейте значок на доске.
- Солнышко - на душе светло, радостно;
- Тучка – на душе пасмурно и грустно
У. А я хочу закончить урок такими строчками :
Не привыкайте к чудесам,
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним стремитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам -
Ничто не повторится.
За мигом миг,
За часом час
Впадайте в изумленье.
Всё будет так и всё не так
Через одно мгновенье.
6. Домашнее задание:
Выразительное чтение стихотворения.
Полный вариант статьи с презентацией во вложении (zip, 7MB)
Скачать вложение