Правильно питайся - здоровья набирайся!
Автор: Фархиева Галина Александровна, воспитатель ОГБОУ "Школа № 10", г. РязаньКонспект внеурочного мероприятия по формированию культуры здорового образа жизни для детей с тяжелыми нарушениями речи 9-10 лет.
Аннотация: Данное мероприятие реализует оздоровительное направление рабочей программы воспитания. Младший школьный возраст – оптимальный период для формирования культуры правильного питания.
Важность темы обусловлена тем, что формирование правильных пищевых привычек в детстве создаёт фундамент здоровья на всю жизнь. Отсутствие культуры питания у детей может привести к ухудшению здоровья, поэтому необходимо развить у школьников ответственное отношение к еде и выработать правильные привычки, обратив внимание на то, что правильное питание – одна из составляющих здорового образа жизни.
Мероприятие рассчитано на обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи 9-10 лет. При составлении конспекта использовался игровой приём введения сказочного персонажа, способствующий активизации познавательной деятельности учащихся, повышению интереса детей к занятию, а также проблемный метод, стимулирующий повышение уровня знаний обучающихся о правильном здоровом питании и формирование умения анализировать полученную информацию, пересматривая свой рацион и режим питания. Применение игрового приёма и проблемного метода обеспечили формирование у учащихся учебной мотивации, умения работать самостоятельно, в парах, в группах.
Для более наглядного представления о важности правильного питания в жизни человека используется презентация с видео-сопровождением. С целью активизации мыслительной деятельности, связанной с решением проблемных задач, развития воображения, коммуникативной и творческой деятельности детей применялись: изучение схемы «Пирамида питания», работа с текстом («Составь меню для Принцессы»), театрализованная сценка «Витамины», игра «Верно-неверно», игра «Вершки и корешки», дидактическая игра «Съедобный мешочек».
Учитывая, что конспект предназначен для учащихся 2 класса с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР – стойкие специфические отклонения в формировании компонентов речевой системы при сохранном слухе и нормальном интеллекте), в нём были применены методы и приёмы, направленные на развитие словарного запаса и связной речи.
Дети были вовлечены в процесс внеурочного мероприятия, испытывали радость от выполнения заданий и активно участвовали в диалоге, отвечали на вопросы.
Класс: 2 «А» класс.
Тема: «Правильно питайся – здоровья набирайся!»
Тип: беседа с элементами игры
Цель: создать благоприятную образовательную среду для формирования у обучающихся положительного отношения к правилам здорового питания, понимания их роли в сохранении и укреплении здоровья.
Планируемые образовательные результаты:
1. Личностные:
- проявление познавательных интересов и активности в области здорового питания;
- готовность делать осознанный выбор здорового питания;
- осознание необходимости ответственного отношения к своему здоровью и установки на здоровый образ жизни.
2. Предметные:
- знание правил и основ рационального питания, гигиены питания;
- знание основных групп питательных веществ: белки, жиры, углеводы, витамины;
3. Метапредметные:
а) Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
- понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме
- высказывать предположения;
б) Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
- участвовать в диалоге, в общей беседе, отвечать на вопросы других;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- осуществлять взаимный контроль и взаимопомощь.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, проектор, презентация, планшетная кукла «Принцесса», мягкая игрушка в виде тыквы, короны-маски с буквами (названия витаминов А, В, С, D, Е), свиток с рационом дня сказочной героини, плакат «Пирамида здорового питания», мешочек с фруктами и овощами (лимон, мандарин, яблоко, груша, лук, чеснок, огурец, помидор, морковь, свёкла, перец), раздаточный материал «Составь меню для принцессы», «Памятка правильного питания», пачка конфет «Скиттлс», несколько чипсов, бумага, вода и йод в пипетке (для проведения опытов), карманные календари с изображением пирамиды здорового питания.
Продолжительность мероприятия: 40 минут.
Литература:
1. Павловская Е.В., Пырьева Е.А., Сафронова А.И. Я питаюсь правильно. – М.: Просвещение, 2023. – 111 с.
2. Попова Т.Л. Здоровые привычки. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2023. – 80 с.
3. Монвиж-Монтвид А.И. Где живут витамины? – 2020. – 46 с.
4. Перова О.Д. Формирование здорового и безопасного образа жизни. – Воронеж: М-КНИГА, 2021. – 112 с.
5. Дзюба М.Л. Знакомство. ЗОЖ для детей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://www.kirishi-internat.ru/food/Книга-Знакомство.-ЗОЖ-для-детей.pdf (Дата обращения 20.10.2025).
Полный вариант статьи с презентацией во вложении (zip, 2Mb)
Скачать вложение





